Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

АлАр,
Я рада, что у Вас что-то меняется к лучшему.
У нас тоже водители стали гораздо вежливее за последнее время, но в целом...Сколько глупых аварий можно видеть на перекрестке возле моей работы.
Но про бумеранг добра Вы абсолютно верно написали. Не хочется писать высокопарно, но начинать нужно с себя. (Раз уж государство ничего не может с нами сделать )) )

Меня восхищают Наталья и Алексей TNA, когда они рассказывают о своей борьбе за цветники в своем дворе. Как они приучают детей (и взрослых) ценить красоту и порядок.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

церковь Азамкирхе

При подготовке к поездке я где-то прочитала восторженный отзыв мужчины об этой церкви. Это явление редкое )), поэтому я твердо решила посетить эту церковь, несмотря на то, что она не входит в топ достопримечательностей Мюнхена. И не разочаровалась.

На улице Зендлингерштрассе расположена церковь Азамкирхе. Ее фасад вписан в единый ряд с другими зданиями улицы и лишь слегка выступает за его пределы. Вход украшает дубовая дверь со звездами на обеих створках.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Ее создатели – известные баварские мастера – братья Космас и Эгид Азам. Эти братья в культурной истории Баварии 18 в. сродни знаменитому Варфоломею Расстрелли в Петербурге или Петру Ухтомскому в Москве. Им во многом обязаны своим архитектурным обликом столица Баварии и многие маленькие баварские и швабские города.

Косма Дамиан Азам (1696-1739), живописец-фрескист, учился в Риме. Отец 13 детей от двух браков. Эгид Квирин Азам (1692-1750), скульптор и штукатур, учился в Кельне и никогда не был женат. Оба были чрезвычайно талантливы. Несмотря на «специализацию», они одинаково хорошо владели техникой живописи, фресок, были гениальными скульпторами и архитекторами. Оба были повсюду вместе: руководили строительством и отделкой своих сооружений. Они создали легко узнаваемый стиль «барокко Азам», распространившийся по всей Баварии.

В 1729 г. именитый штукатур Эгид Азам купил себе участок земли на Зендлингерштрассе, которая уже тогда была одной из центральных улиц города. Он решил построить себе дом и домашнюю церковь.

В течение всего 13 лет была построена одна из самых оригинальных церквей Мюнхена. Она примыкает к жилому дому Эгида Азама так, что он из своей спальни мог видеть церковный алтарь. Ее размеры невелики: 9 на 28 метров. Но сколько произведений искусства уместилось в этом маленьком пространстве! Многие музеи могли бы гордиться подобной экспозицией.
Новая церковь была посвящена чешскому святому Иоганну Непомуку, покровителю мостов и городов, сдержавшему слово верности и молчавшему под пытками. Он отказался открыть тайну исповеди жены чешского короля Вацлава Четвертого. После долгих пыток, Иоанна решили казнить: король приказал сбросить священника в реку со знаменитого Пражского моста. Согласно легенде, как только священнослужитель утонул, на месте, где его тело накрыла вода, вспыхнули ярчайшие звезды. Пять звезд ярко горели в воде несколько минут и символизировали венец Иоанна Непомука. Его культ был чрезвычайно популярен в XVII в.

Церковь и жилой дом братьев Азам были практически полностью разрушены во время Второй мировой войны. Войска союзников во время «ковровой» бомбардировки «накрыли» и эти шедевры барочной архитектуры, скульптуры и живописи. Но уже в первые послевоенные годы мюнхенцы восстановили оба здания, и они предстают перед нами в своей первозданной красоте.


У меня совершенно не получились фотографии внутри церкви, поэтому размещаю из интернета.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Изображение


Церковь Азамкирхе, которую братья хотели сделать частной собственностью, произвела на жителей Мюнхена неизгладимое впечатление. Пораженные роскошью храма горожане, стали просто-таки требовать от братьев сделать церковь общественной. Братья прислушались к мнению народа, и уже в 1746-м году церковь стала доступна для всех без исключения.

Ошеломительная по своему богатству и великолепию церковь!

