Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Благодарил (а): 1023 раза

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

муха, большое спасибо,что поставили свои фото ярмарки около Ратуши. Может быть зря поскромничали с размером? Но так тоже очень хорошо - как красивая Рождественская картинка получилась.

TataBush
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение TataBush »

Я всегда фотографирую надписи рядом с картинами. Оказалось, что в Абу Даби Лувр висит картина с Наполеоном, написанная в 1803 году.
Уехать без сувенира не смогла, купила пластиковую папочку - уголок с Наполеоном. Теперь он всегда со мной

И да, наш круиз был не на Costa, а на MSC Lirica

Margo
Благодарил (а): 6966 раз

Сообщение Margo »

муха,
Я тоже хотела попросить - лучше фото по крупнее, легче и лучше смотреть.
Сами фотографии замечательные у Вас и у автора.
Эх, теперь еще целый год Рождество ждать.

litmenu

Сообщение litmenu »

Закончила я свое повествование о первом дне пребывания в Вене на том, что я еду в трамвае, любуясь украшенными к Рождеству улицами. Но постепенно убранство становится проще, а после четвертой остановки трамвая и улицы становятся темнее и я четко понимаю, что еду не туда.

Начинаю спрашивать попутчиков, дойдет ли этот трамвай 1 до Hauptbahnhof и слышу отрицательные ответы от сразу нескольких людей. А трамвай тем временем уходит под землю и набирает скорость. :o И тут на чисто русском ко мне обращается женщина и говорит, что я должна выйти вместе с ней, и она покажет мне, где пересесть на трамвай 18. Про него я уже точно знаю, что он идет к нужному мне вокзалу. И я выхожу вместе с ней, по пути она рассказывает, что приехала из Молдавии и здесь работает, мы спускаемся и поднимается по каким-то лестницам и все это под землей, как в метро, пока наконец не приходим на станцию, где действительно останавливается нужный мне трамвай. :)

И он приходит - такой старенький, такой разболтанный, с публикой скорее напоминающей жителей эмигрантских кварталов Парижа, но главное - он идет в нужную мне сторону. 8-) Наконец, нужная остановка, но еще надо было выбраться на поверхность, в чем мне помогла еще одна жительница Вены и вот он уже ставший родным хауптбанхоф и мой любимый трамвай 0, который меня за пару минут доставляет к отелю.

В принципе, я не особо испугалась, но конечно было неприятно после 20 часов оказаться в незнакомом районе. Но очень порадовала доброжелательность всех, к кому я обращалась за помощью, удивило, что большинство из них сносно говорили по-русски, а я чем дальше, тем больше стала вспоминать фразы на немецком, который учила в школе и институте четыре десятка лет назад. :)

В отеле меня очень порадовал управляющий Жарко, который выслушав мой рассказ о трамвайных приключениях, расстроился,что не проинформировал меня подробно заранее. Когда же я сказала, что мне надо будет распечатать посадочный на самолет для полета Рим он сказал знаменательную фразу: "Мы здесь за тем, чтобы помогать Вам решить возникающие проблемы". И это оказалось очень точным выражением, поскольку они не преминули явиться - не глобальные, но порой тревожные.

А в тот вечер я с чувством удовлетворения от выполнения запланированного - прекрасный музей и 2 рождественские ярмарки, попила чайку с домашними припасами и венской колбаской с ярмарки, написала всем своим по интернету - вай-фай действовал исправно, что устроилась хорошо,получила ответные послания и в своем тихом уютном номере с удобной кроватью, блаженно уснула.

litmenu

Сообщение litmenu »

Наступил второй день моего пребывания в Вене и он оказался очень солнечным. На завтрак у меня еще что-то оставалось в загашниках, чем я благополучно позавтракала в номере, а об ужине и обеде уже надо было позаботиться.

В планах стояло в первую очередь посещение Музея истории искусств, обед в кафе, затем в 15 часов хотелось попасть на бесплатную экскурсию в Парламент, который находится как раз недалеко от музея, а потом по возможности посещение Рождественских ярмарок и двух церквей - Собора Святого Стефана и церкви Святого Петра. Почти все удалось, но не без шероховатостей.

