Бельгия известная и не очень

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень.

Сообщение Ketrik »

В который раз фотографирую одни и те же виды. Потом переключилась на витрины. Это же тоже интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь Бург почти опустела, как хорошо, когда разъезжаются дневные туристы.

Изображение

Лодочки накрыли от дождя.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень.

Сообщение Ketrik »

Изображение

У меня в планах было догулять до вечерней подсветки города, поэтому никуда не спешу.
Бельгийские кружева и гобелены восхищают в очередной раз, но понимаю, что никаким образом они не впишутся в интерьер моей квартиры. Из шоколада даже бутылки пивные смастерили, наверное, для подарков мужчинам?

Изображение

Пиво этой марки очень вкусное.

В одном магазинчике в витрине баночки с фуа-гра. Такая вкуснятина, но жирноватая, много не съешь.

Изображение

Уже и коробочки конфет для туристов приготовлены, сама такие же привозила из первых поездок.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Я понимаю, шоколадные зайцы и медведи, наверняка ребенку приятно зайчику ушко откусить, но для кого они гаечных ключей и болтов из шоколада наделали? Наверное для тинейджеров, не иначе.

Изображение

Витрины с пивом…не поддаются описанию. Единственно пиво продается в сувенирных магазинах и стоит раза в 2 дороже, чем в супермаркетах. Здесь есть и наборы с бокалами, недешево все это стоит. В супермаркетах дешевле.

Изображение

Изображение

До темноты было еще много времени, и тут до меня дошло, что темнота наступает быстро, а отель мой находится на узкой улочке и таких улочек там много, я же могу и не найти его в темноте то. Решив, что все равно я не смогу сделать красивые вечерние фото в подсветке, я решила закончить на сегодня осмотр Брюгге. И действительно, пришлось походить туда-сюда, пока узнала свою улицу и нашла ее по своей же припаркованной машине.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень.

Сообщение Ketrik »

На следующее утро. Это у них контейнеры для хранения велосипедов. Не хухры-мухры! Здорово.

Изображение

На следующий день у меня по плану посещение чуть ли не главной церкви Брюгге – церкви Богоматери. Там находится одно из главных сокровищ Северной Европы – «Мадонна с младенцем» Микеланджело. Это произведение оказалось здесь благодаря тесным связям Брюгге с Италией в эпоху Возрождения. Но как назло сегодня воскресенье и церковь открывается только с 13-30. А ведь вчера я проходила мимо и что было не посмотреть сразу, но я бежала на башню Белфорт. В результате и ни того и ни другого.

Я решаю с утра подняться на башню, а потом просто ждать уже открытия церкви, так как уехать и не увидеть этот шедевр будет непростительно. По пути с утра захожу в госпиталь Св. Иоанна. Здесь находится интересный музей Мемлинга, аптека XV века. Тоже интересно посмотреть, но чувствую, что разум может помутится от такого количества прекрасного. Оставляю это на следующее посещение Брюгге. Сами здания в госпитале в прекрасном состоянии, народа никого, атмосфера непередаваемая. Шикарно!

Изображение

Изображение

Изображение

И опять вчерашними дорожками.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Площадь Маркт практически пуста, зато около башни уже змеится очередь, покупаю билетик за 8 евро и вперед по 366 ступенькам.

Изображение

Но подниматься совсем не трудно, есть площадки для отдыха, на которых можно рассмотреть вот хотя бы старинный сундучок. Здесь же на площадке отметки пройденных ступенек и оставшихся. Это внушает оптимизм.

Изображение

На одной площадке можно рассмотреть тот самый карильон, который издает такую красивую мелодию. Последние ступеньки можно пройти только или вверх или вниз, лестница очень узкая.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень.

Сообщение Ketrik »

Наверху площадка тоже небольшая, и как огорчение затянута не очень крупной сеткой. Фотографам с большими фотоаппаратами будет совсем грустно. Объектив моего фотика еще протискивался в дырочки сетки, больше всего повезло обладателям небольших мыльниц. Виды очень красивые, хотя утренняя дымка и немного портит фото. Все таки на закате будут самые лучшие снимки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

После посещения башни опять бесцельно брожу по улочкам.

Изображение

Изображение

И тут на моем пути музей, который вчера был в планах. Ну значит так тому и быть, проведу время с пользой. Билет стоит 8 евро, про аудиогид спросить забыла. Фото картин у меня нет. Толи мне уже было лень фотографировать, толи нельзя было фотографировать, я уже и не помню. А может мне просто хотелось насладиться полотнами, и чтобы ничто не отвлекало? Вполне возможно.

