Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

На самом верху находятся две статуи Будды, одну из которых видно практически с любого места на Пхукете. Это 45-метровая статуя Будды из белого мрамора, строящаяся в честь действующего короля Таиланда. Вокруг статуи можно увидеть флаги страны, а сама статуя выполнена из множества небольших мраморных кирпичиков. Вторая статуя, поменьше, всего 12 метров, – точная копия первой, только выполнена она из меди и возведена в честь настоящей королевы Сирикит.

Изображение

Виды действительно очень красивые, мраморный Будда большой. Красиво. Но так как о буддизме мы мало что знаем, то посмотрели для галочки и хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Я вышла на еще одну смотровую площадку, тоже неплохо.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Собрались у машины и поехали дальше. Следующая у нас смотровая площадка .

Пхукет отличается большим количеством холмов и возвышенностей с самой высокой точкой более 540 м. Эти холмы протянулись по всему острову с юга от мыса Пром Тхеп до северных смотровых площадок в районе водопадов Банг Пэ и Тон Сай. С каждой из них открываются замечательные виды, которые никого не оставят равнодушным. Это и панорамный обзор всего острова, и роскошные виды сразу нескольких пляжей, и незабываемые закаты, и просто красивая природа Пхукета.

Смотровая площадка Кхао Ранг (Ранг Хилл)

Это место особенно привлекает всех жителей Пхукет-тауна, потому как расположено в непосредственной близости с городом. Сверху открываются замечательные виды на город и Андаманское море, а на самой горе множество тенистых мест, полных зеленой растительности.
Примечательна площадка на горе Ранг не только своим основным назначением. Здесь можно увидеть статую губернатора, управлявшего островом сто лет назад, перекусить в кафе или ресторане Танк Кха, откуда открывается прекрасный обзор.

От парковки идем через красивый сквер, везде тень от деревьев, здесь же местные женщины продают фрукты и напитки, я одной сказала, что вернусь и вернулась потом именно к ней. Для удобства сделан небольшой балкончик, с которого открывается панорама города и окрестностей.

Изображение

Изображение

Деревья красиво украсили.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красиво, но не ах-ах. Просто красиво. Вернулась к женщине, купила сок манго-маракуйя. Она мне сделала со льдом, я еще по опасалась за лед. Из какой воды все это делается. Но Дима объяснил про лед, назвал цену и сказал, что никто не будет экономить и брать для напитков технический лед. Да, два раза пила напитки со льдом и все в порядке, не отравилась. А сок очень вкусный, в жару самое то.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Пока пила сок, пришла обезьянка - спокойная, нашла какие-то орешки, ела их при нас, ни к кому не приставала, видно, что живет здесь, не голодная, к людям привыкла. Ну конечно же все туристы тут же стали ее снимать во всех ракурсах с собой любимыми. Так смешно смотреть. Хорошее место, нам понравилось.

Изображение

Изображение

Съезжая с горы, я увидела первый тайских храм и попросила Диму остановиться около него. Он нам объяснил куда идти и что делать. Поднимаемся под палящим солнцем по лестнице, нужно снимать обувь, мы сняли. А пол застелен синтетической травой, она нагрелась на солнце и ноги просто обжигает, еле добежала до тени. Бегу и приговариваю: «Ой, ей, ей.» Рядом таец разгружал автомобильчик, услышал и засмеялся. Конечно, ему то смешно, а нам совсем не до смеха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красивый храм, понравилось необыкновенно, ведь мы там были совсем одни. Посмотрели все в спокойном темпе и опять бегом по раскаленной траве.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Следующая остановка это старый город Пхукет Тауна. Дима привез нас сюда по собственной инициативе, наверное решив, что мы обязаны это увидеть. Нина с Олегом не хотели и из машины выходить, но я попросила 30 минут. Все же самой походить по улочке интереснее, чем видеть все из окна автомобиля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сказать чтобы ах, да не ах. Просто любопытно. Еще до поездки мне Тайланд представлялся грязным и неухоженным, боялась крыс. А на деле оказалось все совершенно по другому, по крайней мере на Пхукете. Чистенько, на первых этажах магазинчики. Любопытно было посмотреть что там продают – в основном национальные товары.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Следующая остановка храм Ват Чалонг.

Ват Чалонг является одним из наиболее часто посещаемых храмовых комплексов Пхукета. Полное название храма — Ват Чайятарарам(в оригинале Wat Chaiyatararam). Находится в южной части острова в районе Чалонг, в 10 км к югу от Пхукет-тауна. Комплекс включает сад с фонтанами, колокольни, сувенирные лавки и даже собственный крематорий.

