Аренда авто в портах и не только

Билеты, сайты бронирования, акции, авиакомпании, правила перевозок пассажиров и багажа
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

leonidk1962, никаких то, платите и все.
Повторное напоминание ещё, которое пришло вместе с основным (тут косяк почты России, наверное), и второе с дополнительными 7 евро за пересылку.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение leonidk1962 »

А что посредник отаетил?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

leonidk1962, что будет связываться с sixt для выяснения обстоятельств. Так что пока ничего конкретного. Отдала пакет этого всего добра юристу на работе. Выдохнула, буду ждать

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение leonidk1962 »

Если посредник не отказал в принятии иска по формальным обстоятельствам - прошло 90 дней, то я вижу в этом положительный фактор. Важно ничего от него не скрывать и также указать что сикст не выдает документы и не сотрудничает. Если посредник принял претензию то должен довести ее до логического конца.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение leonidk1962 »

Думаю что стоит убедится что посредник обратился в сикст с выяснением обстоятельств и чтобы выслал в сикст предупреждение, чтобв сикст не занимался поинудительным взысканием долга до рассмотрения претензии посредником.
Думаю, что не помешает если и вы направите по эл.почте подобное письмо в сикст.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Mycraft »

Hedgefoxy писал(а):А если вам говорят,что полный осмотр будет только после помывки машины и все тут, типа правила компании? У меня такое было, но не с этой арендой.
Аналогичные. Пока нет официального факта сдачи подтверждённого обеими сторонами вы не отпущенны из ответствия.
Hedgefoxy писал(а):К сожалению, бывают случаи, когда приходится просто сдать ключи и все. Например, в вс много пунктов проката не работает, можно просто кинуть ключи. В таких случаях человек получается совсем незащищенным, тк теоретически на машине могут ездить сотрудники конторы, врезаться во все столбы и потом все повесить на "последнего".
Да мне всё это известно, я постоянный клиент сразу у нескольких прокатчиков. И в Германии просто никогда нельзя брать машины без нулывых франшиз. Обдерут как липку. Тут всё строго и каждая царапинка или прилетевщий камешек в стекло за ваши деньги. Тут не так как в некоторых других странах где царапаные машины в аренде это норма.
Hedgefoxy писал(а):Кроме того, повреждения на 1800 евро должны как бы сразу быть видны, а не через полгода, как например в моем случае.
Классика неправильное топливо в баке арендного автомобиля заправленное кем нибудь. Машина может встать через день или неделю(зависит от обьёма топлива). При сдаче не видно.

Так-же здесь всегда производятся экспертизы и меняется всё до последнего винтика. Плюс конечно работа дороже чем запчасти. А так как машины в аренду как правило не старше трёх лет. Запчасти тоже не из дешевых. Так банальная покраска бампера может встать в 700 Евро. Снять 200, одеть 200...ну и 300 шлифовка и покраска. Ну это просто так цифры из моего времени в автосервисах, сейчас всё стало ещё дороже. И да сикст итд. просто меняют т.е. цена нового бампера и всех компонентов добавляется сверху.

Надеюсь конечно что всё обойдётся так. Вы пободайтесь.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Mycraft, мы брали с франшизой в Германии не один раз, но у нас надежная своя страховка франшизы, там нет никаких 90 дней срока и пр.
Подруга с полной страховкой от прокатчика в Испании влетела на 400 евро, но там грузовик на трассе ее обгонял и притер так, что она вылетела в отбойник. Но там странная прокатная контора была и полицейские не знали англ, поэтому что написали в документах, она не знала.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Что интересно, с карты деньги они не сняли и не было попыток снять. Так бы просто чарджбек сделала. Такое ощущение, что этот ремонт был выставлен кому-то другому, а он отбрыкался, и теперь все хотят повесить на меня.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение leonidk1962 »

это все предположения, так как исходные данные не известны. ответ в акте приема/сдачи машины, а его нет.
идеальное решение в данной ситуации, чтобы посредник взял на себя ответственность за данный страховой случай (даже если вы и считаете, что его не было). тут есть несколько положительных исходов: он будет выяснять произошел ли страховой случай с вами и докажет, что это ошибка или недобросовестное поведение сикста или решит признать свою ответственность о покрытии франшизы.

Hedgefoxy, но тут есть один подводный камень. у вас страховка посредника о возврате уплаченной франшизы. это значит, что теоретически, эта ситуация не освобождает вас от уплаты франшизы, чтобы иметь право требовать ее возврат от посредника. но тут ситуация неординарная. трудно сказать, как поступит посредник.

хорошо бы, чтобы посредник занялся проверкой напрямую с сикстом. вам бодаться с иностранной компанией будет сложно. стоит также принять во внимание, что скорее всего существуют сроки оплаты франшизы после того, как сикст вставил претензию, и ее неуплата в срок может повлечь денежный штраф.

предлагаю обратить внимание своего юриста на все эти моменты.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Mycraft »

Lenok84 писал(а):Mycraft, мы брали с франшизой в Германии не один раз, но у нас надежная своя страховка франшизы, там нет никаких 90 дней срока и пр.
Не ну брать можно если захотеть вообще без страховок. Всё зависит от персонального ощущения риска. Просто я как гражданин Германии и имеющий здесь немалый опыт аренды машин не советую брать с франшизами и пр. лучше заплатить эти пару € и потом машина хоть вдребезги.
Hedgefoxy писал(а):Что интересно, с карты деньги они не сняли и не было попыток снять. Так бы просто чарджбек сделала. Такое ощущение, что этот ремонт был выставлен кому-то другому, а он отбрыкался, и теперь все хотят повесить на меня.
У них скорей всеге просто ваших карточных данных нет больше. Да и посредник ещё посередине.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Mycraft, карточные данные есть, непосредственно ими замораживался депозит и был благополучно разблокирован.
Разница с/без франшизы обычно все же не пара евро. Насчёт вдребезги тоже вопрос, есть вещи, на которые даже полная страховка не распространяется.
Sixt молчит, как партизан, на все мои просьбы

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Mycraft писал(а):е ну брать можно если захотеть вообще без страховок. Всё зависит от персонального ощущения риска. Просто я как гражданин Германии и имеющий здесь немалый опыт аренды машин не советую брать с франшизами и пр. лучше заплатить эти пару € и потом машина хоть вдребезги.
Сравнили отсутствие страховки с ее наличием :lol:
И да, нам сюда легко могут прийти и штрафы, и коллекторские долги, т к договор с ЕС есть. Но в страховом случае выплачивает страховая потом и опыт у меня с этим был.
И да, у многих прокатчиков "полная" не включает зеркала, днище, стекла, когда страховка франшизы включает и все это.
А так я уже около 3000 евро сэкономила на полных страховках, речь о паре евро не идет ( беру более 10 раз в год аренду).

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение leonidk1962 »

Тут нет смысла сравнивать как у нас/у них.
Условия аренды без франшизы напрямую у прокатчика почти у всех крупных мировых прокатчиков одинаковая.
Условия Страховки возврата уплаченной франшизы у всех разная.
Понятно что аренда без франшизы дороже. Каждый решает сколько и через кого ему платить за спокойствие. Дороже за полное спокойствие, дешевле за частичное.
Описанный случай тому доказательство.
Кстати, у прокатчика есть доп.стразовки на стекла и заркала.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Дополнительные есть, конечно, но вот часто они идут еще с какими-то приставками типа relax, extra и тп, а full уменьшает франшизу, но не до нуля.
Россияне очень ограничены в покупке страховок франшизы, поэтому им это часто и невыгодно.
У нас можно и к кредитке ее иметь ( тогда аренда должна быть оплачена кредиткой), и как опция обычной страховки путешествий.
А по Германии мы все-таки отменили машину, т к надо было сдавать 24 дек вечером и ясное дело, что все офисы закрыты. Поехали на Дойчебане 250 км/ч.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Mycraft »

Hedgefoxy писал(а):Mycraft, карточные данные есть, непосредственно ими замораживался депозит и был благополучно разблокирован.
Вы их им ещё раз дали или деньги просто разморозились? Для простого размораживания в Германии не нужны карточные данные. Выбираете трансакцию, пишите сколько вернуть и всё.
Lenok84 писал(а): Сравнили отсутствие страховки с ее наличием
Я не сравнил а написал если захотеть то можно и вообще без. Как правило большинство людей берут "типичный тариф" где аренда стоит сумму х +франшиза 750,950,3000. Так вот я советую брать в Германии именно 0,- € ответственности ну или максимум 150,- всё что выше и если вдруг что-то случится, даже мелкая царапина или "грязный салон" -> сдерут по полному. Я вовремя учёбы работал в такой конторе у которой был контракт на ремонт с Europcar мы постоянно ремонтировали такие машины.
leonidk1962 писал(а):Описанный случай тому доказательство.
Именно. По этому и говорю не советую. Особенно если как в этом случае всего один день. Я конечно не знаю какой там класс автомобиля был но на один день надбавка за полную страховку и нулевую ответственность у сикста на Гольф-Клас будет ~30 Евро.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Mycraft, не, карточку давали. И даже они сами сняли блокировку, а не банк автоматически. Этот факт знаю доподлинно.
С этими всеми переживаниями настроение планировать автопутешествие по Тоскане пропало совсем. Круиз что ли взять под даты купленных билетов? :D

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение leonidk1962 »

ну, хорошее настроение тоже стоит денег. просто не берите страховку посредника, а полную страховку прокатчика, как мы сделали с вами в гавре, после чего спокойно бросили ключи в ящик закрытого офиса. и заиграет вам тоскана всеми красками. на отдыхе важен комфорт и спокойствие. все мы знаем и понимаем, что это не бесплатно.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение leonidk1962 »

я на заре туристической юности тоже как-то нажал кнопочку страховки при заказе аренды машины через посредника. потом распечатал контракт и стал его читать. когда дошел до страховки, включился желтый свет. проверил и изучил эту тему, после чего включился красный. позвонил посреднику и отменил его страховку. сделал полную на месте.

да, это дороже. но эта добавка за спокойствие никак не сможет привести к банкротству или явится причиной отмены отдыха.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Mycraft, так со страховкой франшизы платишь прокатчику, получаешь бумаги от него, пересылаешь в страховую и через пару дней деньги на счету.
В чем проблема-то тогда?
У сайтов-брокеров фиговые страховки, их брать не советую, тем более они часто на россиян не распространяются.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Hedgefoxy, в Тоскане главное изучить все про ZTL: один проезд под знаком 100 евро стоит. Причем сами итальянцы говорят, что понаставили их, чтобы бюджет городов пополнять.

Ответить