Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение АлАр »

"Не так давно" - это может быть уже давно ;)
В 2015 году проехал до Архангельской области.
Туда северным путем, обратно от Нижнего Новгорода по М5. (есть отчет)
Так вот в Тюменской области были ужасные дороги. Омск - Тюмень 640 км ехали 9 часов.
В прошлом году ездил в Челябинск и сейчас там идеальная дорога.
Никакого мазохизма нет, если себя не насиловать. ;)
Между крупными городами максимум 650 км и то в Сибири. В европейской части много меньше. По хорошей дороге это не расстояние. Хватает времени и город посмотреть и выспаться
По времени практически как на поезде, только посмотреть на порядок больше можно.
А сервис у нас на дорогах уже не хуже, чем в Европах.
В туалете, с виду простеньком, смесители с оптодатчтками стоят и сушилки для рук с синей антибактериальной подсветкой. (это когда руки в щель опускаешь)
В кафешке придорожной еда как домашняя и интерьер цивильный, даже несколько ЖК телевизоров имеется.

stvikevd
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение stvikevd »

АлАр писал(а):"Не так давно" - это может быть уже давно
Нет, приходится ездить много и поныне... Общий пробег перевалил за 1,5 млн км.

Между Новосибирском и Челябинском - проблем нет. Пустынная дорога среди сибирских болот. Большие расстояния между населенными пунктами, дорога хорошая, придорожный сервис в зачаточном состоянии, ГАИ отсутствует.

От Челябинска в сторону Москвы - уже проблемно. Трасса (М5) сильно (очень сильно) перегружена. В горах движение сильно замедляется, зимой очень часто пробки... Летом - "убитые" КАМАЗы с дагестанскими номерами и грузом в 30 тонн и скоростью в гору 5 км/ч :o Уж лучше зимние пробки...

И в любом проблемном месте - менты, сильно озабоченые, но не тем, чтобы помочь водителям на трассе.

Если в Челябинской области, Башкирии и Татарии сохранишь права, то нервы потратишь с лихвой.

Но, опять же, я это понял после того как поезди по Америке. До того терпел, и вроде все нормально было :D
Станислав.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Tatijna »

ЭллаПа писал(а):У меня тоже есть такая мечта , проехать через всю страну. Но в плацкарте не рискнула бы. А в купе- да.... и даже на верхней полке. :lol: Сейчас РЖД меняет подвижной состав. И чаще всего вагоны комфортные. В поезде 1/2 (Москва-Владивосток / Владивосток-Москва) есть услуга "душ" , цена 150 руб.
Если душ будет, то и я с вами :D !

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение FUGU99 »

stvikevd писал(а):Недавно был в США. Брал напрокат машину из НьюЙорка к Ниагаре, потом в южные штаты. 5 дней всепоглощающего кайфа, шикарная машина, отличные дороги, придорожный сервис, мотели, инфраструктура, полиция, которая помогает....В итоге, потом, хоть и жил у родственников, еще дважды брал в прокат машину - покататься... Это было здОрово!
От человека зависит :)
Вот у нас менты тоже добрые как и в США, и дороги славные, и машины - бери любую какая понравится напрокат, или покупай собственную. Но машина не наше и всё. Ни я ни муж не получаем удовольствие от вождения, потому как во время путешествия мы любим вместе поболтать с бокалом хорошего красного вина)) А за рулем нужно работать "шофером", для нас уже никакого "кайфа" от такого трипа))))
Поэтому мы даже в США, где без машины просто никак, старались обойтись без этой железяки на колесах.
А кому-то наоборот, обычная дорога - скучно, нужно чтобы как Париж-Дакар))), если экстрима не хватает уже не путешествие)) :lol:

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение дядя Рома »

Kuskow писал(а):FUGU99 писал(а):
У нас семьей мечта сесть на поезд в Москве и проехаться до Владивостока.

Коллеги! Вынашиваю несколько лет.
Давайте соберем группу и арендуем отдельный вагон (если такое возможно)!
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение дядя Рома »

Tatijna писал(а):Если душ будет, то и я с вами !
Душ всегда можно самому себе устроить в туалете. Был опыт, когда в 94 пришлось за лето провести в общей сложности 30 дней в поезде на жарком маршруте.
Набираешь воду в балон из под воды и поливаешь себя с ног до головы. :) Можно и помыться с мылом. Ну и в одном из вагонов поезда есть душевая лейка в потолке туалета. Обычно в штабном вагоне.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Галинина »

Прочитала тему по ссылке TNA, как будто побывала в детстве.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Галинина »

Kuskow писал(а):А мне нравился томатный сок в таких конусообразных колбах.
А молочный коктейль с сиропом.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Галинина »

АлАр писал(а):А я вот помню фанту первую.Мне одному кажется, что она реально апельсинами пахла?
Я тоже до сих пор этот вкус помню. В Москве повсюду огромные очереди стояли за ней. Вкусная, газики нос пробивали. А квас в бочках!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11965
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение The Little Mermaid »

Галинина писал(а):Kuskow писал(а):
А мне нравился томатный сок в таких конусообразных колбах.

