Израиль, награда за постоянство

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Olga& »

Какой красивый отчет.
Никогда не хотела в Израиль хотя там живет моя близкая подруга, которая все время зовёт в гости.
И ведь так написано, что мне надо все это посмотреть. Маргарита браво!
А рассказ у стены плача очень трогательный.
Если когда-нибудь соберусь туда, то знаю кто меня проконсультирует ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Olga&,
Я очень рада, что именно Вам понравилось, это мой первый отзыв с фотографиями. Высокая оценка от признанного мастера это тоже "награда".
Побывать в этой стране хоть однажды стоит обязательно, а тем более и есть к кому в гости зайти.
А любой совет и помощь - это, конечно, обращайтесь. Буду всегда рада помочь.

Аватара пользователя
yuryevaalla
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение yuryevaalla »

Margo, я сомневалась ехать ли мне в Иерусалим. Но, прочитав Ваш рассказ знаю, что мне точно туда надо! :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

yuryevaalla,
Иерусалим вызывает разные эмоции, но равнодушным никого не оставит. Очень рада, что у Вас состоится встреча с этим городом. Будет нужен совет или помощь - обращайтесь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Добавлю немного свежих впечатлений об Израиле 2022 года.
На полноценный, информативный, красочный отзыв у меня времени не хватит - новогодние хлопоты и следующая скорая поездка не за горам, но я так скучала по стране, что хочется запомнить впечатления и передать немного израильского тепла и солнца, настроения и своей любви.

На первых страницах я уже рассказывала свою историю поездок в страну и отдыха здесь. По известным причинам пришлось сделать длинный перерыв.
Так незаметно, в череде волнений, потрясений настоящего времени прошло 4 года с моего прошлого визита. До этого бывала регулярно, по несколько раз в год. Самой было интересно посмотреть и сформулировать изменения. Конечно, все эти наблюдения только с точки зрения рядового туриста, на объективность не претендую.

Больше всего вопросов от знакомых - что изменилось со времен пандемии, как относятся к россиянам, что с ценами и множество вопросов, связанных с ограничениями этого года - какие карты работают, как с наличкой, как арендовать авто, оплатить отель и тп.

По прежнему считаю, что Израиль очень хорошее, интересное, приятное место для отдыха, это не низкобюджетный и массовый отдых, но безвизовый въезд, относительная близость, интересная история, разнообразная природа и весьма доброжелательное отношение к гостям делают страну привлекательной.
Здесь никто "не отпрыгивал" в сторону, видя красный паспорт)))
И кстати, наши друзья относительно быстро и довольно просто получили здесь американскую визу.

За мои прошлые поездки я "обросла" некоторым кругом местных знакомых - водители, гиды, врачи, бывшие земляки, обосновавшиеся здесь.
С парой приятелей удалось встретиться, обнимались, как родные после долгой разлуки.

Обратила внимание, что во многих отелях добавился русскоязычный персонал. Тоже все хорошо, доброжелательно относятся к русским. Никаких косых взглядов, выпадов и близко не было.

Пожили по несколько дней в Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме, прокатились одним днем в Галилею, в Вифлеем и "заглянцевали" парой дней на Мертвом море.

Если по ходу моего рассказа возникнут вопросы, уточнения, советы и желание поехать в эту замечательную страну - спрашивайте, уточняйте, дополняйте, комментируйте.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Перелет - все стало дорого и неудобно. Летали ELAl, время рейса переносили несколько раз. В результате "сожрали" у нас почти день - прилетели вместо 13 часов в 21, вылет наоборот - вместо 15 час в 11 утра, пришлось вставать с петухами, чтобы доехать из Иерусалима и быть в аэропорту за 3 часа, как рекомендуют.

Раньше я часто летала ElAl, все было четко, без сбоев, так что изменилось в худшую сторону.

Из положительных изменений - теперь электронный проход границы:
На въезде - сам сканируешь паспорт, фотографируешься и получаешь голубую бумажку (виза). Ее нужно сохранить на время пребывания, нужна при оплате отелей, всегда просили показать (для туристов нет налогов)
На выезде - сканируешь паспорт, смотришь в камеру и выходишь. Прелесть, 30 сек.

