Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Информации по этому городу в сети немного.
Для меня осталась загадкой одна башня в стиле мудехар
Кажется где-то читала, что это церковь при монастыре и стены вокруг похожи на монастырские.
Она точно -часть бывшей мавританской крепостной стены и подойти со стороны отвесной стены снизу, наверное, можно, но внизу я не была.А со стороны старого года сверху поближе попасть к ней и рассмотреть не удалось. А вообще очень красивая башня и очень загадочная.
На карте она вот тут : https://www.google.ru/maps/place/Murall ... -1.7307986
Ну и фото

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Другая башня в стиле мудехар наоборот хорошо известна.
Напротив Епископского Дворца, почти на самом высоком месте Тарасоны, в историческом квартале Синто расположена старейшая из сохранившихся в городе церквей, посвящённая Марии Магдалене (Iglesia de Santa Maria Magdalena), сооружённая в конце XII века. 42-метровая колокольня, видимая из любой точки города, стала своего рода символом Тарасоны.

Внутрь церкви не попала, закрыто, но читала что там все весьма аскетично.

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь Марии Магдалены, одна из главных достопримечательностей мудехар - самых характерных для города. Церковь была объявлена Объектом Культурного Достояния страны в феврале 2004. Она возвышается над частью бывшего мавританского квартала.
Когда кафедральный собор был на реконструкции, именно эта церковь исполняла роль кафедрала в городе.
Мои художества :D
Отражение башни в воде

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

В городе есть ещё одна уникальная церковь в стиле мудехар - Церковь Святого Михаила Архангела (Iglesia de San Miguel Arcángel).
Я пришла на одноименную площадь Св. Михаила, но церковь тоже была закрыта.
Где стиль мудехар для меня не понятно.
Фото площади и церкви

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

А вообще город душевный.
Достопримечательностей там с десяток. Люди радушные и видимо, любят свой город и чтят историческое наследие.
Я не сразу поняла, но потом с удовольствием искала на домах вот такие таблички с указанием направления к следующей достопримечательности.

Изображение Изображение

Старинные солнечные часы на доме

Изображение

Зашла в какое-то муниципальное здание. Тоже историческое. Бабушка -вахтер поприветсвовала меня и разрешила посмотреть

Изображение

Изображение

Что это конкретно, я сфотографировала ;) :lol:

Изображение

Я могу рассказывать бесконечно.
Пора остановиться.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение jlena@ »

Olga& писал(а):Пора остановиться.
Зачем? Выражу, наверное, общее мнение - все очень интересно! Это ведь не самые распиаренные и исхоженные места. Продолжай, пожалуйста!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Напоследок расскажу про красивейшую ратушу

Изображение

Изображение


Мэрия или Casa Consistorial - здание уникальное. Оно столь богато украшено разнообразными барельефами, что возьмусь предположить, что другого подобного просто не существует.
Построено здание было в 1557-1571 гг. и предназначалось для Биржи. Мэрией оно стало только сто лет спустя.

Сверху, под балконом через весь фасад - триумфальное возвращение Карла V из Болоньи, где он был коронован как Император Священной Римской Империи.
Войско, гербы, штандарты, придворные и сам император - всё в мельчайших деталях и в очень хорошем состоянии сохранилось до наших дней.

Изображение

Изображение

По бокам от входа гербы:
Герб Карла V и Мудрость
Герб Арагона и Правосудие

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

jlena@ писал(а):
Olga& писал(а):Пора остановиться.
Зачем? Выражу, наверное, общее мнение - все очень интересно! Это ведь не самые распиаренные и исхоженные места. Продолжай, пожалуйста!
Лена реально хватит, я человек увлекающийся, особенно что касается георгафии и истории.
Отчет должен быт интересным, а не занудным :D
Да и сама уже устала. В городе была несколько часов, а рассказываю уже два дня :D
И потом, я же вернулась в Сарагосу, думаете , я пошла в отель? :P

Расскажу про памятник около ратуши.Что это за Арлекин такой :lol:

Изображение

Изображение

Это для тех кто хорошо знает язык, вернее языки

Изображение

А для нас, бестолковых - рассказываю :lol: :

Cipotegato - без преувеличения символ города.

Каждый год с 27 августа по 1 сентября в городе проводится большой праздник в честь покровителя города San Atilano. И 27 августа в 12.00 из дверей мэрии (памятник аккурат напротив неё) выбегает человек в арлекинском красно-жёлто-зелёном костюме и маске, в руках у него палка с привязанным на верёвке или цепочке красным мячиком. Цель его - пробежать неким секретным маршрутом (маршрут держат в тайне, он никому или почти никому неизвестен) и вернуться на эту же площадь. Цель горожан - закидывать его... помидорами
Вернувшись на площадь, Cipotegato взбирается на этот самый монумент, если можно так сказать, после чего присутствующие на плечах вносят его в здание мэрии.
Быть Сипотегато - это большая честь. Отбор строжайший. Претендент должен быть совершеннолетним, рождённым в Тарасоне или, как минимум, прожить там 10 лет и обладать отменным здоровьем, что должно быть подтверждено соответствующей медицинской справкой. Из подходящих претендентов (обычно это около 150 человек) выбирают единственного путём жеребьёвки, которую проводят в последнюю субботу июня.
Жители тоже облачаются в подобающие празднику наряды. Традиционно это белый костюм и синий шейный платок.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

А я вышла на набережную реки

Изображение

Хотелось кушать, думала ,что здесь пообедаю. Во всех открытых барах пили вино и пиво, как-то еду не встретила :(
Взяла кофе, посидела немножко в кафе и потопала на автостанцию

Изображение

Интересная речка и даже на окраине города она в своеобразном бетонном обрамлении и много мостиков через нее

