Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):Даже не помню - ела ли креветки в Испании
значит надо попробовать. Не креветки, так гребешки.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

ЭллаПа писал(а):
Olga& писал(а):Даже не помню - ела ли креветки в Испании
значит надо попробовать. Не креветки, так гребешки.
Это да, но когда теперь попаду в Испанию.
Эльвира писала в теме подготовки про какую-то черимойю. А я даже названия такого не слышала.

Все-таки важно, кроме достопримечательностей и маршрутов интересоваться местной кухней. Это тоже культура и для нас экзотика.
В следующее путешествие уже начала просматривать информацию на эту тему.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Svita66 »

Оля, все это есть и в Португалии тоже. Только черимойю обязательно предварительно в холодильник нужно.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а):Оля, все это есть и в Португалии тоже. Только черимойю обязательно предварительно в холодильник нужно.
Вита спасибо. Пишу в хотелки.
Буду удивлять попутчиц :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Margo »

Olga& писал(а):про какую-то черимойю
Впервые услышала это слово именно здесь, в теме подготовки. Хорошо, что мы еще в Севилье были, сбегали в магазин, купили, охладили - какая вкусная и необычная вещь, мне очень понравилось.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение jlena@ »

Почитала про черимойю.
Семена ядовиты так как в них содержатся нейротоксины. В ряде стран исследования выявили корреляцию между потреблением семян и болезнью Паркинсона, параличом.
Жуть какая... :shock: Это точно можно есть?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение ЭллаПа »

jlena@, это невероятно вкусно. Я во Вьетнаме объедалась. Не знала, как называется, мы называли её - шишки. Я умудрилась пару домой привезти. Они очень нежные, когда спелые, могут помяться, и "чешуйки" эти отваливаются.
Семена похожи на кедровые орехи. Мы их не ели. :lol:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Девочки раз пошел разговор про еду.
Не могу не поделиться. Рассказ уважаемого путешественника просто произведение искусства.
В еде я непритязательна, но такое описание просто требует рукоплесканий. Не совсем относится к Испании, сейчас начала подготовку к Португалии, но это, по моему, шедевр.
...два блюда чисто «портусской» кухни. Первое блюдо называется франсезинья (francesinha). Оно немудрено по своей сути, но шикарно по своим внутренним качествам. Грубо говоря, это бутерброд с мясом и сыром. Но не спешите смеяться мне в лицо и называть меня нехорошими словами. Это бутерброд не простой, а совершенно особенный. Между двумя ломтями хлеба — несколько слоёв мяса разных видов (ветчина, колбаса, говядина и т. п.). Все это разогревается, а потом поливается доброй порцией расплавленного сыра. А ещё сверху — поливается изрядным количеством какого-то специального мясного соуса (он так и называется «соус для франсезиньи» — в супермаркетах продается). Вкусно, как в раю! А когда ты уже поглотил бОльшую часть кушанья и соус, попутно впитав его в хлеб, тоже поглотил, официант приносит тебе еще плошку соуса: мол, не стесняйся, милый гость, уплетай за обе щеки!
Второе блюда — пошта (Posta) — в ресторане Roma. Мы, правда, не очень въехали, в чем его исключительная принадлежность именно кухне Порту — это огромный кусок говядины типа стейк — кушанье на загляденье. И на поглощение.

Это я читала на голодный желудок :D

Все-Все. Заканчиваю флуд. Вернемся в красавицу Валенсию.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Напротив мэрии на противоположной стороне площади — монументальное здание Главпочтамта или Дворца почт и телеграфа (Palacio de correos y telégrafos), построенное в 1915–1923 годах .
Нужно обязательно зайти в здание, там, в зале, необыкновенно красивый стеклянный купол.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В городе тепло и много уличных кафешек. Они совсем не портят общий вид города.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение эльвира »

Оля, Вы случайно не на Новый год в Португалию собрались? :D Я ведь тоже решила для себя, если новогодняя сухопутка в Испанию нам понравится, то следующий Новый год надо в Португалию махнуть. Посмотрела на календарь, в принципе из дома можно выехать уже 26 декабря. Новый год хотим отметить в Лиссабоне. Но мы там были уже несколько раз, поэтому двух дней там хватит и потом хотим направиться в сторону Порту. Если прилететь в Лиссабон надо 3-4 дня провести где-то недалеко от него южнее. Не знаю куда податься. В сторону Порту маршрут более понятен. Извините, что не по теме.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Рядом с площадью Королевы находится Круглая площадь (plaza Redonda), построенная в 1840 году . Это одна из самых маленьких площадей города, со всех сторон окруженная домами и практически незаметная, на неё можно попасть по четырем улицам. Это туристическая достопримечательность, там все устроено для туристов: по кругу располагаются сувенирные магазинчики, продающие товары, произведенные в Валенсии, ремесленные мастерские и бары.
Как она меня восхитила в прошлый раз и рак же разочаровала в этот.
Площадь просто забита торговыми рядами. Раньше было не так.

Изображение

Один из выходов c площади Редонда ведет на маленькую площадь Лопе-де-Вега, где стоит храм Святой Мученицы Каталины (El templo de Santa Catalina Mártir). Он был построен в 1245 году на месте существовавшей на этом месте мечети, после того как король Хайме I освободил город от мавров. Фото нет. В храм не заходила.
Внимание привлекло, как и несколько лет назад , необычный фасад дома,как бы вышитый крестом

Изображение Изображение Изображение Изображение

Недалеко набрела на историческое кафе. Очень понравилась мозаика

Изображение

Дворец маркизов Дос Агуас — выдающийся образец стиля барокко в Валенсии. Здесь была усадьба Рабассы де Перильоса, который в 1699 году получил от короля Карлоса II титул маркиза Дос Агуас. Современный вид — результат реконструкции второй половины XIX века, когда на фасаде появилась штукатурка в серых и розовых тонах, имитирующая мрамор.

В 1941 году здание купило государство и разместило в нем коллекцию керамики, подаренную Мануэлем Гонсалесом Марти, музей назван его именем. Последняя реконструкция здания была выполнена в конце XX века.

Дворец удивительно красив — белоснежные обрамления оконных проемов, резные кружевные решетки на окнах первого этажа, многочисленные скульптуры под карнизом.

Изображение

Изображение


Главный портал в стиле рококо . Удивительно тонкая работа скульпторов!

Изображение

Оба вечера доходила до него в сумерках. Он расположен буквально в 200 метрах от моего отеля.Сегодня он был еще открыт и я даже зашла. Билет, если не ошибаюсь всего 3 евро и служащие мило приглашали внутрь и в проеме двери видны были невероятно красивые образцы керамики. Но не времени , ни сил уже не было.
Я еще думала, что же буду делать там 2 дня, искала достопримечательности и замки в окрестностях Валенсии. Да, боже мой, мне двух дней абсолютно не хватило. Я даже ни в один парк не зашла. Предполагалось зайти хотя бы в королевский.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

эльвира писал(а):Оля, Вы случайно не на Новый год в Португалию собрались?
Эльвира в Португалию конечно. Только берите дальше, полетим аж на Азорские острова.
И только не на новый год, а в мае ;)
Будет силы и желание и интерес, отчет напишу, может сгодится. :D

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение эльвира »

О, здорово! Интерес с нашей стороны конечно же будет! А сил и удачи в путешествии мы желаем от всей души!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Вечер приближается.
Завтра мне улетать в Москву. Так не хочется расставаться с милой Испанией.
Взгуснулось. Взяла кофе. Тихий теплый вечер.

Изображение

Подсластила мороженкой :D

Изображение

Еще грустной нотки прибавило окончание праздника.
Как-то они оперативно разобрали елочку, зачехлили карусель.
Кадры вчера и сегодня. Контраст разительный.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Даже без новогодней иллюминации город прекрасен!

Изображение

Напоследок еще пару зданий в стиле модерн.
На улице Calle de las Barcas — Отель Reina Victoria. Здание было построено в 1910 году для офисов банка и жилых квартир, но вскоре стало отелем. Особенно хороши угловые элементы верхнего этажа.

Изображение

Изображение


В конце Calle de las Barcas, стоит необычное здание. Это штаб-квартира Банка Валенсии (Edificio del Banco de Valencia). Здание считают выдающимся образцом валенсийского необарокко. Его построили в 1942 году.

Изображение

Изображение

Я возвращаюсь в отель, пора паковать чемодан.
Какой же все-таки замечательный вид из моего окна

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Еще пару слов про дорогу в аэропорт.
Это самый дешевый проезд в моей жизни в аэропорт.
1,4 евро! :lol:
В аэропорт Валенсии ходит метро и проезд строит 5 евро. Как купит билет на метро в Валенсии без 100 грамм не разберешься :lol: и спросить не у кого даже в самом центре у центрального жд вокзала.
А около моего отеля останавливается автобус в аэропорт № 150. Проезд 1,4 евро.
Главное, что для меня наземный транспорт всегда в приоритете, это своеобразная экскурсия по городу. В большие окна автобуса все видно.
Мне очень понравилось ехать на этом автобусе (почти одной :D ) и я увидела не туристическую Валенсия.
И она замечательная!
Что поразило, так это количество мостов перекинутых через реку Турия. Как минимум 2-3 десятка мы проехали. Причем они теперь исполняют чисто декоративную функцию.
Аэропорт в Валенсии достаточно большой, но я бы не сказала, что сильно загружен.
Очень уютный и много уголков для отдыха. И не нужны всякие бизнес залы.

Изображение Изображение

Я все успела и никуда не "залетела". Кто читал мой прошлогодний отчет по Андалусии, как я в Малаге получила порцию адреналина :D .
Сейчас все прошло чинно и спокойно.
Летели над Доломитами. Снега в долине совсем нет, только на вершинах. Вот это сезон :?

Изображение

Изображение

Летала аэрофлотом. В полете 5 часов 10 минут. Чет какой-то кошмар.
Рада уже была родному аэропорту :D

Изображение

Изображение

Изображение

До ночного рейса в Волгоград куковала в Шарике 5 часов.
Очень поднимала мне настроение это апельсиновое дерево в Шереметьево. :lol:
И тут апельсины!

Изображение

Отчет закончен.
Спасибо большое моим читателям за терпение и интерес.
Без вас я бы ничего и не писала бы.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение эльвира »

Оля какая же вы молодец! Очень классные и информативные отчеты. Мне очень нравится, что делитесь эмоциями и настроением, а не только описаниями мест. А самое главное побуждаете и нас к путешествиям. Я в нашей поездке по Испании несколько раз мужу говорила, как же хорошо, что Ольга написала такой замечательный отчет и мы благодаря ей впервые в жизни поехали на Новый год в поездку. Тут ведь нужен пинок :D чтобы уйти от стереотипов.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение ЭллаПа »

Ну, все, пора готовиться к следующему . ;) ждем-с
Последний раз редактировалось ЭллаПа 19 фев 2020, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Margo »

эльвира писал(а):Я в нашей поездке по Испании несколько раз мужу говорила, как же хорошо, что Ольга написала такой замечательный отчет
Точно мои слова тоже. Именно отзыв Оли изменил наши планы и получилась Андалусия, планировали совсем другой регион.
Так что очень рада, что Вы пишите и ждем новых путешествий и рассказов о них. Не грустите!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение jlena@ »

Я присоединяюсь к предыдущим ораторам! :) Оля, спасибо большое за интересные отчеты! Ты - наша путеводная звезда! :) Буду ждать твой рассказ о Португалии.

Ответить