Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
miraalevskaya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 12:40
Откуда: Russia

Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабре 2019

Сообщение miraalevskaya »

Необходимые ворнинги и дисклеймеры:
в круиз попала совершенно случайно :shock:
в поездке пострадала только моя зона комфорта, да пачка стереотипов "советского человека"
подозреваю, что при переносе впечатлений и ощущений из своего личного Воображариума на виртуальный лист бумаги,
часть запахов, звуков и вкусов будет безвозвратно утеряна, в силу слабого владения языком, особенно русским литературным.

Короче, не судите строго, в этом году постараюсь отточить навыки. 8-)

Итак, маршрут:

Изображение

День 1 В дороге

Оказывается, до круизного лайнера надо еще как-то добираться.
Поэтому в феврале стали искать самый шоколадный вариант перелета на декабрь. Желательно максимально комфортно и максимально быстро, поэтому в Пальму летели Swiss Air. Из наиболее приемлемых по времени был и французский вариант, но Шарль де Голль сложно устроен, а швейцарцы так толерантны к русским путешественникам с полными чемоданами санкционной продукции из Европы, что был выбран перелет за 16 тыс. туда-обратно. Приятным бонусом были настоящий молочный шоколад и виды альпийских вершин со снегом. У нас – то в России в декабре 2019 как - то не задалась зимушка – зима.
Аэропорт Цюриха встретил нас отсутствием снега, рождественскими огнями и шикарной елкой от Тиффани и Ко, ..ах, и люстры в стиле « у моей бабушки были такие же, но поменьше» тоже хороши!!!

Изображение

Порадовал также и лаунж в Цюрихе

Изображение

Самое высокое содержание витаминов радости мы обнаружили в банальном просекко. Хотя надо отметить, что кроме основного блюда в меню также присутствовали: курица с рисом, карбонара, бутерброды с тунцом, мандарины и яблоки, капустка белая и цветная, салаты лолло росса и руккола, и прочие пирожные - безе. Но сегодня поварам особенно удался тазик с игристым вином, так что в самолет до Пальмы мы шли весьма довольные собой и окружающей действительностью )))
В Пальме были вечером 11.12, водитель микроавтобуса стоял у выхода из аэропорта с планшетом с фамилией заказчика на латинице (трансфер брали в GettTaxi), за 4 лица и 4 чемодана с нас взяли 30 евро. Быстро доехали до отеля, по дороге мельком посмотрели вечерний город, заселились в Hotel Almudaina Avinguda de Jaume III, 9 07012. 2-х местный номер стоит 92,50 евро за сутки + 3,6 туристический сбор. Отель понравился - уютный и чистенький, из категории «комфортно переночевать и спросонья позавтракать»,

Изображение
Изображение

в центре города – все достопримечательности будут в шаговой доступности, если не боитесь прогуляться 7-10 минут. Выбрали его за удачное расположение

Изображение

Изображение

включенные в стоимость номера завтраки

Изображение
Изображение

и прекрасный панорамный вид с террасы на крыше отеля (но об этом мы узнали на следующий день).

Изображение

Бросив чемоданы в номере, решили пройтись по окрестностям. Поднялся ветер, но действовал он больше как раздражающий фактор – пускал пыль в глаза. Спустились по Avinguda de Jaume III, по пути отмечая нереально приятную концентрацию фирменных магазинов всех известных марок и еще большего количества неизвестных (пока). Но поскольку внутренний шопоголик к вечеру устал и потерял бдительность, а также памятуя о том, что в недалеком будущем нас ждут "El corte Ingles" и Гибралтар с его знаменитой Main street, направились бродить дальше по вечерним улицам в освещении рождественской иллюминации.