Изображение Изображение

В 15,30 подошел автобус и мы поехали в Сарагосу.
Автобус обычный Испанский :D ;)

Изображение

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение эльвира »

Оля останавливаться не надо! Продолжайте по мере сил и времени. А мы можем и подождать. Вся информация очень интересная! Я очень люблю читать, сколько себя помню с детства в руках книжки. А сейчас художественную литературу почти не читаю. Все о путешествиях: отчеты на форумах и разные туристические сайты. Так, что делитесь всем, что подготовили к путешествию :D. А где вы смотрите рельеф местности, на гугл картах? Я еще как то не дошла до такой мастерской подготовки.)
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Эльвира я немного поигралась с картами зарубежными когда готовилась к Доломитам. Есть много профессиональных карт с маршрутами и с перепадами высот. Там это очень важно. Но не настолько досконально.
В городах в основном хожу по наитию.Когда разрабатываю маршрут,где есть сомнения - открываю гугл-карты и иду человечеком, это все просто.

Девочки спасибо всем огромное за поддержку. Такой интерес очень подстегивает к написанию отчета.

Скоро я доеду до Сарагосы и у меня будет очень интересный маршрут по городу. И лучшие фото. :D

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение jlena@ »

эльвира писал(а): Я очень люблю читать, сколько себя помню с детства в руках книжки. А сейчас художественную литературу почти не читаю. Все о путешествиях: отчеты на форумах и разные туристические сайты.
Слово в слово про меня! Спасибо, я не одна такая! :)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Svita66 »

И я к вашей группе присоединюсь

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Приехала в Сарагосу где-то в начале пятого вечера.
До заката времени – вагон.
Завтра по плану исторический центр города. А сейчас есть возможность посетить Альхаферию. Тем более она расположена в удалении от старого города и по пути от вокзала в центр.
Сажусь на 34 автобус и выхожу приблизительно через 5 остановок, как только между домами заметила очертания замка.
Дворец Альхаферия – один из символов Арагона. За свою тысячелетнюю историю он претерпел множество изменений: был исламским алькасаром, средневековым дворцом в стиле мудехар, дворцом католических королей, тюрьмой инквизиции, комендатурой, а сейчас это место резиденции Кортес-де-Арагон, парламента региона. В 2001 году объявлен ЮНЕСКО мировым достоянием.
Это единственное крупное сооружение в испано-исламском стиле, которое сохранилось со времен существования арабских государств, называвшихся Тайфа (X-XI вв.).

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Дворец был построен как место для отдыха королем мусульманского государства Тайфа Сарагосы Аль-Муктадиром во второй половине XI века.
Называли его «дворцом радости», и он олицетворял вершину политического и культурного развития мавританского государства той эпохи.
Сейчас исламский дворец расположен в самом центре крепости.
Позже, в начале XII века, дворец стал резиденцией христианских королей, когда Сарагосу захватил Альфонсо I Воитель. В 1492 году дворец был реконструирован под нужды новых владельцев – католических королей.
С 1485 года здесь располагался трибунал инквизиции и тюрьма. В 1593-м Филипп II переделал его в военное помещение, предназначенное для новой артиллерии, и его инженер Тибурсио Спаноччи добавил бастионы по углам и защитный ров
В годы войны за независимость (1808-1814) от наполеоновских войск крепость была существенно повреждена.
Масштабные восстановительные работы были начаты в 1947 году и окончены только в 1985-м. Помещения приспособили под Кортесы (парламент) Сарагосы и заседания законодательной палаты Арагона.
Вот кратко про историю Альхаферии.
И вот собственно единственный восстановленный узорчатый дворик :)

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение jlena@ »

Очень красивые арки и совершенно чужеродные деревянные потолки.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Двор Санта-Исабель
Это внутренний двор с небольшим садом, назван в честь инфанты Изабеллы Арагонской, которая родилась здесь, а затем в 1282 году стала королевой Португалии. Двор окружен арками в кордовской традиции, их полностью воссоздали по тем деталям, которые сохранились и также хранятся в музее Сарагосы. Арки на западной стороне построены во время христианского завоевания. При реконструкции мастера попытались воссоздать первоначальный вид, так здесь появились мраморные дорожки вокруг сада.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Самым интересным во дворце мне показалась отделка потолков. В каждом зале свой и неповторимый потолок, выполненный в основном из резного дерева, панели из которого искусно раскрашены и позолочены.
Это потолок Тронного Зала - Salón del trono. В самих залах просто пусто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потолок в покоях Католических королей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Понравилась лестница со второго этажа в сад, резные окна и так же потолок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

jlena@ писал(а):Очень красивые арки и совершенно чужеродные деревянные потолки.
Вот!!! Лена увидела это даже на фото.

Везде в описании дворца пишут про реконструкцию.
На мой взгляд тут все было разрушено, а что осталось, то «прикончили » наполеоновские войска. Вот не оставляло меня ощущение что все это новодел.
Хотя Лариса и настаивала, что Альхаферия древнее Альгамбры, в чем нет сомнения.

В разных источниках пишут, что дворец не уступает по красоте известным арабским дворцам Андалусии, я бы этого не сказала. То, что открыто для туристов - мне показалось слабым подобием Алькасара Севильи или Аль'амбры Гранады.
Если по Алькасару я гуляла полдня и мне было мало, а по Альгамбре почти весь день, то тут я управилась за час.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Совсем недалеко от Альхаферии находится одна из самых красивых Арен для боя быков в Испании - Plaza de Toros de Zaragoza

Изображение

Изображение

Небо сегодня потрясающего цвета.
Скоро уже стемнеет.
Пойду-ка гляну я на собор Пилар на закате. Лучше всего, если успею, с другой стороны реки.
Двигаться надо быстро, солнышко стремительно садится за горизонт.

Ответить