Самолет полный, кормили - горячий багет с говядиной и кислой капустой (интересно, что за повар придумал теплую квашенную капусту дать 150 пассажирам авиарейса ))).
Новость - чай/кофе/воду теперь не разносят по салону, нужно пойти в хвост самолета и взять у стюардов, там же можно попросить сок, кекс, печенье. Кто этого не знает - сидит и недоумевает "даже попить не дали".

Вместо 3.5 часов теперь время в полете почти 6 часов - облетаем Черное море, теперь над Каспийским летит и над Кипром.

Дополнительная проверка при посадке в Домодедово - как обычно у этой авиакомпании - внимательные, медлительные, дотошные. Нервным и вспыльчивым лучше найти альтернативный перелет. Мы прошли за пару минут, но многих пассажиров подолгу мурыжили.

А вот обратно в аэропорту проверка безопасности стала быстрей и проще. Очередей, как раньше, не было, багаж видимо теперь отдельно проверяют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 26 дек 2022, 04:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Добавлю еще пару слов до перелета.
Летели из Домодедово. Мне очень понравился аэропорт, давно в нем не бывала, еще со времен Трансаэро. Чисто, красиво, удобно. Красиво украшено к Новому году, в продаже много новогодних подарков, игрушек, сувениров, но цены, конечно, те еще...

Изображение

Изображение

Очень интересная выставка старых авто. Я люблю машины, желтая очень понравилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Давала уже рекомендацию в отельной теме для транзитных пассажиров. Очень удобный, комфортный отель в здании аэропорта.
Идеальная чистота, новый, хорошие завтраки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Очень здорово лежать на кровати и наблюдать, как кипит жизнь аэропорта. Окна во всю стену, звукоизоляция идеальная.

Изображение

И пока не "улетела" в рассказе в другую страну, отвлекусь. Вчера неожиданно активизировалась обсуждение поездов. Мы сейчас до аэропортов вынуждены только поездом добираться. Поезда я люблю, но ездим только в СВ (изредка в Люкс за баллы). В последние годы ж\д значительно изменились в лучшую сторону - вагоны новые, чистые, питание хорошее, белье свежее, хрустящее. И даже контингент пассажиров какой-то другой стал. Что-то не вижу давно колоритных дядечек с пивом\рыбой или теток с огромными баулами. И тех старых хабалистых проводниц давно уже нет, приятные молодые люди в форме и накрахмаленных, белоснежных рубашках.

Поезд один, фирменный "Тихий Дон", но вагоны разные. В купе все есть - розетки, сейф, TV, тапочки\дорожный набор, питание (ужин\завтрак), сладости\фрукты, вода\сок. Дополнительно можно заказать проводнику кофе\чай без ограничений, бесплатно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Кто-то помнит такие старые расписания на вокзалах были?

Изображение

Теперь такие

Изображение

Навлеку на себя гнев гурманов, любителей высокой кухни и гламурного общепита )))
Мы заходим перекусить в "Вареничную" на площади трех вокзалов - быстро, вкусно, относительно недорого, можно и с чемоданами посидеть в ожидании поезда. Особенно после поездки хорошо, когда уже хочется чего-то нашего - борщ, лапша, оливье, шуба, холодец.

Изображение

Изображение

По традиции бокал брюта на дорожку и полетели

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Граница - мы прошли очень быстро: "были раньше в Израиле? - обратный билет есть? - туристы? - добро пожаловать!"
Но при нас несколько пар и одиночных пассажиров проводили в спец.комнату для дополнительной проверки. Слышала, что это на несколько часов может затянуться. И даже читала на ФВ, что кого-то не пускали, обратно отправляли.
Девушку, до 30 лет, стоящую перед нами в очереди, тоже туда отвели - из разговора слышала - обратного билета нет, брони отеля нет, еду к друзьям.

Обмен валюты/карты - меняли доллары и евро по необходимости, карты Юнипэй не работает нигде, пробовали в разных местах. У нас была еще долларовая карта иностранного банка, но оплата по ней с учетом конвертации была немного хуже, чем наличные менять. Неудобно, конечно, ходить с пачкой денег, отвыкли мы от этого.