Изображение
Изображение

Посмотрели на дворец и собор - впечатляющее зрелище

Изображение

Изображение


По дороге в отель выпили капучино по 3,5 евро в близлежащем кафе, которых тут очень много
Так прошел первый день на испанской земле.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: MEIN SCHIFF 4 Круиз MITTELMEER MIT ANDALUSIEN

Сообщение amko89 »

О, Света все-таки решилась написать свой первый отзыв о первом круизе. Только вместо ссылок нужно фотки вставить. Ну, пока она редактирует, вставлю свои пять копеек.

Как мы здесь уже все знаем, круизомания вещь заразная. Когда-то, почти пять лет назад, я заразилась от Иры Ketrik, прочитав ее отчет о круизе по греческим островам, за что Ире моя горячая благодарность. После моего первого круиза в 2015 на Рапсодии, в наш следующий круиз в 2017 собралась моя коллега Наташа. И вот два года спустя круг круизеров расширился еще на двух человек, двух наших коллег Свету и еще одну Наташу. И вот такой теплой компанией мы решили прокатиться по предрождественской Испании, ну и на Португалию хоть одним глазком взглянуть.

Все возможные брони были сделаны заранее, чтобы не терять драгоценного времени. Во всех портах запланированы экскурсии. Правда, я отказалась от экскурсии по Гибралтару, т.к. по моему глубокому убеждению там нет смысла тратить немаленькие деньги на гидов.

Как всегда, на работе до последнего часа был дурдом, однако руководство все-таки сжалилось и отпустило нас пораньше. Прибежав домой и судорожно покидав последние шмотки в чемодан, загрузились в трансфер и отправились в Москву, в Домодедово. По пути случилась маленькая неприятность: выйдя у придорожной кафешки, я запнулась в темноте и упала. Поднялась, руки-ноги вроде как сгибаются, боли нет, все нормально. Поехали дальше, заснули. Проснувшись в Домодедово, я поняла, что с рукой что-то не так. Вот черт, а я даже российскую страховку с собой не взяла. Ладно, как-нибудь прорвемся.

Сразу скажу: приехав домой, я на всякий случай пошла сделать снимок. Ну и конечно же перелом. Ну, поскольку прошло уже больше двух недель, гипс накладывать уже поздно, теперь пусть само заживает. Но круиза мне этот перелом не испортил, и особая благодарность моим подругам, которые помогали мне в данной ситуации.

Ну, а теперь пусть пишет Света.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: MEIN SCHIFF 4 Круиз MITTELMEER MIT ANDALUSIEN

Сообщение NatalyaAst »

miraalevskaya, с почином! Присоединяюсь.

miraalevskaya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 12:40
Откуда: Russia

Re: MEIN SCHIFF 4 Круиз MITTELMEER MIT ANDALUSIEN

Сообщение miraalevskaya »

amko89 писал(а): Правда, я отказалась от экскурсии по Гибралтару, т.к. по моему глубокому убеждению там нет смысла тратить немаленькие деньги на гидов.
.
как оказалось, выбор в пользу Гибралтара без сопровождающих лиц был абсолютно правильным решением, ибо кроме местного тотемного животного, все остальное можно самостоятельно осмотреть

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: MEIN SCHIFF 4 Круиз MITTELMEER MIT ANDALUSIEN

Сообщение amko89 »

miraalevskaya писал(а):кроме местного тотемного животного, все остальное можно самостоятельно осмотреть
Местное тотемное животное тоже можно осмотреть самостоятельно. Правда, придется потратиться на подъемник.
miraalevskaya писал(а):в феврале стали искать самый шоколадный вариант перелета на декабрь. Желательно максимально комфортно и максимально быстро, поэтому в Пальму летели Swiss Air.
И уже после того, как мы купили билеты, гад Аэрофлот запустил на Пальму прямые рейсы. Не мог пораньше это сделать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22607
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение TatianaIv »

Было очень приятно встретиться с вами перед вылетом в Цюрих, ваши замечательные конфеты тоже сходили с нами в круиз и благополучно вернулись домой, где и были съедены, очень вкусные)
С интересом буду читать о четверке, тройка нам очень понравилась.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва
Возраст: 55

