Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение palomino1202 »

damnelf писал(а):palomino1202 писал(а):
А у нас не было таких буковок А вот кораблик , который за вашей спиной , мы встретили на Арубе.

а когда были на Барбадосе?
В ноябре 2019
Людмила

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

palomino1202, так это видимо свежее! Мы были 12 декабря там

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lenok84 »

У нас были такие буковки, но слишком были облеплены туристами, только на обратном пути в темноте сфотографировали

Аватара пользователя
lana0507
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение lana0507 »

damnelf писал(а):маски для снорка протестировали
Эльвира, а можно, пожалуйста, фото этих суперудобных масок в студию? ;)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lenok84 »

https://www.subea.com/innovation/easybr ... sk-tp_3001
вот они, именно этой фирмы понравились, а копии с алиэкспресса не очень.
У вас в РФ они в Декатлоне есть, мы купили в испанском Декатлоне.
Только надо под размер лица подбирать, я с детьми могу одной пользоваться, а мужу нужна другая.
А камера экшн у нас от xiaomi неплохая, ее можно и винтиком к маске прикрутить. Pro камеры круче, но и другой ценовой уровень

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

lana0507 писал(а):
damnelf писал(а):маски для снорка протестировали
Эльвира, а можно, пожалуйста, фото этих суперудобных масок в студию? ;)
У нас в декатлоне можно купить, вот Лена выше скинула, эти же создатели
https://www.decathlon.ru/maska-easybrea ... 26111.html
Минус масок в том, что они весят дофига. Я думаю им ремешок сделать и под куртку прятать, когда с ручной кладью поедем.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Praskovya »

Я тоже пробовала такую маску декатлоновскую. Мне понравилось сноркать, но пока моя совпедовская со стеклом жива, не буду менять. Опять же, в транспортировке проигрывает.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Praskovya писал(а):Я тоже пробовала такую маску декатлоновскую. Мне понравилось сноркать, но пока моя совпедовская со стеклом жива, не буду менять. Опять же, в транспортировке проигрывает.
Я очень помню свой первый снорк просто маска трубка, было очень страшно. Я растерялась, маска на лицо давит, давление под водой то другое, стала дышать через нос, дышать нечем, задыхалась. Паника. Не знаю, видимо сработал какой то инстинкт, но дышать через рот я не могла в принципе. С тех пор ни разу не сноркала, а потом когда узнала, что есть такие маски - купила.

Минус маски в том что она громоздкая и тяжелая, а так в целом отлично - дышу спокойно. Маска не потеет волбще. Тоже давит под водой, но иначе никак.

Для мужчин надо размер L, для детей и женщин S

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lenok84 »

damnelf, моей 2 года уже и не нарадуюсь. Это как ручку и автомат у машин сравнивать: на ручке можно ездить, но многим попробовавшим автомат обратно не хочется

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Praskovya »

damnelf, теперь понятно. Но это же дело техники.))

Интереснее было на дайвинге, когда первый раз без подготовки на нас нацепили пояс с гирями и сказали "прыгай и погружайся". Я прыгнула, маска и шланг слетели и я стала тонуть. Почувствуй себя Му-му. Нахлебалась и выскочила на поверхность (там жилет надувается). Если бы был плохой инструктор в воде, фиг бы я погрузилась потом. Он меня уговорил.))

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lenok84 »

Praskovya, мне дайвинг совсем не понравился, но у меня вообще ныряния каждый раз к отиту приводят, а отит лечить еще то удовольствие

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Praskovya писал(а):damnelf, теперь понятно. Но это же дело техники.))

Интереснее было на дайвинге, когда первый раз без подготовки на нас нацепили пояс с гирями и сказали "прыгай и погружайся". Я прыгнула, маска и шланг слетели и я стала тонуть. Почувствуй себя Му-му. Нахлебалась и выскочила на поверхность (там жилет надувается). Если бы был плохой инструктор в воде, фиг бы я погрузилась потом. Он меня уговорил.))
у меня с дайвингом такая же ерунда была, что с трубкой. только сначала был дайвинг, а через год я попробовала снорк. тоже растерялась, испугалась, не знала как дышать и всплыла в итоге, как лох :oops:

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Барбадос.

Первый карибский остров в нашем круизе и вторая карибская страна в послужном списке.
Когда выбирала ТА – было два вида: с Барбадосом и без Барбадоса (только два карибских острова – Мартиника и Гваделупа). Как раз на форуме читала много хвалебных отзывов про Барбадос, и Юля Партизанка мне посоветовала взять именно этот круиз, за что ей огромное спасибо!

В общем, Барбадос был сказкой, жемчужиной нашего маршрута – розовый песок, восхитительное бирюзовое море и черепахи! Мечта, да и только.
На этот остров изначально был план – простой выйти и протусить весь день на пляжике, поплавав при этом с черепахами. Так же читала, что есть обзорные экскурсии. Было принято решение поддаться на волю судьбы – будь что будет, главное – пляж!

В итоге выйдя с порта (в самом портовом терминале есть вай-фай, работает в целом ок) на нас кинулись местные зазывалы и предложили экскурсию 3.5 часа за 25 долларов США. Местные деньги, кстати, тоже доллары и курс 1 доллар США = 2 барбадосским. Выглядит валюта так

Изображение

К сожалению, маршрут сфоткать не успела, но проехали примерно половину острова, не доехали разве что до северной точки. Мой совет всем – делать нечего на этой экскурсии (но цену свою оправдывает), сам остров и его глубинка напоминают деревни в России, где развалился колхоз и люди не знают чем себя занять. Дороги убиты по максимуму, мутные черные парниши смотрят то ли на тебя, то ли на твой телефон и куда ты деньги сунул. В общем, стремно, я бы одна в таких местах не шарахалась.

Если у вас есть машина и вы прям очень любите карибские острова и не хотите пропустить ни кустика на нем – остров будет интересен. Вообще, в любой стране есть что посмотреть, и, если шило вставлено туда, куда надо, можно горы свернуть, но я буду петь в этом посте оды только морю и пляжу Карлайл.

Гид рассказывал все на английском, знала цены всех дорогих домов, заброшенных отелей и прочее. Очень интересно рассказывала про свою страну, про то, как они гордые освободились от Англичан (ну тут они, как по мне, сглупили, конечно. Лучше быть так сказать «под гнетом» овсянки, чем жить так, как сейчас они, но зато свободно. Пример – Гваделупа. Но об этом позже).

Заброшек на острове много, один отель Four Seasons чего стоит. Территория у него огромная, ценник, насколько помню, 40 млн долларов (конечно, США). Гид, постоянно называя такие цифры, спрашивала «Может ли кто такое купить?» И когда она в десятый раз так пошутила, я спросила я ей ответила «Как вы думаете, если бы мы могли, мы бы ехали сейчас с вами в экскурсии за 25 баксов?»

И смешно, и грустно.

Гид в целом у нас была смешная тётя. Она в начале экскурсии сказала "Я вам покажу отель, где куда вы сможете заехать, но не сможете выехать". Я уже там думала там наверное рай на земле, джакузи на открытом воздухе, там же ручной какаду мешает мохито и подает клубнику в неограниченном количество в своем желтом клюве. Но все более чем тривиально - когда мы подъехали к большому кладбищу в центре острова она сказала "This is place there you can check-in but not check-out".
Мне показалось, что засмеялась только я.

И забыла упомянуть, Барбадос – родина певицы Рианны. Тут и Рианна драйв (почему не «Shut up and drive» не понятно), и дом мамы Рианны (самый красивый на районе), и отели Рианны, и виллы Рианны, и гордость местных, что у них есть такая знаменитость. НО! Очень удивительно было то, что я не слышала ни одной песни Рианны ни откуда. Шок, да и только. Я думала, что они все до дыр заслушают ее кассеты, как Земфиры в Уфе.

Тот самый дом мамы Рианны и где выросла Рианна.
Изображение

Ниже фотки и небольшие комментарии к местам. С машины выходили мало. Все бегом бегом.

В целом жилье и местность на острове выглядит так:

Изображение
Изображение

Если есть немного денег, домик можно сделать ярче, но не более
Изображение

Карибское побережье. Самая дорогая часть острова. Отели, по словам гида, стоят космос. Гид вообще часто говорила про деньги (у нее их явная нехватка). Когда сказали, что мы из России, она Ooo, Russia, rich country. Ага
Изображение

Самая старая англиканская церковь острова. Внутри очень милый священник, который предлагал всем свою помощь и норовил сказать слово Божье каждому встречному, подсовывая буклеты про Иисуса
Изображение

Центр города Спайстаун.
Изображение

Джунгли внутри острова
Изображение

Смотровая площадка острова - красивое место, дорога с нее страсти
Изображение

Как раз дорога с нее:
Изображение

Батшеба - знаменитое место Барбадоса. Все сюда стремятся.
Сильный ветер, волны. Красиво, но меня не впечатлило.
Изображение
Изображение

Домик около Батшебы и слева микрик, на котором мы ездили
Изображение

Еще что заметила, внутри острова дома все как будто не населены - окна закрыты наглухо, около дома никто не ходит. Обычно, когда в доме кто-то живет, там всегда есть признаки жизни - открытые ставни, разброшенные шмотки, детские игрушки, велики, не знаю, белье сушат - а тут как зомби-апокалипсис - пустота и тишина. Либо там настолько сильно развит разбой, либо реально никто не живет.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Барбадос. Пляж Карлайл.

