А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а):Если в семье крики,то соседи могут не одобрять, но сообщать не побегут.
Смотря в какое время, конечно, если в 11:00 вечера, то могут и полицию вызвать.
И вообще, полицию могут вызвать и по самым несерьёзным поводам. Например, друг моего сына переезжал с одной квартиры на другую. Машина подъехала к подъезду и заехала частично на тротуар у дома, меньше, чем на метр. Но по сути это нарушение, потому что тротуар предусмотрен для пешеходов, инвалидов на колясках и т.д.
Разгрузили почти всю машину и вдруг приезжает полиция. Перепаркуйте, говорят, машину, а то это жителям доставляет неудобства...

Мы, говорит сын, так и обалдели)) Пока разгружали, прошло 3 человека, но кому-то видимо помешали)

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

Hessen, немецкий оrdnung.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Alisia писал(а):
Gelsa писал(а):Если вдруг вы становитесь свидетелем преступления, правонарушения обязаны ли вы доносить (зачеркнуто) сообщать об этом в соответствующие органы? И что будет, если впоследствии выяснится, что вы знали, но не сообщили?
Не обязаны. Более того, я экономист, веду финансовые дела разных фирм. Даже если я вижу у них нарушения, я не имею права сообщать об этом властям, я подписываю обязательство о неразглашении. Я обязана составить официальное письмо об этих нарушениях и отправить руководству фирмы и акционарем, копи сохранить себе. Все, это снимает с меня всякую ответственность дальше. И вообще, за нарушение в бухгалтерии ответственность несет не бухгалтер, а хозяин фирмы. Пусть проверяет кого берет на работу. :D

Это гражданскиф долг, сообщать о правонарушениях. В основном все руководствуются логикой. Например у нас у школы ежедневно паркуются с нарушениями, никто не сообщат, это мелочь, что на 3 минуты кто-то встал не там. Но если мимо школы кто-то проедет со скоростью 100 км в час, то точно сообщат, конечно если успеют номер запомнить. Это уже не мелочь, это нарушение опасное для жизни.

Ну и так во всем. Насчет пресловутой страшной ЮЮ. Если в семье крики,то соседи могут не одобрять, но сообщать не побегут. А вот если регулярно родители бьют ребенка, вот об этом сообщат обязательно.

У нас в РФ тоже в УК есть статья о недоносительстве.
Знал, не сообщил, если возьмутся и докажут - штраф или срок.
Но это касается преступлений, а не правонарушений.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

Hessen писал(а):заехала частично на тротуар у дома,
У нас тоже на тротуар заезжать нельзя. Полиция не приедет, но штраф могут выписать.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Gelsa писал(а):
SergeiKa писал(а):Смотрю на нынешних детей. Учатся они, похоже, больше. Но в остальном - не детство, а мечта!! ))
Да ладно))) Сидят по домам, уткнувшись в гаджеты, бедные дети, даже играть друг с другом не умеют :cry:
Ну это какой-то совершенно запущенный случай

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

Галинина писал(а):Облавы были днем, кто шарахался по магазинам или отлынивал от работы в рабочее время. Что плохого? Приучали к дисциплине.
Lilena писал(а):Про «ужасы» андроповских облав вообще смешно. Может потому, что я в рабочее время работала, а не по магазинам и баням развлекалась?
Вы сами-то осознаете, что пишете? :D Государство над вами надзирает, как за малыми детьми, во всем контролирует, и что в этом плохого? Приучали к дисциплине... Прелесть какая! :D

Про СССР. В 70-х один наш родственник подал заявление на выезд на историческую родину. Родителей лишили допуска и выгнали с работы - отозвали из длительной командировки. После этого были громадные сложности с устройством на работу, в итоге приняли в места с понижением в должности и, соответственно, низкой зарплатой, да еще и в жопе мира (хоть в пределах города). Мне было 13, и на мне это тоже сказалось.
Расскажите мне, а этим к чему нас приучали? :D

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Bloomington »

Ага. Присоединюсь к уважаемой jlena. И политзачетами 2 раза в год, и характеристиками из райкома комсомола для поступления в МГУ ...
лучше не вспоминать

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

История из середины 80-х. В студенческом общежитии нашего факультета жили трое ребят из области. Поселили их в комнату методом случайного выбора. Двое подружились, потому как поступали в ВУЗ учится, и надо сказать, делали это очень успешно. Да и вообще были хорошие ребята. С третьим не общались, общих интересов не было. И вот этот третий с какими-то своими дружками совершил кражу. Посадили, естественно. Но двоих ребят живших с ними в комнате, выперли из комсомола. А в те годы, это автоматически означало из института. За что? А вот за то, что комсомольцы товарища проглядели, работу с ним воспитательную не проводили и ещё много бредовых формулировок.
И это не с чьих-что слов, ребята из моей группы.

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lilena »

Опять вы передёргиваете. Никто не говорит, что всё тогда было идеально, но и клоунские андроповские облавы приводить как пример ужаса ужасного тоже перебор. Сейчас то гораздо жёстче решают с дисциплиной и без всяких облав.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

перекосы были кто ж спорит...можно было за 50 долл на кармане уехать в тюрягу..ну или как минимум получить кучу проблем по всем фронтам..

кстати по поводу соседов... инстранцам -студентам.. обязательно селили в комнату в общаге контролирующего(давал подписку в органах на согласие быть уведомителем)...как правило оба об этом знали и часто прикалывались над этим но как факт..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Bloomington »

Собственник может и должен решать проблемы с дисциплиной, что не так-то?
А не дружинники из общественников, вылавливавшие сограждан, вместо основной работы

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Bloomington писал(а):характеристиками из райкома комсомола для поступления в МГУ ...
лучше не вспоминать
Да ладно в МГУ, я могу скрины прислать с документов, которые подавались на присвоение звания мастер спорта СССР,-
Там три этапа одобрямс нужно было пройти. Помню с интересом узнал, что я политинформатор в секции :)
Не! Все кто ностальгирует по тамошним временам или сам был у кормушки или даже не подозревал о ее существовании :)
Но друзья мои!
Неужели кто-то настолько наивен, что сичтает, что те люди самоликвидировались? 8-) :)
Исчезли тихо в никуда? :roll:
Они там же, наверху. С плакатами:

" Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!!!!" 8-)
Последний раз редактировалось АлАр 19 дек 2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Svita66 писал(а):И вот этот третий с какими-то своими дружками совершил кражу. Посадили, естественно. Но двоих ребят живших с ними в комнате, выперли из комсомола. А в те годы, это автоматически означало из института.
верится с трудом..может они по одному делу проходили ?..вот это скорее всего..а какой институт?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Svita66 писал(а):А в те годы, это автоматически означало из института
в какие годы?...в 60 е да..в 70 е уже нет..но опять же если было к чему придратьсся к учебе например то могли и попереть с любой формулировкой а это как повод использовать...в хороших вузах особо не разбирались..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

jlena@ писал(а):Государство над вами надзирает, как за малыми детьми, во всем контролирует.
Ни какое государство не надзирало. Просто ходили на работу, ни какого напряга в этих облавах не ощущали.
Была строгая дисциплина на работе, ни кто, нигде в рабочее время не болтался.

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Bloomington писал(а):Собственник может и должен решать проблемы с дисциплиной, что не так-то?
А если собственник государство, как было при СССР?))

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Bloomington писал(а):Собственник может и должен решать проблемы с дисциплиной, что не так-то?
А не дружинники из общественников, вылавливавшие сограждан, вместо основной работы
в СССР государство было собственником ...рейды дружинников были вместе с участковым...это было всего пару месяцев +-
эффективность была нулевой...потому как это была чистая показуха..как и с глушением радио Свобода..и срейдами по квартирам где были видеомагнитофоны :D..но там в основном на поррнуху была охота
Последний раз редактировалось xxxcity 19 дек 2019, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

jlena@ писал(а):Государство над вами надзирает, как за малыми детьми, во всем
А за Вами сейчас работодатель не надзирает?
У нас если отпрашиваешься даже на 1 час, пишешь служебную записку, из заработной платы высчитывают. И поликлиника тоже не исключение.
Последний раз редактировалось Галинина 19 дек 2019, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

БИИЖТ. Они не дружили, не общались. Преступление он совершил в своём райцентре со своими местными друганами. Никто об этом ничего не знал, пока с милицией не завертелось. Парень, один из исключённых из института, встречался с моей подругой, поэтому вся эта история мне очень хорошо известна.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Bloomington »

Gelsa писал(а):
Bloomington писал(а):Собственник может и должен решать проблемы с дисциплиной, что не так-то?
А если собственник государство, как было при СССР?))
Нет, все было народное, общее...

Ответить