Аренда авто в портах и не только

Билеты, сайты бронирования, акции, авиакомпании, правила перевозок пассажиров и багажа
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

leonidk1962, требование франшизы у economycarrental 90 дней с момента инцидента, если я оформляла у них, то пролетаю, получается...
Это к вопросу о том, что они зашевелились только спустя полгода, как так можно?
Понятное дело, к посреднику тоже обращусь по этому поводу.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 19 янв 2020, 21:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Да, написать в экономикаррентался и в сикст получить условия аренды.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение leonidk1962 »

Hedgefoxy, я, к сожалению, не знаю, на основании какого законодательства работает посредник. но существуют универсальные понятия при исчислении сроков исковой давности. этот срок может исчисляться как с момента наступления страхового случая, так и с момента, когда застрахованному стало известно о его наступлении. как это регулируется у посредника, сказать не могу. у вас, видимо, второй случай.

конечно, и у прокатчика существует срок исковой давности к клиенту. но опять же, для этого надо знать законы германии. тут есть жители германии, может помогут.

в любом случае, надо срочно обращаться к двум этим сторонам.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Mycraft »

Hedgefoxy,

Срок на предьявления исков в отраслях аренды машин в Германии 6 месяцев. Так-что важны конкретные даты вашей аренды и даты на письме которое вам пришло.

Что повреждений не видно на фото не доказательства. Просто фото может быть плохого качества или освещение не оптимальным. Если у вас нет бумажки что вы отдали машину без повреждений то тогда у прокатчика есть право требовать компенсацию за дефект который была обнаружена после вашей аренды. Место где стоит машина не имеет значения.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Подняла доки. У меня полное покрытие + покрытие франшизы, НО франшизу можно стребовать только в течение 90 дней после аренды у economycarrentals. Как-то так.
Sixt молчат, economycarrentals отвечают очень бойко, за что им большое спасибо.
Sixt отправили это требование через 5 месяцев после окончания срока аренды, что особенно нехорошо с их стороны. На фото нет даты. Депозит был возвращен спустя 30 дней полностью без каких-либо проблем и предупреждений.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение leonidk1962 »

значит не все еще потеряно. срочно отправить все доки посреднику, заполнив необходимые формы претензии. сикст действовал в пределах сроков. да, задержал на 5 месяцев, но это эмоции, их стоит отложить в сторону, они только мешают.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Значит у вас страховка франшизы, а не страховка от прокатчика.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Lenok84, да, я ж говорю,что заказ уже даже недоступен для скачивания стал, надо было его затребовать.
Сегодня прислали вот.Полная страховка и сверху еще есть покрытие франшизы

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Hedgefoxy, так если был депозит, то значит для прокатчика неполная страховка.
А агрегаторы любят писать "полная страховка", но для прокатчика она не имеет значения, выяснять отношения тогда со страховой надо.
У меня тоже вот в последней аренде от ECR стоит полная страховка и далее:
With this package you are FULLY PROTECTED, except for the first portion of the claim (Excess)
in the event of damage or theft to the rental car:
Excess:
1175 USD for damages and theft

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение АлАр »

Скажите, а разве наличие повреждений, причем не скрытых, не должно быть зафиксировано в присутствии (теперь уже) ответчика? :shock:
Это как купить товар в магазине и на следующий день прийти и сказать, что он с царапиной .
Куда вас пошлют думаю знают все.
Главное, что при сдаче авто не подписали никаких бумаг, типа "согласен со всеми претензиями, которые могут быть мне предъявлены"
Так любят отели делать, рекламируя быстрый чекаут.
Но даже и тогда, нужно ведь еще доказать, что эта царапина - следствие Ваших действий, а не появилась через несколько дней, а то и недель/месяцев.
Думаю есть какой-то установленный законом порядок действий для сбора доказательств.
Меня вот тоже напрягает возможность таких ситуаций и когда во Фрранции мне в рентконторе , давай ключи и до свидания, я потребовал осмотра в моем присутствии.
А в Таиланде пришлось "на горло брать" :) Не заметил замятого порога при приеме машины (опыта не хватило туда заглянуть).
А при сдаче подошел дяденька, видно хозяин, и сразу туда полез :evil: :o
Но я то знаю, что "пузом" не цеплялся (аренда всего сутки). Вот и пришлось "аргументировать" :) , хотя если б хозяин был понаглее, что то доказать было бы сложно. :(

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Ну обычно нужно при сдаче машины зафиксировать и получить бумагу, что сдано без претензий. У Хертца мы сдавали в ящик ключи сейчас, так пришло через 3 дня письмо и окончательный расчет и разблокировался депозит.
А так у нас в Испании были 2 инцидента с прокатчиками, когда снимали через месяц или два, но оба раза мы через чарджбэк вернули, т к доказательств не было (оба раза не повреждение, а грязный салон якобы) и прокатчик сам прислал письмо-извинение.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Mycraft »

АлАр писал(а):Скажите, а разве наличие повреждений, причем не скрытых, не должно быть зафиксировано в присутствии (теперь уже) ответчика?
Думаю этот случай аналогично как вы написали с экспресс чек-аутом с отелями. Машину поставили на стоянке, ключи в ящик. В Германии так лучше не делать. Тут машины ремонтируют по полному и всё досканально облазивают. т.е. зарапинка может влететь запросто в тысячу €.

А царапинка возможно была уже или кто-то другой задел машину ночью/утром и уехал. А когда пришёл проверяльщик...опа а там царапина ну или стекло разбито или вообще машины нет. Дело в том что в контракте всегда прописанно что вы отвечаете за машину пока она не была проверенна компанией и создан протокол.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение АлАр »

Mycraft писал(а): Дело в том что в контракте всегда прописанно что вы отвечаете за машину пока она не была проверенна компанией и создан протокол.
Ну тут конечно надо читать контракт и надеяться, что протокол осмотра составлен не грамотно,- дата слишком поздняя, свидетели отсутствуют или что там еще.
Ведь и в России улики суд может не принять во внимание, если не соблюдены процессуальные нормы.
У нас вообще суды чаще всего выигрываются именно из-за нарушения процессуальных норм.
Ну а если все со стороны страховой сделано правильно, то шансов что-то доказать не много. И то, что пол-года не предъявлялись претензии ни о чем не говорит. Главное когда, где и как делался "осмотр".

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Lenok84 писал(а):Ну обычно нужно при сдаче машины зафиксировать и получить бумагу, что сдано без претензий.
Была такая. Не сохранилась, больше полугода прошло
Lenok84 писал(а):А так у нас в Испании были 2 инцидента с прокатчиками, когда снимали через месяц или два, но оба раза мы через чарджбэк вернули, т к доказательств не было
Вот тут тоже никаких доказательств нет. Такое впечатление,что просто хотят повесить все на свете на нас. В приложении список кучи деталей, а на картинке фото одного бампера, где не видно никаких повреждений

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Mycraft писал(а): Дело в том что в контракте всегда прописанно что вы отвечаете за машину пока она не была проверенна компанией и создан протокол.
А если вам говорят,что полный осмотр будет только после помывки машины и все тут, типа правила компании? У меня такое было, но не с этой арендой.
К сожалению, бывают случаи, когда приходится просто сдать ключи и все. Например, в вс много пунктов проката не работает, можно просто кинуть ключи. В таких случаях человек получается совсем незащищенным, тк теоретически на машине могут ездить сотрудники конторы, врезаться во все столбы и потом все повесить на "последнего".
Кроме того, повреждения на 1800 евро должны как бы сразу быть видны, а не через полгода, как например в моем случае.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Ну тут вопрос сколько шло это письмо еще, в РФ часто и штрафы приходят через полгода после аренды.
Откуда 1800 евро, если выше 950? Или 950 евро как раз франшиза?
А так ремонт машин дорог в Европе, часто делают полную замену вместо миним ремонта.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Lenok84, оно отправлено в ноябре. Я говорю дату отправки, не получения мною. РФ тут не при чем.
1800 насчитали всего ремонта (!!!), но взыскать с меня больше франшизы нельзя.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Цена ремонта не удивляет, а что Сикст отвечает?
Может это просто ошибка? У нас-то именно наоборот было: сначала снимали деньги с карты, потом разбирались.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Lenok84, они молчат. Им ещё написали economycarrental,
потому что я запрашивала у них ваучер.
Мне в письме приведён длиннющий список того, что я якобы повредила - от прикуривателя до бампера, и все на немецком. Коллега, который мне это переводил, смеялся, что после этого списка кажется, что я привезла им груду хлама и точно не надо было ждать полгода. Дата ремонта 28 июля, спустя два месяца после аренды. Такое впечатление, что пытаются повесить все.
Если бы сняли - я бы подала на чарджбек.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение leonidk1962 »

Попробуйте позвонить в сикст. И что в письме написано - уплатить сумму в такоц то срок а если нет то...?

Ответить