Первый круиз, первый полёт и первое путешествие для наших деток: MSC Seaview, октябрь 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Первый круиз, первый полёт и первое путешествие для наших деток: MSC Seaview, октябрь 2019

Сообщение Annna »

Наверное мой отзыв больше для тех, кто только начинает свои путешествия, но надеюсь, хоть чем-то буду полезна)).

Решение отправиться в круиз мы с мужем приняли за один вечер. Вот так просто, решили, связались с агентом, она выслала предложения, мы выбрали маршрут, тип каюты и на следующий день внесли первый платеж.
Осталось ждать каких – то 9 месяцев))) И мы отправимся в круиз по Европе в октябре 2019 года.
Детям не говорили, хотели сделать им сюрприз ко дню рождения и сюрприз удался! Восторг был неописуем )))
Так как времени было достаточно, я смогла спокойно спланировать все перелеты, трансферы, проживание до круиза, маршруты прогулок, места для посещений и всё это с учетом того, что с нами будут два неугомонных и очень жизнерадостных чуда: 10 летние двойняшки)). Для которых это путешествие будет впервые, во всех отношениях.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Итак круиз мы выбрали по маршруту Генуя – Специя – Чивитавеккья – Канны – Пальма – Барселона – Аяччо – Генуя
Прилетали мы в Милан за день до начала круиза в аэропорт Мальпенса в 1 терминал часам к 12. Все досмотры, паспортный контроль, получение багажа у нас заняли пол часа. Пока стояли в очереди, подключились к интернету аэропорта по wi-fi.
Рассмотрев все варианты, еще дома выбрала трансфер из аэропорта FlixBUS. Правда со второго терминала, и в 16.00. Но стоимость подкупила, из аэропорта до Генуи с человека вышло по 5 евро! Не рискнула тягаться с детьми , багажом с пересадками. Покупала заранее, через приложение. Нужно было только добраться с одного терминала в другой. Бесплатный шатл нашли по указателям (был нарисован автобус и подпись Т2). Доехали примерно за 10 минут до второго терминала. Сначала пошли перекусили в кафе на территории (терминал намного скромнее, чем первый, больше предназначен для внутренних авиарейсов). Потом пошли в разведку, искать остановку автобуса. Указателей нет, была только схема из приложения с точкой, где будет находится автобус, ну и я спрашивала у сотрудников аэропорта. Остановку нашли, за пределами аэропорта, радом со входом на станцию «електрички». Прямо за заборчиком)) Я успокоилась лишь тогда, когда на столбе увидела маленькую табличку зеленого цвета с надписью FLIXBUS. Потом пристала к парочке иностранцев, с вопросом: Случайно не ждут ли они FLIXBUS. Они подтвердили ну и водитель соседнего автобуса тоже! Осталось дождаться, а это примерно часа два! Погода была теплая, мы разместились в теньке, на лавочке и стали ждать!
Поездкой на автобусе я осталась очень довольна, был бесплатный Wi-Fi, что было важно для детей. Чем ближе мы подъезжали к Генуе, тем прекрасней открывался вид на горы, домики над ущельями, реку… Скажу так, что автобусом прямо в Геную, мне понравилось больше ехать, чем когда я ехала сначала автобусом до ж/д вокзала, а потом электричкой до Генуи. Единственный минус, это то, что было потеряно два часа.
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 18:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Где остановиться в Генуе, я выбирала долго, мне было важно, чтоб это место было в пешей доступности и от остановки автобуса, и от терминала MSC и конечно же от океанариума!
Еще было важно, чтоб завтрак входил в стоимость. Чтоб не заморачиваться с поиском еды, с самого утра. Я выбрала апартаменты Lpazia Loft. Cо всеми сборами, налогами, уборкой и завтраком 100 евро предоплата и 6 евро при заселении. В Геную мы приехали уже к вечеру. По whatsup я связалась с владельцами, мы договорились о месте встречи, нас ждали милые женщины, которые нас проводили и все объяснили. Правда дамы которые нас встречали , как оказалось, совсем не понимали ни английский, ни немецкий :( . А итальянский и французский не понимали мы :D !
Как только мы выяснили эту маленькую мелочь, сразу стало легче. :lol: Провожатые, что-то усилено жестикулируя нам рассказывали, мы друг другу мило улыбались :) В итоге пришли к выводу, что жесты - наше ВСЕ! По жестам, мы поняли как зайти в квартиру, как выйти из парадной, как пользоваться кофемашиной, где и как оставить багаж после выселения, ну и под каким ковриком спрятать ключ, когда мы уйдем!
Завтрак, включенный в стоимость, порадовал детей: джемы, нутелла, круассаны, апельсины и соковыжималка, какао... правда когда я отказалась им выжимать апельсиновый фреш, энтузиазма поубавилось))) :lol:

