Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

maximova писал(а):Основная мысль - важно, приобрели ли Вы ее до объявлений о коронавирусе или после.
Я то же самое писала, только у нас 25 янв днем отсчета считается, но т к у большинства годовые или бессрочные страховки, то мало кого коснулось.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Hessen »

maximova писал(а):Попробую вести список
maximova, а прикрепите этот список в первое сообщение, информация нужная, чтоб не потерялась среди обсуждений.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Pavel Sipyagin »

По Вестердаму:
Прислали письмо, что все в силе, но возможны небольшие изменения
Дают по 250 онборд на человека
До 250 долларов на человека за обмен авиа билетов должны вернуть тоже
Пока ждём развития ситуации, корабль в море и нет даже понимания, кто их примет.. решение должно быть только в понедельник
Нервно все очень

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

Pavel Sipyagin, очень вас понимаю, но Эльжбета писала выше, что с 15 фев отменили еще 31 янв ее знакомым, неужели след заход с 29 фев еще надеются как-то провести? Или думают, что 14 дней карантина успеет пройти?

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Pavel Sipyagin »

Именно так
Жадность, это все жадность..
я думаю, они плывут в Сингапур. Или Тайланд.
Надеются переждать и вернуться в Японию
Очень странно..

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

Pavel Sipyagin, кто их там ждет для начала? Был он пустой, а он же с пассажирами и до результатов тестирования эти пассажиры на берегу никому не нужны.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Pavel Sipyagin »

Ну они якобы договорились с какой-то страной..но с какой именно - не говорят :)
Ждём отмены круиза
Но пока они уверенны, что все состоится
Очень самоуверенно ..

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

Вот с Роялами в НЙ застрявшими на пару дней прояснилось: разрешают не возвращаться на корабль и 50% отмены и 50% на след бронь. И Багамы заменили Бермудами.
Another ship impacted by the coronavirus is Royal Caribbean's Anthem of the Seas, which is docked in Bayonne, New Jersey, where four passengers were sent to a hospital to be tested Friday. The cruise line said they did not show symptoms of coronavirus and the ship had been cleared to depart.

However, the ship's departure has been delayed twice as the Centers for Disease Control and Prevention conducts additional tests. The ship is expected to depart Monday afternoon and has been changed from a Bahamas cruise to a Bermuda cruise, in light of the delayed departure.

Passengers who do not want to reembark on the cruise will receive a refund from Royal Caribbean, the cruise line said. Passengers choosing to embark on the cruise will receive a 50% refund and a 50% future cruise credit, Royal Caribbean announced Saturday.

Моринесса
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 18:44
Откуда: Бобруйск

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Моринесса »

Норвежская Круизная Линия
Гости или члены экипажа, посетившие материковый Китай, включая Гонконг и Макао, в течение 30 дней после посадки на рейс, независимо от национальности, не будут допущены на борт любого судна.
Гости, которым отказано в посадке, получат возмещение, когда они предоставят подтверждение поездки. https://cruisepassenger.com.au/aussies- ... ronavirus/ Вот, как тут можно прочитать, что вернут деньги только за круиз? У меня тоже так в бумагах, Но объясняют что авиабилеты не входят в выплаты, но их надо предоставить для возврата за круиз

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение maximova »

Друзья, большая просьба не засорять тему.
Непосредственно про коронавирус есть тема - Re: Коронавирус 2019-nCoV, новая коронавирусная пневмония NCP и последствия (Andvm)
Здесь мы обсуждаем только случившиеся отмены и изменения, и делимся опытом, кому удалось получить компенсацию, как быстро, в каком объеме, в каком виде и т.д.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

irinaiva
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 08:17
Откуда: Московская область

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение irinaiva »

Chianti, как вам это удалось? без штрафов?
Costa Fortuna-октябрь 2013,Costa neoRomantica-март 2014, MSC Orchestra-май 2014, Costa Mediterranea-январь 2018, Celestyal Crystal-май 2018, Costa Mediterranea-апрель 2019, AIDANOVA-январь 2019, Costa Deliziosa-ноябрь 2019, Costa Fortuna-февраль 2020

Chianti
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 23:35
Откуда: Украина

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Chianti »

У нас изменение маршрута. 30 числа пришло письмо от КК с просьбой решить свои планы по круизу в течение суток. 31 мы всё решили. Возврат ещё ждём.

Аватара пользователя
risi99
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 06:39
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение risi99 »

У нас круиз с 15 марта из Дубай с Пульмантур. Можно ли застраховать невозвратные авиабилеты и отели? На сайте https://www.erv.ru есть страхование отмены поездки - 5% от туров или билетов. Кто-нибудь так делал? Если у нас стоимость примерно на 20000 выходит, то 1000 руб можно и выделить на страховку, чем потом потерять...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Kuskow »

risi99, Вы сначала прочитайте, в каких случаях страховка покрывает отмену поездки. Там всё непросто.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

risi99, да, разные есть условия таких страховок. Чаще всего их надо покупать с билетами, а не после.
Бывают такие, что просто отменить можно, но они достаточно дорогие ( 30-60 евро с человека), или только в случае внезапной болезни, смерти и пр, тогда дешевле

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение maximova »

risi99 писал(а):У нас круиз с 15 марта из Дубай с Пульмантур. Можно ли застраховать невозвратные авиабилеты и отели?
Большинство страховых страховых коронавирус перестали считать страховым случаем, если страховка куплена после объявления о нем. Нужно звонить в ERV и узнавать точно
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение IrinaKuz »

У меня отменили круиз на Norwegian Spirit.

Официального письма-уведомления от КК пока нет. Хотя я у них зарегистрирована, и есть мой емайл.
Прислал уведомление агент (Сергей).
Ну, вроде, так и должно быть.
Деньги КК обещает вернуть.
Вопрос - когда? Немного представляю, что у них там делается.....
Но я надеюсь! Хотя..... При таком количестве отмен может быть все.

Вопрос в другом.
Куплены авиабилеты по невозвратному тарифу, что естественно.

И куплена одна ночь в Гонконге. Деньги с карты сняты. Бронь, есессно - невозратная. Чтобы дешевле. Кто так не делает?

Как вернуть эти деньги?????

С букингом пообщалась, долго и пока безрезультатно. Говорю, так и так, круиза нет и в гостиницу я не въеду. Не потому что я хочу отменить бронь, а потому что меня не пустят в Гонконг. Они - бронь невозвратная, по базик тарифу.
Там еще сложность в том, что по этому тарифу бронь была совершена через партнера букинга - агоду.

Пишу в гостиницу. Те говорят, что ,конечно же, мы не против отмены, все понимаем, деньги вернем. Но Вы бронировали не у нас непосредственно, а через агента - агоду. Через них и отменяйте.

Звоню в агоду. Объясняю. Ссылаюсь на номер бронирования, который в доках указан как номер, который я должна назвать при заселении. По этому номеру они меня идентифицируют. Да, говоря, есть такая бронь, но она неотменяемая. Начинай сначала! Говорю, гостиница - не против. Нет, отвечают, у нас с вами нет официальных отношений , обращайтесь в букинг! Мама мио! Объясняю опять. Нет! Только если букинг пришлет нам запрос на отмену бронироаания.
Букинг опять отрекается. С чего, говорит, мы никакие запросы не делаем.
Вот если вы приедете ( а это, на секундочку, 23 мая) и вас не заселят мы деньги вернем.
Я им отвечаю, что меня в Гонконг вообще не пустят. Ну, так!, как вариант!
Т.е. я, естественно, в гостиницу не приеду. Потому что не поеду в Гонконг. Потому что отменили круиз. И даже если эпидемия пройдет, я в Гонконг все равно не поеду. См.выше - отменили круиз...

И вот что делать?

Ждать до мая? Там все так неопределенно. Как бы все страховые к тому времени не разорились!

Та же ситуация с авиабилетами. Я еще никому не звонила, ни писала. Но боюсь, что реакция будет такая же.

Есть вариант чарджбека. Но тоже не понимаю - когда на него подавать. И какая причина. Вроде как товар и услуга поставлены, а просто сама ими не воспользовалась.

Может, советы какие есть? Грамотные.

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение maximova »

По билетам до 300$ они обещают вернуть. Поэтому нужно у авиакомпании узнавать, можно ли поменять на другие аэропорты. А уже разницу возвращать. Если авиакомпания не разрешит не менять, не возвращать, ждите до последнего, вдруг запретят рейсы туда и сама авиакомпания вернет деньги.
По отелю конечно у Вас Бермудский треугольник какой-то. И отель по идее сам должен быть заинтересован снять эту бронь, чтобы успеть продать номер.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение IrinaKuz »

Как я поняла из текста письма, до 300$ на чел.возвращают за билет только в том случае, если этот билет ты меняешь на другой при условии покупки другого круиза. А я пока что не хочу никуда лететь в мае, а уж тем более круизить. Настроения нет :twisted:

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение IrinaKuz »

Я бронировала отель по как-бы низкой цене в декабре 2019. 93 €. Сейчас номер стоит 72 € .

Ответить