Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Порты и круизные стоянки Италии, Сицилии, Сардинии
Antishatenka
Благодарил (а): 1871 раз

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Antishatenka »

Георгий, благодарю!
Но я имела ввиду не столько схему порта, сколько какое-нибудь расписание, в котором указано, в какой день какой корабль где стоит.

georgkap
Благодарил (а): 2148 раз

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение georgkap »

Расписание есть на официальном сайте порта, но почему-то причалы там не обозначены
https://www.civitavecchiaport.org/cruise-calendar/

SLAVACOKOLOV
Благодарил (а): 2605 раз

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Причалы обычно не указывают.
Шатлы и так возят к судам.

Танцующая
Благодарил (а): 2276 раз

Сообщение Танцующая »

Antishatenka писал(а):в какой день какой корабль где стоит.
не берусь утверждать на сто процентов, но опыт подсказывает, что у каждой кк есть свое стандартное место
и оно иерархичное
то есть компании подороже из премиум сегмента ставят ближе к выходу из порта
дешманские, типо Косты и МСЧ в самой опе :idea:

Antishatenka
Благодарил (а): 1871 раз

Сообщение Antishatenka »

georgkap писал(а):Расписание есть на официальном сайте порта, но почему-то причалы там не обозначены
https://www.civitavecchiaport.org/cruise-calendar/
Да, это я видела. Просто все так активно обсуждают у какого причала их лайнер - я подумала, что одна такая лохушка неосведомленная. И не знаю, где посмотреть. Я уже и на сайты КК (Коста, Селебрити) залезла - но нет, не пишут. :cry:

a-63
Благодарил (а): 1362 раза

Сообщение a-63 »

SLAVACOKOLOV писал(а):Причалы обычно не указывают.
Шатлы и так возят к судам.
Это и плохо. От того, где расположено судно, легче ориентироваться по времени. И потом... мне лучше пешком было бы пройтись, если недалеко. А если далеко, то искал бы пути добраться на транспорте. Ладно бы все суда в одной стороне стояли - как в Барселоне. А то ведь вон и 25 причал есть.
А так они всех ставят в неудобное положение.
По-моему это один порт такой...
В Лиссабоне вон тоже длинный порт, но там на сайте порта всё заранее известно, кто куда причалит.
Танцующая писал(а):не берусь утверждать на сто процентов, но опыт подсказывает, что у каждой кк есть свое стандартное место
и оно иерархичное
то есть компании подороже из премиум сегмента ставят ближе к выходу из порта
дешманские, типо Косты и МСЧ в самой опе
Танцующая, в целом может быть и так. Но вот мы неожиданно на MSC как-то оказались на 25 причале. А последний раз наоборот очень близко были - до крепости рукой подать. Вот от чего это зависит? И кто об этом знает?

SLAVACOKOLOV

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Место стоянки, очевидно, зависит от портовой загрузки, возможно и цена стоянки судна разная, при этом.
На нео Ривьере (прибыли весной 2019) мы стояли сразу за терминалом у которого стояла Диадема и шатл отвёз к крепости, на Селебрети Костелейшн (уходили 18.11 2019) мы стояли у терминала и я шёл пешком, на Смеральде (прибыли 23 января) стояли у терминала и шатл отвёз к крепости. Скоро опять приход в этот порт, посмотрим где будем стоять и куда повезёт шатл ... мой прогноз-там же ... время покажет.

queen_V
Благодарил (а): 11738 раз

Сообщение queen_V »

a-63 писал(а):Это и плохо. От того, где расположено судно, легче ориентироваться по времени.
Мне кажется, что это все делается специально, чтобы затащить народ в неудобное место стоянки шатлов. Если люди будут хорошо ориентироваться, то все больше народу будет ее игнорировать. Интересно, если подойти к водителю и предупредить, что знаешь, что он должен у крепости остановиться, остановится ли он? Чем больше народу будет знать, что там должна быть остановка и чем больше будут требовать остановиться, тем больше вероятность, что все автобусы там останавливаться будут.