А молочный коктейль с сиропом.
Как хорошо, что мы помним "вкус детства"!
Томатный сок был каким-то необыкновенно вкусным, молочные коктейли с сиропом-просто какое-то необыкновенное лакомство/просто потому, что был мне запрещён, только на праздник :( /, а фанту, спрайт, колу, простите, никогда не пила.
Вкусы в детстве были смешные:томатный сок, консервированная кукуруза и.. новая книжка, всё! Так мало и девочка была счастлива! :lol:

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Галинина »

Как то после класса 7 мы ездили детской группой в Москву. Тащила от туда домой бананы и 12 бутылок колы. Одну бутылку разбила в метро, но счастья было!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение TNA »

Хлеб привозили в магазин в определенное время. Так вот родители отправляли меня за свежим. Пока из машины разгружают, от запаха душистого хлеба аж голова кружится. А пока до дома донесешь всю корку обглодаешь. Вкуснючаяяяяя.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение АлАр »

Я как-то возвращался в Челябинск из Москвы со сборов. 36 часов тогда поезд ехал.
А у меня денег ноль. Помню попутчики сильно удивились, когда я с верхней полки спустя чуть не сутки впервые слез :)
Но пепси-колу (мне кажется она первая в СССР пришла) домой довез :)
TNA писал(а):А пока до дома донесешь всю корку обглодаешь.
Похоже все дети одинаковы.
Я домой буханку хлеба приносил без единого угла :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11965
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение The Little Mermaid »

TNA, А насчёт хлеба, думаю, сейчас Вас удивлю, вот кулинар Вы знатный, но о таком блюде, как "тюря", видимо, не знаете.
 В детстве меня брал с собой на охоту прадед:он был настоящим охотником с собаками, с какими-то особыми "приспособлениями", но дело не в этом. Охота начиналась ещё тогда, когда не рассвело, к обеду мы с ним вышли к деревне, в которой жил его знакомый охотник. "Проголодалась?",-спросил он меня, посадил к столу и дал... "тюрю". В  глиняной тарелке была вода, туда накрошен чёрный хлеб/кусками/, соль, лук и немного подсолнечного масла. Деревянная ложка и ешь! Как ни странно, но мне было вкусно/с  голода, видимо/, название запомнилось. :D

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение TNA »

О рецепте такой тюри я не знал. А вот свою делал и мне до сих пор нравится. Взбиваю пару-тройку яиц, присаливаю, крошу кусочками белый хлеб и с удовольствием наворачиваю. Черный у нас невкусный.
И это почему то хочется кушать когда минут пять стоишь перед открытым холодильником и не знаешь чего бы тебе хотелось. Вот почему то взгляд останавливается именно на яйцах и на тюре из них.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение SergeiKa »

Мой папа суп по-советски готовил:
куриный бульон из кубика, туда вареное яйцо половинками и сухариков. ))

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Mycraft »

TNA писал(а):Хлеб привозили в магазин в определенное время. Так вот родители отправляли меня за свежим. Пока из машины разгружают, от запаха душистого хлеба аж голова кружится. А пока до дома донесешь всю корку обглодаешь. Вкуснючаяяяяя.
Спасибо что в детство вернули. Как вчера помню походы в булочную (у нас к 16:00 привозили) и запах свежего хлеба. Ну и про корку аналогично, очевидно все дети одинаковые. Мне позже родители наказывали две булки брать. Одну домой а другую мне на дорогу обратно :)
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение TNA »

В Ташкенте снег зимой хоть и редкость, но в детстве иногда несколько дней не таял и на дорогах лежал. Так мы за машины цеплялись, за автобусы. У кирзовых сапог подошвы такие скользкие были. И машин не так много было, как сейчас. И цепляться у них было за что. Не то что сейчас. Во первых пробки не дадут поцепляться. Во вторых, если и сможешь зацепиться, то оторвешь бампер с корнем. Не машины, а жестянки какие то.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение LaSer61 »

Да и вес сейчас не тот...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение TNA »

В соседней теме про графит заговорили. У меня в детстве привычка была верхнюю часть карандаша обсасывать. И еще хуже, грызть ее. Так потихоньку-потихоньку, что он аж измочаливался. Подзатыльников за это наполучал много.

Ответить