Израиль, награда за постоянство

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Newa,
Да, Вы правы, я тоже почитала.
Но ниже там же это -
Считается, что камень помазания источает миро, поэтому паломники, посещающие храм, прикасаются к камню и кладут на него нательные крестики, иконы, свечи, собирают платками благодатное миро, исцеляющее от недугов

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28784
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Newa »

margo, каждый может верить, как ему угодно. Вопрос веры, материя тонкая. Я не берусь судить, просто предположила, почему некоторые считают, что масло льют паломники. Именно, потому, что настоящий камень возможно и источает, но он прикрыт мраморной плитой, а через неё вряд ли, что-то просочится. Но люди верят в чудеса, а я не возражаю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Newa писал(а):Вопрос веры, материя тонкая
С этим я совершенно согласна.

Сейчас вот спросила у знакомой по фб, она историк, археолог, преподаватель университета в Иерусалиме.
Ответ - для верующих - камень миропомазания, источающий миро, прикрыт плитой, чтобы предохранить стирание. Верхняя мраморная плита, имея пористую структуру, трещины пропускает благоухающее масло, источаемое камнем внизу.
Но кроме этого, в традиции многих паломнических групп, особенно православных монахинь, привозить масло с собой и смешивать с настоящим маслом из камня.
Так, например, говорит недавно видела группу монахинь из Болгарии, которые поливали камень розовым маслом и аромат стоял на весь Храм.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28784
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Newa »

margo, масло ведь тяжелое и по идеи оно должно не вверх подниматься к плите, а вниз стекать, да и мрамор, а плита именно, из розового мрамора, не имеет пористую структуру ;) Но спорить с историком, преподавателем конечно я не буду.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Newa,
Да я тоже не спорю. Просто пересказываю. Я то вообще считала, что это тот самый камень. Еще и думала, как это его еще на кусочки не растащили за столько то веков, как крест. Спасибо Вам за уточнения.
Я поняла ее объяснения так, что плита пропитывается, как если положить бумагу или фанеру в лужу с маслом (ну это образно, для понимания). А мрамор как раз имеет трещины, не путать с гранитом :D

А вообще то, все это не так важно для меня лично.
Здесь Лена (myrzik) как-то правильно написала - было\не было мы никогда не узнаем, но интересно все это увидеть.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство.

Сообщение Margo »

После небольшого привала двинулась к следующему пункту моего маршрута -
Церковь Св.Петра в Галиканту -
Первая базилика на этом месте была построена в 400-х годах, позднее уже в 11 в. восстановлена крестоносцами и получила название "Галикантус" (лат. пение петуха), но к 14 веку оказалась снова в руинах.
В конце 19 века на этом месте начинаются раскопки, при которых были обнаружены мозаики 4-5 веков, предметы богослужения, фундаменты церквей, древние подвалы.
В ходе работ появилось убеждение, что на этом месте и был дом первосвященника Каиафы .
Обнаружены ступени лестницы, по которой мог спускаться Иисус, идя с учениками в Гефсиманский сад, и будучи арестованным, идти в дом первосвященника на допрос.
Также был найден узкий каменный каземат, где он мог провести последнюю ночь.
Здесь же произошло тройное отречение апостола Петра, отсюда и название про пение петуха.

Современная церковь в нескольких уровнях, построена в 20 годах прошлого века, принадлежит францисканцам. В 2000 годах произошла большая реконструкция, на территории появились
скульптуры, барельефы на тему происходивших здесь событий.

Изображение

Изображение

На входе великолепная дверь

Изображение

С территории открывается чудесный вид на город, вдали белая колокольня, действительно напоминает свечку - "Русская свеча", откуда я начала свою прогулку.

Изображение

Интерьер церкви богато украшен мозаиками. Купол с витражным крестом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В нижние уровни можно спускаться и читать об истории раскопок, найденных экспонатах.
Это место чуть в стороне от старого города, не включается обычно в стандартные экскурсии, но при возможности его стоит посетить.

А моя экскурсионно-познавательная часть дня на этом была закончена.
Моя прогулка проходила по христианским местам, но в Иерусалиме есть много вариантов как построить свой день - пройти по стенам города, любуясь великолепными видами, подняться на крыши, посмотреть город Давида и иудейские места, посетить Храмовую гору, одну из главных святынь мусульманского мира, зайти на местный колоритный рынок Mahne Yehuda, пройти по подъземным тоннелям и многое другое.

В моей программе на этот день осталась встреча с знакомыми торговцами с рынка, прогулка по светской улице Мамила и самом конце дня подойти к Стене Плача.

И я снова направилась в старый город - поприветствовать давних знакомых - торговцев местного рынка.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение VSR »

margo писал(а):Верхняя мраморная плита, имея пористую структуру, трещины пропускает благоухающее масло, источаемое камнем внизу.
Видимо кроме истории эта дама другие предметы не посещала. В основном мрамор имеет никакую не пористую, а слоистую, гранобластовую структуру и совершенно не пропускает никаких жидкостей, масел и прочего. Вряд ли, Господь, стал бы нарушать собственные законы мироздания, включая закон сохранения энергии и отменял гравитацию в отдельно взятой плите, чтобы паломники чего-то там себе мазали. Плита-то обыкновенная не мироточащая, не правда ли?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

VSR,
Я уверена, что в моем рассказе масса неточностей и ошибок.
Я пишу не из книги или путеводитель списываю, а так, из своей головы, как запомнилось, как понялось. Что-то просто не знаю.
За любые уточнения, исправления, комментарии буду только благодарна.
Вопросы веры давайте опустим. Каждый вправе верить в то, что хочет.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26998
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Мы только еще успели поужинать рыбой Святого Петра с многочисленными закусками и отправиться назад в Тель-Авив.
А что это в желтом мешочке рядом с рыбой?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

А это пол-лимона в сеточке, чтобы когда соком поливаешь косточки не попали.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26998
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение queen_V »

Какая интересная идея. Нигде раньше такого не видела.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство.

Сообщение Margo »

Несколько лет назад на стене города, рядом с Яффскими воротами была интересная экспозиция фотографий "Лица Иерусалима"
- несколько десятков колоритных фотографий жителей Иерусалима.
Интересно, что фотографии обоих моих знакомых-торговцев были представлены на этой выставке.

Мой муж большой любитель и ценитель кофе. В подарок для него всегда привожу кофе в зернах из Иерусалима.
Покупаю я их у торговца специями и кофе Бассема, который имеет лавку специй в старом городе уже много лет,
а до этого на этом месте торговали кофе, специями и пряностями его дед и прадед.

Интересно, что его имя в переводе означает что-то типа "специи, пряности, духи, благовония"

Изображение

Изображение

Кофе покупается зеленый, и обжаривается, сушится уже в его мастерской, причем часть зерен даже сильно пережаривается, для опрелеленной горчинки и аромата.
К каждой порции зерен кофе добавляют чуть, до 10 проц.кардамона в зернах.
Бассем рассказывает, что температуру жарки, технологию сушки и хранения он хранит в секрете, как его просил дед, а то не будет бизнеса.
Действительно, его кофе никогда не приобретает специфический вкус и запас долгого хранения.

Автор ничуть не претендует на правильный рецепт, но на все сомнения покупателей отвечает - моя семья продает этот кофе более 300 лет и все здесь вокруг - кафе, рестораны и торговцы покупают у меня.

К тому же у Бассема есть интересное увлечение. Он коллекционирует старые приемники, магнитолы, проигрыватели, патефоны, грамоффоны и прочее.


У меня сохранилась фотография его лавки специй еще 10 летней давности.
Да... время летит...
Изображение

Специи, пряности, сухофрукты, орехи здесь на любой вкус.
Я еще иногда покупаю у него настоящий шафран для плова, тонкие ниточки ярко оранжевого цвета, не путать с нашей куркумой.
Пары таких ниточек хватает для вкуса и аромата на целый казан плова.
Сколько точно стоит не помню, но не дешево.

Изображение

Изображение

И новая фотография на память и традиционный презент - Бассем угощает каждого покупателя - кусочек сушеного манго и кружок ананаса с виде цветочка. Он в шутку называет свой презент "папайя-мамайя".

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство.

Сообщение Margo »

Еще один приятный торговец имеет в старом городе магазин тканей. Его зовут Билаль Абу Халаф, предки его имеют курдские корни.
Несколько веков его предки торговали в этом городе тканями и изделиями. Дед Билаля избражен на старой банкноте в 1000 шекелей.

В его лавке изобилие тканей, которые привозят ему из Сирии, Марокко, Индии.

Изображение

Хозяин обязательно угостит чашечкой ароматного кофе и расскажет от своем товаре.
Рассказывает он супер интересно (к сожалению, только на английском и иврите), как фокусник достает все новые и новые рулоны с тканью,
покажет великолепные палантины, шали, платки - один лучше другого.
Пару лет назад я купила у него прекрасный шелковый платок, который теперь со мной в любой поездке.

Показал ткань, которую у него покупали для Ватикана. Рассказал, что группа из Газпрома купила галстук в подарок для нашего президента и он потом даже по телевизору В.В. в этом галстуке видел.
С удовольствием предложит одеть что-то необычное, чтобы фотография получилась с восточным колоритом.
А коврик в наших руках расшит золотыми нитками 18 карат, соткан в ручную.

Изображение

Изображение

Поболтали, кофе выпили, я извинилась, что в этот раз ничего не покупаю.
Торговец обнял на прощанье - "Приходи когда захочешь, просто так, всегда рад увидеть. Вот возьми на сувениры" - протянул два небольших тканых кошелька для мелочи. Брать деньги категорически отказался.

А я тут читаю в каких-то темах и отчетах - люди злые, жадные, мелочные. Не знаю.
Люди разные, как и везде в мире, но мне встречались добрые, гостеприимные, душевные.
Последний раз редактировалось Margo 16 янв 2019, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Evgen73 »

Ну так всё правильно получается , злые и жадные притягивают к себе злых и жадных , добрые и душевные притягивают таких же какие они сами.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство.

Сообщение Margo »

Пора закончить с экскурсией и прогулкой по старому городу.
Уже давно пора наградить себя вкусным ужином с бокалом вина.

Выхожу через Яффские ворота на торговую улицу Мамила, современный променад, похожий на все торговые улицы - те же магазины общемировых брендов, сувенирные, ювелирные, антикварные магазины, кафе, бары.
Прогуляться по ней вечером, после насыщенного дня очень приятно. Покупать что-то здесь дорого, но "поглазеть" на витрины интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось на ужин мяса и вина, а заведения на Мамиле почему-то попадались кошерные - овощи и молочная кухня.

Вот и решила проехать в одно совсем не туристическое кафе.
Кафе "Мивгаш Эш" ("Огненная встреча") находится в религиозном квартале города, туристы там редкость, а вот большие семьи религиозных жителей города можно увидеть.

Здесь подают блюда в зале по меню и можно заказать с собой на вынос.

В меню есть чечевичная похлебка - вкусно и стоит попробовать, вспомнив историю про Исаака, Якова и проданное первородство.
Необычное и вкусное блюдо - иерусалимская смесь - жаренные на сковороде куриные потрошки с большим количеством лука и специй.
Огромный выбор всевозможных шашлыков, даже шашлычок из фуа-гра есть. Большой выбор израильских вин.

Выбрали проще и сытнее - люля-кебаб из баранины и куриный шашлык.
Закуски, гарнир, лимонад бесплатно.

Изображение

Изображение

Всем известно, как после плотного и вкусного обеда\ужина, да еще и с вином, уже никуда не хочется идти\ехать, уже ничего не хочется смотреть, а хочется снять обувь и лечь на диванчик ))

Но мне осталось еще одно место в городе, обязательное для посещения и на этом закончу свой рассказ.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство.

Сообщение Margo »

Про Стену Плача в Иерусалиме, Западную Стену писать нет необходимости.
Это, пожалуй, самое посещаемое место у всех туристов. И как пишут, самое посещаемое в стране.
Для евреев это место всегда остается главной святыней.