SLAVACOKOLOV

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В таком случае, если без вещей, то ещё можно попросить ... на самом деле они раньше же подбирали людей бредущих к судну... а вот отановится ли он - нет гарантий ... итальянцы люди своеобразные...
А если багаж в багажнике ... то мало вероятно, что он захочет выходить и доставать его оттуда.
Мне, слава богу, пока везло с остановками и я, в прошлом году, уже не ездил на дальнюю стоянку.

Танцующая
Благодарил (а): 2276 раз

Сообщение Танцующая »

в прошлый раз я попросила остановиться
со мной была мама, она конечно спортсменка, комсомолка и просто красавица, но чем короче путь, тем лучше
водила на меня так посмотрел, как будто я только что из гранатомета уничтожила всех его родственников
сделал лицо куриной жопкой и стремительно пронесся мимо крепости, мне показалось даже с победной ухмылкой на роже, типо получай фашист гранату :twisted:
лучи поноса ему

так что нет, никакой официальной остановки нет у крепости ни в кудой
и не мечтайте
может повезти, как нам в обратку, когда развозка экипаж забирала
но не более того
планировать свой путь или время, понадеясь на эфимерную возможность попасть шатлом к крепости, я бы не стала :!:

queen_V
Благодарил (а): 11738 раз

Сообщение queen_V »

Танцующая писал(а):так что нет, никакой официальной остановки нет у крепости ни в кудой
Выше была опубликована ссылка на официальный сайт порта, где написано, что остановка обязательна.
a-63 писал(а):Вот здесь https://www.civitavecchiaport.org/port- ... tle-buses/ написано, что остановка обязательна. Ну, кроме тех случаев, когда корабль находится на 25 причале.
Поэтому предполагаю, да:
LaSer61 писал(а):
Наверное, от водителя зависит. Если он с таксистами в доле, то не останавливается.
Просто водители стараются, чтобы как можно меньше народу об этом знали. Так что можно распечатать инфу с сайта и тыкнуть водителю в нос. На пути к кораблю, конечно, не получится, а вот от корабля попробовать можно.

AllaRybak
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение AllaRybak »

Вернулись с круиза 20 февраля. Costa Smeralda
Лучше всего от коробля идти пешком или на такси, если вещей много. На шатл большая очередь и идти от него до поезда очень далеко.

iris63
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение iris63 »

идти от стоянки шатла до вокзала недалеко и нормально. Просто,когда круиз закончился, уже совсем не хочется напрягаться и легче на такси уехать. Но можно и дойти, если время позволяет
St Peter Line Princess Anastasia-октябрь 2012, MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август-сентябрь 2018, MSC Lirica-январь 2019

Гид в Риме

Сообщение Гид в Риме »

SLAVACOKOLOV писал(а):Место стоянки, очевидно, зависит от портовой загрузки, возможно и цена стоянки судна разная, при этом.
На нео Ривьере (прибыли весной 2019) мы стояли сразу за терминалом у которого стояла Диадема и шатл отвёз к крепости, на Селебрети Костелейшн (уходили 18.11 2019) мы стояли у терминала и я шёл пешком, на Смеральде (прибыли 23 января) стояли у терминала и шатл отвёз к крепости. Скоро опять приход в этот порт, посмотрим где будем стоять и куда повезёт шатл ... мой прогноз-там же ... время покажет.
Совершенно верно, зависит и от портовой нагрузки, и от габаритов судна, например махины как Oasis для них 25 причал.
Инфа про причал сотрудникам озвучивается с сегодня на завтра, когда корабль прибудет.
Не ищите логики, где пришвартуется корабль, ее нет :lol:

Всем крепкого здоровья в борьбе с коронавирусом!
До лучших времен в Италии!

Njusja
Благодарил (а): 544 раза

Сообщение Njusja »

SLAVACOKOLOV писал(а):Надоело слушать непонятно что ... и пора уже разложить всё полочкам.

Вот так было раньше и автобусы могли объезжать крепость.

Изображение

А вот на этом фото, внизу, видно направление и дорога к жд вокзалу, справа напротив первого здания с коричневой крышей и находится жд станция.
От входа в порт минуть пять ходьбы.

Изображение

Тогда автобусы (портовые шатлы) останавливались прямо у крепости, как видно на картинке внизу и там же, справа, был вход в порт к терминалам круизных судов.