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение R.Helena »

amko89 писал(а):Сразу скажу: приехав домой, я на всякий случай пошла сделать снимок. Ну и конечно же перелом. Ну, поскольку прошло уже больше двух недель, гипс накладывать уже поздно, теперь пусть само заживает. Но круиза мне этот перелом не испортил, и особая благодарность моим подругам, которые помогали мне в данной ситуации.
Марина, восхищена твоим терпением! Поправляйся скорее.
amko89 писал(а):И уже после того, как мы купили билеты, гад Аэрофлот запустил на Пальму прямые рейсы. Не мог пораньше это сделать.
Вот действительно гады)))
Пересадки даются с трудом.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение Ludmila Cruizovna »

amko89 писал(а):Ну и конечно же перелом.
Ужас. Сочувствую ... поправляйтесь!
amko89 писал(а):Аэрофлот запустил на Пальму прямые рейсы
Вы в этом уверены? У Аэрофлота нет прямых рейсов в Пальму :?
miraalevskaya писал(а):Гибралтар...все остальное можно самостоятельно осмотреть
Удалось ли вам побывать в пещере Св. Михаила? На мой взгляд наиболее интересное место в Гибралтаре :)

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение amko89 »

TatianaIv писал(а):Было очень приятно встретиться с вами перед вылетом в Цюрих
А нам-то как приятно! Рады, что конфеты вам понравились.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение amko89 »

R.Helena писал(а):Марина, восхищена твоим терпением! Поправляйся скорее.
Спасибо, Леночка! Я уже почти поправилась.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение amko89 »

Ludmila Cruizovna писал(а):Ужас. Сочувствую ... поправляйтесь!
Спасибо!
Ludmila Cruizovna писал(а):Вы в этом уверены? У Аэрофлота нет прямых рейсов в Пальму
Сейчас проверила. Есть, но, по-моему, только летом. Не умею скрины вставлять, но на июль рейс SVO-PMI 12-05 - 16-00, а обратно 17-00 - 22-50.
Ludmila Cruizovna писал(а):Удалось ли вам побывать в пещере Св. Михаила? На мой взгляд наиболее интересное место в Гибралтаре
Девчата ходили, Света расскажет.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение Ludmila Cruizovna »

amko89 писал(а):только летом.
Да, летает с мая по октябрь, а вот под зимние круизы прямых рейсов нет ...

miraalevskaya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 12:40
Откуда: Russia

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение miraalevskaya »

miraalevskaya писал(а):Гибралтар...все остальное можно самостоятельно осмотреть
Удалось ли вам побывать в пещере Св. Михаила? На мой взгляд наиболее интересное место в Гибралтаре :)
Спасибо, Людмила,
Да, в пещере были, очень впечатлила. Конечно хотелось бы там присутствовать когда хоралы исполняют или рождественские песнопения а-капелло. Но...увы

Мне некоторые виды пещеры напомнили, что есть в Чехии маленький, ничем не примечательный городок Кутна-Гора, а там - Церковь из костей.
Буду разбирать фото - обязательно найду, очень атмосферно.

не очень понятно зачем в пещере сделали красно - сине - зеленую подсветку :? , стало не мистично, а как-то.. попсово. Ну, или мне просто показалось :)

miraalevskaya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 12:40
Откуда: Russia

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение miraalevskaya »

amko89 писал(а):
miraalevskaya писал(а):кроме местного тотемного животного, все остальное можно самостоятельно осмотреть
Местное тотемное животное тоже можно осмотреть самостоятельно. Правда, придется потратиться на подъемник.
Вот кстати, да! Можно самим все осмотреть.
но человеку несведущему местные таксисты вполне могли "продать" байку о том, что подъемник не работает :?
..и затем, в качестве спасательного круга - предложить свои услуги :lol:

miraalevskaya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 12:40
Откуда: Russia

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение miraalevskaya »

amko89 писал(а): И уже после того, как мы купили билеты, гад Аэрофлот запустил на Пальму прямые рейсы. Не мог пораньше это сделать.
Боюсь, "гад Аэрофлот" нам бы иберийскую свинку не дал вывезти с ее исторической Родины - даже по частям в четырех чемоданах :D

miraalevskaya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 12:40
Откуда: Russia

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение miraalevskaya »

Лирическое отступление №1 (сборы)
По причине того, что открытый чемодан наполнялся в процессе изучения тонн информации из инета, прогноза погоды в Пальме, ну и по подсказкам более опытных мореплавателей, а также принимая во внимание демократичный стиль одежды на MEIN SCHIFF, с собой были взяты:
куртка джинсовая (пригодилась везде, особенно в Кадисе в + 22 и Барселоне в +20 ),
"куртка обыкновенная дермантиновая" ( при покупке новой в Гибралтаре, старая китайская поделка фирмы Коллинз была торжественно утилизирована на английской земле 8-) ),
кроссовки ( которые не пригодились ни разу, т.к. тренажерный зал и открытую площадку для активностей мы обходили, как черт ладана, а в поездках прогулки по каменным мостовым в кроссах - так себе удовольствие),
мокасины (оч.удобно рассекать по лайнеру, пригодились везде, кроме сауны),
удобная летняя обувь на толстой подошве (для долгих пеших) и сланцы.
несколько футболок, летние дизайнерски-рваные джинсы, толстовка с карманами (для выноса фруктов с завтрака в отеле :P .
Всю поездку не хватало только жилета - такого настоящего, морского, на молнии с маленькими карманами для всякой мелочи, он кстати в магазинах туи продавался кажется за 80 евро без скидок в первые дни круиза.
сделала для себя пометочку на будущее :geek:
Чемодан со всем этим затянул на 14кг, так что для символических презентов домашним место оставалось.
Более предусмотрительные сокруизницы запаслись в качестве сувениров спиртосодержащим бальзамом на травах России и клюквой в сахаре, а я вот, как-то не сообразила (
Ну, этот пунктик тоже попал в пометки на будущее :ugeek:
Зато в качестве символа национальной принадлежности был взят календарь с ВВПутиным – в каюте повесили на зеркало, чтобы денечки короткого отпуска зачеркивать...

Во время прогулки по Пальме вечером произошла забавная история.
Идем по замечательной улице короля Хуана, а там еще арки перед магазинами и на выходе из С&А я немного отстала от группы. Засмотрелась, замечталась, и вот..
Ко мне обращаются с недвусмысленным жестом – протянув открытую ладонь и что то бормоча по испански.
Я лихорадочно соображаю, как сказать, что я не понимаю, и извините, не говорю по - испански. Вспоминаю, как это сформулировать, уже начиная что-то мекать и бекать… и тут понимаю, что если я скажу на испанском, что извините, мол, не понимаю, и не говорю, и вообще, сами мы не местные…
Тут пришло озарение, что это реальная засада – у меня что то спросили на ин.язе, а я такая, не, не, я не говорю на вашем, на котором сейчас объясняюсь тут, выучив всего-то 5 фраз….
Короче, к чему это я... Учите языки методом погружения - очень действенно :lol: и всегда пригодится :D

miraalevskaya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 12:40
Откуда: Russia

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение miraalevskaya »

День 2 Пальма и Майн шифф
Наутро поскольку сдавать номер нужно было часов в 9, поэтому не стали долго валяться, пошли на завтрак. Таких как мы, ранних пташек, было немного среди постояльцев – в уютном небольшом зале сидело 2 человека, на входе с нас спросили номер номера, а т.к. мы по - испански не очень, вспомнили числительные по - английски – девушка сразу нашла и отметила нас в списках гостей.
В банкетном зале все чисто, красиво и по - домашнему. Во-первых, он сам небольшой, во-вторых, светлый дизайн очень радует глаз и оптимизирует пространство.