Туда я доехала легко - 2 остановки на своем трамвае 0, потом пересев на нужный трамвай Д. Вышла на остановке Burgring, откуда совсем недалеко до здания музея на площади Марии Терезии. Но сначала я зашла в Бурггартен, как раз напротив остановки.

Надо сказать,что погоревав над тем, что смартфон выдает некачественные фото, я решила на сей раз взять с собой фотоаппарат. Он старенький, но при хорошем освещении дает снимки все же получше, но как оказалось, неиспользованный несколько последних лет, этот аппарат перестал держать зарядку, или просто он некачественно теперь заряжается. Но на пару десятков снимков его все же хватило.
Это фото солнечной, хотя и морозной Вены, где-то -3 было в тот день.

Знаменитый памятник Моцарту в Бурггартен, созданный в 1896 году.

Изображение

Оказывается у него своя непростая история.

Первоначально памятник, созданный в 1896 году по проекту архитектора В. Тильгнера, стоял на площади Албертинаплац. В 1953 году монумент был перенесён в парк Бурггартен.
От закладки фундамента монумента до торжественного открытия прошло 77 лет.
Монумент сооружён в стиле барокко из белого лаазерского мрамора. Сам Моцарт изображён опирающимся на партитуру, а вокруг него витой виноград и ангелы. На пьедестале изображены сцены из оперы "Дон Жуан", сам Моцарт в образе ребёнка и фигуры его сестры и отца.
Во время Второй мировой войны памятник пострадал от бомбёжек и был снят с постамента для реставрации, которая завершилась в 1953 году.
Перед памятником каждую весну высаживают живые цветы в форме скрипичного ключа.

Цветов мы, конечно, не застали, а вот Ховбург на своем месте - на заднем плане.

В парке было холодно, но местами даже зелено.

Изображение

Но мне надо поспешить в музей, так как в пригласительном письме мне настойчиво советовали прийти на выставку "Караваджо и Бернини" к 10 утра.

И вот я на площади Святой Терезии с величественным памятником австрийской императрице.

Видна обратная сторона киосков ярмарки - слева здание Музея естествознания.
Изображение

Справа очень красивое здание Kunshistorisches Museum Wien ( Музей истории искусств)
Изображение

Памятник очень хорош - фотоаппарат позволил приблизить.

Изображение

Слева на картах гугла есть такое его описание

На вершине монумента Мария Терезия восседает на троне. Вокруг трона расположены фигуры Справедливости, Силы, Милосердия и Мудрости. По четырем сторонам постамента выполнены барельефы и статуи на разные темы, изображающие советников императрицы, управленцев и представителей науки и искусства. По диагональным осям установлены четыре конные статуи изображающие военачальников эпохи Марии Терезии.

На этом снимке видна скамья - в отличие от ярмарки около Ратуши, здесь все же есть, где присесть.

Изображение

Подошла к кассам, чтобы решить вопрос с билетами. Там посмотрев мои документы сказали, что надо идти на вход - я уже аккредитована для прохода в музей. Так что в каждом музее свои правила.

А здание просто великолепное.

Изображение

Kunsthistorisches Museum (Художественно-исторический музей) как и его брат-близнец, Естественноисторический музей, был построен по проекту архитекторов Готфрида Земпера и Карла фон Хазенауэра для размещения императорских коллекций. Он был открыт в 1891 году и сегодня относится к числу крупнейших художественных музеев мира.
В его залах представлены бесчисленные шедевры западного искусства, в том числе "Мадонна в зеленом" Рафаэля, портреты инфантин кисти Веласкеса, творения Вермеера, Рубенса, Рембрандта, Дюрера, Тициана, Тинторетто. Музей располагает крупнейшим в мире собранием картин Брейгеля. Коллекции, посвященные античному миру и искусству Древнего Египта и Востока, поражают богатствами этих загадочных культур прошлого.

litmenu

Сообщение litmenu »

Экспозиция в залах музея замечательная - одна из самых богатых в Европе, но главная, как теперь говорят, фишка именно этого времени - уникальная выставка "Караваджо и Бернини", из-за которой в немалой степени и заварилась вся эта поездка.

В здание музея меня пропустили по аккредитационному списку. Оставив вещи в гардеробе, я оплатила аудиогид на русском. Причем, как оказалось, он включал в себя не только довольно подробный рассказ об экспонатах выставки, но и содержал информацию о шедеврах по всем залам музея.

