Лиссабон и окрестности за неделю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

На лифт уже змеится очередь…

Изображение

Много обуви, сумок, кошельков из пробки. Не знаю…как то мне не очень.

Изображение

Пооблизывалась на спортивные ботинки, но в сумку не влезут, да и ярмарки же у меня по плану, и там я на машине - места на все покупки хватит. Не купила.

Изображение

А тут можно купить живого лангуста, но мне точно его есть будет жалко.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Рядом кабинки телерифика. Я это очень люблю и нигде не пропускаю.
И я люблю, но пришлось пропустить) У нас уже не хватило времени, так как был всего 1 день в Лиссабоне после ночного перелёта из Рио.
Этот район очень понравился.
Ketrik писал(а):Решила зайти в отель и узнать про смотровую площадку наверху. Но нет, посторонним вход запрещен.
Мы были там в марте 2019, со слов гида:
На данный момент башня принадлежит компании Sana Hotels, которая открыла в небоскрёбе элитный отель Myriad, и башня снова стала доступна для посетителей. Там оборудована смотровая площадка, чтобы на нее попасть, нужно пройти в фойе отеля и подняться на лифте.
Это была последняя точка, куда мы приехали. Времени не осталось ни на канатную дорогу, ни на подъём на башню. Сделав несколько фотографий, мы поспешили в аэропорт. Вот теперь жаль, что тогда не поднялись, видимо изменилось что-то и вход стал только для гостей отеля

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Решила присесть в кафе на рюмочку вина и вкусный пирожок. Пирожок из трески тепленький, очень вкусно. Попросила пепельницу, а мне сказали, что можно кидать на землю, потому что пепельницы воруют. Мне стало смешно, вот вам и хваленый мною Лиссабон. Я мусорить не стала, там урна есть недалеко.

Изображение

Несколько раз проходила мимо этого магазинчика, вечером там толпа, сунулась посмотреть, все пьют вишневый ликер из рюмочек. «Забегаловка» - подумала я.

Изображение

А в этот раз около него стояли прилично одетые люди, и даже старенькая бабушка не отказала себе в удовольствии выпить ликерчика. Так чем я хуже? Приобщилась. Ничего так, даже вишенки попадаются. Вкусно. Будете проходить мимо, угоститесь тоже. Рюмочка ликера 1 евро.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 06 фев 2020, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, вы были в марте 2019. Я то ездила в Лиссабон осенью 2017 года. Это старый отчет. Пишу его здесь по просьбе Ольги. Видимо открыли для туристов площадку. Очень она заманчиво смотрится.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Походила еще по магазинам, мысль о свободном месте не давала покоя, но вот что поразило, что португальская обувь не соответствует европейским размерам, мне приходилось брать на размер больше и 39 размера не было. Максимум 37, это как наш 35. Так ничего больше и не купила. Печалька.

Последние кадры любимого города...

Изображение

Изображение

Но сколько не ходи, а нужно ехать в аэропорт. Доехала на метро быстро, у меня еще оставалось денег на карточке на 1-2 проезда. Около эскалатора мужчина просил билетики, я ему отдала свой, мне не жалко, больше же не пригодится.

В аэропорту какое то мероприятие – я так поняла юбилей аэропорта? Постояла-поглазела.

Изображение

Изображение

А на улице самая настоящая летняя жара, я в одной футболке и это 13 ноября! Я чуть не заплакала от обиды, люблю тепло и ненавижу зиму. А еще от грусти, вот так жаль было уезжать.

А потом вспомнила поговорку «Не плачь потому что прошло, улыбнись тому, что было». А ведь и правда. Такое счастье, столько восторгов.

А потом зачем-то я заторопилась во 2-й терминал, моя же дешевая авиакомпания летает из 2-го терминала. Из 1-го терминала автобус возит. А там скучно, ресторанов нет, делать нечего. Выпила кофе и пошла на регистрацию. Все быстро, четко, на сумку никто и не смотрел.

