А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

VSR писал(а):
Newa писал(а):А то ещё бензин надо будет заливать, а где лючок искать, а вдруг ещё и его просто так нельзя будет открыть
Смех смехом, а в одной машине рычажок для открывания бензобака был в нише между сиденьем водителя и дверью. В пороге. Чудом нашли уже не помню как.
А у меня нет там никакого рычажка... :(

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Newa писал(а):VSR, а, когда машину новую покупаете в инструкцию, что совсем не заглядываете?
Он что, не русский? Русские начинают читать инструкцию, когда что-нибудь уже сломается. :lol:
Последний раз редактировалось SergeiKa 26 фев 2020, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Лиза Иванова »

Выпадаю из концептуальных вещей когда начинаю хвалить болгар. действительность...
Последний раз редактировалось Лиза Иванова 27 фев 2020, 04:08, всего редактировалось 1 раз.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

Newa писал(а):VSR, а, когда машину новую покупаете в инструкцию, что совсем не заглядываете?
Я всех и на работе и дома приучил читать инструкции. Сейчас такая техника пошла интуитивно-понятная, что проще прочесть, чем догадываться или сломать. Но в данном случае машина была не новая и инструкции к ней не прилагалось.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Newa »

SergeiKa, не, для того, что бы бензин залить не надо ждать поломки. Хотя с Вас наверное в автосервисе за заливку бензина возьмут, как за подвеску :lol: Вы же эвакуатор будете вызывать ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Newa »

VSR, в интернете можно найти любые инструкции, даже на очень старые машины. Ну, Вы серьезно покупая машину не прочитаете, как открыть -закрыть и тд.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Newa писал(а): вот в саду люблю повозиться, так тоже некоторые говорят, зачем, когда можно нанять. Но мне нравится.
SergeiKa писал(а):Косить только утомительно.
Мне кажется, что главное здесь получение удовольствия от дела, переключение с основной работы на другой вид деятельности, желание расслабиться, отдохнуть душой и мозгу дать отдых.
Для этого кто-то дачу имеет, кто-то в гараже возится, соленья\варенья заготавливает или новые рецепты осваивает, лобзиком выпиливает :D

Я тоже люблю на даче повозиться, цветочки сажаю, но на стрижку газона или обрезку деревьев, кустов нанимаю человека.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Newa писал(а):SergeiKa, не, для того, что бы бензин залить не надо ждать поломки. Хотя с Вас наверное в автосервисе за заливку бензина возьмут, как за подвеску :lol: Вы же эвакуатор будете вызывать ;)
Конечно, буду вызывать. И еще пожарников вызову! Они же всегда чего-то там заливают, у них и машины такие специальные со шлангами, правильно? :lol:

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

margo писал(а):
Newa писал(а): вот в саду люблю повозиться, так тоже некоторые говорят, зачем, когда можно нанять. Но мне нравится.
SergeiKa писал(а):Косить только утомительно.
Мне кажется, что главное здесь получение удовольствия от дела, переключение с основной работы на другой вид деятельности, желание расслабиться, отдохнуть душой и мозгу дать отдых.
Для этого кто-то дачу имеет, кто-то в гараже возится, соленья\варенья заготавливает или новые рецепты осваивает, лобзиком выпиливает :D

Я тоже люблю на даче повозиться, цветочки сажаю, но на стрижку газона или обрезку деревьев, кустов нанимаю человека.
А я все жду, когда моя косилка окончательно загнется. Тогда куплю такую, на которой сверху ездить :lol: Думаю, легче будет ))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Newa »

margo, ой, а я обожаю кусты формировать, правда у меня цветущие кустарники, декоративные. Да и потом смотря сколько соток газона. У меня муж любит косить, поливать и опрыскивать(не любит, но опрыскивает) :)

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lilena »

Да, машинки-косилки такие классные, но вроде дорогие заразы :(

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

Newa писал(а):VSR, в интернете можно найти любые инструкции, даже на очень старые машины. Ну, Вы серьезно покупая машину не прочитаете, как открыть -закрыть и тд.
Да причем тут я? Когда мне нужно было поехать на этой машине меня предупредили и показали, что мол вот тут рычаг и рассказали историю как искали его первый раз. Но уже не помню подробностей этой истории.
Поверьте. Где включается интернет я знаю. Многие мечтают, чтобы я теперь нашел, где он выключается.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

SergeiKa писал(а):Тогда куплю такую, на которой сверху ездить
Это нужно очень большой газон и без деревьев, кустов. Иначе очень неудобно.
Newa писал(а):Да и потом смотря сколько соток газона. У меня муж любит косить, поливать и опрыскивать(не любит, но опрыскивает)
У нас большой участок, около 30 соток (не хвастаюсь), а муж любит жарить шашлык :D (но иногда приходится ему и косить, и поливать :D )

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lilena »

А ещё есть газонокосилки как робот-пылесос, прикольные, мы такую с балкона в Италии наблюдали, в магазинах не видела, но может просто не интересовалась целенаправленно.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TanjaT »

Lilena писал(а):А ещё есть газонокосилки как робот-пылесос, прикольные, мы такую с балкона в Италии наблюдали, в магазинах не видела, но может просто не интересовалась целенаправленно.
У нас таких полно. Стоят от 500 до 1500 евро примерно.

Насчет уровня жизни не очень поняла. Смысл сравнивать налоги и расходы в разных странах? Для сравнения уровня жизни надо сравнивать разные параметры. Взять людей примерно одинаковых по уровню образования и должности, и сравнить что эти люди могут позволить себя на свой доход.
Я прекрасно могу сравнить свой уровень и уровень моей подруги, которая работает бухгалтером в Питере. При чем у нее еще и хороший вариант. Она в Питере, где ЗП выше, чем в др городах России, исключая Москву. Ей от бабушки досталась квартирка. Хрущевка, но двушка. Так вот в круизы она не ездит, раз в год в Турцию в недорогой отельчик или в Грецию в деревне квартирку снять. И даже на такой отпуск она копит.

Читать про дом в Сибири немножко смешно. Сколько процентов россиян в Сибири, в принципе, могут построить такой дом?
Водитель автобуса и медсестра имеющие двоих детей, они смогут построить такой дом? Если жилья нет своего сможет такая семья снимать хоть малюсенькую квартирку и одновременно строить дом?
Я почему-то не вижу таких примеров.
А в Норвегии вижу. Соседи как раз такая семья. Друг мужа работает на пароме через фиорд. В регулирует поток машин на этот паром, следит как заезжают. Жена медсестра в больнице. Дом купили, отдыхать ездят несколько раз в год. Я им цены на круиз озвучила, они удивились, что так недорого. Они не знали, что легко могут себе позволить круиз. В России у меня друзья даже выше по уровню, он чинит монтажные краны,она менеджер. Купить дом такой как купили друзья мужа они не смогут никогда. Квартира двушка в ипотеку с учетом наследственной однушки это потолок. Круиз позволить себе могут, но они считают это довольно дорого.
Вот и все сравнение уровня жизни.
Кстети, машины автоматы во многих странах совсем не считаются чем-то особо люксовым. И я сама, и муж покупая машины искали как раз механику. И многие норвежцы хотят механику. Считают механическая коробка надежнее.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Bloomington »

Когда сравнивают уровень жизни в разных странах, многие забывают, что у многих россиян, в частности, у москвичей не в первом поколении есть уже квартира в собственности и, как правило, не одна , и дачи есть в старых дачных посёлках с участками с соснами (И никакой ипотеки им/нам не надо)
Не стану говорить, сколько квартир в нашей семье) — ещё подумают, что хвастаюсь;)
Поэтому — уровень жизни upper middle class у нас, конечно, выше , так как расходы, налоги сильно ниже, а доходы либо сравнима, либо выше

Обо всей России не берусь судить, однако, учитывая, что нерезиновая уже давно вышла из своих границ, и квартиры, и дачи давали бесплатно при советах всем, и голова не зря людям даётся) все ж таки не думаю, что все так ужасно
Хотя, безусловно, есть, к чему стремиться)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение NatalyaAst »

Да ужасно, в целом, если честно.
Я, лично, не жалуюсь, сама тоже коренная, с квартирой-дачей. И получаю неплохо, спасибо маме с папой за мозги и образование (и за квартиру). Но не всех родители смогли обеспечить "стартовым капиталом". Масса примеров, как люди бьются за каждую копейку, живут в тяжелейших условиях. И таких большинство и среди местных и среди приезжих. И не всем дано быть предпринимателями или высооплачиваемыми специалистами. Кому-то нужно и на заводах и в больницах работать.
А сравнение очень простое и наглядное выше было дано - уровень жизни людей одной профессии и образования. Мы - пост-СССР - явно проигрываем. Даже странно с этим спорить.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Многие ошибочно считают, что если за границей экономят воду или прохладно ч дома, это от бедности. На самом деле ничего подобного, это просто другой менталитет. Да, учат с детства на лить воду, запасы воды на планете ограничены. Закаливают тоже с детства, мне 26- это невероятно жарко, а уж ребёнок мой вообще всегда босиком ходит. И не потому что я нп могу ему тапки купить. :D

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Bloomington »

Alisia писал(а):границей экономят воду или прохладно ч дома, это от бедности. На самом деле ничего подобного, это просто другой менталитет. Да, учат с детства на лить воду, запасы воды на планете ограничены.
Да по-разному бывает.. помню своё золотое детство в немецком лагере: вдвоём раз в неделю принимали ванну, это их zwei in Einer wanne на всю жизнь запомнила — исключительно из соображений экономии..
ещё никто за окружающую среду не боролся; а свирепая, бесчеловечная экономия на спичках в полный рост цвела

И да, воду не лью, свет выключаю, если нет никого в комнате, но вдвоём в одной ванне заставлять мыться чужих детей — до сих пор для меня за гранью реальности(

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

Жила я в аппартах в Барселоне недалеко от памятника Колумбу у молодой семьи.
Он из Польши, она из Ростова. Обы с университетским образованием. Живут они за счет денег от субаренлы. Снимают трешку, в одной комнате живут сами , а в две пускают круизеров и прочих.. Они бьются, но не пускают ни в какой бизнес их. И в круизы они не ездят. И в Норвегии есть бывшая коллега, вышедшая замуж за аборигена скромного по жизни и доходам. Трудится она ,после ИТРэровской работы в России, на конвейре на рыбзаводе, считая это удачей.. Уж и о Турции не мечтает, не то что о круизах от порога,
Есть и такие , кто на пособие по безработице в круизы ездит, это я про Евросоюз. Но для этого необходимо с других собирать высокие налоги. А оно вам надо?
Последний раз редактировалось lina46 26 фев 2020, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Ответить