Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз в январе, второй в мае 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз в январе, второй в мае 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Как только появиться возможность я начну писать конкретно о судне и озаглавлю всю писану.


Не собирался писать о мелком недельном круизике ... но судно новое и долгожданное в старом семействе плюгавых Кост.

Сначала я, с нетерпением, ждал спуска Costa Diadema ... вскоре побывал на ней несколько раз и буду ещё.
Ошибочно подумал, что Costa Venezia судно близнец и не пошёл на нём ... жалею ... теперь оно в Китае, а туда я не хочу.

И вот я увидел картинку с принципиально новым судном и сразу загорелся им.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 31 янв 2020, 23:13, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Смеральда будет курсировать по тривиальному маршруту ещё какое-то время ... планируют спустить новое судно близнец Costa Toscana и ...
Спрос на него будет непременно немалый и поэтому решил использовать не интересный, для меня, круиз для полного и основательного знакомства с судном.
Этот отзыв будет базироваться на конкретной информации о судне и моих впечатлениях, что-то о портах прибывания, рекомендациях по эксплуатации и тд.
Лирику постараюсь приберечь для остальных отзывов.
После детального описания судна и моих там телодвижениях отзыв можно продолжать о судах близнецах и вовремя корректировать информацию.
Это даст возможность иметь актуальное пособие для всех желающих пойти, на ней и её близнецах, в очередные круизы.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 12 янв 2020, 12:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Metanoja
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:48
Откуда: Рига

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение Metanoja »

Нам очень понравилось на Смеральде. Надеюсь и вы будете наслаждаться.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пока я не начал детализировать описание судна и моё там пребывание, всем можно писать свои воспоминания о круизе и потом сверим с тем что увижу я.

Аватара пользователя
Metanoja
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:48
Откуда: Рига

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение Metanoja »

Мы садились в Савоне. Прилетали в Мальпензу и на фликсбасе( очень рекомендую) добрались до Генуи, в которой провели 3 дня. Погода была отличная, лучше быть не может. Генуя понравилась. Посетили королевский дворец и картинную галерею, сводили детей в аквариум. На электричке зе 40 минут доехали до Савоны и на такси за 15 евро до Смеральды. Очень быстро прошла посадка. В багаже вся недозволенка была доставлена в каюту, кроме шести двухлитровых бутылок воды( купила за 1.02 евро за всю упаковку в магазинчике на вокзале. Воду принесли в каюту на третий день круиза, чем очень нас порадовали.

Аватара пользователя
Metanoja
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:48
Откуда: Рига

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение Metanoja »

Metanoja писал(а):Мы садились в Савоне. Прилетали в Мальпензу и на фликсбасе( очень рекомендую) добрались до Генуи, в которой провели 3 дня. Погода была отличная, лучше быть не может. Генуя понравилась. Посетили королевский дворец и картинную галерею, сводили детей в аквариум. На электричке зе 40 минут доехали до Савоны и на такси за 15 евро до Смеральды. Очень быстро прошла посадка. В багаже вся недозволенка была доставлена в каюту, кроме шести двухлитровых бутылок воды( купила за 1.02 евро за всю упаковку в магазинчике на вокзале. Воду принесли в каюту на третий день круиза, чем очень нас порадовали.
но при посадке не хотели в багаж брать категорически, пришлось продавить ситуацию: подождала пока надсмотрщик уйдёт и сама поставила упаковку на ленту.

Аватара пользователя
Metanoja
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:48
Откуда: Рига

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение Metanoja »

В Марселе мы не выходили, хотя собирались при подготовке устриц поесть. Ну расхотелось нам. Знакомились с интерьерами. В любимой Барсе святое дело- прогулка. Насладились. Погода соответствовала. Этот январь лучше, чем май, в котором была там в прошлом. В пальме дети отказались идти в детский клуб, поэтому мы вышли погулять, дошли до большого супермаркета и вернулись. В Чиви и Специи тусили на корабле.

