remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13101
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а):Почему я решил, что это Коэльо и Алхимик для меня до сих пор загадка.
Ржу)

У меня тоже все эти книжки были "мягкие" Сколько же мы их покупали...мама дорогая. Мой муж, тогда еще будущий, вообще ВСЕ свои деньги тратил на книжки и на музыку) вот все. Нам на кофе и сиги чуть-чуть оставалось, не жрали вообще, я на дошике помню год жила, в рваных ботинках ходила, зато книги даже на полу стопками везде лежали.

Никак Сагу не продолжу дальше ознакомительного отрывка, не могу нигде бесплатно скачать, все сайты блокирует мой интернет(

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а):Нам на кофе и сиги чуть-чуть оставалось, не жрали вообще
Как это знакомо. Сигареты и кошачий корм - вот деньги и кончились. :lol:
Tania+Ania писал(а):Никак Сагу не продолжу дальше ознакомительного отрывка, не могу нигде бесплатно скачать, все сайты блокирует мой интернет(
Ну что же вы так-то. Качаем Оперу https://www.opera.com/ru У нее есть встроенный ВПН (прям в адресной строке переключатель) Никакой это конечно не впн, но для

чтения https://www.e-reading.club/book.php?book=5390
или прослушивания https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1457653

вполне годится.

Веровой читает просто потрясительно. У меня прям какое-то нездоровое одурманивание его чтением.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение NatalyaAst »

Tania+Ania, Сагу я на loveread читаю. Или вам именно скачать нужно?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13101
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

NatalyaAst, ага, скачать хотела.
У меня loveread заблокирован, а на литресе, где я все читаю, нет этой книги.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11967
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение The Little Mermaid »

remain-silent писал(а):а "самый страшный фильм" ?

Не отпускай меня / Never Let Me Go (2010)
Спасибо, что напомнили, фильм когда-то произвёл большое впечатление, есть книга, но я её не читала.
А ролик как-то воссоздал впечатление, ведь фильм ставит множество вопросов: так ли необходимо людям знать свою судьбу, делают ли радостные воспоминания их счастливыми, важно ли это, если итог не изменить. :( Кира Найтли в фильме в такой нестандартной для неё роли, что при том, что не поклонница её, совсем, но тут она играла просто отлично.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Исигуро в своей книге [Не отпускай меня / Never Let Me Go (2010)] показал, как герои - доноры могут пропитываться идеей донорства с самого начала своей жизни и принимать эту идею. Безвольно и безропотно.

В течение своей недолгой жизни герои не изолированы от реальной жизни людей. Они могут читать книги и смотреть фильмы, но всё-равно - они согласны с такой чудовищной несправедливостью и смирились с идеей что они - должны отдавать свои органы и должны покорно умереть.

Всё время меня не покидало чувство... бесполезной отчаянной злости - "Почему герои не восстанут, почему они не борются за свою жизнь или не убегут?!!"

"Им говорят и не говорят" - в детстве героев заявляла их опекунша. Это понятно, в детстве. В закрытой школе. Но потом? У них же есть интеллект. Или нету? Конечно же есть. Они прекрасно образованы и читают книги.

Когда мисс Люси говорит своим ученикам, что они слышат лишь то, что уже и так знают и это вроде бы очень страшные вещи, но они их не страшат именно потому, что все они, клоны-доноры - знают об этом всём и смирились с этим.

Безысходность и безвольность — лейтмотив фильма.
Переходный возраст героев как и всегда очень сложен, но ещё внушения, зомбирование с самого детства: "Мы люди, или не совсем?", "Если тебя скопировали, склонировали с мусора, с алкоголиков и наркоманов — ты тоже мусор?".

Почему они согласны уходить из жизни - по кусочкам, осознанно, безропотно и безотказно отдавая всего себя и свою жизнь?
Отдавая кому-то тому, кого они даже не видели, кого Рут даже стремилась однажды увидеть, вероятно пытаясь понять — чем она лучше её?

Почему они не задумывались - почему кто-то заслуживает жить, убивая их?

Человек клон-донор или не человек?
Как им нужно доказывать, что они тоже - люди?
Докажут ли они - любя, рисуя, плача, смеясь, умоляя…?

Почему они подчинялись этой бесчеловечной системе, эти люди-клоны, чья история рассказана нам — Кэти, Томми и Рут.

Бывает ли такое на самом деле и сегодня?
О чём думают несчастные и безвольные, деревенские работники на заводах и фабриках Китая и в других азиатских странах, работая по 16 часов в день, без достаточного освещения и обогрева в цехах, за миску риса и 10 долларов в месяц? Думают ли они о смертной казни за непослушание или же о богатых туристах-европейцах и американцах, которые приезжают в их страны в отпуск?

А террористы-смертники? Разве не похожи они на этих клонов-доноров?
Им же также внушили идею - "ваша смерть поможет великому делу и цели!"

О чём думает вьетнамский старик, когда видит белого, западного лоботряса-бякпакера, который путешествует и живёт в его стране, как номад, только потому что цена еды тут слишком мала по сравнению с ценой в стране из которой он приехал, а работать он не хочет?

Эта книга и кино - о несправедливости жизни и жестокости людей.
О жизни — как о главном богатстве человека.

На что может пойти мать чтобы спасти от смерти своего ребёнка?
На что пойдёт любой из зрителей под страхом своей смерти?
На что мы готовы, чтобы спасти, продлить свою жизнь, своих родных и близких? Какую цену готовы заплатить за здоровье и долголетие?


Эта книга и фильм - о неотвратимости смерти.
Кто-то принимает эту неотвратимость, а кто-то борется.
Кто-то безропотно отдает, а кто-то жестоко забирает.
Кто-то сидит перед экраном, смотрит и плачет в бессильной злобе, оттого, что не в силах понять, как можно так безропотно, без сопротивления - умирать с улыбкой на лице.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11967
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение The Little Mermaid »

remain-silent,
Отличная рецензия, спасибо, хотя, конечно "1984" Оруэлла глубже, как антиутопия.
Мне в фильме очень понравилась Кэри Маллиган, которую видела до этого в фильме "Воспитание чувств "(Education) .

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

remain-silent писал(а):как герои - доноры могут пропитываться идеей донорства с самого начала своей жизни и принимать эту идею. Безвольно и безропотно.
Так мы все так живем и пропитываемся с детства в разные времена разными условностями. Во имя идей, которые мы сами не придумали. Мы все доноры даже не общества, а небольшой кучки людей, стоящей на верхушке или сбоку особняком как основатели сект итп.
Во имя светлого будущего, сохранить честь, за то, за се. Мы тратим большую часть вообще не понятно на что. На добывание средств на ЖКХ, еду, одежду, круизы и прочую белиберду.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а):У меня loveread заблокирован, а на литресе, где я все читаю, нет этой книги.
Если так и не получилось напишите в личку отправлю ссылки Для чтения есть вот такие форматы fb2, epub, mobi, txt, html, аудиокнига в mp3
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение NatalyaAst »

Я прочитала Сагу. Только что.
Мммммм. Ээээээ. Даже не знаю.
2 момента запомнились - четверть часа искренности. И бабуля с дедулей в конце, пишущие судьбы мира.
И еще атмосфера единения, когда они писали сценарий.
О чем эта книга? О куклах и кукловодах? Об искренних кукловодах? Что это меняет?
Я давно научилась фильтровать любую информацию. Телевизор не смотрю, только в воскресенье "Видео видели?". Чернуху в интернете не читаю. Новости почти тоже. Зачем?
И думать о глобальных проблемах человека и человечества тоже не хочу. Зачем?
Меня это не сильно спасает. Конечно, я тоже кукла. Но я не хочу переживать о том, что не могу изменить.
От чччерт. Таки задела меня эта книга. Зачем?)))

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):Я прочитала Сагу. Только что.
Мммммм. Ээээээ. Даже не знаю.
2 момента запомнились - четверть часа искренности. И бабуля с дедулей в конце, пишущие судьбы мира.
И еще атмосфера единения, когда они писали сценарий.
О чем эта книга? О куклах и кукловодах? Об искренних кукловодах? Что это меняет?
Я давно научилась фильтровать любую информацию. Телевизор не смотрю, только в воскресенье "Видео видели?". Чернуху в интернете не читаю. Новости почти тоже. Зачем?
И думать о глобальных проблемах человека и человечества тоже не хочу. Зачем?
Меня это не сильно спасает. Конечно, я тоже кукла. Но я не хочу переживать о том, что не могу изменить.
От чччерт. Таки задела меня эта книга. Зачем?)))