Подход к стене разделен на мужскую и женскую часть, можно взять буклеты с кратким описанием Западной стены на разных языках (на русском есть), бумагу и ручки для записок.

Там же при входе каменные чаши, краны с водой, стоят необычные кружки с двумя ручками,
про них рассказывала remain-sitent На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Просто несколько моих фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В самом начале своего повествования я писала:
margo писал(а):Был еще самый первый раз, на Рождество в 1999 году - однодневная экскурсия в Иерусалим, на пароме из Кипра в Хайфу.
Но это не считается. Почти ничего из этой поездки я не запомнила. Только следила за зонтиком гида, боясь потеряться и озиралась вокруг, опасаясь воров-карманников. Такие группы местные гиды называли "жертвы израилького туризма".
После той поездки - я вычеркнула Израиль из списка своих "хотелок" и путешествовала по миру в разных направлениях.
Но именно эта "паромная" поездка, которая продемонстрировала все худшие стороны организованных и краткосрочных поездок, оказалась знаковым событием в моей жизни.
margo писал(а):Награды будут, об этом в конце рассказа.
Это событие в моей жизни как раз и связано со Стеной Плача.
Как всех организованных туристов, нас к стене подвели, что-то быстро рассказали и все кинулись писать записки.
Гид предупреждала - пишите о самом главном.
Я тогда еще не имела детей, была занята карьерой и работой, хотя уже несколько лет была замужем - попросила о главном!
Это было в самом начале января, в этом же году, в конце осени у меня родилась дочь.

Вот это и есть моя главная награда, которой уже двадцатый год.

Теперь, бывая в Иерусалиме, я всегда заканчиваю свой день у Стены Плача, записок не пишу, просто подхожу, прикладываю руку к стене со словами благодарности.
Хоть во что-то в нашем мире стоит верить!

Изображение

А в городе уже совсем темно, последнее фото на память, вдалеке виднеется "Русская Свеча", которая кажется уже горящей в темноте.
Прощаюсь с Вечным городом и с прекрасной страной, надеюсь новые встречи еще будут.

Всем большое спасибо за добрые слова, благодарности и внимание.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение The Little Mermaid »

margo,
Маргарита, я читала Ваш отчёт, но уже давно, не совсем внимательно, но какое же удовольствие было перечитать его вновь , не просто интересно, а просто удивительное ощущение: будто бы Вы взяли меня за руку и мы неспешно с Вами идём по улицам, набережным, заглядываем в кафе, магазины.

Даже не побывав, просто рассматривая Ваши фотографии, могу написать:"Моя страна, непременно буду там!"

Мне очень дороги описания Святых мест, мест паломничества, особенно Ваши тактичные ответы на комментарии.

Чудесный отель на Мёртвом море, такой, как мы хотим, видимо, остановимся именно в нём.
Ближе к поездке, которая в планах,/ но в свете сегодняшних несчастий моих, не знаю, планировать ли мне вообще что-то :( /, обращусь, с Вашего разрешения, к Вам вновь. Прекрасный подарок Вы сделали себе к Дню рождения, очень приятно видеть на фотографиях Вашу улыбку и милый облик. Спасибо, как-то даже легче стало на душе, перечитав Ваш отчёт.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

The Little Mermaid,
Елена, большое спасибо за добрые слова. Конечно, обращайтесь в любое время, подскажу все, что знаю.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение The Little Mermaid »

margo,
Маргарита, сейчас смотрю цены на отель на Мёртвом море:высокие, очень, а потому вопрос:можно ужины у них оплатить на месте, не заказывая сразу, и есть ли поблизости какие-то рестораны, кафе, где можно нет, не перекусить/это мне мало надо, но не мужу,-ему безлактозное питание и полноценное/ , а поесть. И ещё вопрос:будучи в отеле можно ли оттуда заказать экскурсии?Потому как планируем лишь отель на Мёртвом море.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

The Little Mermaid,
Я Вам в л/п отвечу.

Ответить