Сам музей небольшой и можно рассмотреть каждую картину, освещение хорошее. В музее Грунинге тоже можно увидеть некоторые картины Мемлинга, есть триптих «Страшный суд» Иеронима Босха, всегда очень радуюсь, когда встречаю его картины, настолько они интересны и его стиль не спутаешь ни с какими другими работами. А разглядывать мельчайшие детали можно долго.


Конечно, основную коллекцию музея составляю полотна местных художников, изображавших средневековый Брюгге, семейные портреты знати или картины городской жизни. И вот в таких небольших музеях отчетливо видна та колоссальная разница между творчеством именитых художников, имена которых мы знаем почти с детства и художниками, которые известны не самому большому кругу любителей живописи.

Их работы достаточно хороши для своего времени, они интересны своей фотографической реальностью, но явно не дотягивают до общепризнанных шедевров. Музей понравился, коллекция интересная, но после шедевров Морицхауса и Рейксмузея не сильно впечатлит.

Но все таки я очень рекомендую этот музей к посещению. Живопись средневековья имеет свойство возвращать нас на несколько столетий назад и позволяет окунуться в ту эпоху, почувствовать ритм жизни, прикоснуться к историческим артефактам, оказаться среди людей, живущих в те времена. И я всегда повторяю, что видеть самому лучшие сокровища произведения искусства, запечатлеть их в своей памяти это не сопоставимо с обладанием любыми материальными благами. В моей памяти навсегда останется тот восторг, от прикосновения к прекрасному.

Скромный вход в музей.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень.

Сообщение Ketrik »

Дошла до Кафедрального собора Христа Спасителя. Это главный храм Брюгге, именно здесь размещается кафедра епископа. По описаниям имеет богатое убранство,здесь тоже есть музей с картинами фламандцев, но тоже закрыт. Печалька.

Изображение

Я направилась к церкви Богоматери в надежде просто подождать на скамейке открытия, и о, радость: церковь открыли на час раньше. Сама церковь реставрируется снаружи, но реставрация идет и внутри. Саму мадонну можно рассмотреть с не близкого расстояния, да еще и стеклом ее закрыли.

Изображение

Первоначально “Мадонна с младенцем” была одной из скульптур заказанных кардиналом Франческо Пикколомини для своей часовни в Сиене. Она должна была находится в большой нише на высоте девять метров, над главным алтарем в семейной капелле Пикколомини. Таким образом, зрители должны были смотреть на нее с низу в верх. Этим объясняется некоторая непропорциональность скульптуры и направленные вниз взгляды Богоматери и младенца.
Но в процессе работы между скульптором и заказчиком возникли разногласия. Весьма принципиальный кардинал хотел сначала получить эскиз работы, чтобы быль уверенным в том, что скульптура не будет демонстрировать никаких вольностей в композиции и обнаженной натуры. Микеланджело же, предпочел последовать своему внутреннему видению и изваял маленького Иисуса обнаженным.

Друг скульптора, банкир Джовани Балдуччи познакомил Микеланджело со своим клиентом, влиятельным купцом из БрюггеЯном де Мускрон, семья которого вела торговлю фламандским сукном в Италии. Последний сделал щедрое предложение заплатить за скульптуру сто дукатов.

Фламандский город Брюгге с XIII века имел тесные торговые взаимоотношения с Венецией, Флоренцией, Генуей и другими итальянскими городами. В Брюгге находился один из главных филиалов банка семьи Медичи.
В письме датированном 13 январем 1506 года, Микеланджело просит своего отца оставить скульптуру в ящике, в семейном доме и никому не показывать.

14 августа 1506 года Джовани Балдуччи пишет из Рима во Флоренцию: “Я слышал, что Франческо дель Паглизе может отправить скульптуру в Виареджо, а от туда во Фландрию. Если вы согласны с ценой пересылки, прошу вас отправить ее в Брюгге законным владельцам Яну и Александру Мускрон.”

В октябре 1506 года скульптура была перевезена в итальянский город Лукка, а потом в Брюгге. “Мадонна с младенцем” была единственной работой мастера покинувшей пределы Италии при его жизни.

Благодаря договору датированному 23 ноябрем 1514 года и сохранившемся в городском архиве Брюгге, известно, что настоятель и церковные старосты церкви Богоматери, приняли в дар роскошный алтарь и статую Богоматери с младенцем. Взамен донаторам было предоставлено несколько привилегий.

Скульптура была помещена в нишу из черного мрамора в капелле Святого Причастия, самой светлой и приятной части церкви Богоматери в Брюгге.

С черным мрамором ниши, контрастируют колонны из красного камня, а в 1768 году в композицию были добавлены две боковые скульптуры, аллегории: Вера и Надежда, скульптора Питера Петерса.

Перед алтарем лежит восстановленная в 1829 году надгробная плита украшенная семейным гербом Питера де Мускрон, сына Яна де Мускрон. Согласно надписи на плите алтарь стоящий перед скульптурой, тоже был его даром.
После покушения на Пьету в базилике Святого Петра в Риме, во время которого маньяк повредил скульптуру молотком, церковные власти приняли решение защитить скульптурную группу пуленепробиваемым стеклом.

Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Внутри церковь тоже частично реставрируется, вместо надгробий Карла Смелого и его дочери, всего лишь их фото.

Изображение

Изображение

На этом я свое короткое знакомство с Брюгге заканчиваю. Сюда нужно приезжать дня на 2-3, чтобы не торопясь все обойти и посетить остальные музеи. Вот надеюсь в круизе как-нибудь посетить Брюгге еще разок. Буду очень этому рада.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Viking
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 04:28

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Viking »

Ketrik писал(а): А отельчик вот этот:

https://www.booking.com/hotel/be/aarsab ... ailability

Завтрак проходит в общей гостиной вместе с владельцами. Я если еще буду в Брюгге, то обязательно остановлюсь там же.
Ну как же совпадают вкусы.. Мы в этом отеле тоже останавливались в Брюгге. Помнится, Лив уехала на вечер к дочери, отдала ключи от входной двери и сказала - вечером приходите, когда хотите :D завтрак будет вовремя...
Так сказочно было на один вечер почувствовать себя хозяйкой небольшой гостиницы в Брюгге :D

Аватара пользователя
Aleks65
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 12:00
Откуда: Москва

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Aleks65 »

Как будто вновь оказался в Брюгге! Спасибо!
Первый раз были в Брюгге 5 дней, второй раз в круизе. Будет возможность, ещё поеду обязательно.)
Брюгге, Антверпен, Гент...а какое пиво!!! Оооо... :)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

Viking писал(а):Мы в этом отеле тоже останавливались в Брюгге.

Я на тф читала, что многие форумчане там останавливались - дешево, комфортно и удобно.
Viking писал(а):Так сказочно было на один вечер почувствовать себя хозяйкой небольшой гостиницы в Брюгге
Это да.
Aleks65 писал(а):Брюгге, Антверпен, Гент...а какое пиво!!! Оооо...
Пиво выше всяких похвал. Я в этом году специально небольшой крюк с Мозеля сделала, чтобы заехать в Бельгию на пару деньков именно попить пива, а по пути такой красотульку город посмотрела и очень интересный и красивый замок.

А вот Гент после Брюгге меня не вдохновил...Моя душа была в Брюгге, а глаза смотрели на переполненные туристами улицы Гента...

Расскажу позже.
Aleks65 писал(а):второй раз в круизе. Будет возможность, ещё поеду обязательно.)
Я вот тоже в круизе хочу теперь в Брюгге попасть.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

Гент.

Следующий у меня по плану Гент. При планировании поездки дома, я хотела посетить в Генте музей изобразительных искусств. Но в ходе поездки поняла, что это будет уже перебором. Парковку я выбрала очень близко от главной площади. Но дорога к площади проходила по не самым красивым улицам: стройка, ремонт, узкая безлюдная улица. Вот в этом вся Бельгия. Не очень мне уютно в ее больших городах.

Сначала обед с очередным криком.

Изображение

Но у меня по плану Собор Св. Бавона с очередным шедевром. Это большой полиптих братьев Хуберта и Яна ван Эйков "Поклонение Агнцу». Мало того, что это произведение, состоящее из 12 панелей, несет большую смысловую нагрузку, так и само существование этого шедевра уже чудо.

Полиптих был спасен от вандалов-протестантов в 1566 году, от пожара в 1822 году, некоторые части украли французские солдаты, что-то пропало во времена нацистов. Но к нашему времени оригинал полностью отреставрированный, только левая нижняя панель заменена копией.

