27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
ОКСИ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 15:33

Re: 27 дней в круизе на Карибах

Сообщение ОКСИ »

Добрый день! Просветите пожалуйста нужна ли виза в круизе в Гренаду?В Арубу ,Кюрасао и Бонейр вроде как визовое послабление мне говорили.Нигде не вижу информацию.У меня гражданство РБ

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе на Карибах

Сообщение Яков »

ОКСИ
я не в курсе.
Такие вопросы часто возникают.
Можно узнать в Вашем МИД или у агента, который продает эти пакеты.
Можно узнать в пароходной кампании, но это не всегда удается.
Я 4 дня возился с одним островом.
Когда я заказал 3 круиза у Принцесс, то в моей личной странице на их сайте, там, где описывался заказанный круиз , мне было сообщено, какие визы нужны.
Вопрос серьезный - без визы острова , если она вдруг необходима, могут в лучшем случае не пустить на берег, в худшем - вообще на корабль.
Но что-то мне подсказывает, что в Карибах визы никому не нужны, если Вы пребываете на острове до 24 часов. Но проверьте.

ОКСИ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 15:33

Re: 27 дней в круизе на Карибах

Сообщение ОКСИ »

Спасибо! Проверила, не нужна)

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе на Карибах

Сообщение Яков »

Корабль Sky Princess, спущенный на воду в октябре 2019 года, сверкал всеми своими красками. Все новенькое, с иголочки.
Он значительно больше, чем Crown Princess, на нем отдыхает 4200 туристов.
5, 6 и 7 палубы – сервисные службы театр, рестораны и магазины.
16 этаж – 2 бассейна (здесь они рядом) и буфет.
17 этаж – спортивный, на нем можно играть в теннис, баскетбол и другие игры, там же круговая спортивная дорожка.
Отличия от других кораблей.
Каюта – удобнее расположение всех полочек, больше предметов помещается. Но, в основном, каюта не изменилась.
Рестораны – не изменились.
Артриум фантастически красив и огромен.
Но мне не понравилось на обоих кораблях, что в артриуме было очень однообразно. Играл оркестр, люди танцевали и все. Не было, как на MSC в артриуме разнообразных мероприятий.
Вокруг артриума на всех трех этажах очень много столиков, не было проблем здесь найти свободный.
Бассейны – корабль гораздо шире предыдущего, поэтому по обоим сторонам бассейнов было очень много места для столиков и лежаков. Много лежаков на 17 и 18 палубах, в самых разнообразных местах, всегда было очень много свободного места.
Буфет претерпел большие изменения. На предыдущем корабле были 4 одинаковые раздачи. И проблема мест в часы пик.
Здесь было 2 очень большие разные раздачи, меню которых очень различалось. С одной стороны выбор больше, с другой – надо много обойти, чтобы посмотреть, что в наличии. Зато свободных мест было предостаточно всегда, даже в часы пик.
Все же меню мне показалось беднее, чем на Crown. Мяса хватало и там и здесь, но в буфете меньше было хамона и морепродуктов (в ресторанах все время был выбор морепродуктов).
Фотографов было еще больше, чем на Crown. Но работа фотографии была гораздо умнее и эффективнее. На Crown печатали все, что нафотографировали за день, потом люди далеко не все брали и тонны фотобумаги выбрасывались после круиза. На Sky все в файлах на компьютерах, люди выбирали и им печатали по заказу.
Help Desc на 5 этаже отнесли подальше от артриума, чтобы его шум не мешал.
Единственной мелкой недоработкой было то, что дверь моей каюты не всегда сразу определяла меня по жетону. Жену – всегда, а мне приходилось иногда помахать жетоном перед дверью.
Важнейшей и очень приятной особенностью этого корабля было открытость всех площадок 5-7 этажей – нет перегородки между коридором и салонами и, когда вы идете по этажу, вы видите очень хорошо, что происходит в салоне, и часто это создает желание прийти в салон.
Работа всего сервиса на обоих кораблях идеальна.
Капитан был очень активен, все время общался с туристами.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе на Карибах

Сообщение Яков »

Мы не ездили к скатам в предыдущие дни так как нам сказали, что на скатов лучше всего смотреть на Каймановых островах. Мы записались на лодочку, в программе скаты и снорклинг в таком месте, где есть живые кораллы. В оставшееся время немного погуляли по городу.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе на Карибах

Сообщение Яков »