Монастырь построен в начале 19-го века, получил королевский статус в 1846 году. Тогда же ему было торжественно присвоено официальное имя Ват Чайятарарам. Храм приобрел широкую известность благодаря одному из основателей Луанг Пхо Чему.Сначала он был просто монахом, а потом и настоятелем монастыря (с 1876 года и до самой своей смерти в 1908 г).Луанг Пхо Чем – почитаемый месными жителями,талантливый лекарь-травник и костоправ. Еще одним известных монахов, который был основателем храма является Луанг По Чуан. Сегодня монастырь является основным местом паломничества тайцев на острове.

Опять же как удобно с русскоговорящим водителем. Дима провез нас на территорию, медленно проезжая мимо зданий, пояснил что, где и как нужно делать. Определили время и место сбора и пошли на осмотр. На открытой территории жарковато, но так приятно греться под солнышком, когда дома поздняя осень.

Вначале идем к зданию Чеди Пхра Махатхат.

Это здание Чеди Пхра Махатхат, построенное относительно не давно, в 2001 году. Именно там хранится главная реликвия - фрагмент кости плеча Будды. Этот артефакт был подарен королю Таиланда Раме 9 правительством Шри-Ланки еще в 1999 году на 72-летие монарха.Чеди имеет впечатляющую 62-метровую высоту и виден издалека, острый купол устремлен в небеса. Туристы могут подняться на самую вершину пагоды. На разных уровнях устроены специальные балконы, с которых открывается потрясающий вид на храмовый комплекс. На самом верхнем этаже находится цветок лотоса из розового мрамора. В цветке установлена хрустальная сфера с осколком кости Будды.


Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Ну конечно же, все очень красиво, ухожено, никакой облезлости нет и в помине. Я вот просто в восхищении от тайских храмов. Вышли на самый верх, полюбовались на окрестности, посмотрели на реликвию. Люди рядом стояли и молились. Мы постарались не мешаться.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Вот деревянное здание, это самая старая постройка на храмовой территории.

Изображение

Затем подходим к здание Крестообразной виханы. Именно здесь нужно совершить подношение в виде цветов, зажечь палочки и на статую монаха налепить золотую полосочку. Дима рассказывал как все это делать, но мы же не буддисты. Мне кажется это не правильным, чтобы христиане исполняли буддийские обычаи в храмах. А может я просто не доросла до их понимания? Вполне возможно.

Изображение

Изображение

К слонам очередь фотографирующихся, еле удалось сфоткать их без людей.

Изображение

Изображение

Прекраснейшим строением монастыря является главный храм, сам Ват Чалонг (Убосот). Туристы не могут входить внутрь. В этом священном месте могут находитя только монахи во время проведения таинств служб. Делать фото и видео здания снаружи никто не запрещает.

Изображение

Действительно очень и очень красиво. Вот просто бесподобные все храмы, территория большая, чистая, есть маленький торговый ряд с напитками и мороженым. Дима нам советовал кокосовое, но мы купили мороженое из манго. Обычно.

У нас был запланирован еще один храм, но на часах было уже 14-00, мы уже посмотрели два храма и решили, что третий храм будет перебором, лучше поехать природой любоваться. Вот чем хорошо ездить маленькой группой, любой вопрос решается легче.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Следующая наша остановка на смотровой площадке Мыс Пром Тхеп.

Это самое популярное место для встречи заката, куда специально организуется туристический маршрут для туристов со всего острова. Это место привлекает не только иностранцев, но и местных жителей в большом количестве, поэтому здесь оборудована парковочная площадка, которая легко вмещает и туристические автобусы, и байки с частными авто в любом количестве.

Помимо видов на океан, восточную и южную части острова, красивейший закат, далекие берега Индии и Шри-Ланка на мысе стоит отметить старый маяк, когда-то служивший ориентиром для моряков и хорошо сохранившийся до настоящего времени. Также на этом холме есть маленький индуистский храм, который окружают сотни деревянных фигурок слонов разных размеров.

Выходим из машины, поднимаемся по небольшой лестнице и ааааа…просто восторг от красоты. Цвет моря, небольшие островки, много зелени, белоснежные яхты на изумрудной глади воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Я прошла к самому мысу, конечно лучше бы по тропинке выйти на само окончание мыса, но где же взять столько времени. Нереальная красота, я начинала понимать людей, которые влюблены в Тайланд, похоже я подхватывала этот вирус.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Потом Дима подвез нас на еще одну точку, с которой открывались почти те же пейзажи, но немножко с другого ракурса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

В нашей программе было кормление слоника. Именно слоника, а не слона. Дима объяснил, что это взрослый слон, просто он маленького роста. Я уже думала, что к слонику мы не успеем, ведь подходило к концу наше оплаченное время. Но нет, к слонику нас Дима завез. Он стоял отдельно, рядом с ним владелец или погонщик. За 100 бат нужно купить связку бананов и покормить слоника. Это было нечто, я радовалась как ребенок, никаких денег не жалко. Он такой лапочка, так аккуратно берет бананчик, не пачкает руку, нужно только банан не на ладошке держать, а давать ему за краешек, слоник за другой краешек спокойно берет банан. Я его погладила по хоботу, а хотелось с ним обняться и прижаться к его большой шершавой голове. Так классно все получилось. Я была очень Диме благодарна.


Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 20 июн 2020, 09:35, всего редактировалось 2 раза.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Последней точкой нашей поездки стала смотровая площадка Ката-Карон.

На тайском это место звучит как «Кхо Сам Хат», что означает «холм трех пляжей»: со смотровой площадки открывается вид на пляж Карон и два пляжа Ката, а также на Большого Будду, если вы посмотрите на север за холмы, и необитаемый остров Пу. А сама площадка расположена по пути между пляжами Ката и Най Харн.

И опять море восторгов, множество фото, посмотрели на Большого Будду у которого мы уже были. Прекрасная поездка у нас получилась. Я очень рада, что запланировала ее. Мы увидели кусочек Тайланда, прикоснулись к истории, полюбовались прекрасными храмами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце Дима привез нас на пляж Карон, высадил у ресторанчиков, мы расплатились и попрощались.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

А мы стали выбирать ресторан для обеда. Ресторанчики все под навесами, служащие приглашают внутрь, но ненавязчиво. Вошли в один, все чистенько, цены одинаковые. Заказала пиво, принесли ледяной бокал, хотелось попробовать знаменитый том ям, но я выбрала тайский суп на кокосовом молоке – очень вкусно и креветки. Вот только счет совсем не бюджетный -590 бат, это почти 1200 руб. А кругом пишут, что в Тайланде все за копейки. Как-то у нас дома это дешевле. Но вкусно, мы были довольны.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом пошли на пляж. Пляж как пляж, ничего особенного, но мы расположились с самого края пляжа Карон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

До Патонга доехали на тук-туке. Мне было забавно – я и еду на тук-туке. Сторговались за 300 бат за нас четверых и еще 200 заплатила другая пара наших соотечественников.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В своих планах я хотела посетить шоу на Пхукете, в теме подготовки даже задавала вопрос своим потенциальным попутчикам о покупке билетов заранее, на что они ответили, что билеты можно взять на месте. И вот получилось так, что и попутчики отказались, и из моей компании никто не хотел поехать, да и денег уже у нас на шоу не хватало. Жаль конечно, мне не нужен был вечер на лайнере, но что делать одной в темноте на Патонге я не смогла придумать.

Но зато урок, всегда нужно рассчитывать только на себя и билеты хорошо бы брать заранее. А наши форумчане ходили на шоу трансвеститов здесь же на Патонге и им понравилось очень. Жаль, что я не догадалась это сделать. Но уже в свой первый день на Пхукете я поняла, что очень хочу вернуться именно на Пхукет и увидеть все, что не досмотрела, накупаться на пляжах и просто насладиться летом среди зимы.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Praskovya »

Ketrik писал(а):-590 бат, это почти 1200 руб. А кругом пишут, что в Тайланде все за копейки. Как-то у нас дома это дешевле. Но вкусно, мы были довольны.
Так это... Там разные цены. В сАмом туристическом месте, на сАмом туристическом пляже будет дорого. Насколько я помню, этот супчик том-ка стоил 50-70 бат, может где и дешевле.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Praskovya »

Ketrik писал(а):я и еду на тук-туке
Это не тук-тук, это сонгтео - "две скамейки".

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Praskovya »

Ketrik писал(а):Но уже в свой первый день на Пхукете я поняла, что очень хочу вернуться именно на Пхукет и увидеть все, что не досмотрела, накупаться на пляжах и просто насладиться летом среди зимы.
В Тае есть еще много других мест, куда можно съездить.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Praskovya,

На Самуи мы вообще за 250 бат ели. Видимо в местах посещения круизных лайнеров не бывает дешево.

Да, мест в Тайланде много, только жизнь коротка и кроме Тайланда еще масса желаний и мечт, а так то было бы мне лет 30....
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение zet »

Ketrik писал(а):светик56 писал(а):
Сколько стоила эта экскурсия?

Светочка, рада видеть! Мы платили по 70, но нас было 21 человек вместе с болгарами.
Это в долларах или евро?

Ответить