Аватара пользователя
Metanoja
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:48
Откуда: Рига

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение Metanoja »

Понравилось: ресторанчик для семей с детьми до 6 лет напротив детского клуба. Русская группа около бассейна по вечерам. Прогулочная палуба. Тренажёрный зал, в котором есть, чем дышать-много воздуха. Спортплощадка. Диванчики, гамаки, кресла-качельки. В ресторане у нас была 1 смена. Без скатертей нормально, даже лучше, удобнее. Видимо мы понравились официанту и он нам наливал водичку .Сам догадался. Старшему очень горки понравились. Детям понравилась каюта (особенно отдельная двухэтажная кровать). У нас была 15 палуба. Очень удобно. Музей. Необычно. Как- то так. :D

Аватара пользователя
Metanoja
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:48
Откуда: Рига

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение Metanoja »

После освобождения каюты в 8 утра быстро вышли, сели на такси, очереди небыло, доехали до фликсбаса (рекомендую), улетели из Бергамо. :D Все получилось!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У меня будет более обстоятельно, но возможно не так оптимистично ... будет посмотреть ...

DENис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 11:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение DENис »

Добрый день. Вернулись из круиза. Впечатления от поездки в целом положительные. Встретили официантов и барменов, аниматоров которые были на Фаволозе летом 2019 года по фьордам.
У нас была 17 палуба, каюта с балконом по правому борту, пакет Пью Густо, соответсвенно проблем что попить и выпить не знали.
С погодой повезло, балкон не закрывали вообще, мы любим прохладу. Что понравилось нам: много мест где можно послушать живую музыку, а ещё горки, бассейны. Очень понравились аниматоры Сквок клуба. Ребята просто молодцы, постоянно новые костюмы, игры, занятия. Молодцы. Детей оставить можно и не переживать: накормят, присмотрят, развлекут. Только спать не положат.
Что не понравилось нам: система шведского стола в час пик, это светопредставление. Один раз сходили, все больше не ходили, персонал в ресторане на 8 палубе не справлялся с количеством народа. Столов не хватало. Впечатление сложилось, что персонал сам не ожидал такого наплыва. Когда 9 числа в Риме сошла основная масса вот тогда стало все организованней. Так мы в эти авральные дни завтракали и обедали на 6 палубе в ресторане. А ужинали уже в ресторане на 7 палубе, к которому были прикреплены. Пару раз сходили в альтернативный ресторан поесть пиццу.
Отметим проблемы с лифтами, они не всегда открывали двери приходилось руками немного подталкивать.
Мы не ищем в наших поездках специально минусы, если они есть то стараемся их или не замечать или принимать как есть. Возникающие проблемы списали на то что корабль новый, не всё и не все ещё притерлись что ли.
Говорили с официантами в основном ресторане про их шоу, они сказали, что на Смеральда шоу официантов не будет. Это единственный корабль на котором официанты не делают представление.
Какой вывод для себя? Нам сама поездка понравилась, мы были в отпуске и поэтому старались смотреть на вещи позитивно. Единственный минус для нас это платная сауна и хамам. Вот это жирный минус. На других кораблях Косты на которых мы ходили, сауны и хамам бесплатны, а тут от 105 евро с человека за неделю при бронировании и 155 кажется если брать на судне. Вот к этому мы были не готовы. Мы и не бронировали, считая что сауна то точно бесплатна, а оказалось фиг вам , она в спа комплексе и вход по ключу. Поэтому мы не ходили.

DENис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 11:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение DENис »

Мы в Пальме не пошли в торговый центр у порта, а на такси уехали в торговый центр Fan shopping center, вот там и пошопились. Он за городом, большой и много магазинов, которых нет у ТЦ у порта. Такси вышло обратно 20 евро, туда 11 (мы уехали в FAN от тц у порта).

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А где этот торговый центр?
К нему нужно ехать в сторону центра?