Связь - в отелях и почти всех общественных местах есть WiFi, но мы купили еще и местную карту с безлимитным интернетом и звонками (80 шек)

Отели - все отели бронировала на booking. Написала в отели, что оплатим на месте наличными, все согласились без проблем.
В 2-х отелях предоставили более высокую категорию номера (не знаю почему, повезло)

Такси/трансфер/общ. транспорт - из аэропорта в центр ТА фикс.стоимость 150 шек (около 45$), раньше было 30$.
По городу - такси дорогое, короткая поездка по городу до 5 км - 50-60 шек, скачали приложение YANGO, ездили пару раз, когда совсем ноги отваливались. Общественным транспортом в городе мы не пользовались, пешком гуляли.

Зато я влюбилась в местные поезда. Не знаю, чего я на них раньше никогда не ездила.
Для переезда между городами очень удобно - связывают все крупные (и не только) города страны, ходят часто, очень дешево.
Вагоны чистые, места удобные. Едешь себе и в окно смотришь, никаких тебе пробок\парковок\заправок. Красота!

Изображение

Поразилась, как глубоко станция в Иерусалиме. Думала, что глубже питерского метро и не бывает.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 14 янв 2023, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Это я уже вперед забежала в рассказе. Первая остановка традиционно в Тель-Авиве. Останавливалась в этом отеле уже несколько раз, поэтому не искали ничего другого. Он не самый дешевый, но отличное расположение в центре набережной, хорошие номера, отличный завтрак - Isrotel Tower - круглая башня с балконами. На крыше есть бассейн, лежаки, но зимой закрыт, жаль, температура ниже +20 не опускалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне очень нравится вид с балкона, хороший обзор на город и море, на закате особенно шикарно.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Замечательно расположиться на балконе с бокалами и любоваться закатом.

Изображение

Изображение

Изображение

Правда, построили за наше отсутствие две высокие башни отеля Кемпински, на фото сбоку, раньше не строили высоток на первой линии. Частично вид на море закрыли, редиски.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Все, кто читал книгу Э.Гилберт "Есть, молиться, любить" или смотрел фильм с Дж.Робертс, наверное помнят - героиня искала свое слово в жизни. Наверное, сейчас мое слово "традиция".
У меня была традиция ездить зимой в Израиль, традиция на первые дни останавливаться в Тель-Авиве, а в городе первым делом идти гулять на набережную. К самой набережной еще вернусь, а прогулка традиционно в сторону Яффо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

В Яффо, в Абраша парке есть уголок для чудесных фотографий под пальмой, с красивым видом на город.
Почти на одном и том же месте, фото слева 2012 год, справа 2022.

Изображение

Гуляли в Яффо накануне моего дня рождения, поэтому прошлась по мостику, нашла свой знак стрельца, сфотографировалась на память и потерла на удачу, желание загадала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

По пути обязательный стаканчик свежего гранатового сока, можно заглянуть в магазин на дегустацию гранатового вина, ликера.

Изображение

В обед тоже традиционный. В Яффо всегда обедаем в кафе "The Old Man and the Sea" (Старик и море). Я помню этот ресторанчик почти 20 летней давности, тогда это было совсем простое кафе и пластиковые столы\стулья на берегу. Сейчас огромный ресторан, место туристическое, все на потоке, посетителей всегда много, но вид на море, яхты, рыбачьи лодки перевешивает все минусы.

При заказе горячих блюд все закуски, лепешки, лимонад - бесплатно. Цены изменились, здесь и в других местах обратила внимание - порции стали меньше по объему, ассортимент закусок из недорогих продуктов, стоимость горячих блюд увеличилась на треть примерно. Никакой изысканности и особой подачи там ждать не стоит, но еда свежая и вкусная.

Изображение

Изображение

Изображение

Галинина
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Галинина »

Margo, ой, какие знакомые места. Как же у Вас там хорошо.

Галинина
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Галинина »

Margo, сколько ж у Вас на столе видов хумуса?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

В Яффо я очень люблю подродить не только по улочкам старого города, но и рядам блошиного рынка. Не помню, чтобы я там что-то покупала, но поглазеть, рассматривать всякие штучки интересно. В завалах можно отыскать и старые антикварные вещицы. Я еще люблю старинную мебель разглядывать - стулья, комоды, трюмо и пр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Вспомнила одну форумчанку, которая увлекается игрой на укулеле, много встречалось в продаже от простых китайских до старых, с реставрацией.

Изображение

Там тоже много мест для обеда и ужина, столики стоят на улице, ассортимент простой, посетители в основном туристы, но все вкусно. Почти везде есть меню на русском языке.

Изображение

Ответить