Мы договорились с хозяйкой, что после выселения, утром, мы оставим у них багаж и пойдем в аквариум. Он находился прямо через дорогу от апартаментов. Аквариум, чем то напомнил океанариум в Валенсии. Детям очень понравилось! Большое разнообразие представителей флоры и фауны, атмосферу погружения в среду обитания морских жителей обеспечивали за счет музыкального фона: то это завывание ветров северного полюса у пингвинов, то звуки водопада и пения птиц у экспозиций тропических обитателей...
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 17:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 13:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Билеты приобретала заранее на сайте аквариума, они выходят дешевле, чем если покупать при входе. Детский билет до 12 лет 12 евро и взрослый 18 евро.
После выхода с аквариума, мы прогулялись немного, забрали чемодан из апартаментов и отправились на наш корабль!

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Погода была весенняя, ветерок был сильный, но я не теряла надежды, что дальше по маршруту круиза мы сможем насладиться теплом и солнцем.
До терминала мы дошли пешком минут за 10. Зашли в центральное здание морского вокзала в 11.30 примерно. Везде нас встречали сотрудники MSC, и не давали нам заблудиться, направляли нас сначала на сдачу багажа, там нам прикрепили бирку на чемодан, с указанием номера нашей каюты. И отправили на регистрацию. Мы дома конечно же прошли онлайн регистрацию, но все равно процедуру никто не отменял.
Когда мы добрались до последнего этапа, нас не смогли найти в списках, попросили подождать. Каюту мы покупали категории Fantastica , внешнюю с окном , четырехместную. Ждали минут 10, муж немного понервничал, но я предполагала, что это связано с повышением категории.
Так и получилось, нам дают каюту на 13 палубе, а я понимаю, что каюты с окном только на 5-ой!!! А внутреннюю не могут дать, так как это будет понижением типа каюты! Детям ничего не говорю, думаю, пусть будет им сюрпризом! 8-)
Итак от входа в терминал до трапа корабля ушло минут 25 (из которых 10 мин мы ждали пока нас найдут в списках). Очередей не было, и мы заходим на корабль! Восторг и счастье! Одно дело увидеть лайнер на картинке, а другое – стоять рядом с ним, и видеть эту махину в полный рост!))
На корабле всех встречают, мы сразу подошли к стойке, где деткам одели детские браслеты. Тратить время на рекламные буклеты мы не стали и сразу отправились на поиски своей каюты.
Каюта действительно оказалась с балконом, левый борт, в центре. Очень приятный сюрприз! У детей был восторг! Ну и у нас тоже !)))
Двухспальная кровать для нас и двухъярусный диван у детей! Все чисто, все красиво, все работало! А какой замечательный вид с балкона, особенно с первыми лучами солнца!
Чемодан к вечеру мы не дождались в каюте. Я сразу подумала, что его привезли скорее всего к старой каюте, той что указана на бирке.
Так как дети у нас продвинутые, и уже успели освоиться на корабле, мы отправили их на разведку к каюте со старым номером, узнать, есть ли там в коридоре наш чемодан. Не прошло и 5 минут как наши разведчики приволокли наш чемодан))) И не просто подобрали его на 5 этаже, а отобрали его у обслуживающего персонала, убедив его в том, что это именно наш чемодан! Как у них это получилось я не знаю, но следом за ними никто не пришел. Вот и замечательно! Не пришлось идти на ресепшн.
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 18:23, всего редактировалось 4 раза.


Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Решили сначала организовать досуг детей, записать их в детский клуб! Пришли, записались, но мои дети так просто не сдаются! Они зашли туда, посмотрели на этот детский сад и сказали, что туда они больше не пойдут! Ни под каким предлогом! Вообще - то они сами организовали свой досуг! Бассейны, детский мини аквапарк, джакузи! Сначала упросили окунуться в бассейн ( вода свеженькая была в начале круиза). Потом упросили нас на горку сходить, на самую маленькую)), мне пришлось подписывать согласие и брать ответственность на себя)). Радует, что везде возле спусков был персонал, который регулировал очередность спуска и уровень допуска к разным горкам! Чтоб Вы понимали в предпоследнем порту наши дети настолько освоились, что оказались выходить в Аяччо и провели время в аквапарке. Они думали, что они сами ))))).
В итоге: ВСЕ горки были наши, все бармены, умеющие делать горячий шоколад и безалкогольную пина коладу, были нашими друзьями! Я иногда задумывалась, кто больше практикует английский язык, мои дети или бармены из Филиппин!

Каждый вечер, после ужина, мы ходили в театр на шоу! Там были и танцоры, и певцы, и трюкачи и фокусники! Ребята действительно старались, искали контакта со зрителем! Проживали все свои номера! Я не ожидала, что нам всем так понравится! И детям, что удивительно, тоже! Они бежали и сами занимали места в первом ряду! Мы не пропустили ни одного выступления! В театр мы записывались через приложение MSC for Me, которое закачали себе в телефоны еще дома.

Из полезных приложений так же google переводчик (с установленными еще дома необходимыми языками) и google карты (только нужно еще дома загрузить карты тех мест, которые Вы планируете посетить, чтоб меньше трафик «съедать»).
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 06:36, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Питание было разнообразным, так что каждый из нас нашел для себя что-то особенное.
Нам дали в ресторане (с обслуживанием) первую смену ужина, с детьми это было очень удобно. Именно в таком месте можно уговорить детей что-то новое попробовать. В меню нет картинок и им приходилось читать состав и предполагать вкус блюд. Моя дочь благодаря круизу стала фанатом рыбы на пару, сын оказался находчивее, он понравившееся на вкус блюдо (фаршированные канелони например) потом искал на шведском столе. Дети бы в жизни к этим блюдам не подошли в ресторане со шведским столом, и ели бы свои пиццы и бургеры! А так мы изучали и пробовали что-то новое! Обслуживали нас очень быстро, персонал был внимательный.
За все время был только один неприятный инцидент. В обед в ресторане со шведским столом, в зоне с обслуживанием (можно заказать напитки), мы заказали вино, бокал стоимостью 6 евро. Так как у нас был пакет EASY PACKAGE (для взрослых) и NON-ALCOHOLIC PACKAGE CHILD (для детей), данный напиток должен был быть в чеке со стоимость 0 евро. А я не доглядела и подписала чек, в котором нам обозначили вино стоимостью 7 евро. Поэтому при наличии пакета, с нас потом списали 14 евро. И тут ничего не докажешь, сама виновата! Кстати пакеты себя оправдали полностью, особенно у детей. Столько воды, газировки, соков и горячего шоколада, сколько выпили дети, стоили бы целое состояние!
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Следующий порт, в который зашел наш лайнер – Специя. Мы решили просмотреть на побережье с моря и не пожалели! Выйдя с корабля, мы сели на бесплатный шатлбас и доехали до начала набережной. По ней прошлись пешком до причала, с которого курсируют прогулочные катера. В кассе оплатили билеты. Виды впечатлили, погода радовала. Солнечно, тепло. Море, какое оно там живое, природа, зелень, скалы. Хотелось все время улыбаться! Мы доплыли до Манаролы и решили там выйти, прогуляться по городку. Потом на электричке вернулись в Специю, купив билеты в автомате и прокомпосировав их на перроне. С железнодорожного вокзала пешком, неспешно прогулялись до корабля, по центру. Специя очень порадовала, милый, уютный городок.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 17:54, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Mycraft »