DENис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 11:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение DENис »

https://www.fanmallorca.com/ Он расположен дальше за собором Пальма и дальше немного вглубь от набережной. Там повсюду начинаются большие рекламные стенды. Career del Cardinal Rossell s/n 07007 Palms
Мы перед поездкой задали в поиске магазин C&A, было три магазина и один из них в этом центре, он на картах Google виден.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

DENис писал(а): Мы не ищем в наших поездках специально минусы, если они есть то стараемся их или не замечать или принимать как есть. Возникающие проблемы списали на то что корабль новый, не всё и не все ещё притерлись что ли.
Я думаю что я готов специально не выискивать минусы, нет не буду ... но они мне сами и непроизвольно бросаются в глаза, к сожалению.
В круизах я очень и очень давно, давнее всех тут и поэтому, к сожалению, не смогу не обратить внимание на недочёты ... но и нервы себе трепать не стану ... а "гору обойду" или с ней попросту договорюсь.
Блата на этом судне я пока не вижу, не знаю кто из знакомых старших офицеров на борту...
Судна не знаю и придётся быстро всё осваивать на ходу.
Наверное придётся вставать по раньше, а не так как обычно или уже к обеду...
Я не люблю первые круизы судов - меня и так нервирует стадо новичков, а тут ещё и несработавшийся персонал ... на принципиально новом судне...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

DENис писал(а): Что не понравилось нам: система шведского стола в час пик, это светопредставление. Один раз сходили, все больше не ходили, персонал в ресторане на 8 палубе не справлялся с количеством народа. Столов не хватало. Впечатление сложилось, что персонал сам не ожидал такого наплыва. Когда 9 числа в Риме сошла основная масса вот тогда стало все организованней. Так мы в эти авральные дни завтракали и обедали на 6 палубе в ресторане. А ужинали уже в ресторане на 7 палубе, к которому были прикреплены. Пару раз сходили в альтернативный ресторан поесть пиццу.
Ну в час пик на всех судах многих компаний полно народу и на Коста особенно.
Это обусловленно планировкой буфетов и часто закрытыми многими его частями и тем что берут блюда все по очереди...
Ещё и туристы в таких круизах просто чума, на всех доступных большинству стандарт и даже премиум компаниях.
Только нео суда были устроенны так что очередей не было...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Metanoja писал(а):Понравилось: ресторанчик для семей с детьми до 6 лет напротив детского клуба. Русская группа около бассейна по вечерам. Прогулочная палуба. Тренажёрный зал, в котором есть, чем дышать-много воздуха. Спортплощадка. Диванчики, гамаки, кресла-качельки. В ресторане у нас была 1 смена. Без скатертей нормально, даже лучше, удобнее. Видимо мы понравились официанту и он нам наливал водичку .Сам догадался. Старшему очень горки понравились. Детям понравилась каюта (особенно отдельная двухэтажная кровать). У нас была 15 палуба. Очень удобно. Музей. Необычно. Как- то так. :D
На вашей аватарке за спиной виднеется что-то из Оазис класс.
Конечно после этих судов и Квантум класса Смеральда может и не поразить, чем -то лучшим ... посмотрим и сравним потом с другими судами.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение Kaft_1 »

SLAVACOKOLOV писал(а):Только нео суда были устроенны так что очередей не было...
Уважаемый Слава, так ведь эти ж "Нео" почти в 3 раза меньше предстоящей Смеральды.... Так что заранее надо быть готовым - т.е. вставать пораньше, занимать столик - на выбранным тобой любимом месте!... ;)
Короче, с нетерпением ждем рассказа!... :D Хорошего отдыха и только позитивных впечатлений! :D

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Всё о Costa Smeralda и мой первый круиз на ней в 2020 году.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Уважаемый Kaft_1, к сожалению не знаю имени...
Я балованный пассажир, к моему несчастью, привыкший получать больше чем окружающие и знающий все ходы и выходы.
Но тут случай особый и круз не круз, а так нос сунуть на минутку... и непонятно кто на борту и бары какие-то (судя по анимации) не для меня удобные и рестораны не в моём вкусе ... и публика будет гораздо хуже, для меня, чем в моих обычных круизах.
В общем сплошной квэээст.
Вот ещё и нужно кайфовать ... но как ... я решил сам себя грузануть, как бы, редакционным заданием, ну ещё просили рассказать всё про судно и профессионалы из агенств.
Кому -то же нужно профессионально составить объективное мнение о судне и рассказать о нём подробно.
Если не мне, то кому?
А любимые места остаются на других судах, пальму Ривьеры получила Фавалоса и когда-то скоро я буду на ней десятый раз ... вот там у меня любимое место у барной стойки, где я провожу по пол дня ...

Закрыто