Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
i_gor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 07:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение i_gor »

Анна 7777 писал(а):i_gor, Вы когда идёте в круиз? если раньше нас , мы 11 февраля, отпишитесь про вино) мы в любом случае попробуем пронести, а там видно будет ;)
мы с 8.03.
Так что вы раньше нас, напишите потом, пжл, удалось ли :?:

Аватара пользователя
Елена66
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 02:48
Откуда: Волгоград

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Елена66 »

Cafe Promenad было местом наших ежевечерних чаепитий в двух наших круизах с Роял Карибен, очень нам там было уютно собираться дружной компанией.
А вообще, питание в азиатском круизе значительно отличалось от средиземноморского круиза, естественно лучше было в Европе. У меня даже разочарование было, когда мы были в 2018г. в крузие из Сингапура на Mariner of the Seas после Freedom of The Seas по Средиземноморью :(
Но, на сегодняшний момент, у меня только восторженные воспоминания. Очень хочется повторить :D
Спиртное мы заносили по 2 бутылки в багаже у каждого (т.е. 4 на каюту), чемоданы не "арестовывали", наверное это зависит от персонала лайнера.

Возможно кому-то из читающих отзыв интересно, у Катарских авиалиний до 20.01.20 акция, билеты из Москвы до Сингапура с пересадкой в Дохе можно купить за 34000руб туда-обратно. Мы так летали, очень понравилось, рекомендую!
RCI (Freedom Of The Seas, Mariner of the Seas); MSC (Magnifica, Orchestra, Bellissima, Virtuosa, Lirica ); Costa (Venezia); TUI (Mein Schiff 3)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

Елена66, вот это хорошая, нормальная для такого перелёта цена! Вот что значат не новогодние даты!

Оценив все прелести Cafe Promenade мы также стали там встречи назначать, но редко получалось всем подстроить свои планы под эти встречи :lol: , но когда получалось, было очень душевно!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

А теперь о самой больной теме этого круиза...
Об экскурсиях.
Я люблю осматривать новые места с гидом, так складывается целостная картина и хочется дальше изучать данное место, или не хочется, если оно не цепляет совсем. Но такого после экскурсии с гидом ещё не было. Бывает что один гид нравится больше, другой меньше...
Есть ещё один пунктик. Мой ребёнок лучше воспринимает гида, чем мои рассказы :lol:

В этом путешествии сразу решила, что :
Сингапур - сами
Куала Лумпур и Пенанг - обязательно с гидом, хочется понять Малайзию
Пхукет и Малааку скорее всего самостоятельно.

У меня есть одно качество, я его называю»синдром вожатой» :lol: , мне хочется всех объединить и организовать в совместную экскурсию, тем более это ещё и выгодно :D Заранее списалась с двумя гидами по Малайзии с хорошими отзывами, договорилась об экскурсиях. Ближе к отправлению гид по Куала Лумпур с извинениями отказался нас знакомить с городом, сославшись на семейные обстоятельства :( Ну, что же, все мы люди, все бывает.
Начала дальнейший поиск и пришла к неутешительному выводу: русскоязычных гидов в Малайзии крайне мало и все они уже заняты на наши даты!

На нет и суда нет, решила уже ехать исследовать Куала Лумпур на такси, но тут на меня вышла одна девушка и предложила свои услуги.
Как говориться, на безрыбье и рак - рыба. Согласилась, хотя отзывов об экскурсиях с ней не нашла. Подкупило ещё то, что было предложено осмотреть не только Куала Лумпур, но и Путраджаю, что не один гид не предлагал.
Так же она предложила ещё и экскурсию по Малакке, которую я хотела изначально изучать пеше и самостоятельно.
Набралась компания желающих.

Ну, что можно сказать? Назвать эту девушку гидом нельзя, только сопровождающим :oops: или переводчиком. Знаний об истории страны не получили, хотя много было житейской информации о жизни в стране, иногда не совсем уместной.
Минусов много, плюсов - два:
1)мы проехались по многим достопримечательностям, по которым, возможно, таксист и не провез бы.
2) была возможность переждать жару в кондиционированном автобусе.

Прошу прощения у сокруизников за столь непрофессионального гида, усвоила для себя на будущее, что при коллективной экскурсии надо тщательнее подходить в этому вопросу.

Как небольшое утешение, постаралась найти информацию о тех местах, которые мы посетили во время экскурсий.
Можно назвать следующие посты так:
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Stepan Stapanov »

i_gor писал(а):[quote="Stepan Stapanov"
Официально (написано в круизных документах) можно пронести для распития в каюте две бутылки вина.
Это хорошо) Но, получается, багаж при этом "арестуют" и придется его вызволять?[/quote]
Перед посадкой просто переложите вино в ручную кладь!
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

Малакка.

Малакка - город на западе побережья полуострова Малайзия, находящаяся в устье стратегического во все времена Малайского пролива. Основал этот город принц Парамесвера около 1400 года, бежавший с соседнего индонезийского острова Суматра. Назвал он свою империю Melaka в честь дерева Pokok Melaka, под которым он любил сидеть. Малакка со своей хорошей судоходной гаванью посреди Малаккского пролива между Индией и Китаем, способствовала быстрому развитию морского судоходства. Всего через 50 лет это был уже богатый торговый город со стремительно растущим населением. А принятие султанами Малакки ислама, как официальной религии, привлекло арабских торговцев и способствовало дальнейшему бурному развитию торговли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
(Мечеть на воде)
Городок рос и богател. Наступил его золотой век, который пожалуй и остался самым лучшим и благополучным временем в истории этого славного города. В Малакку заходили суда со всего мира. Сюда везли перец и золото с Суматры, ткани и специи из Индии, фарфор и шёлк из Китая, сандаловое дерево из Тимора.
Но это и погубило свободную Малакку. Лихой и ненасытной Европе нужны были все новые и новые земли, моря и чужие богатства.
Как мы помним из истории, отважные, но падкие на чужое, европейские мореплаватели поплыли через все моря и океаны к новым землям, на которые они принесли много смерти, горя местным аборигенам, но обогатили себя, своих европейских правителей и свои государства, перераспределив богатства в единственно свою пользу. Бурные были времена.
Но Малакке повезло больше, чем Южной Америке, где аборигены майя и ацтеки заплатили своими жизнями и потерей государств, за своё легкомысленное гостеприимство. Здесь европейцев интересовал Малаккский пролив, а его с собой в кармане и даже на корабле не увезёшь. И поэтому они пришли сюда сами и обосновались надолго. Хотя пролив может быть и не своруешь, но богатства можно погрузить на корабль. И первыми такими шустрыми мореплавателями- завоевателями на малайской земле оказались португальцы, искавшие короткие пути в заморские страны.

Изображение
Изображение
Изображение
( Деревня переселенцев из Португалии)

В 1509 году они пока ещё мирно предложили султану выделить им «долю» в прибыльной торговле. Султан не понял грозящей опасности и турнул их из города. За что и поплатился потерей своего города и власти. Но он бы и так потерял свою империю, даже если бы согласился на выплату оброка. Как показала история, захватчики редко довольствуются «долей». Рано или поздно они захотят все. Через два года португальцы вернулись и уже силой захватили Малакку. Султан безуспешно пытался вернуть свои владения. Удача и на этот раз оказалась на стороне португальцев. Чтобы она не проскользнула в руки других европейских соперников -мореплавателей, португальцы превратили город в неприступную крепость - гавань, чтобы другие не отобрали этот лакомый кусок торговли специями и предметами роскоши.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

Но вот с этого момента и начался упадок некогда процветавшей империи Малакки. Война и захват чужого- это одно, а другое -продолжить развивать успешную торговлю. Здесь же не было золота, как у инков, специи, как в Индии, что можно было отобрать и увезти. Здесь было пересечение дорог со всех стран, развивавших торговлю и привозивших свои товары. Тут нужен был талант и усилия в нематериальном плане. Сила в торговле не помощник. Недовольные мусульманские торговцы из Аравии и Индии перекинули свою торговлю в другие порты, где порядок и власть контролировалась исламскими правителями. Как память о тех временах, высится копия португальского фрегата. Фрегат, полный заморских товаров, затонул в Малаккском проливе в январе 1512 года. Теперь его тщательно сделанная копия служит музеем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Канал Малакки, по нему можно прокатиться на кораблике)

А стратегическая и лакомая Малакка пошла по рукам более удачливых морских волков. В 1641 году после шести месяцев осады голландцы отобрали город у португальцев, при этом разрушив почти весь город. Торговля чуть воспряла под управлением новых хозяев, но до прежних золотых султанских времён она так и не дошла. Для голландцев Малакка была важна, как военная база для стратегического контроля. В 1795 году Нидерланды захватили французы и возникла угроза потерять и Малакку. Чтобы этого не допустить, вечная соперница Франции Англия взяла порт под свой контроль. Голландцы получили назад Малакку после окончания всех французских войн, но Англия вернула Малакку, разрушив все крепостные стены. Ну а в 1824 году голландские и английские колонизаторы сделали бартер территориями, и на этот раз Малакка попала к англичанам. В результате всех этих столетних перетасовок государств и хозяев, Малакка надолго забыла, что такое процветание и стала просто военной базой в Малаккском проливе.
Вот такой грандиозный исторический микс получился в долгой истории Малакки. Здесь перемешалась культура, обычаи, религии, кухни и люди. Китайцы, малайцы и потомки всех европейских покорителей мирно живут и сосуществуют на этой земле до наших времён.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

Мы побывали в гостях у местного жителя Ибрагима, одного из 13 братьев и сестёр своей большой семьи.
Эта часть экскурсии мне понравилась!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

Не могу не отметить рикши в отдельную достопримечательность Мелаки. А точнее — их оформление. Вот сколько рикш встречали в разных местах — так серьезно к их украшению не подходил никто :lol:

Изображение

Они тематические, посвящены разным мультперсонажам, утопают в огоньках и мягких игрушках, всегда с громкой музыкой.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

В самом центре города, рядом со многими другими достопримечательностями, находятся руины старой крепости, которые сохранились с 1511 года, со времен, когда этим краем управляли португальцы. В окрестностях полно разных музеев.
Крепость сохранилась не идеально, но довольно неплохо.

Изображение
Изображение
Изображение
Дворец правителей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В сооружении крепости А'Фамоса участвовало более 1500 человек, большая часть из которых были военнопленными. Основные материалы, использовавшиеся при строительстве, являются очень редкими.Исследователи полагают, что эти уникальные породы были взяты с нескольких небольших островков около Малакки. Удивительно, что этот материал невероятно выносливый, благодаря чему руины форта и по сей день находятся практически в первозданном виде.
В начале XVI в. цитадель состояла из высоких городских стен и четырех башен:
4-этажный донжон (нежилое узкое помещение, расположенное в центре крепости и имеющее важное стратегическое и военное значение);
Резиденция капитана.
Офицерские казармы.
Склады для боеприпасов.
Внутри крепостных стен А'Фамосы размещалась вся португальская администрация, а также 5 церквей, больница, несколько рынков и мастерские. В середине XVII в. цитадель была захвачена голландскими завоевателями, о чем свидетельствует сохранившийся над аркой по сей день герб Ост-Индской компании и вырезанная под ним надпись «ANNO 1670» (1670 год).
Герб Ост-Индской компании
Еще одно свидетельство того, что некогда эти края оберегал величественный форт, было обнаружено не так давно, в 2006 г., при строительстве 110-метрового небоскреба. Так, в процессе раскопок рабочие натолкнулись на руины еще одной башни крепости А'Фамоса, носящей название Бастион Мидлебург. По мнению исследователей, сооружение было построено во времена правления голландцев. Обнаружив столь ценную находку, археологи тот час же принялись ее изучать, а сама стройка была перенесена в другое место.
Последний раз редактировалось Катя Мур 16 янв 2020, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

С холма открывается довольно красивый вид.

Изображение

Наш кораблик вдали.

Редкость для Малайзии - местная кошка :D

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 16 янв 2020, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение len@ »

Катя, очень интересно, а что это?
Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

Лена, это местная старинная игра. Между всеми игроками делятся ракушки и они должны их поочередно класть в ямки. Выигрывает тот, кто положит последним.
Вообщем, не особо интеллектуально :lol: , как Гриша оценил: Типа нашей Пьницы :lol:
Но наверное, есть какие-то ещё правила, мы просто их не поняли :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Ketrik »

Катя Мур писал(а):Прошу прощения у сокруизников за столь непрофессионального гида,
Мне думается Вам вообще не за что извиняться. Вы же тоже этого гида видите впервые, Вы же не могли заранее его протестировать. Главное, что она вас всех провезла и рассказала хотя бы о жизни в Малайзии. Уже интересно.

А как Вам самой понравилось ли и что понравилось? Интересно сравнить впечатления.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

Ketrik писал(а):как Вам самой понравилось ли и что понравилось? Интересно сравнить впечатления.
Ирина, вы имеете ввиду впечатления о Малайзии?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Ketrik »

Катя Мур,

Ну да. Сингапуром восхитились, интересно же как Вам ЮВА и Малайзия в частности. Вы же тоже в той стороне в первый раз? Или были раньше? Я первый раз ездила в ЮВА, мне все было интересно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Катя Мур »

Да, мы первый раз в ЮВА.
Впечатления неоднозначные. Культура - совершенно другая, я не могу оценить, например, храм, если не понимаю сути культуры ( обрядов, обычаев).
Я пока не поняла даже, с какой точки зрения на них смотреть? Как на произведение искусства не могу, потому что не понимаю. Каких-то особых чувств они у меня не вызвали :(
Сами улицы городов ЮВА кроме брезгливости практически никаких чувств не вызвали. Ну, не люблю я грязь и антисанитарию :o в таком количестве :shock:
Покупать что-то съестное опасалась.
Видела, как на Пхукете моют емкость от миксера в тазике :shock:, не меняя даже воду :shock: Ну, не могу я на это закрыть глаза!
Понравились отдельные колониальные постройки, наверное потому, что от них веет Европой.
Сами азиаты сочувствия и уважения не вызывают, если позволяют себе так жить!
Имея такую природу и климатические возможности можно было бы конфетку сделать из своих мест обитания.
Хотела обо всем постепенно рассказать, но получилось, что вердикт для этого региона вынесла :lol:

Я ещё осталась более терпима к региону, а мой сын, который ещё месяц назад говорил:» Не поеду больше в твою любимую Европу :lol: :lol: , сказал после Пхукета: « Хочу в Европу!!! На итальянские озера!!! Пусть здесь красивое тёплое прозрачное море( и то не везде! Патонг - ужас ужасный), но кроме него ничего нет!!!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Ketrik »

Катя, спасибо за ответ, буду тогда по ходу рассказа задавать вопросы.
Катя Мур писал(а):Ну, не люблю я грязь и антисанитарию
Я тоже не люблю. В Стрезе на Лаго Маджоре днем на главной площади среди столиков ресторанов бегала крыса. Так что...никто не знает, где столкнешься.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Lena_G
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Lena_G »

А у меня в Черногории в Которе в старом городе в отеле Мария по кровати полз таракан

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Роман с лучшим городом Земли. Знакомство с ЮВА в рамках круиза Quantum of the Seas в январе 2020

Сообщение Stepan Stapanov »

Милые дамы, остановитесь! :lol:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Ответить