Аудиогида на русском нет, есть небольшая схема и с ней все прекрасно понятно даже таким как я, совершенно не разбирающейся в церковной тематике людям. Нужно просто внимательно посмотреть все части полиптиха, определить кто есть кто, и ваше мнение будет аналогично описанию этого произведения.

А если еще учесть, что это 1432 год и то мастерство, с которым так детально проработаны все детали полиптиха, то трудно не согласиться, что это произведение действительно одно из величайших культурных сокровищ Северной Европы и обязательно к просмотру, пропустить невозможно, и плата за его осмотр ничтожна по сравнению с восхищением от созерцания этого чуда.

Сам Собор безусловно заслуживает самого пристального внимания: резная кафедра, скульптуры, витражи, органы, алтарь являются настоящим украшением этого Собора.

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, внешний вид скрыт под строительной пленкой.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

Здесь же на площади красивая ратуша XV века.

Изображение

Напротив Собора на площади располагается колокольня Белфорт. Но так как с утра я уже посетила одну колокольню, то вторая явно будет перебором, и я подниматься наверх не стала. Единственно, что сразу вызвало грусть при осмотре площади, это трамвайные провода и сами трамваи, бодро звенящие по площади. Я удивилась на местные власти: неужели нельзя было пустить транспорт в обход исторической части города, чуть в стороне, какой смысл рядом с площадью делать остановку. Поэтому фотографии Собора и колокольни в паутине проводов вполне заслуженно вызовут изумление.

Изображение

Изображение

Рядом с колокольней располагается дом с красивой резной крышей, которая украшена фигурками. Я на многих фото видела этот дом. Солнце в объектив, но хоть что-то получилось. Единственно, что вот эти красивые шпили с фигурками с темным налетом от печного отопления и атмосферных осадков. Поэтому впечатление немного подпорчено, я не ожидала увидеть не ухоженность в этом городе.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

По пути зашла еще в одну церковь, только вот теперь не могу определить в какую. Но красиво и душевно. Свечки горят, иконы и витражи радуют, и вот такие маленькие мадонны с младенцами на руках вызывают умиление. Люблю такие старинные фигурки, да еще в красивых одеждах. Наставила свечек и на душе приятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

Дальше держу путь к набережным Граслей и Коренлей. Тут допустила ошибку. Сначала нужно было подняться на мост, именно с него туристы делают самые красивые фото. Но мне то хочется всегда быть по ближе к воде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

На набережных сплошные кафе и рестораны со столиками на улицах. Сегодня воскресенье, время к вечеру, поэтому народа просто толпы. Столики практически все заняты, так еще и на самой набережной не протолкнуться и большинство тут же есть из коробочек картошку фри с майонезом или кетчупом. Я в шоке. Сначала не порадовали провода на площади, а теперь еще и эта толпа с картошкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Сами набережные конечно хороши, вот бы прийти сюда утром в рабочий день. Здесь же можно сесть на лодочку для прогулки по каналам. Путеводители советуют обязательно прокатиться по каналам Гента, мне почему-то не захотелось. Наверное зря, теперь вот жалею. Но в тот момент наверное это был бы перебор красот и впечатлений. Захотелось чего-то тихого и спокойного. И я решила уйти от толпы в боковые улочки. Но туристы были кругом.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

Держу курс на замок.

Гравенстеен.

Средневековый замок, находящийся прямо в центре города. Оборонительная система замка полностью сохранила свой первозданный вид. Также заслуживают внимания замковые ворота, замковая стена и конюшни. Из Гравенстеена, история которого насчитывает 800 лет, правители повелевали всей Фландрией. В замке размещен музей пыток с выставленными в нем орудиями пыток. Замок Гравенстеен – одна из главных достопримечательностей Гента.


Вот так ни много, ни мало пишут путеводители об этой достопримечательности. Впереди уже показались каменные стены. Рядом ремонтные машины и можно представить масштаб этого замка.

Изображение

Еще одно разочарование. И эта груда камней могла кого-то остановить? После немецких крепостей и замков даже и смотреть не хочется. Музей пыток видела в Чехии. Так заглянула в ворота и все.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

Изображение

"Что вы там про намордник говорили? Зачем он мне, когда в кафе у меня персональный стульчик." Вот просто умиляюсь на собак в Европе.

Изображение

Рядом с замком площадь вся заставленная столиками, народа не протолкнуться, все пьют. По площади рядом с замком ходят трамваи.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить