Аренда авто в портах и не только

Билеты, сайты бронирования, акции, авиакомпании, правила перевозок пассажиров и багажа
Аватара пользователя
dentis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 17:35
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение dentis »

Советую брать машину в аренду с полной страховкой, включая стёкла и шины. Это дороже конечно, но зато гарантия, что без последствий. К тому же проще сдавать машину обратно, просто поставил на стоянку, бросил ключи в бардачок и ушёл.
Автопутешествующий хамеровод.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Maiklnik »

dentis писал(а):К тому же проще сдавать машину обратно, просто поставил на стоянку, бросил ключи в бардачок и ушёл.
Это далеко не всегда так...
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Ketrik »

dentis,

Ага, я уже столько историй читала, когда и страховка полная и на такие деньжищи люди попадают. Я взяла на 5 дней во Франции машину, застраховала все, что можно + нулевая франшиза - цена получилась космос.

С другой стороны на своей столько уже накатала, а новая машина уже теперь не 5 рублей стоит. Дилемма.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
dentis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 17:35
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение dentis »

Я не знаю что вы там читали, я говорю про свой опыт аренды машин, в частности во Франции и Германии... никаких проблем нет, если полная страховка, крайний раз машину брал в Страсбурге, сдал ночью в 23:50 просто поставил на стоянку, а ключи бросил в ящик. До этого в Госларе (Германия) машину оставил за АЗС ключи отдал заправщику.
Деньги на депозит при всём при этом ещё берут всего 300 Евро (машину брал на месяц) и деньги возвращаются уже через два дня после возврата машины.
Короче говоря, если полная страховка, нет никаких проблем.
Автопутешествующий хамеровод.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hessen »

Так, не поняла... если у вас полная страховка, то о каком депозите идёт речь? Бывает и такое?

Мы всегда берём с полной страховкой, и при этом никакого депозита.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Hessen, бывает, если полная не совсем полная. Фактически это снижение франшизы до 300 евро, а эти 300 евро обычно шины, дно, зеркала, т е вмятины все включены. Хотя крупные прокатчики в принципе могут депозит брать.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hessen »

Lenok84, под словом "полная" я имею ввиду именно полная страховка, что больше некуда. Куда входят и шины и зеркала, и капот, и днище...
Именно, что все экстра включены.
При этом депозита нет, осмотра при приёме/ сдачи нет, ключи в ящик. Это я называю полной страховкой.
Конечно дороже, но зато спокойней.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

dentis писал(а):Я не знаю что вы там читали, я говорю про свой опыт аренды машин, в частности во Франции и Германии... никаких проблем нет, если полная страховка, крайний раз машину брал в Страсбурге, сдал ночью в 23:50 просто поставил на стоянку, а ключи бросил в ящик. До этого в Госларе (Германия) машину оставил за АЗС ключи отдал заправщику.
Деньги на депозит при всём при этом ещё берут всего 300 Евро (машину брал на месяц) и деньги возвращаются уже через два дня после возврата машины.
Короче говоря, если полная страховка, нет никаких проблем.
Это зависит от страны и от пункта проката. На некоторых пунктах проката бросить ключики просто нельзя и это никак не зависит от типа страховки. Не Европой единой, как говорится. В эмиратах например так нельзя.
И да, полная страховка не есть отсутствие проблем, а лишь их минимизация. Есть оговорённые элементы, на которые она не распространяется, к примеру.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hessen »

Hedgefoxy писал(а):И да, полная страховка не есть отсутствие проблем, а лишь их минимизация. Есть оговорённые элементы, на которые она не распространяется, к примеру.
На какие, например? Хотелось бы всё учесть.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hessen »

Ещё у меня вот такой вопрос: бронировал ли кто авто в порту Akureyri Акюрейри, Эйя-фьорд, Исландия?
Не могу пока найти отзывы по какой-нибудь конторе в этом порту. Может у кого-то есть опыт?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Ketrik »

На фв есть тема "повреждение прокатного авто". Почитайте кому интересно. Если при полной страховке вы виновник аварии, то страховка не будет действовать. Там много примеров приводят. В любом случае нужно внимательно читать договор при аренде.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Hessen писал(а):Lenok84, под словом "полная" я имею ввиду именно полная страховка, что больше некуда. Куда входят и шины и зеркала, и капот, и днище...
Именно, что все экстра включены.
При этом депозита нет, осмотра при приёме/ сдачи нет, ключи в ящик. Это я называю полной страховкой.
Конечно дороже, но зато спокойней.
Я имею в виду то, что full может иметь разное значение, а типа совсем полная называться relax или еще как.
Моя подруга одновременно со мной брала машины в аэропорту, при мне сказали, что полная страховка. Потом ехали вместе гуськом, она отстала на трассе, звоню, а она попала в аварию, машину эвакуатором увезли. С нее 400 евро сняли, но там явно причина была в протоколе полиции, полицейские не знали англ, а она испанского, поэтому сложно было объясниться.
Последний раз редактировалось Lenok84 03 фев 2020, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, опять же на фв отличная тема про аренду машины в Исландии. Я бронировали у гейзира, с телефона сайт не подскажу. Мне понравилось, но бронировала в Кефлавике.

И народ в той теме очень доброжелательный, все подсказывают.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Hessen писал(а):Ещё у меня вот такой вопрос: бронировал ли кто авто в порту Akureyri Акюрейри, Эйя-фьорд, Исландия?
Не могу пока найти отзывы по какой-нибудь конторе в этом порту. Может у кого-то есть опыт?
Я бронировала, но пока физически не проверяла.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):В любом случае нужно внимательно читать договор при аренде.
Это да, обычно читаем на стадии бронирования ещё. Это конечно, долго, длинно, муторно... но читаем всегда.
Ketrik писал(а):опять же на фв отличная тема про аренду машины в Исландии.
Ирина, спасибо, зайду, гляну.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hessen »

Lenok84 писал(а):Я бронировала, но пока физически не проверяла.
А в какой конторе? Мне бы надо в порту. А вы где бронировали?
Lenok84 писал(а): С нее 400 евро сняли, но там явно причина была в протоколе полиции, полицейские не знали англ, а она испанского, поэтому сложно было объясниться.
И как потом разобрались?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Hessen, надо конкретный договор читать, и вычитать из исключений основной страховки плюшки дополнительной. Я как-то копалась, например, и у меня по моему диски не были включены. От конкретных условий зависит.
И да, самая мякотка - правильное оформление страхового случая и соблюдение процессов при возникновении страхового случая. Неправильно сообщил / не зафиксировал / не получил бумазейку, необходимую именно в этой стране - и можно получить приключения. Минимизированные, да, но приключения.
Я сама стараюсь полную страховку брать, ну или покрытие франшизы.

Аватара пользователя
dentis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 17:35
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение dentis »

Hessen : депозит 300 Евро при полной страховке берёт Сикст, это как они объясняют их страховка на случай утери ключей или документов на машину.
Я страхую всегда всё, полная страховка на повреждения + диски, шины, стёкла, зеркала. Если ключи и документы не утеряны, 300 евро возвращают, на следующий день после возврата машины.
Автопутешествующий хамеровод.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение АлАр »

А кто-нибудь писал в Budget ?
мне интересно, могут они с аэропорта машину пригнать в порт?
порт ( в Норвегии) Nordfjordeid, ближайший пункт выдачи - аэропорт Sandane.
Это лишине километры в сторону и время, столь драгоценное в рамках стоянки.
И еще набрал в поиске несколько дней,- нашелся этот самый Budget, но как только изменил дату возвращения на этот же день,- результаты исчезли :o :cry:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Аренда авто в портах и не только

Сообщение Lenok84 »

Писать можно, в Норвегии обычно легко отвечают, но результат может быть отрицательным, т е нет времени у них везти, но это от конторы зависит.
PS: я позвонила в контору, сказали, что не доставляют, ехпть к ним 20 км и еще паром брать.
Проще искать в carsharing у частников

Ответить