Изображение

На карте видно расположение жд станции и выезда из / в порт, которым ранее не пользовались.

Изображение

Потом вокруг крепости дорогу убрали и остановку шатлов в прежнем месте,тоже.

Изображение

Стали возить к выходу из порта обозначенного на верхней карте. Не далеко была новая стоянка шатлов и дорога к жд вокзалу сильно удлинилась.

Изображение

На карте видно всё и направление движения. От нового места стоянки шатлов расстояние до жд станции увеличилась почти в трое.

Изображение

Добавьте ПОЖАЛУЙСТА эту инфу в старт пост, и пару следующих комментариев. Реально без 0,5л не разобраться КУДЫ БЕЧЬ?

п.с. спрошу:
Утром прибываем в порт. Окончание круиза, а в тот же день, вечером, в этом же порту пересадка на 2ой круиз. Я понимаю что времени вагон, но что то я почитала и.... У меня закрался вопрос, а с этими расстояниями - успеем мы с одного корабля на другой то???

п.с.п.с. Ткните пожалуйста пальчиком на карту, где здание само здание порта, в котором вся регистрация на корабль происходит???? Спасибо.
Апрель 2018. Pullmantur Zenith. Много раз. Tallink. 19/01/2013 MSC Divina 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

a-63

Сообщение a-63 »

Njusja писал(а):Добавьте ПОЖАЛУЙСТА эту инфу в старт пост, и пару следующих комментариев.
Если добавить этот пост в начало, то реально никто ничего не поймёт. Там имеет смысл только предпоследняя фотка, где указан официальный вход в порт.
Njusja писал(а):Утром прибываем в порт. Окончание круиза, а в тот же день, вечером, в этом же порту пересадка на 2ой круиз. Я понимаю что времени вагон, но что то я почитала и.... У меня закрался вопрос, а с этими расстояниями - успеем мы с одного корабля на другой то???
Конечно, успеете. Не исключено, что корабли будут совсем рядом и даже шатл Вам не понадобится. А если корабли будут на диаметрально противоположных пирсах, то просто сядете на один шатл, доедете до выезда из порта и пересядете на другой шатл.
Njusja писал(а):Ткните пожалуйста пальчиком на карту, где здание само здание порта, в котором вся регистрация на корабль происходит????
В том то и дело, что как такового здания порта нет. Регистрация проходит в зданиях, похожих на большие стационарные палатки, прямо рядом с кораблём.

Vitaminka69
Благодарил (а): 3888 раз

Сообщение Vitaminka69 »

a-63 писал(а): В том то и дело, что как такового здания порта нет. Регистрация проходит в зданиях, похожих на большие стационарные палатки
Как это нет? Уже года 2 как построено новое огромное здание терминала и никаких палаток нет и в помине. Все шаттлы приезжают и отправляются от нового терминала.

iris63
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение iris63 »

Vitaminka69 писал(а):
a-63 писал(а): В том то и дело, что как такового здания порта нет. Регистрация проходит в зданиях, похожих на большие стационарные палатки
Как это нет? Уже года 2 как построено новое огромное здание терминала и никаких палаток нет и в помине. Все шаттлы приезжают и отправляются от нового терминала.
В ноябре 2019 мы проходили регистрацию, сдавали багаж в палатках
St Peter Line Princess Anastasia-октябрь 2012, MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август-сентябрь 2018, MSC Lirica-январь 2019

a-63

Сообщение a-63 »

Vitaminka69 писал(а):Как это нет? Уже года 2 как построено новое огромное здание терминала и никаких палаток нет и в помине. Все шаттлы приезжают и отправляются от нового терминала.
Ну так покажите фото и место этого здания. Почему о нём другие люди не знают?
И на их сайте информация запутанная: https://www.civitavecchiaport.org/port-main-terminal/

LaSer61
Модератор
Благодарил (а): 848 раз

Сообщение LaSer61 »

Там есть терминал. Но он не на весь порт, а на пару пирсов. У остальных палатки.
Welcome aboard

Ответить

Вернуться в «Италия, Мальта»