На саму выставку отдельный контроль - меня также нашли в списке, дали информацию - своеобразный каталог, правда без иллюстраций и фотографий и к сожалению,только на немецком.

Около 70 шедевров со всего мира выставлены вместе с шедеврами из фондов Художественно-исторического музея в Вене. Никогда еще не было сопоставимого по уровню собрания выдающихся произведений искусства этого периода за пределами Италии. Картины Караваджо, скульптуры Бернини и другие крупные произведения раннего римского барокко впервые можно увидеть вместе в Художественно-историческом музее Вены. Визуальное зрелище в стиле барокко стало возможным благодаря международному сотрудничеству. Работы из частных коллекций также можно увидеть на выставке.

И я успела все это посмотреть. 8-) Выставка будет работать до 19 января 2020 года. Так что осталось всего несколько дней!

litmenu

Сообщение litmenu »

Все раздумывала стоит ли ставить в отчет фото картин и скульптур с выставки, но все-таки решила, что стоит, так как хочу дать представление о ее масштабности, необыкновенном вкусе ее организаторов и титаническом труда тех, кто ее устраивал. Не говоря уже о спонсорах. На сайте музея последние перечисляются и список огромный.

Итак, на фоне темных оттенков стен в 5 больших залах бесценные картины и скульптуры. Символ выставки и ее художественный логотип - одна из самых известных картин Караваджо

Изображение

Микеланджело Мериси да Караваджо
Давид с главой Голиафа,
около 1600/01
Вена, Художественно-исторический музей

На сайте музея есть такие вот подписи к каждому экспонату выставки, но нет изображений самих шедевров. :| В маленьком карманного формата каталоге есть описания всех картин и скульптур, но также нет их изображений.

Фотографировали все только телефонами - видимо серьезная съемка запрещена. Решила все-таки ставить сюда снимки со своего смартфона, иначе непонятно, о чем именно идет речь. По мере нахождения аналогов в интернете буду менять свои фото на качественные.

litmenu

Сообщение litmenu »

Рядом еще полотна других художников, но я их не фотографировала, хотя картина
Сарачени меня просто поразила

Изображение

Музей истории искусств – Сарачени, Карло - Юдифь с головой Олоферна
ок1615. 90х79

Но я уже у первой на этой выставке скульптуры Бернини, с которой знакома.
Изображение

Мое расплывчатое фото, а из интернета скульптура в интерьере Капитолийского музея.

Изображение

Медуза Джана Лоренцо Бернини ,
1638-1640
Рим, Музей Капитолини, Палаццо деи Консерватори

В этом музее я побывала в 2011 году, причем за одну короткую стоянку в ходе круиза успела тогда побывать в церкви Санта Мария де Витторио и увидела знаменитую скульптуру "Экстаз святой Терезии" и на Капитолии рассмотрела его же" Медузу". Полный восторг от встречи с произведениями любимого скульптора. :)
Последний раз редактировалось litmenu 17 янв 2020, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

litmenu

Сообщение litmenu »

Ура! Открылся раздел сайта Музея истории искусств с изображениями шедевров выставки. И какой замечательный фильм о Медузе Бернини - змеи мраморные двигаются прямо как живые!

https://caravaggio-bernini.khm.at/meraviglia-stupore/

Такой надо видеть Медузу-Горгону

Изображение

Оттуда часть фото шедевров и описания к ним.

В первом зале еще 2 полотна Караваджо
Изображение

(Милан, 1571–1610 гг., Порто Эрколе)
Нарцисс
около 1600
холст, 113,3 × 94 см.
Рим, Галерея Национального искусства,
Палаццо Барберини,
подарок Василия Богдановича
Хвощинского, 1916

И знаменитый "Мальчик, укушенный ящерицей"

Изображение

(Милан, 1571–1610 гг., Порто Эрколе),
мальчик, укушенный ящерицей,
около 1597/98
холст, 65,8 × 49,5 см
Флоренция, Фонд искусства Студии Роберто Лонги,

В 17 веке все было связано с эмоциями. Не только в живописи и скульптуре, но и в поэзии и музыке. Караваджо, Бернини и их единомышленники используют несколько специальных приемов, чтобы изобразить чувства и вызвать эмоции у зрителя

Много информации и на хорошем русском языке дает аудиогид. А главное, для таких как я все это можно слушать, сидя на очень удобных красивых бархатных диванах, стоящих в центре каждого зала, за что огромная благодарность устроителям этой шедевральной выставки.

В 10 утра, посетителей было еще не так много, но большинство из них были явно 60+ Далее пошли и более молодые ценители искусства, но экскурсионных групп за мои два с лишним часа было всего несколько Думаю, что время регламентировалось, так как потом на карте гугла слева в колонке нашла такое утверждение, что кто-то не попал к обозначенному заранее часу. А с выложенными там оценками я более, чем согласна.

В Музее истории искусств в Вене сейчас проходит масштабная выставка "Краваджо и Бернини". Эпоха раннего барокко. Экспонаты из разных музеев мира и анонимных частных коллекций. Некоторые из них выставляются впервые. Организация выставки впечатляет. Для того чтобы посетители могли прочувствовать игру света и тени у Караваджо, залы выставки затемнены, светом выделены только картины. Интересна концепция взаимосвязи живописи и скульптуры, реализованная здесь. Все это создает впечатление единого арт-пространства, которое поражает своей эмоциональностью и психологизмом.

А я перехожу в зал №2 и глаза разбегаются от выставленных там шедевров.

litmenu

Сообщение litmenu »

В первую очередь внимание привлекает скульптура под № 11

Изображение

Джан Лоренцо Бернини
Св. Себастьян,
1617
частная коллекция; в аренду в Национальном музее Тиссен-Борнемиса, Мадрид

На моем плохеньком фото передается фон и размер скульптуры

Изображение

Еще меньше по размеру эта терракотовая скульптура из нашего Эрмитажа

Изображение

Джан Лоренцо Бернини
Экстаз св. Терезии,
1647 г.
Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

В хорошем разрешении на сайте музея

Изображение

А сама скульптура Джан Лоренцо Бернини, Экстаз св. Терезеи ​​(деталь), 1652 год. Мрамор. Рим, находится в церкви Санта Мария делла Виттория, часовня Корнаро

Изображение

Я долго сидела перед этой скульптурной композицией в 2011 году, хотя было мало времени в круизный день. От нее трудно оторваться. А вот ангел... похожее выражение лица я увижу у его "собрата" в церкви на пьяцца дель Попполо в декабре 2019 года.

В этом же зале два известных полотна Караваджо

Изображение

Микеланджело Меризи да Караваджо
Иоанн Креститель,
около 1602 года
Рим, Музей Капитолини, Пинакотека Капитолина

И наконец,
Изображение

Караваджо
St.Франциск в экстазе,1595
Хартфорд, Коннектикут, Музей искусств Уодсворта Атенеум, Элла Гэллап Самнер и коллекция Мэри Кэтлин Самнер

Обо всех указанных шедеврах хороший рассказ дает аудиогид.

Praskovya
Благодарил (а): 3195 раз

Сообщение Praskovya »

litmenu писал(а):. А вот ангел...
Вижу первый раз целиком. Мое воображение дорисовывало совсем другое лицо.)) И вообще они разные, мне кажется.

эльвира
Благодарил (а): 819 раз

Сообщение эльвира »

Несколько лет назад я прочитала у кого о в блоге, о работах, выставленных в католических церквях Рима, имеющих эротический подтекст. Мне захотелось их увидеть и в первый приезд в Рим мы побывали в церкви Санта Мария делла Виттория, посмотрели на блаженную Терезу. Перед этим я прочитала о ее жизни и истории создания скульптуры. Было очень интересно. Правда освещение в церкви было не очень хорошее, но все же мы были рады ее увидеть. А в прошлом году мы были в церкви Сан Франческо а Рипа и полюбовались на работу Бернини Экстаз Блаженной Людовики Албертони. Она тоже произвела сильное впечатление.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica, Costa Mediterranea, MSC Seavew, MSC Prezioosa, Costa Favolosa

litmenu

Сообщение litmenu »

эльвира писал(а):в прошлом году мы были в церкви Сан Франческо а Рипа и полюбовались на работу Бернини Экстаз Блаженной Людовики Албертони. Она тоже произвела сильное впечатление.
Какая Вы молодец! А я до этой церкви в Риме не дошла в декабре 2019 года и эту скульптуру не видела. Так что если есть фото - смело дополните им свое сообщение. Ведь чем больше Бернини, тем лучше. 8-)

litmenu

Сообщение litmenu »

Praskovya писал(а):Вижу первый раз целиком. Мое воображение дорисовывало совсем другое лицо.)) И вообще они разные, мне кажется.
Прасковья, вы умница, точно уловили разницу. Вот информация с сайта Эрмитажа.

Экстаз св. Терезы
Италия, 1640-е гг.

"Экстаз святой Терезы" является моделью Лоренцо Бернини, самого знаменитого скульптора эпохи барокко, к большой мраморной группе, исполненной им в 1644-1647 гг. по заказу кардинала Федерико Корнаро для алтаря семейной капеллы Корнаро в церкви Санта-Мария делла Виттория в Риме. Испанская монахиня Тереза де Хесус (1515-1582), которая была канонизирована в 1622 г., оставила 24 тома сочинений, содержащих описания ее видéний, в том числе и того, которое послужило сюжетом для работы скульптора - видение ангела, пронзившего ее сердце стрелой любви к Богу. Маленький эскиз, зафиксировавший первоначальный замысел скульптора, сохранил следы энергичных прикосновений его пальцев. Виртуозная лепка динамичных складок одежды, экспрессивная мимика лица раскрывают сложность душевных переживаний св. Терезы.
Материал:терракота
Размеры:47 см

Поступление: Поступил в 1919 г. Передан из музея Академии художеств

эльвира

Сообщение эльвира »

К сожалению фото нет. Мы помню, когда пришли к этой церкви, было закрыто. Мы погуляли около часа рядом, муж еще говорил, так ли уж необходимо столько ждать, чтобы посмотреть эту скульптуру. Я ответила - увидишь, и когда мы подошли к ней, то фото сделать не догадались, долго рассматривали и только отошли, служащий закрыл проход в эту часть церкви. Вернуться туда уже не смогли. Пришли монахи, там ожидалось какое то мероприятие.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica, Costa Mediterranea, MSC Seavew, MSC Prezioosa, Costa Favolosa

эльвира

Сообщение эльвира »

Мы не особые любители скульптуры, но не некоторые работы очень цепляют. В Миланском соборе мы не могли уйти от скульптуры "Святой Варфоломей с содранной кожей» (Маттео ди Джованни, 1480). Невероятная работа! С одной стороны жуть, с другой насколько высоко искусство автора. Притом, что мы еще дома прочитали о жизни Св. Варфоломея, было интересно вдвойне. Вообще заметила, чем больше уделишь времени подготовке, тем интереснее пройдет путешествие.

litmenu

Сообщение litmenu »

Перехожу в зал, где также несколько моделей скульптур Бернини

Изображение

Джан Лоренцо Бернини
Давид,1623 г. ( модель)
Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

Сама скульптура в Галерее Боргезе в Риме. Была там в апреле 2010 году, в этом году не пыталась попасть из-за недостатка времени

Изображение
Джан Лоренцо Бернини
Слон с обелиском,
около 1632 года или около 1658 года
Флоренция, частная коллекция

Видела оригинал около церкви Санта Мария Сопра Минерва в 2010 и 2011 годах. В недавней поездке до него немного не дошла :oops:

Изображение
Джан Лоренцо Бернини
Тритон,1653
частная коллекция

Прекрасный скульптурный портрет личности, известной нам как кардинал Ришелье

Изображение
Джан Лоренцо Бернини
Кардинал Арман-Жан дю Плесси (1585-1642), герцог Ришелье,
1640/41,Париж, Музей дю Лувр

А это автопортрет самого гениального скульптора
Изображение
Автопортрет
Джана Лоренцо Бернини , около 1638/40
Флоренция, Галерея дельи Уффици

И еще одна его прекрасная работа.
Изображение
Джан Лоренцо Бернини
Томас Бейкер,
1637-1638
Лондон, Музей Виктории и Альберта

Две необычных картины Караваджо. Аудиогид сообщил, что за всю жизнь этот художник написал только 4 портрета известных личностей. Два из них были представлены на этой выставке

Изображение
Маффео Барберини,
1596/97
Флоренция, частная коллекция

Изображение
Фра Антонио Мартелли в одежде мальтийского
рыцаря , 1607/08
Флоренция, Галерея Палатина

litmenu

Сообщение litmenu »

В четвертом зале снова несколько полотен Караваджо, о которых аудиогид рассказывал очень подробно, а слушать можно было, сидя на удобных бархатных диванах.

Изображение

Michelangelo Merisi da Caravaggio
Dornenkrönung Christi,
um 1603
Wien, Kunsthistorisches Museum

Изображение
Der hl. Franziskus in Meditation,
um 1605/06
Cremona, Museo Civico Ala Ponzone

Изображение
Rosenkranzmadonna,
um 1601/03
Wien, Kunsthistorisches Museum

Как видите, два их трех полотен принадлежат Музею истории искусств Вены, что говорит о бесценности его фондов.

litmenu

Сообщение litmenu »

И в последнем - пятом зале несколько небольших скульптур не только Лоренцо Бернини, но и его отца Пьетро. Но сначала о необычных четырех головах, автором которых тоже был мой любимец, как известно любивший пошутить, но уж очень они нехарактерны даже для него.

Представьте в центре большого затененного зала карету, по углам крыши которой размещены четыре вот таких головы
Изображение

Джан Лоренцо Бернини
Четыре гротескных мужских головы,
1650–1655,Рим, частная коллекция

Эти гротескные головы изначально были прикреплены к частной карете Бернини. Художник пытался сказать что-то конкретное? Конечно, он сидел, подмигивая в своем средстве передвижения и был доволен удивленными взглядами.
Изображение

Изображение

перевести фото в рисунок

Джан Лоренцо Бернини
Путто, укушенный дельфином,
около 1618 г.
Берлин, Государственные музеи в Берлине, коллекция скульптур и Музей византийского искусства

Изображение

Изображение
Пьетро Бернини и Джан Лоренцо Бернини

Мальчик на воздушном змее,
около 1616/17
Лос-Анджелес, Музей Дж. Пола Гетти

Изображение
Пьетро Бернини
Сатир с пантерой,
конец 1595–1597 гг.
Берлин, Государственные музеи в Берлине, коллекция скульптур и Музей византийского искусства

Уф, закончила наконец, ставить фото свои и с сайта о выставке. Устала выдергивать все с разных сайтов, чтобы создать впечатление о представленных экспонатах авторства Бернини и Караваджо. А там были еще картины и скульптуры других представителей эпохи барокко.

Утомилась сильнее, чем в ходе самой выставки, хотя провела на ней около 3 часов, но там была только тихая радость от общения с такими шедеврами.

litmenu

Сообщение litmenu »

Пора, пора переключиться с пищи духовной к материальной, тем более, что я всегда после осмотра экспозиций безумно хочу есть. Не стало исключением и посещение этой великолепной выставки.

В Венском Музее истории искусств есть прекрасное кафе в грандиозных интерьерах и вот его я и решила посетить. Подумала, что если там все так дорого как у нас в Эрмитаже ( конечно в сравнении с ценами за его пределами, а не с европейскими) то возьму только чашечку кофе и десерт.

Но когда мне подали меню, я поразилась демократичности цен: суп 3 евро, кофе 3 евро, второе - как было написано коронное блюдо этого музея - 8 евро и я решилась - заказала три позиции. Главное, дома меня не заставишь есть суп, а тут так вдруг захотелось :roll:

Изображение

Представьте как приятно было утолять голод с видом на такое великолепие

Изображение

А вот коронное блюдо оказалось все теми же венскими колбасками, :? но очень вкусными и с разными соусами
Изображение

Кофе прекрасный, крепкий и ароматный
Изображение

Сначала я не увидела в меню мороженого, спросила у официанта. Он принес мне все означенные блюда, а потом сказал и о мороженном :lol: Пришлось взять и его

Но по моему довольному виду можно судить, что и оно не оказалось лишним, а само пребывание в кафе не только насытило, но и удовлетворило мое "тщеславие" - отдохнула в таком прекрасном месте. :P

Изображение

Изображение

Чтобы не подумали, что я даю завышенную оценку музейному кафе, привожу отклик - комментарий к карте гугла:

В этот музей стоит идти на весь день. Есть достойное кафе, приятное, уютное, в центре самого музейного здания, довольно большое и красивое.

Ответить

Вернуться в «Отзывы сухопутные»