Мексиканский порт Сosta Maya расположен на берегу полуострова Юкатан.
В районе нет ни сколько-нибудь значимых достопримечательностей, ни крупных населённых пунктов.
Есть Чахобен - раскопки селения майа, нас это не интересовало, провели время в порту, где видели шоу майа на столбе, несколько очень красивых фламинго, щоу с дельфином.
Можно купаться на пляже или в бассейне или поплескаться с дельфинами.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе на Карибах

Сообщение Яков »

Остров Роатан принадлежит Гондурасу, но в нем , в отличие от материка, чисто, нет преступности, все в зелени, красивые пляжи – остров вычищен для туристов. В магазинах в порту цены неимоверные – так как туристы хотят купить сувениры с надписью Гондурас.
И привел нас
В этот раз
Путь круизный
В Гондурас
Мы пришвартовались к новому круизному терминалу, созданному специально для туристских судов вдали о населенных пунктов.
Рядом с круизным портом - отличный пляж с бесплатными лежаками, но вода мутная. Слева от этого пляжа , за мостиком - хороший снорклинг, там не так много рыбок, но целые, не погибшие и не изломанные кораллы.

phpBB [media]

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение FunCruiseGirl »

Спасибо за интересный рассказ и "показ" :)
Компания Princess у нас тоже в фаворитах, хотя с ними редко получается встречаться. Мало судов на северовостоке Штатов.

Но завтра мы как раз будем пересаживаться на Crown Princess с Explorer of the Seas и с удовольствием читаем Ваш рассказ.
У нас будет слегка другой маршрут Fort Lauderdale - Aruba, Curacao, Grenada, Dominica, St Thomas, Grand Turk.
Аруба впервые!

Happy Hanukkah!
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение Яков »

Оканчивается наше путешествие по Карибам, мы на мексиканском острове Козумел. Все более чувствуется усталость, мы не поехали во многими туристами рекомендуемый парк Чанкааб. Решили поехать на пляж со снорклингом, а потом поехать в город, погулять там
Пляж мы выбрали чисто случайно, он оказался превосходным. Прикормленных рыб было очень много.
Центр города оказался одним большим пребольшим торговым центром на всю набережную. Наши попытки войти внутрь натыкались на разруху и запустение.

phpBB [media]


Это был последний ролик путешествия.

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение Яков »

Закончились ролики, можно подвести итоги.
Это был самый впечатляющий и восхитительный наш круиз.
Пляжи Кариб – они меня приятно удивили - меня, привыкшему к пляжам Эйлата.
Идеальная погода, красота вокруг.
Вот снорклинг несколько разочаровал – кораллы почти везде побиты, мало цветных рыбок.
Чудесные экскурсии по островам, каждый остров имеет свои изюмиинки, свои красоты.
Разные люди на островах, было очень интересно с ними общаться.
Нам корабли за 27 дней не надоели, я , можно сказать, только вошел во вкус. Но 17 различных портов (включая экскурсии в Майами и Форт Лодердейле и экскурсия в ботанический сад и крокодилий питомник в день пересадки в Форт Лодердейл, они не вошли в фильмы) – это оказалось чересчур. Где-то после Санта Лючии я перенасытился информацией, она уже не воспринималась, эмоции иссякли, все заранее тщательно подготовленные планы не хотелось выполнять , мне в портах уже не хотелось делать круиз по островам, это было тяжело, ограничились пляжами и осмотрами портов.
В магазины я год заходить не буду даже под страхом расстрела – это точно.
Для себя я определил – 14 – 18 дней – вот верхний предел длительности круиза при такой высокой частоте портовых дней.
И немного с испугом смотрю на давно заказанный круиз на 29 дней на Golden Princess из Ванкувера через Аляску в Японию, Тайвань, Гонконг, Вьеетнам, Сингапур. Кстати, будем рады попутчикам.
Для тех, кто впервые поплывет на Princess несколько общих замечаний.
Спиртное. Официально можно в день посадки взять в ручном багаже бутылку вина 750 мл на человека. Но на практике я вообще не видел, чтобы на это обращали внимание. Мы этим не злоупотребляли, но, например, на 2 бутылки рома не обратили никакого внимания. Служба безопасности следила только за подозрительными предметами. Как видно, бутылки не считались опасными.
Чаевые. Официально вы можете не давать чаевые или дать часть, сообщив об этом на нелпдеске. Вы можете попросить конверты и дать в них чаевые тем кто обслуживал именно ВАС. Стюард в каюте, официант в ресторане и т.д. Они на самом деле очень стараются и грех не отблагодарить. Контролировать, сколько вы дали, никто не станет. Но чапаевской фразой из анекдота ''и такая мне, Петька, пруха пошла'' пользоваться не стал. Уж очень все старались.
Английский. Учите английский. Чем лучше вы его знаете, тем интереснее будет ваша жизнь на корабле.

В заключение хочу поблагодарить всех, кто нашел время посмотреть ролики, кто поблагодарил, кто сделал лайки, кто подписался на канал YK

Antishatenka
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение Antishatenka »

Яков писал(а):Пляжи Канар – они меня приятно удивили - меня, привыкшему к пляжам Эйлата.
Идеальная погода, красота вокруг.
Извините, Яков, но видимо Вы имели ввиду Карибы все же

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение Яков »

Спасибо, я уже исправил.

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение FunCruiseGirl »

Соглашусь насчет длины круиза. Больше 14-15 дней и не хочется, и думаю сил и энтузиазма на экскурсии не хватит.
Лучше уж часто ездить в круизы, но с перерывом хотя бы в несколько месяцев.
Ну а в магазины... какие в отпуске магазины? В отпуске - отдых :)
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Eldevyat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 07:29
Откуда: Израиль

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение Eldevyat »

Яков писал(а):Мексиканский порт Сosta Maya расположен на берегу полуострова Юкатан.
В районе нет ни сколько-нибудь значимых достопримечательностей, ни крупных населённых пунктов.
Есть Чахобен - раскопки селения майа, нас это не интересовало, провели время в порту, где видели шоу майа на столбе, несколько очень красивых фламинго, щоу с дельфином.
Яков писал(а):Мексиканский порт Сosta Maya расположен на берегу полуострова Юкатан.
В районе нет ни сколько-нибудь значимых достопримечательностей, ни крупных населённых пунктов.
Есть Чахобен - раскопки селения майа, нас это не интересовало, провели время в порту, где видели шоу майа на столбе, несколько очень красивых фламинго, щоу с дельфином.
Можно купаться на пляже или в бассейне или поплескаться с дельфинами.

phpBB [media]
А шоу майа на столбе бывает только в определенное время? И где можно посмотреть шоу с дельфином?
2017 AidaPerla Средиземное море
2019 MSC Meraviglia Балтика

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение Яков »

Когда мы пришли, шоу майа было в разгаре. Потом оно окончилось, и через пол часа или час снова началось. То есть оно несколько раз в день.
А шоу с дельфинами , как мне кажется, непрерывно. На входе-выходе из парка большой бассейн, в воду пускают купивших билет и они там обнимаются - гладят-фотографируются с дельфинами.
Шоу майа действительно интересно, а шоу с дельфинами интересно , думаю, только детям, впервые увидевших дельфинов.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение viorica »

Яков писал(а):Для себя я определил – 14 – 18 дней – вот верхний предел длительности круиза при такой высокой частоте портовых дней.
Вы меня пугаете. Мы забронировали круиз по Карибам и трансатлантика на 21 день и хотели присоединить к нему ещё одну семидневку. Получается 28 дней - теперь задумалась, стоит ли?
Правда, у нас будет трансатлантика на 7 дней - не все время по островам бегать :D !

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение Яков »

viorica
не пугайтесь.
Усталость в круизе от избытка впечатлений.
Во время трансатлантики отдохнете - на корабле не устанете.
Кроме того, не надо сразу с места в карьер на каждом острове стремиться увидеть побольше - ходите, ездите не спеша и получайте удовольстие.
Побольше пляжей и осторожно относитесь к поездкам вокруг острова, особенно в последней семидневке.
И побольше будьте вечерами в музыкальных салонах - это расслабляет.
Если английский не очень , не ходите на стартапы - от чрезмерного внимания потом голова болит.

Я описал рецепты для себя, насколько они подходят Вам - смотрите сами.

p.s. Сейчас посмотрел Ваш послужной список - снимаю щляпу, это кого я учу...

Elena V.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:41
Откуда: Хабаровск

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение Elena V. »

Спасибо огромное за отчет, очень кстати, Особенно за видео.

Antishatenka
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение Antishatenka »

Яков, смотрю Ваш ролик по Гондурасу - похоже, мы были пришвартованы в другом порту/терминале, не узнаю пейзаж абсолютно.
Скажите, шла ли стройка рядом с причалом? У нас у причала помимо нашей Меравильи стоял еще один из гигантов Роял Каррибиан, но я не заметила ни канатной дороги, ни заснятой Вами красоты. Стройка и тесная территория терминала, утыканного торговыми точками.

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: 27 дней в круизе Crown Princess на Карибах

Сообщение Яков »

Думаю, мы были на разных терминалах. Стройки не было, канатка видна отовсюду. Очень хороший пляж с бесплатными лежаками.

Ответить