не слишком пошла "Сага"?
это не удивительно.
это - нормально.

у книги половина - поклонников и половина тех кому не понравилась книга вообще.
мы же - все разные.

я не буквами читала, а слушала аудиокнигу: "Сага" - читает Денис Веровой.
https://knigavuhe.org/book/saga-1/

муж скачал на телефон.
Денис Веровой - замечательный!
правда музыка бесила иногда, но это - мелочи.

...............................................................
а бывают "искренние кукловоды"?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

"Если исключить Бога и сценаристов, знаете ли вы другое такое ремесло, где лепили бы человеческие судьбы?" ('Сага')

NatalyaAst - а слепите героя и его судьбу сами! в теме про "Песочные часы"

как насчёт.... молодой женщины из сибири в лондоне?

Книга песка (общая)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение NatalyaAst »

Искренние кукловоды?
Конечно бывают. Когда люди искренне считают, что делают что-то во благо остальным.
Или когда думают, что то, что они делают, это просто развлечение.
А так не бывает. Тем более на тв.

Но ведь такой бред писали. Смеюсь.
А сама-то - Твин Пикс, Остаться в живых, Игла престолов.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent, ох.
Вы так часто заставляете меня думать. Я сопротивляюсь.
Пойду-ка я уколюсь от весеннего обострения, а потом посмотрю вашу ссылку.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

"во благо...думают..."

мы же никогда не узнаем - кто и о чём думает на самом деле?
все врут.

вот русский математик не взял миллион...и то - мы не знаем что он думает...

а за деньги, за большие деньги... и знаменитости...нет - не верю.
о "благе"

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

муж сказал: "это так глупо...кто может написать о "русской женщине в лондоне" если он не живёт в лондоне..."

я ответила: "это глупо говорить что "это глупо" и что надо жить в лондоне...а как же старый-эксцентричный-бородатый мужик -- лео толстой написал мысли - женщины анны карениной?
или тысячи книг на сайтах, написанные на русском языке - современными женщинами и мужчинами о пиратах испании и о принцессах британии?"

"Сага":
'Литература – это роскошь.
Вымысел – это необходимость'.
(Г.К.Честертон)

http://loveread.ec/read_book.php?id=26053&p=1

а что? этот линк не у всех открывается?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11967
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение The Little Mermaid »

NatalyaAst писал(а):Вы так часто заставляете меня думать. Я сопротивляюсь.
;)
 Просто в цитатник.
 А я "Сагу" буду читать ночью, вот с субботы на воскресенье, когда не надо куда- то бежать на следующий день, а то сегодня вновь что-то...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13101
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Моя подруга сейчас на крещении Косты Смеральды - она "пресса", уже 2 дня круизят. Очень нравится.
Видела живую Пенелопу Крус, говорит - нереальная красотка)

Скоро у них фейерверк начнется.

А я не врубилась, разве ее уже не крестили? когда бутылка не разбилась. Или я что-то путаю.


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

VSR писал(а):
remain-silent писал(а):как герои - доноры могут пропитываться идеей донорства с самого начала своей жизни и принимать эту идею. Безвольно и безропотно.
Так мы все так живем и пропитываемся с детства в разные времена разными условностями. Во имя идей, которые мы сами не придумали. Мы все доноры даже не общества, а небольшой кучки людей, стоящей на верхушке или сбоку особняком как основатели сект итп.
Во имя светлого будущего, сохранить честь, за то, за се. Мы тратим большую часть вообще не понятно на что. На добывание средств на ЖКХ, еду, одежду, круизы и прочую белиберду.

не просто "доноры" - мы все, а - рабы.
рабы общества.

но конечно же - не все.

"пирамида маслоу" работает.
если у человека никогда не было дома, машины и другого...то пока человек не поимеет всё это - он будет всё это страстно желать.
а потом?
будет желать всё лучшего и всё большего.

но конечно же - не все.

в третьем(?) поколении уже не будут хотеть ничего такого, а скорее захотят "камино" пройти...

вот - Feb 6, 2020

https://www.youtube.com/watch?v=U-7O-fIYSsY
phpBB [media]


женщина уэльская живёт без удобств, в лесу. сама с партнёром построила это "убежище" и счастлива. она не хочет быть зависимой от государства, получки, общества.

комменты хорошие. интересные.
из африки своё мнение пишут даже.
коммунисты испании - тоже.

Ответить