Изображение

Меню – стандартное: фреш из апельсина, соки из тетрапаков, молоко – в том числе с 0% жирности, йогурты, чай из пакетика, кофе из кофемашины, нарезка – хамон, колбаска, сыры, яичница – глазунья или омлет, тушеная фасоль, нарезка ананасы и консервированные кусочки манго, свежие фрукты – яблоки, мандарины, бананы, киви. Свежий хлеб, овсяное печенье и всякая вкусненькая выпечка.

Изображение
Изображение
Изображение

После завтрака покидали свои пижамы в предусмотрительно собранные накануне чемоданы, и отправились на ресепшен выписываться. Удобство отелей в том, что багаж можно временно оставить в специальной комнате – до момента посадки в такси и окончательного отъезда в направлении круизного терминала. Мы так и сделали – оставили багаж в отеле, а сами пошли прогуляться по окрестностям, только теперь уже при свете дня.
Вышли на набережную, и увидели наш замечательный лайнер: уже стоит, красавчик, ждет гостей! Там… вдалеке.

Изображение
Изображение

На набережной странность заключалась в том, что есть выделенка для велосипедистов, и не дай боже перебежать им дорогу – снесут нафиг. Но поскольку в такую рань там были только бегуны за ЗОЖ, мы немного прогулялись, любуясь пальмами, морем и нашим лайнером.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видно его было плохо, но душу грело его появление :D особенно мне, неофиту новообращенному :D

Посмотрели еще раз на Дворец - обошли его по периметру, потому что внутри кроме старых гобеленов с налетом пыли времен, нам ничего интересного не обещали.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

погуляли вокруг Собора, который впечатляет при любом освещении.

Изображение
Изображение
Изображение


День только начинался… или просто испанцы никогда никуда не торопятся, я так поняла.

Небольшая ремарка.
Быстро, я бы даже сказала, молниеносно ;) работают немцы: сегодня забронировала круиз на 14.09.20, и через 20 минут пришла смс о снятии денег с карты, вот молодцы!
:ugeek:

У испанцев такой, очень вдумчивый подход к новому дню – без суеты и громких междометий. Мне нравится, я сама тоже не очень люблю бегА разного рода.
Спокойно открыли лавки с сувенирами, достали и начали расставлять столы и стулья владельцы уличных кафе.
Все так неспешно - постепенно вплетаются в новый день.

Кто -то чистит свои перышки,

Изображение

кто-то полирует кареты

Изображение

кто-то моет копытца лошадям…

Изображение
Изображение

Погода сегодня (12.12) хорошая – ветер стих, и голубое небо вполне располагало к неспешным прогулкам, поэтому мы посидели в парке, на берегу рукотворного озера, посмотрели, как бакланы охотятся на местных морских зверушек и завтракают ракушками.

Изображение

Стало понятно, откуда пришла мода на голые щиколотки – в Пальме вся молодежь так ходит – все 5 человек. :)

Изображение

правда и температура окружающей среды повыше, чем в России в декабре …эм-м-м, прошлого года.


Побродили по узким улочкам
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и обнаружили Ботанический сад:

Изображение

Пруд с золотыми рыбками,
Изображение
Изображение

еще лимоны, мандарины, туи, гибискусы,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Небольшой такой, микроскопический садик.
Карта садика с описанием растений и их местоположения поместилась на листе формата А3.

Изображение
Изображение

Во время блужданий по улицам Майорки, наткнулись на витрину, от которой долго не могли оторваться…
Этот призрак справа в отражении – мое удивленное лицо, лишенное дара речи от такого изобилия шоколада.

Изображение

Полагаю, именно о таких местах идет речь, когда непроизвольно и неконтролируемо с губ слетает фраза: «А можно я здесь останусь?!...»