Изображение

Первым делом в дьютик. Мне же нужен портвейн. Позвала девочку в помощь. Выбрала белый сухой портвейн. Самый дорогой всего 12 евро. Очень вкусный. Своему директору купила традиционный красный, тоже недорого. Нагрузилась по полной.

Бутылочку пива на дорожку, вкусное очень пиво.

Изображение

Спросила у уборщицы про курительную комнату, а она мне по-английски ответила, что курить нужно на улице, но если я выйду, то меня уже не пустят обратно. Каково? Уборщица в аэропорту говорит по- английски.

Перед посадкой в самолет у меня забрали мою мелкую ручную кладь, которая уже и на мелкую была не похожа и я налегке с бутылками загрузилась в самолет.
Полет прошел нормально. Заказала себе кофе (неплохой кстати принесли) и круассан. Его даже подогрели. За 4 часа полета вполне нормально. Зачем мне платить за еду, без которой я прекрасно обойдусь и за багаж, который мне не нужен. Люблю лоукостеры. Спинка у них не откидывается? Так мне тоже без надобности.

Прилетели в Варшаву в 21-00, а дома то уже 22-00, а мне до границы почти 300 км. Можно было заночевать, почему то не стала, решила ехать.
Ехать ночью тоже хорошо, я пела песенки, машин на дороге почти нет. В 2 ночи остановилась на хорошей заправке, заправилась журеком и кофе. На границе была ровно в 3-00. Граница была пуста абсолютно. «Вот когда нужно в отпуск выезжать»-подумала я.

Поездка закончилась, от первого знакомства с новой для меня страной остались исключительно восторженные впечатления. Лиссабон в списке любимых городов. Надеюсь, что я туда вернусь, но не в круизе. Этот город не терпит суеты, там нужно наслаждаться неспешно.

Спасибо огромное всем моим друзьям и постоянным читателям за поддержку отчета, за интерес, комментарии и благодарности.

Всем самых лучших путешествий и всегда солнечной и комфортной погоды. Олечка, а тебе приятного знакомства с Лиссабоном и пусть все обязательно получится.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а): Галина, вы были в марте 2019. Я то ездила в Лиссабон осенью 2017 года.
Ах, это я не глянула в начало отзыва)

Ирина, вам тоже огромное спасибо за отзыв про Лиссабон. Очень много полезной информации, по крайней мере для меня, так как мы были всего 1 день, а теперь планируем несколько, чтоб посмотреть все самые красивые места, все замки и т.д.
Ирина, желаю вам, чтоб все планы на ближайшие пятилетки сбылись!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, спасибо огромное за пожелания. Я вот и раньше то на Мадейру и на Азоры хотела, а после Вашего отчета, просто вот навязчивая идея. Хочу на следующий год запланировать себе на сентябрь сначала Мадейру, потом Азоры. От билетов будет зависеть.

Вчера вот такой круизик дешевый в ЛА попался, но даты не мои... Тоже в мечтах, а Ваш отчет в закладочках.

И Вам тоже от всей души самых лучших путешествий.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik писал(а):но тогда я еще не знала имени Амалии Родригес.
Ketrik, Послушала немного,(работа, всё таки), по Вашему совету:правы Вы, ;) совсем иное. Почему я слушала какое-то занудство.. . Спасибо.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Ну вот. Совсем же другие песни, а голос какой, а музыка. Просто ах!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Olga& »

Ирочка спасибо большое.
Какие все-таки у тебя душевные отчеты.
Ты человек-позитивчик :D . Добра тебе, здоровья и прекрасных путешествий!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Olga&,

Олечка, спасибо большое. У тебя тоже оптимизма на всех друзей хватит. От всей души желаю тебе оставаться таким же позитивным и добрым человеком!

И тебе тоже всего самого хорошего, главное здоровья и средств на все маршруты путешествий.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20404
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Обязательно возьмите красивый платок на голову!
А вообще то, ах как это романтично ! Супер идея :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Hedgefoxy »

margo, оооо, вы не представляете, сколько их у меня :D
На самом деле, мне не очень идут платки - у меня очень славянская внешность и я в них становлюсь похожей на Марфушу-Аленушку :D
Кабриолет еще этот найти надо и не обанкротиться...
Ketrik, я была всего один день в Лиссабоне и тоже запомнились аутентичные магазины-витрины. Очень красиво это все выглядит, хочется притащить все, особенно посуду. Но я себе запретила так делать, потому что такую посуду надо либо всю, либо никакую, иначе колхоз получается наборный. Ну или нужно невероятное чувство стиля в интерьере.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Hedgefoxy писал(а):Но я себе запретила так делать, потому что такую посуду надо либо всю, либо никакую, иначе колхоз получается наборный.
Да, совершенно согласна. Потому ни одной штучки керамики себе и не прикупила.

Платок для меня аналогично. Никогда не носила.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Hedgefoxy »

Ketrik, выход на самом деле может быть такой: коллекционировать что-то одно, например, бокалы. И их нарядно ставить на полочку наверху кухни. Смотрится нарядно и красиво.
Если бы я не собрала коллекцию бельгийских пивных бокалов, я бы так и делала!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Hedgefoxy,

Я собираю настенные тарелки. У меня на кухне вся стена в них, очень красиво смотрится.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а):На самом деле, мне не очень идут платки - у меня очень славянская внешность и я в них становлюсь похожей на Марфушу-Аленушку  
Кабриолет еще этот найти надо и не обанкротиться...
 Не соглашусь:
-внешность очень милая ;)
-нет ни одной девушки, женщины, которой бы не шёл платок,  просто его надо научиться носить, есть масса способов и.. конечно же тут главное-качество платка, шарфа
-с кабриолетом в Португалии проблем нет, но если арендовать, к примеру, в крупном городе, то это разная цена, нежели в провинции(парк машин, выбор, цена), просто надо искать.
Ketrik,  Что касается коллекций:
я прошла через массу увлечений, но.. каждый раз чего-то в доме становилось "много", интерес терялся. Сейчас у меня есть одно, но дорогое увлечение, т.е. я не  увеличиваю вес багажа-фарфоровые балетные фигурки из разных стран ,определённого размера. Привожу одну, а то и нет... так что дом не перегружен. Пока совсем не большая коллекция.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Да, я одно время носила платок, закрученный вокруг головы, красиво было, но много времени уходило на то, чтобы его красиво повязать. Сейчас вообще не ношу даже и шапки.

Мои тарелки на стене тоже перегруза не создают, еще собрала коллекцию рождественских кружек - тоже красиво смотрятся и даже пыль с них вытирать не надоело, наоборот приятно вспоминать где и при каких обстоятельствах куплена та или иная кружка.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,
 Вам должны просто идти  платки, шарфы! ;) Много времени,-да, но при сноровке,-так просто. Я что-то постоянно придумываю, однажды во Франции, была в таком длинном "этническом "платье, накрутила себе фантазийно платок на голову, зашла в спа-салон,  директор распорядитель смутился:"у нас нет отдельно для дам-мусульманок персонала",-как мы с ним потом хохотали.... он сказал:"Мадам, у Вас такая театрально-фантазийная одежда, простите!"
 А тарелки -обожаю, их маме вожу всегда, просто мы всегда арендуем жильё:хозяева стены трогать не разрешают, а потому у меня картины на полу стоят(новое модное веяние ), хорошо, что собачка умница,не :lol:  ... ну Вы сами понимаете!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а):хорошо, что собачка умница,не
Представляю моим бы собакам картины на полу...Они как-то вдвоем лежанку свою порвали, спрятались в кухне за холодильник и выглядывают оттуда. Я как глянула, только и смогла сказать "Уроды." И пошла в комнату раздеваться. А они поняли, что раз я не ругаюсь, значит не сержусь и из кухни ко мне бежать с радостью "Ура, мама не сердится".

Нет, головные уборы никакие не люблю. Даже на море без шапки, только в жарких странах кепку ношу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить