А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Если в двух словах то навыки к обретению навыков..и есть такая пословица..мастерство не прорьешь :D
Если нормально учили и нормально учились..за 15 лет ничего никуда не денется..
Мы ужеэто обсуждали буквально пару месяцев назад..кто то ужезабыл..а кто то и через год будет помнить :D
И врач с перерывом в 15 лет никогда не будет работать уборшицей (санитаркой)..и даже медсестрой..возможно он не будет работать врачом..это уже нетак важно..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

xxxcity, Вы теоретик :)
А на практике все совсем по другому.
Мастерство то не пропьешь, но квалификация теряется, да и время уходит,- жизнь меняется и все что знал, уже никому не нужно и не работает.
Конечно, если есть мозги, то всему можно научиться, но вот только начинать нужно опять с учеников.
Я через все это проходил,- после 8 лет директорства забыл все что знал (будучи инженером)
Только если бы и не забыл, знания устарели и стали бесполезны.
Техника поменялась,- элементная база, программное обеспечение и т.д.
Лично я всегда отдам предпочтение тому, кого можно научить, т.е. человеку с мозгами.
Но увы, подавляющему большинству работодателей нужен такой, чтоб уже все знал. Здесь и сейчас.
И кстати, когда искал работу ,- директором не брали, предпочитали в итоге кого-то из своих, т.е. известных.
А инженером не брали по причине - overqualified

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Сейчас открою Америку)
Хорошо платят высококвалифицированным спецам почему? Потому что у них глаза красивые :mrgreen:
Конечно не поэтому, а потому что есть такое слово рынок труда. Рынок -ключевое слово. Себя надо еще продать.
А как продаст себя человек, ушедший из профессии (базовые знани, навыки, опыт, новые знания ) лет несколько назад?
Дешево продаст, без вариантов.
Уборщица может быть в данном случае и фигурой речи, пойти работать можно много куда, только на многое в плане денег рассчитывать увы не придется. А новая карьера с нуля потребует времени, коротого зачастую просто нет, время ресурс невосполнимый.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Вы увели дискуссию в другое русло...точка отсчета..квалифицированный специалист который работает после перерыва уборщицей..я отаетственнозаявляю что это нонсенс :D человек который обладал высоеой квалификацией..теоретически может отупеть и деградировать..на практике всегда найдет себе достойное применение...это все что я хотел сказать))

А про способности и рынок не хочурассуждать...я работодатель с 25 ти летним стажем.. :D у меня свой ..критический взгляднаэти вещи.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Мне почему-то кажется что Вы чрезвычайно строги в подборе персонала :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

TatianaIv писал(а):Мне почему-то кажется что Вы чрезвычайно строги в подборе персонала :D
Я мягкий по характеру.. :D часто даю людям шансы даже когда не стоило бы..а вообще у меня текучки практически нет..хоть и считаю что незаменимых людей не бывает
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

В принципе я согласна с тем, что умение и, главное, желание учиться важнее уже имеющихся знаний. Но не уверена, что так считает большинство работодателей. Все хотят уже готового специалиста. Конечно, перерыв в карьере не приговор. И знания можно восстановить или приобрести новые. Но это хорошо, когда над тобой не капает и можно этим заниматься спокойно. А вот если срочно нужны деньги... Целый день корячиться уборщицей, а потом ночью квалификацию повышать, думаю, не многие способны на такие подвиги.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

И вы тудаже :D ..неужели я так коряво излагаю мысли :D ..или сами мысли настолько корявые :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

xxxcity писал(а):Вы увели дискуссию в другое русло...точка отсчета..квалифицированный специалист который работает после перерыва уборщицей..я отаетственнозаявляю что это нонсенс :D человек который обладал высоеой квалификацией..теоретически может отупеть и деградировать..на практике всегда найдет себе достойное применение...это все что я хотел сказать))
.
А вы переворачиваете слова наизнанку.
Никто не говорил про отупеть.
Но "отстать" - 100% вероятность.
Он не дурак и не отупел и он нагонит...
Только вот дадут ли ему этот шанс?
А жить на что-то нужно.
И вот в своей профессии он отстал, а других не знает.
Уборщицей думаю утрировано, но самый вероятный вариант - в таксисты или опять с нуля в свою профессию.
И наверняка догонит и перегонит, но не всем дается такой шанс и не все решаются воспользоваться этим шансом.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

TatianaIv, queen_V, АлАр, все равно ведь не переспорите...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Для того стобы спорить нужноговорить об одном и том же..а мы пока о разном ..долго писать с телефона а еоротко не получается донести..хотя перечитал..вроде нормально обьяснил :D ..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

LaSer61 писал(а):все равно ведь не переспорите...
Мне вот тоже интересно стало:
спор здесь воспринимается как обмен мнениями - высказал свою позицию, послушал аргументы противоположной стороны, что-то новое узнал из неизвестной тебе области, отрасли - тогда интересно, познавательно, заставляет задуматься о неизвестных и непонятных сторонах жизни, с которыми еще не сталкивался.
Или иное - спорить, чтобы непременно твоя позиция оказалась правой и все противники признали свое поражение, желательно публично.
Не просто доказывать свою позицию, а навязывать свое мнение, свой личный опыт. Свои личные пристрастия, увлечения, образ жизни считать единственно правильными.
А когда аргументы заканчиваются можно и на личные качества переходить - одна слишком умная, другой слишком резкий и циничный, а некоторые и вообще жирные, старые, тупые "тетки".
Забавно :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

xxxcity писал(а):квалифицированный специалист который работает после перерыва уборщицей..я отаетственнозаявляю что это нонсенс
Откуда взялся квалифицированный специалист? Вы серьезно? Человек 15 лет просидел дома, ни разу ничего не делал по специальности, не повышал квалификацию, не следил за новинками. Какой он квалифицированный?!

Как работник и работадатель открою вам секрет - это ноль, а не специалист. :D Кстати, я уже в описании вакансии пишу- минимум 3 года работы по специальности. Вы не так? Вы берете неопытного человека? Задавала вам вопрос- вы лично возьмете в свою фирму человека с улицы, который 15 лет просидел дома? Без рекомендацй и опыта работы? Я не говорю про " жену приятеля", которая вот там в отделе посидит и чему то там научится, я говорю про работника, коорый нужен, которому можно доверить участок работы самостоятельной. Освоить можно все, но где человек будет это делать? Через мою фирму прошло большое кол-во людей только что получивших ВО, но не имеющих стажа работы. Идут на вакансию ученика именно из-за этого самого стажа и рекомендаций.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

xxxcity писал(а):И вы тудаже ..неужели я так коряво излагаю мысли ..или сами мысли настолько корявые
У вас ошибка в том, что вы считатете этого человека квалифицированным. Что б вести спор стоит сначала прийти к общему мнению- что такое квалифицированный специалист. :D :D :D :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Kuskow »

В любом споре участвуют двое: один дурак, другой идиот.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Лучше сначала определиттся с понятиями базовое обрвзование... и интеллект :D ..тогда сомнения в том кому идти в уборщицы а кому в специалисты в любой момент жизни отпадет сам собой :D
Если с этими состааляющими порядок. То достойный минимум по условиям и оплате труда гарантирован...
А плач ярославны по утерянной со временем квалификации для меня лично несостоятелен..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):В любом споре участвуют двое: один дурак, другой идиот.
А у нас не споры..у нас дискуссии... :D моя позиция всегда не доказать... А донести... спорщики как правило этогоне понимают..и часто либо злятся..либо обзываются :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Kuskow писал(а):В любом споре участвуют двое: один дурак, другой идиот.
Ещё такое вспомнил - Если вы спорите с дураком , значит дураков уже двое !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

xxxcity писал(а):А плач ярославны по утерянной со временем квалификации для меня лично несостоятелен..
Я вроде по-русски писал.

Описал ситуацию женщины с двумя детьми на руках, которых нужно кормить уже сегодня, в конкретный период времени конец 90-х. И привел способ как она смогла решить эту проблему. Это реальный пример, а не мифическая ситуация с великим мастером после 15-летней отлучки.

Не пойму какой плач и прочие рассуждения о том, чтобы могло быть в принципе, если бы сферический конь был в вакууме.

Проводить обобщения по любому поводу это демагогия и банальное неуважение к оппонентам.
xxxcity писал(а):А донести... спорщики как правило этогоне понимают..и часто либо злятся..либо обзываются
Опять обобщения. И так по кругу день за днем.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Страшно далеки они от народа (с) :)

Ответить