Annna писал(а):В обед в ресторане со шведским столом, в зоне с обслуживанием (можно заказать напитки), мы заказали вино, бокал стоимостью 6 евро. Так как у нас был пакет EASY PACKAGE (для взрослых) и NON-ALCOHOLIC PACKAGE CHILD (для детей), данный напиток должен был быть в чеке со стоимость 0 евро. А я не доглядела и подписала чек, в котором нам обозначили вино стоимостью 7 евро. Поэтому при наличии пакета, с нас потом списали 14 евро.
Это смотря что вы заказали. В пакет easy входят не все вины. И конечно можно всё оспорить на ресепшн и у вас снимут неоправданные покупки с счёта. Но если вы заказали вино не входящее в пакет то тогда оплатите пожалуйста.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Я понимаю, что вино за семь евро в пакет не входит, но я заказывала именно за 6 евро, то, что входит! А вот что мне принесли или даже лучше сказать, что мне вписали, это уже другой вопрос. А подписывала я электронный чек , и сумму не просмотрела! впервые в жизни! поэтому и пишу, что сама виновата)) просто сильно долго его несли, прям уже не в тему был))
А когда пришла на ресепшн, то мне показали мной подписанный чек)))
Хотя согласились, что это могла быть ошибка, но долг не удалили, мол, вы же видели, что подписывали! Вот

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Следующий порт был Чивитавеккья. Мы для себя решили ехать в Рим. Экскурсии мы не планировали, так как я не была уверена, что дети выдержат. Поэтому решили пройтись по основным достопримечательностям. Выйдя с корабля мы нашли шатлбас, нас бесплатно вывезли с порта. Оттуда, мы пешком дошли до жд вокзала. По времени минут 30 на все про все.
На станции купили билеты на электричку , в автомате, без очереди! ( в кассе была огромная очередь). Провалидировали билеты на перроне. Кстати во время движения, по вагону ходила кондуктор и проверяла билеты, и были там товарищи из Германии, которым она очень внимательно рассказывала, что они должны были прокомпостировать свои билеты на перроне. Но не оштрафовала, пожалела, сама на них поставила отметку и ушла.
Мы решили доехать до станции Roma S. Pietro. И начать свой маршрут именно с Ватикана. От станции до площади Святого Петра минут 15 пешком. Не знаю, что это был за праздник, но народу было масса на площади, все перекрыто, турникеты, досмотр сумок, ну и папа Римский собственной персоной на горизонте))) Долго мы там не задерживались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 13:42, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 17:14, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Далее мы отправились по маршруту: Замок Святого Ангела - Сант Андреа Делла Валле -
Пантеон - Фонтан Треви - Форума Трояна – Колизей. От Колизея до Ж/д вокзала мы поехали на метро, ну очень устали, особенно дети. Кстати в метро детям 10 лет - проезд бесплатный.
На ж/д вокзале в автомате купили обратные билеты в Чивитавеккью. Потом немного поискали нашу электричку. Девушки у информационной стойки сказали нам в каком направлении двигаться и с какого перрона отправляется именно наша электричка, но идти прилично!
Одного дня для Рима мало!
На корабль мы вернулись тем же пешим маршрутом, успели как раз к ужину!

В Риме мы с детьми освоили основы маркетинга и правильного шопинга))) Сын все спешил купить себе сувенир, вот прямо на площади Св. Петра. Я пыталась объяснить, что спешить не стоит, дальше еще будет много торговых киосков, с такими же сувенирами.
Но обладатель собственных сбережений, уже почти мужчина - решил, что будет покупать именно там! Приобрел свой сувенир и шел довольный! Но не долго! :lol: Перейдя мост Виктора Эммануила 2, и повернув налево, вдоль реки, на следующем квартале, справа была маленькая лавочка, с хозяином - китайцем. Моя дочь решила заглянуть туда, и довольная, с выражением вековой мудрости на лице, приобрела там аналогичный сувенир ровно в два раза дешевле! Вот именно в этот момент скорбь всего народа отразилась на лице сына, и чувство превосходства на лице дочери! :lol: После осознания собственного поражения, мой сын пытался применить усвоенный урок уже в последующих портах, иногда даже переусердствуя :D !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 17:56, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 13:43, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD

Re: Первый круиз, первый полет и первое путешествие для наших деток! MSC Seaview , октябрь 2019

Сообщение Annna »

Канны ! Они прекрасны !

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Annna 30 янв 2020, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Ответить