Гид привез нас в бар Копакобана, мы расплатились и тут же подошел парень и предложил посмотреть черепах. Как обычно акция только сегодня, и только для вас, последний корабль уходит (это правда), за 25 баксов - погнали. Я достаю сорок и говорю, что это все деньги, что у нас есть (тоже правда). В итоге мы поехали за 20, хотя по отзывам форумчам это обычная цена.

Мы катались на большой лодке, народу нас было мало, человек 10. Лодка была со стеклянным дном. Мы посмотрели черепах, скатов, много разных рыбок. Потом подплыли к затонувшему кораблю - там вообще сказка, такая тьма разных рыб и кораллов на самом корабле! Я от радости сама стала нема как рыба и плавала до последней секунды.

У нас была с собой экшен камера (довольно таки старая модель), поэтому есть несколько фоток подводных красот. Но солнца было мало, поэтому немного мутно все.

Для тех, кто плавает как я - "где глубина иду камнем на дно" дают спасательные жилеты, их по хитрому завязывают вокруг талии, чтобы ты смог сунуть голову под воду и при этом не потонуть.

Загрузились в лодку, погнали! Смотрите какой цвет воды :!:
Изображение


Сначала смотрели черепашек. Их было довольно таки много разных размеров, по дну сновали скаты, черепашки вообще бесстрашные, уже привыкли к людям
Изображение
Изображение

Потом поплыли на кораблик смотреть
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, полный восторг! А маски, что мы тащили аж с Петербурга были восхитительны! Сейчас планируем с мужем гнать в Египет, как откроют туры туда, снорклинг - это явно мое.

Проплавали мы так примерно час, может немного больше. И доставили нас на пляж Копакобана (не та, другая)

Изображение

Было пасмурно в целом весь день, и хорошо (нет жары) и плохо (вода не такая яркая и кристальная)
Изображение

Меня поглощают волны море-океяна:
Изображение

Ром, который купили уже после всех приключений дня в дютике в порту за 4 евро с манго. Протупили и не посмотрели, что крепость у него 20%, а значит это не ром, а что-то ликероподобное со вкусом рома. Но я обычно хватаю все, что связано с манго - люблю. Ром\ликер оказался в целом ок, и не знаю почему мы были такие наивные, думая, что есть ром с манго. Там были разные вкусы
Изображение

Вперед на корабль, завтра новая страна!
Изображение

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lenok84 »

Мы ездили сами на машине, по дорогам могу согласиться, что это номер один на Карибах по разбитости и количеству ям, особенно хохотала от названия Highway 3 :lol: , не думала, что хайвей такие.
В 14.30-15ч в середине острова много детей шло пешком или стояло на остановках в ожидании автобуса, тогда все-таки показалось, что все ожило и люди есть в этой глуши. Ну и школы все по британскому типу со школьной формой ( у всех своя со своей нашивкой), с такой же системой образования, но заборы у школ не понравились. :roll:
А вот приехали к пляжу на Карибском море, минут 15 пытались понять, где пляж, т к по карте пляж около 2 км, но по факту застроен наглухо отелями и пройти надо в дырку, которую еще найди. Т е public access есть, но спрятан. В этом тоже любовь англичан все сделать private по максимуму и ограничить себя от простого люда.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Lenok84 писал(а):А вот приехали к пляжу на Карибском море, минут 15 пытались понять, где пляж, т к по карте пляж около 2 км, но по факту застроен наглухо отелями и пройти надо в дырку, которую еще найди. Т е public access есть, но спрятан.
вот мы как раз там и были, что на фото. Ну пляж там узенький. может если дальше пойти будет пошире. Народ купался в целом, но чтобы лечь, полежать - не то место. И там ошивались местные... Короче, я бы там в купальнике бы пришла с полотенцем, и ушла бы так же. То есть ничего дорого бы с собой не взяла - нафиг
Lenok84 писал(а):В этом тоже любовь англичан все сделать private по максимуму и ограничить себя от простого люда.
видимо у меня есть не только еврейская кровь, но и английская :lol:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lenok84 »

damnelf, когда я по Шотландии путешествовала, то создалось впечатление, что любой клочок чей-то, постоянно табличка private и нужно разрешение хозяев/билет. Я же не в музей, а на природу приехала посмотреть. :roll:

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Слепой Пью »

Понятно, почему вам Батшеба не понравилась.Когда там были мы, волны были гораздо больше, был настоящий шторм, вал накатывал за валом,все гудело и дрожало, водяная пыль висела в воздухе в виде радуги. Ширь, мощь, простор.
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение zet »

У нас ширь и мощь были на севере острова, где пещеры... Красота!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lenok84 »

У нас было солнца без шторма, но волны все равно приличные. Напомнило побережье Португалию.
Были на Батшеба час и еще на двух пляжах востока острова, поползали по камням, пытаясь успеть проскочить между волн в дырку между камнями.
Но мои дети обожают волны, им на таком пляже как Карлайл скучно долго быть, а с этих еле увели. :D

Ответить