Изображение

Небольшая ремарка. Мы в августе 2019г. отдыхали в Крыму, брели вот так же бесцельно по городу, ну и зашли в один алкомаркет в Алуште. Очень атмосферное место оказалось, надо заметить. В большом зале у входа была композиция, состоящая из 3-х известных персонажей фильма «Кавказская пленница» - Трус, Балбес и Бывалый – вполне приличные копии, учитывая невозможность достичь портретного сходства по причине строгости закона об авторских правах ;)

Изображение

Что-то типа рождественских вертепов в Европе, кстати :) :)
Полки в потолок, а на них – полный ассортимент автохтонных и массандровских вин (при нас Массандры на сувениры взяли 2 ящика ).

Изображение

Ну и приятным бонусом была легкая прохлада, что в 40-градусную жару пришлось очень кстати. То ли от прохлады, то ли от атмосферы, но первая реакция была абсолютно такая же – мы переглянулись, и хором сказали: «Можно мы здесь жить останемся? Ну, пожа-алуйста-а-а-а-а!))).


Уверена, так Али - Баба себя чувствовал в пещере чудес в первый раз. И Алладдин тоже.
Вот есть же еще такие места на планете Земля. Посетить их все – наша задача!...

По дороге в отель, поняли, что мы проголодались, и неплохо бы зайти перекусить, а то в такую прекрасную погоду, да на свежем воздухе, да под морской прибой и звуки чаек (гипотетические, конечно, т.к. от берега все эти красивости далековато) аппетит просыпается зверский…
Но, понимая, что скоро нас всех ждет прекрасный лайнер, решили не усугублять, и выступить по кофе, для «перебить аппетит» очень помогает. Я взяла себе по обыкновению, капучино, кто-то более калорийный набор – пиво с орешками, и раз уж нас так зазывали в ресторан на 8-м этаже, решили обосноваться там.
Вид замечательный – абсолютно все крыши города, море, гавань, мачты - яхты, все дела!!
Удивила и порадовала душевая кабинка на «верхней палубе» отеля :? Круть!!!

Изображение
Изображение
Изображение

Вот так мы коротали время до поездки в порт…

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение amko89 »

miraalevskaya писал(а):Видно его было плохо, но душу грело его появление особенно мне, неофиту новообращенному
Ой, не только новообращенному греет душу вид лайнера, у меня до сих пор при первом взгляде на него в душе какой-то трепет и восторг.
miraalevskaya писал(а):Вот есть же еще такие места на планете Земля. Посетить их все – наша задача!...
К великому сожалению, на все жизни (и денег) не хватит, но будем стараться по максимуму.

Я же с девчатами прогулялась только по набережной, а затем отправилась на вынужденный шопинг. С утра обнаружила, что моя сломанная рука посинела и отекла, а значит, необходимо купить что-то с длинными рукавами, а иначе рассекать по кораблю будет как-то даже неприлично. Поскольку времени было не так-то и много, пошла крушить находящийся рядом Корт-Инглес. А потом еще купила в подарок дочке жемчужину на шнурочке (дочка была в восторге).

Поскольку до назначенного времени встречи оставалось минут 40, решила сразу идти на террасу отеля, там взяла пиво и, уютно устроившись на диване, наслаждалась солнцем, теплом и видами. Ну ведь красота же: дома сейчас мрачно и сыро, а здесь просто душа поет. А главное - весь круиз, все самое интересное еще впереди.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22607
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение TatianaIv »

О! Новый круиз? Пошло-поехало! :D снова ТУИ?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Средиземноморье с Андалусией: круиз TUI Mein Schiff 4 в декабе 2019

Сообщение amko89 »

TatianaIv писал(а):О! Новый круиз? Пошло-поехало! снова ТУИ?
Да, Танечка, снова на ТУИ. Пойдем вокруг Европы с безвизовой Англией.

Ответить