Я за то, чтобы все штукатуры, архитекторы и художники могли позволить себе такую домашнюю церковь!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Ларисон »

Наталия. Какая прелесть! А я о ней даже не слышала. Вот теперь знаю,что в следующий свой приезд посмотреть в Мюнхене. ;)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Ketrik »

NatalyaAst писал(а):Умеренное потребление пива, по мнению немецких врачей, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний благодаря присутствию в нем липопротеина высокой плотности, который очищает кровеносные сосуды. Пиво улучшает обмен веществ, способствует омоложению клеток, повышает защитные силы организма.
Я же и говорю, что жизнь без пива...Эх! Недаром я люблю этот напиток, и в Германии особенно.
АлАр писал(а):А Вы знаете, в последнее время стал замечать у нас в городе изменения к лучшему.
Аналогично, как мне дико было видеть в Берлине грязного бомжа с таким количеством мусора...у нас дома и окурок то не бросишь, как посмотришь, что дворники чуть не вениками каждую бумажку выметают. У меня машина на мойке последний раз была в августе, и до сих пор чистая.

Мы меняемся, и это очень и очень радует. Я люблю Европу, но жить я хочу в своей стране.
АлАр писал(а):Часто ловлю себя на мысли, что мне нравится делать добрые дела безо всяких причин и не ожидая ничего взамен.
Не одна я такая...аж самой смешно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Ларисон »

АлАр писал(а):А Вы знаете, в последнее время стал замечать у нас в городе изменения к лучшему.
И я это заметила.
АлАр писал(а):И такой способ мне нравится очень. Часто ловлю себя на мысли, что мне нравится делать добрые дела безо всяких причин и не ожидая ничего взамен.
Это же здорово. Я вот тоже ложусь спать и прокручиваю все ,что произошло за день. И рада,когда сделала,что-то хорошее просто так.
АлАр писал(а):Кстати, когда приходится из двух рядов в один перестраиваться, почти абсолютно все делают это поочереди. И если кто-то тупо лезет, - обязательно на чужих (другого региона) номерах.
А вот до этого нам еще очень далеко! :? :roll:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Ketrik писал(а):как мне дико было видеть в Берлине грязного бомжа с таким количеством мусора.
А я вспоминаю другого немецкого бомжа, в аэропорту Франкфурта-на Майне.
У меня был перевес 3.5 кг. 2 кг разрешили провезти, а за оставшиеся 1.5 запросили дикую сумму. Перепаковать уже не было никакой возможности, пришлось расставаться с бутылкой шнапса и пачкой кофе.
Понесла на улицу в мусорку, а там как раз бомж ковыряется. Чистенький такой, в белой рубашке. Я ему, бери шнапс.
А он - нет, спасибо, я не употребляю.
А кофе?
Нет, нет, у меня диета. Вот за мной идет мой коллега, он все заберет. :D


Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение АлАр »

Ларисон писал(а):Вот это да! Интеллигентный бомж!
К сожалению, умные и интеллигентные люди очень часто не предприимчивы, не имеют пробивной характер и очень доверчивы и добры.
Именно таких называют "лохи".
Опять же, очень часто, не нашедшие себя люди или люди, вынужденные подчиняться ушлым, жадным и наглым "умеющим жить" начальникам начинают глушить тоску алкоголем.

Мы пьем не потому, что тянемся к веселью
И не разнузданность себе мы ставим целью
Мы от себя хотим на миг уйти
И только потому, к хмельному склонны зелью
О.Хайям

Часто на дно стакана (так же как и в секты) толкает жизненная трагедия.
И в этом состоянии таких людей, оставить без жилья и выкинуть на улицу,- дело не хитрое.
И именно поэтому, найти среди бомжей интеллигентного и образованного человека совсем не диковинка.
Да, они пьют, увы.
Но я никогда не буду их считать вторым сортом, отбросами общества.
Как говорится, от тюрьмы да от сумы...

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Ларисон »

АлАр писал(а):Но я никогда не буду их считать вторым сортом, отбросами общества.
Как говорится, от тюрьмы да от сумы...
Согласна на все 100%. Видела и знаю таких людей. У которых ума палата,но......в жизни все бывает.
Мне понравилось вот это.Именно тут я увидела интеллигентного человека!
NatalyaAst писал(а):Вот за мной идет мой коллега

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Ketrik »

Ларисон писал(а):Вот это да! Интеллигентный бомж!
Я таких ни разу не видела. Как то давно в Берлине (это был первый выезд в Германию) пошла в магазин рядом с отелем, выхожу из магазина, а бомж на мусорке сидит и чуть песни не поет, я была в шоке. Теперь уже привыкла, что Берлин ну очень разный город.

Я про бомжа написала потому, что раньше мы же все считали, что вот ну в Европах то уж всяк лучше, чем дома. Однако давно уже убедилась, что дома у нас ничем не хуже, а иногда и лучше.
АлАр писал(а):Но я никогда не буду их считать вторым сортом, отбросами общества.Как говорится, от тюрьмы да от сумы...
Да, тоже согласна. Я в Европе часто подаю бомжам денежку, а уж кто с собаками тем сам Бог велел, хотя мне как-то написали на форуме, что это глупо. Но это вот по их мнению, а по моему мнению это очень хорошо. А уж дома если старушку на улице встречу никогда мимо не пройду.

И всегда повторяю про себя: Дай Бог, чтобы у меня такого не случилось. Милосердие это же так приятно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Ларисон »

Все верно. Я тоже всегда подаю.
Мне мама всегда говорила-" Лучше дать ,чем просить"
А Европа сейчас другая. :roll:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Newa »

Тоже подаю милостыню, особенно тем кто с животными, верю, что им что - то обязательно перепадёт. Считаю, что не оскудеет рука дающего.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Ketrik »

Newa писал(а):Тоже подаю милостыню, особенно тем кто с животными, верю, что им что - то обязательно перепадёт.
Мне одна дама там...написала, что разве можно им подавать из-за того, что они с собаками, они же собак не кормят. Я знаю как выглядят собаки, которых не кормят, ни разу у попрошаек таких не видела. Вполне себе упитанные собачки.

Моя домашняя собака Дейка худее многих из них, хотя кормят ее как на убой, но видно "не в коня корм". А уж такую жалостливую мину скорчит, если бы я с ней присела где на проспекте, обмилионерилась бы, но я ж не сяду. :lol:
Newa писал(а):Считаю, что не оскудеет рука дающего.
У меня знакомая говорила: "Ты не им подаешь, ты себе подаешь."
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Olga& »

Наташа огромное Вам спасибо за отзыв и за тему о подготовке к путешествию. Читаю и то и другое весь вечер.
На Мюнхен смотрела вашими глазами,как своими. Мы были там в мае 2014 года. Город невероятный!!! Жили в Холидей-Инн. Вы наверняка там проходили, если все фотографии с этих мест. Река Изар- я гуляла там 3 дня, каждый вечер после путешествия по замкам Людвига, понимаю Ваши чувства, Церковь Св. Луки.,Ворота Изартор. А рынок Виктуалиенмаркт... Я обедала в этом рыбном ресторанчике, очень вкусно!Все не могу - хочу туда!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Olga& »

NatalyaAst писал(а):церковь Азамкирхе
Одна из самых красивых в Мюнхене.

Наташа. Я собираюсь в январе в Вену и Будапешт. Огромная просьба. Продолжайте отчет. Очень интересно почитать и возможно что-то новое узнать и запланировать для путешествия.
Интересно - понравился ли Вам отель Гелерд? Что смотрели в Вене? Пишите . Ждем!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Olga& »

NatalyaAst писал(а):Для получения он-лайн информации по местам путешествий я часто использую гид-путеводитель izi.travel. Удобно, подходишь к определенной достопримечательности - рассказ начинается автоматически. И как навигатор работает. В этот раз я скачала 2 экскурсии по Мюнхену, одна из которых начиналась как раз в моих краях. Я буду размещать в отзыве информацию, в основном взятую из этого путеводителя.
Наташ спасибо за информацию про гид-путеводитель. Как я поняла для его использования нужен интернет. Я обычно пользуюсь вай-фаем в отелях и при необходимости заходила в кафе и подключалась к местной сети. А что вы использовали, что бы пользоваться этим гидом?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Olga&,
izi.travel работает без подключения к интернету. Нужно загрузить маршрут в телефон и включить GPS.

А про Геллерт... Мне понравилось, но больше там не остановлюсь))). И Вам не надо. :D Подробности будут позже.

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Alexgl »

NatalyaAst писал(а):Мне понравилось, но больше там не остановлюсь)))
Вот те раз. А я забронировал. С отменой, правда.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить