Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

margo, расскажите, пожалуйста о вашем шоу фламенко! Может видео есть?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20419
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Margo »

Фото и видео нет, там не разрешают снимать и фотографировать, мы не нарушали. Мы были в Музее фламенко, очень понравилось. Программа была 1 час и потом еще 2 танца на бис. Про исполнителей выше написала. Зал небольшой, камерный, очень хорошо видно и слышно с любого места. Билет стоил 25, для студентов 10. Места не резервируют, приходить можно за 30-40 минут до начала и занимать места, небольшой бар где можно взять вино или напитки.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение La gaviota »

jlena@ писал(а):margo, расскажите, пожалуйста о вашем шоу фламенко! Может видео есть?
jlena@, я могу рассказать, если интересно. Очень давно люблю фламенко,заразила своей любовью всех окружающих, поэтому хожу на него часто, благо в Москву артисты фламенко иногда приезжают. Самое прекрасное, что я видела - это спектакли Марии Пахес на Чеховском фестивале. Вот фрагмент из одного из них - "Автопортрет". К сожалению, видео я вставлять не умею, могу показать только ссылку, может быть, модераторы поправят.
phpBB [media]


К сожалению, Мария Пахес - уже далеко не молодая женщина, сказала, что такие далекие гастроли ей уже не по силам, и в Мосву она больше не приедет :(

Однажды была на шоу в Гранаде, в пещере, у настоящих цыган :shock: Но не могу сказать, что прям восторг. Как-то все было с ленцой, подуставшие певцы и танцоры :) Надоели им эти туристы... Все ходят и ходят... Снимать запрещали.

А вот в Малаге однажды попали на потрясающий спектакль, смотрели практически целый день, только на час музыканты прерывались, мы за это время успели пробежаться по городу. У этой танцовщицы есть особый дар, дуэнде - без него фламенко - это ничто.
И самое удивительное, что это выступление в Малаге кто-то снимал, я потом нашла его в ютубе. И себя с фотоаппаратом где-то в задних рядах :D

phpBB [media]


Дуэнде – это душа исполнения фламенко, без которой это искусство становится невозможным. Это слово испанского происхождения, дословно оно переводится как “дух“, “невидимка”, “домовой”, но применительно к искусству оно приобрело другой смысл, и могло бы быть переведено, скорее, как “чувство”, “огонь” или “магия”. У нас говорят “В нем нет огня”, в Испании “No tiene duende”.

Артисты фламенко хорошо знают, что их искусство не достигнет души, если в нем нет этого огня. Тот, кто видел истинное фламенко, никогда не спутает его с подделкой. Исполнитель должен быть вдохновлен, должен иметь особое состояние души, от его эмоционального состояния зависит, достигнет ли песня души слушателей. Кроме того, фламенко – импровизационный жанр, а без вдохновения невозможна импровизация. Именно поэтому во многих записях, сделанных в студии, потеряно это “чувство”, ибо оно не может быть повторено или сымитировано. Один кантаор фламенко, Jose de los Reyes El Negro, говорил о том, что необходимо почувствовать момент, когда будет возможно спеть наилучшим образом, отдавая песне лучшую часть себя. Он как-то признался, что находясь в студии во время записи своего альбома, никак не мог “войти в ситуацию”, а значит, не мог петь “в свое удовольствие” всего лишь по причине того, что его предупредили: “Когда загорится красная лампочка, начинайте петь!” Другой выдающияся кантаор “старой школы” Антонио Майрена, говорил, что его записи “no valen na” – ничего не стоят, потому что это “утренние записи”, а особенное вдохновение к нему приходило только ночью.

Великий кантаор Мануэль Торрес как-то сказал одному певцу: “У тебя есть голос, ты умеешь петь, но ты ничего не достигнешь, потому что у тебя нет дуэнде.”

Если канте фламенко является выражением того, что можно чувствовать, но невозможно объяснить, то дуэнде – это та сила, которая помогает донести это искусство до слушателей. Это понятие может относиться не только к фламенко, но и к любому другому искусству. Гете так определил дуэнде, говоря о Паганини: “Таинственная сила, которую все чувствуют и ни один философ не объяснит.” Испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка создает целую теорию дуэнде, олицетворяя его и наделяя демоническими чертами. Он говорит, что дуэнде возможен в любом искусстве, но “ему просторнее в музыке, танце и устной поэзии, которым необходимо воплощение в живом человеческом теле.”

Понятие “дуэнде” издавна существовало в Испании. Дуэнде – это демон, который превращает песню в магию, а танец в шаманство. Это душа фламенко, без которой оно не существует. Лорка говорит, что испанским искусством “изначально правит терпкий дуэнде, необузданный и одинокий”.


https://www.flamenco.ru/articles/duende
Последний раз редактировалось La gaviota 15 янв 2020, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо,La gaviota,
 Сама давно увлечена фламенко, езжу периодически на фестивали. Существуют много школ и стилей фламено . Мне близка
Sara Baras
 https://www.youtube.com/watch?v=lOsfpDFXpKw
https://www.youtube.com/watch?v=8I_oLDnstfU

 Joaquín Cortés,
https://www.youtube.com/watch?v=dqyItsY-yck
https://www.youtube.com/watch?v=GG1zz2-fPAY

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

Друзья мои, спасибо за ссылки!
Но здесь, в отчете, хотелось бы узнать не о фламенко вообще, а о разных шоу фламенко в Севилье, чтобы в будущем не наткнуться на откровенную халтуру. Насколько я поняла, у одних театров фламенко свой постоянный состав, другие предоставляют свою сцену разным исполнителям.
The Little Mermaid писал(а):Сама давно увлечена фламенко, езжу периодически на фестивали.
Было бы чудесно открыть тему фестивалей фламенко в этом разделе Мероприятия, чемпионаты, фестивали, выставки, а то в отчетах информация затеряется! Очень интересно послушать о фламенко от увлеченных им людей!

Чтобы вставить видео, надо выделить каждую ссылку и нажать "медиа" - последняя правая кнопка в ряду над смайликами.
Последний раз редактировалось jlena@ 01 июн 2020, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение La gaviota »

jlena@, спасибо вам большое, я научилась вставлять видео! Вы все так доступно и человеческим языком объяснили :)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

La gaviota, The Little Mermaid, надеюсь, вы не обиделись на мое замечание?

Я, планируя посещение, лишь прочла несколько отзывов о разных театрах фламенко в Севилье. Специально не смотрела видео. Вот увижу я записи лучших из лучших мирового уровня, прийду на обычное, рядовое шоу и буду разочарована. А хочу влюбиться раз и навсегда. Поэтому и жду, как и другие неопытные туристы, больше отзывов о местных театрах.

Следующий вопрос - какой выбрать спектакль, ведь фламенко - это не только танец? Моя дочь обожает гитару и вокал, но холодна к танцам, поэтому просила выбрать шоу с бОльшим количеством инструментальных номеров. В нашем спектакле был лишь один сольный номер гитариста, и тот, по ее мнению, достаточно слабый.
Насколько я поняла по отзывам, в Casa de la Guitarra упор делается как раз на гитару, много сольных номеров, но нам это место не подходило географически.

В общем, дорогие форумчанки, давайте остановимся на местных шоу! Пожалуйста!

Вот счас все как обидятся и вообще ничего писать не будут :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение georgkap »

jlena@ писал(а):Моя дочь обожает гитару и вокал, но холодна к танцам, поэтому просила выбрать шоу с бОльшим количеством инструментальных номеров.
Если идете именно на шоу, то и будет вокал, гитара и танец. Как-то разобраться до того как начнется представление вряд ли получится. Мы ходили во Дворец каталонской музыки в Барселоне на концерт трех гитаристов, там понятно, что кроме гитары ничего и не будет. Они играли, правда, не только гитарные партии фламенко, но и всякие там танго и прочее.
jlena@ писал(а):В нашем спектакле был лишь один сольный номер гитариста, и тот, по ее мнению, достаточно слабый.
В шоу у инструментального номера свое предназначение. Нужно, чтобы отдохнул танцор, и певец винца хлебнул за кулисами.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

georgkap писал(а):Если идете именно на шоу, то и будет вокал, гитара и танец.
Я в курсе, мне-то танцы нужны были. :D Но тем не менее, как я и писала, в некоторых местах больше инструментальных номеров, да и не нужен нам был просто концерт гитаристов.
Вот, например, отзыв о Casa de la Guitarra:
Обратите внимание: название заведения "Дом гитары", основное в этом заведение гитара, дополнением является пение и танец. В процессе шоу есть комментарии от гитариста о том что мы услышим 4 вида фламенко с кратким объяснением каждого из них (это понравилось). Всего за 1ч мы услышали 2 мелодии на гитаре, 2 мелодии гитара и пение, 3 мелодии гитара, пение, танец - как я и говорила - основное здесь - это гитара. Разнообразного пения не услышите, разнообразия танца не увидите.
Примерно такое я и искала, но повторюсь, к сожалению, мы не успевали в этот театр. Если кто-то был там на выступлении, напишите, пожалуйста, хоть пару слов.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

Все понимают, что прекрасных гитаристов, звезд мирового уровня, мы найдем в Москве, Питере или в европейских столицах, а не на туристических шоу в Севилье. То же касается танцоров фламенко.

Мы не ехали в Севилью на фестиваль, мы шли на фламенко, как на милое предновогоднее времяпрепровождение.
В Севилье этих шоу фламенко море, цены от бесплатно (за напиток) до 40 евро. Я выбрала Театр фламенко по следующим параметрам: это учебный центр с 20-летней историей, это приглашенные артисты, участвовавшие в различных фестивалях, а не местная тетя Лола в своем баре. В конце концов, это театр - дочь не выносит подвальчики с непринужденной обстановкой, шумом-гамом, пьющими людьми, а если там еще и курят...

Мы от нашего шоу получили: прекрасного, на наш дилетантский взгляд, танцора, невыразительную танцовщицу, весьма среднего гитариста и не всегда вытягивающего певца. Если б не Кристиан Лосано, я бы считала шоу посредственным, а деньги зря потраченными.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а):прекрасных гитаристов, звезд мирового уровня, мы найдем в Москве, Питере
Не знаю как в Москве, но у нас в Санкт-Петербурге мы с подругой однажды попали на малоприятное зрелище, купившись на заявленный жанр фламенко.Там были представлены элементы жанра - были 2 гитариста, кстати неплохих, была певица, которая не столько пела, сколько кричала, причем настолько громко, что хотелось заткнуть уши. И были три танцовщицы, одна из которых была еще ничего, вторая никакая, а третья - дебелая русская красавица, которую взяли то ли для количества, то ли по блату... Вобщем, это было ужасно. :evil:

Действо сие проходило в январские праздники 2019 года в театре Образцовой в здании на Невском, где зал абсолютно не предназначен для фламенко и полы там дрожали вместе с нами, зрителями и стеклами в окнах. Так что даже у нас в Северной столице можно нарваться на откровенную халтуру. :cry:

Но был и другой пример. Года 2 назад в Мюзик-холле был какой-то сборный концерт и там очень достойно исполняли фламенко лауреаты каких-то конкурсов. И даже не испанцы. :?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Feliz Navidad: Новый год в Севилье

Сообщение jlena@ »

31 декабря!

Идем по темным улицам Севильи, людей очень мало, ведь все готовятся к Новому году!
Бабушка: - А не страшно? Вы же там совсем одни на улице!
И тут я понимаю, что вообще не страшно! Все время, что мы гуляли по Севилье, даже по ночным безлюдным узким улочкам Трианы, было ощущение спокойствия, никакой тревожности, в отличии от родного дома...

Так весело болтая по скайпу, мы вышли, наконец, на площадь Сан Франциско. А там ангелы трубят, елка, апельсиновые деревья в паутине огней! Все сверкает, переливается!

Изображение

Наше местное время около 22:00, а в Питере почти Новый год! У них уже речь президента, а у нас внезапно начинается зажигательная музыка, тот самый Feliz Navidad! Народ танцует, подпевает! Мы все показываем бабуле в прямом эфире, тут Регина вспоминает про свой инстаграм. Кусочек действа она таки успела заснять, но к сожалению, смартфонное видео неважного качества не отражает всех чувств!

phpBB [media]


Музыка заканчивается и раздается бой курантов! С Новым годом!!! Как классно смотрится колпачок из елки! :D

Изображение

К сожалению, не нашла в сети видео хорошего качества с полюбившейся нам мелодией Feliz Navidad!
Но есть видео от компании, которая и занималась иллюминацией в Севилье с другой композицией (мелодии меняются через раз):

phpBB [media]


И частное видео:

phpBB [media]


...

Видно ли наш 15-секундный новогодний ролик? Ютуб что-то написал про авторские права... :?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Feliz Navidad: Новый год в Севилье

Сообщение jlena@ »

31 декабря! У нас-то в Севилье Новый год еще не наступил!

Итальянцы на площади скучковались и решили отметить наступление Нового года итальянскими песнями!
А в 23:00 внезапно погасли все ангелы и елка! Вот так, раз и темнота. Все по расписанию, как обещали! Только здания светятся да апельсиновые деревья. Ярмарка тоже в Новогоднюю ночь была закрыта, вся Новая площадь - в темных фанерных кубиках, ни тебе глинтвейна, ни пряничков, ни елочных игрушек. Только продавцы винограда прячутся по углам.

Как мы знаем, по традиции ровно в 12 ночи надо съесть по одной виноградинке под каждый удар курантов, загадать желание и запить шампанским. Вот тем, кто не озаботился таким важным атрибутом праздника, продавцы предлагают расфасованные по 12 виноградин пакетики. Кстати, вечером 31 декабря в нашей Меркадоне отдел с виноградом был вычищен! :D Разобрали все!

Народу прибывало, весь город стекался на площадь к Ратуше. Мы решили, что нас затопчут и пошли домой. Все к площади, а мы от нее!
23:40 - а мы еще не в отеле. На улицах ни души, машин тоже нет.

Около моста Сан Тельмо, у дороги, растет дерево и все щебечет! Оно все в попугаях! Я такого еще не видела, думала они спят ночью. Предложила Регине подойти и постучать по стволу! :D Она: - Ты что, смерти моей хочешь?! Зато как классно было бы - сотня попугаев, взвивающихся в воздух! :D

Прибежали в отель, скорее открывать наше игристое и греть еду, голодные же! Так и встретили Новый год - Регина на кухоньке, режущая мясо, я у стола, раскладывающая тарелки. Будильник никто из нас не поставил, о том, что Новый год наступил, узнала от мужа - поздравил в контакте! :lol:

Итак, фото нашего новогоднего стола. Из серии "Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу!" Прекрасный новогодний ужин и прекрасная встреча Нового года!

Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 17 янв 2020, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28754
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Newa »

jlena@, какая очаровательная у Вас дочь, просто красавица с роскошными волосами. Очень интересно Вас читать и смотреть фото. А уж информации просто кладезь. Спасибо!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Olga& »

Молодцы! Отлично встретили новый год. И стол мне ваш нравиться. Он в тысячу раз лучше банкетного с дюжиной салатов и бутербродами с икрой. Это стол путешествующих людей, встречающих нг в новом месте! Туристы меня поймут!
А виноградинки были?
Я в Мадриде даже не думала ждать нг на площади. Хотя там все масштабнее было. Получила порцию адреналина сначала на марафоне у парка, потом на площади Соль и пришла в отель. Там были вкусняшки, клубника, черешня. Включила добрый рождественский фильм и тоже пропустила нг. Дети звонили поздравляли и муж.
Новогодний ролик видно и слышно. Замучили они своими авторскими правами. Мне половина видео в инстаграмме блокируют, хотя снимаю уличную музыку.
И про фламенко. Поскольку я совершенно не разбираюсь в этом искусстве, то и нечего комментировать. Выдела и уличное и высокопрофессиональное и в отелях хороших на побережье когда отдыхали с мужем, там часто гастролировали артисты фламенко. Просто наслаждаюсь любым фламенко и конечно гитарой.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Praskovya »

jlena@ писал(а): Я такого еще не видела, думала они спят ночью.
Спят они ночью. И утром спят, пока покрывало не сдернешь. У меня были попугайчики и у друзей есть разные. Засони, я думала они рано встают. Но они чутко реагируют на шум и свет. Видимо, ночью им мешали спать, вот они и щебетали. Очень хочу днем на дерево с попугайчиками посмотреть.))

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

Olga& писал(а):А виноградинки были?
Виноград, увы, нельзя было из-за диеты, но Регина пыталась заменить их двенадцатью глотками вина. :D
Praskovya писал(а):Очень хочу днем на дерево с попугайчиками посмотреть.
А вот днем попугайчиков заснять не удалось. Они носились, как угорелые! Попугайчики зеленые, мы таких в Барселоне фотографировали.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение эльвира »

Как классно вы провели время в Севилье и Новый год встретили!
Мы в Мадриде жили рядом с Соль. Первый раз 31 декабря пришли туда часов в десять вечера, было много людей и полиции, решили, что два часа стоять не сможем и пошли гулять. Народу на улица было не протолкнуться. Все в светящихся ободках и очках, или интересных головных уборах. Потом зашли в отель за виноградом и шампанским и снова направились к площади Соль, но зайти на нее уже было невозможно, застряли на улочке к ней, там и встретили Новый год. Слышна была музыка с площади, а вот какого то отсчета времени не было, или не услышали. Люди на балконах кричали, что Новый год наступает и сами громко считали и все стали быстро есть виноград и мы тоже. Было немного сумбурно, но очень весело и шумно. А потом гуляли до двух, могли бы и дольше, но у шампанского проявился обратный эффект и надо было возвращаться в отель. Что интересно, как только народ стал выходить с площади, полицейские ее перекрыли и начала работать уборочная техника. В ночные клубы выстроились большие очереди. Что удивило, молодежь стояла в очередях очень дисциплинированно, ни кто не лез вперед. Пьяных не видели. Как это отличается от празднования на центральной площади в нашем городе. У нас в праздничную ночь скорая помощь и полиция работает с полной нагрузкой.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Feliz Navidad: Plaza de España

Сообщение jlena@ »

1 января!

Первый день путешествия, когда мы смогли отоспаться!
Планов у меня, конечно, было громадье, но Регина сказала, что будет спать до 10 и точка.
Я проснулась в 8 утра. Полежала, почитала, на часах 9. Все, не могу больше, прям чувствую, как время летит, а я все пропускаю. Я что, в Севилью спать приехала?!
Разбудила Регину. Услышала много хорошего в свой адрес! :D Потому что 30 и 31 дек подъем был в 6:40, то же предстояло 2 янв. Лишь 1, 3 и 4 янв мы могли встать попозже. Зато 5 янв - подъем в 3:20 ночи. А никто не обещал, что путешествовать - это легко! :D

Сегодня отличная погода, солнце, + 18. Прочь теплые одежды, я иду в ветровке, Регина - в летнем пуховике! :D
Нас ждет площадь Испании, отель Альфонсо XIII, Парасоль Метрополь и прогулка по Севилье с аудиогидом.
Идем мимо Королевской табачной фабрики.

Пальмы и апельсины, прекрасное сочетание:

Изображение

Дерево напротив Табачной фабрики, корни, как гигантские змеи. А этот корень - как спящий дракон:

Изображение

Plaza de España

Parque de Mª Luisa y Otros Jardines de Sevilla http://www.visitasevilla.es/el-parque-d ... s-jardines
Plaza de España https://www.visitasevilla.es/historia/l ... -de-espana
Plaza de España (Sevilla)

Изображение

Вспомнили про Звездные войны, нашли принцессу Лею:

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Feliz Navidad: Plaza de España

Сообщение jlena@ »

Решили сфотографироваться в тех местах Испании, где были и будем в ближайшие дни.

Толедо и Кадис:
Изображение

Севилья, Барселона, Канарские острова и Кордова:
Изображение

Ла Корунья, Жирона, Мадрид и Сеговия:
Изображение

Оля, специально для тебя - Авила, та самая Крепостная стена:
Изображение

Ответить