А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

xxxcity писал(а):
Svita66 писал(а):А в те годы, это автоматически означало из института
в какие годы?...в 60 е да..в 70 е уже нет..но опять же если было к чему придратьсся к учебе например то могли и попереть с любой формулировкой а это как повод использовать...в хороших вузах особо не разбирались..
Чушь! Я поступила в ВУЗ в 84-м, история случилась, когда мы учились на втором курсе. О оба парня учились прекрасно, один из них получал повышенную стипендию.
Ну вы же всегда всё знаете лучше непосредственных участников и свидетелей событий

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

Bloomington писал(а):Нет, все было народное, общее...
Это как? Балом должен кто то править. Правило государство. А потом была приватизация.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

И это мы еще про принудительные колхозы не вспоминали. :D Которые, увы, не круизные были. :lol:
Про институтские, бог с ними, молодые были. Хотя 3 дня под дождем собирать морковку то еще удовольствие. Но когда с работы, да на 2 недели, да в октябре с заморозками картошку собирать да жить в неотапливаемом бараке. А мне потом этими руками чертить в КБ...

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Svita66 писал(а):Ну вы же всегда всё знаете лучше непосредственных участников и свидетелей событий
я для этого вас и расспрашиваю..что бы узнать от непосредственного участника события..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Bloomington »

Галинина писал(а):
Bloomington писал(а):Нет, все было народное, общее...
Это как? Балом должен кто то править. Правило государство. А потом была приватизация.
А вот так:
конституция СССР
Глава 2. Экономическая система



Статья 10. Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности.

Социалистической собственностью является также имущество профсоюзных и иных общественных организаций, необходимое им для осуществления уставных задач.
...

Статья 11. Государственная собственность - общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

jlena@ писал(а):Приучали к дисциплине... Прелесть какая!
В 1986 году я начинала работать в госбанке. Как только управляющий уезжал на какие-нибудь встречи с клиентами, моя начальница отдела и 2 ее приближенные сотрудницы ходили в кино (кинотеатр был рядом). Было примерно 1 раз в каждый месяц.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

xxxcity писал(а):
Svita66 писал(а):Ну вы же всегда всё знаете лучше непосредственных участников и свидетелей событий
я для этого вас и расспрашиваю..что бы узнать от непосредственного участника события..
Ну начинаете вы свои расспросы высказыванием недоверия :roll:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

jlena@ писал(а):И это мы еще про принудительные колхозы не вспоминали.
да колхозы достойны критики ..но вот к слову..во вселовжске есть у меня один контрагент..я когда приехал к нему на объект обалдел сколько у него земли личной...чуть ли не до горизонта..он там и завод поставил и озеро выкопал и дороги проложил..и еще раз в 10 больше осталось...я его спрашиваю..как наприватизировал? :D ..а он с Гордостью рассказал как его родителям которые когда то там на заре социализма вошли в колхоз..и когда колхоз дербанили им выдали пай..землей..
да наверное это не самый рядовой случай но все же..

а про "картошку"...вы в институте собирали..будучи взрослыми...а мы будучи детьми..в спортивном лагере.. :D тогда то по приколу было..но сейчас это кажется несколько диковато..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Bloomington писал(а):А вот так:
размытая формулировка с вполне конкретным уточнением..но это на самом деле не важно..в той конституции многое было размыто..особенно про партию и ее линию в жизни:)..сейчас трактуется юристами и историками как мина замедленного действия
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

Bloomington писал(а): форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности.
Bloomington писал(а):Государственная собственность - общее достояние всего советского народа
Достояние это принадлежность.
Последний раз редактировалось Галинина 19 дек 2019, 12:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Галинина писал(а):
jlena@ писал(а):Приучали к дисциплине... Прелесть какая!
В 1986 году я начинала работать в госбанке. Как только управляющий уезжал на какие-нибудь встречи с клиентами, моя начальница отдела и 2 ее приближенные сотрудницы ходили в кино (кинотеатр был рядом). Было примерно 1 раз в каждый месяц.
1986 год это перестройка..андроповские рейды были совсем в другие даты :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Bloomington »

Эффект Данцига-Крюгера порой вспоминается)

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lilena »

Bloomington писал(а):
Gelsa писал(а): А если собственник государство, как было при СССР?))
Нет, все было народное, общее...
Общее и народное было в колхозе - коллективное хозяйство, а остальное государственное.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Svita66 писал(а):Ну начинаете вы свои расспросы высказыванием недоверия
это не недоверие а естественные сомнения при недостаточном количестве информации..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

xxxcity писал(а): рейды были совсем в другие даты
Я про дисциплину вообще писала.
Последний раз редактировалось Галинина 19 дек 2019, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Bloomington »

На всякий случай: значение слова достояние http://tolkslovar.ru/d6295.html

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14343
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Praskovya »

xxxcity писал(а): кстати по поводу соседов... инстранцам -студентам.. обязательно селили в комнату в общаге контролирующего(давал подписку в органах на согласие быть уведомителем)...как правило оба об этом знали и часто прикалывались над этим но как факт.
О, я жила в комнате с девушкой кубинкой, а потом с финкой. Я, правда, не знала, что должна их контролировать, но к заву по иностранному отделению меня вызывали иногда. Подписку никакую в органах не давала. Причем кубинка ничего была, но постоянный проходной двор из ее товарок в комнате. Как они общались и особенно жесты - это что-то.

А финка пила беспробудно, скупала золото и ходила каждый вечер в ресторан. А потом нажаловалась, что я ей диплом мешаю писать.))
Последний раз редактировалось Praskovya 19 дек 2019, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

xxxcity писал(а):а про "картошку"...вы в институте собирали..будучи взрослыми...а мы будучи детьми..в спортивном лагере..
Зато спортивные и прочие детские оздоровительные лагеря были бесплатными. И спортивные секции, и поездки на соревновани, и даже спортивная форма выдавалась бесплатно)) И высшее образование, кстати, тоже было бесплатным. Так что можно было месяц и морковку пособирать))) Мы, кстати, на 1-м курсе картошку собирали, так нам даже потом какие-то деньги за это заплатили (высчитав предварительно то, что проели) )))

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Praskovya писал(а): А потом нажаловалась, что я ей диплом мешаю писать.))
Написала донос?))

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Галинина писал(а):В 1986 году я начинала работать в госбанке.
А я в 1981 году устроился на работу на должность "инспектор" в финансовый отдел Челябинского облисполкома ;) 8-)
Там научился играть в бильярд, но дисциплина была на уровне,- играли до последней минуты (начало рабочего дня, конец обеда) , но партию бросали четко по часам.
Андропов начал гайки зажимать много позже, но это была совсем другая дисциплина,- дисциплина страха. Дисциплина беспредела.
Потому, что прерывать сеанс и начинать разборки кто тут и почему не на работе,- это беспредел.
Ведь были и те, кто не должен быть на работе и они страдали.
Хотите ловить? Ловите при покупке билетов или после сеанса... нет. Это не доставляет кайфа упоения властью.
И дисциплина тут совсем не причем.
Широкие полномочия получила "опричнина".
Горбачев, к слову недалеко ушел. При его сухом законе в ресторан вваливалась "особая тройка" в тулупах и начинала бесцеремонно разглядывать и определять степень опьянения у посетителей.
Их пытались вытолкать работники ресторана, но тщетно.
И всех возмущавшихся ждала доставка в вытрезвитель, как пьяниц и дебоширов.
нафиг нафиг такую дисциплину.

Ответить