А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

У нас за не сортировку мусора банально штрафуют.и не мало

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

Alisia писал(а):У нас за не сортировку мусора банально штрафуют.и не мало
Вот. Вспомнил друзья из Люксембурга говорили, что у них просто не забирают мусор, если ты его плохо отсортировал. Но это было давно. Возможно сейчас все привыкли и делают это на автомате.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Знаете, я вот с огромным уважением отношусь к жителям Израиля. Они уезжали как раза качеством жизни, сильнотеряя в уровне. Но затем смогли построить такую страну, в которой и уровень стал очень высокий.

Уровень жизни и качество жизни- это как мягкое с круглым! Качество жизни-это очень индивидуально. Вот кто то на пенсии едет в Испанию, а кто то на дачу на север,в глухой лес. Для кого. О ужас другой язык, а длякогото снег зимой. :D Уровень жизни у них будет сильно разный, а вот качество вполне может быть одинаковым, оба довольны и счастливы.просто люди разные и запросы тоже разные.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

VSR писал(а):
Alisia писал(а):У нас за не сортировку мусора банально штрафуют.и не мало
Вот. Вспомнил друзья из Люксембурга говорили, что у них просто не забирают мусор, если ты его плохо отсортировал. Но это было давно. Возможно сейчас все привыкли и делают это на автомате.
У нас оба два :D и не забирают, и штрафуют. И все это никак не отменяет оплату коммуналки, куда входит и вывоз мусора.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение NatalyaAst »

Насколько я знаю, в Германии, если кто-то выбросил неотсортированный мусор в контейнер - штрафуют весь дом (всех жильцов).
Вот они, истоки гражданской ответственности! И стукачества.
А я не против.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

NatalyaAst писал(а):кто-то выбросил неотсортированный мусор в контейнер - штрафуют весь дом
Весь контейнер становится "испорченным". У нас тоже теперь повсеместно это внедряется. Если кто-то ворует воду, электричество, по общедомовому счетчику платят все.

Некоторые УК пошли дальше. Они раскидывают платежи неплательщиков за квартиру по всем квартирам и опять же платят все. Потом возмущенный народ подает в суд. Суд обязывает не делать этого. Проходит несколько месяцев и все повторяется вновь.

Думаю немцы, с их обостренным чувством справедливости, загрызли бы такую УК. Но наши терпят
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

TanjaT писал(а):SergeiKa, Нууууу... экономия экономией, а опр условия все же иметь хочется.
Я очень даже понимаю этих людей.
Вот у меня, например, пенсия в Норвегии будет небольшая по норвежским меркам. Я приехала сюда в 40, а чтобы иметь хорошую пенсию надо иметь 40 лет стажа. Тогда и на пенсию можно в 62, и пенсия приличная. Плюс, если всю жизнь в стране и работал, то уже создал опр мат базу. Приехав в 40 я такой базы не создам. Продав квартиру в Питере я не смогу купить тут практически ничего.
Поэтому я не исключаю переезда обратно в Россию на пенсии.
Минималка норвежская 700 евро, я все же работаю, так что будет побольше минималки. И если в Норвегии даже на 1000 евро я буду жить ну оооооочень экономно, то в России имея 1000 евро в мес пенсии я буду жить отлично. В Питер я не поеду, но ведь полно в России замечательных, в смысле климата мест. :D и не Танзания чай :D есть инфоаструктура, врачи, сервис.
Глядишь, к моей пенсии в Крыму все сделают и поеду я в Крым. Райские ж места.

Это, кстати, общемировая тенденция переезжать на пенсии в более дешевые страны. Полно норвегов, кто переехал в Испанию. Знаю россиян, живущих по 7-8 мес в году в Таиланде.
Если сделают райские места в Крыму как в Сочи, то вряд ли это будет дешевым местом. :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

viorica писал(а):Для разрядки обстановки расскажу реальный случай (про ванны) времен Советского Союза:

Мы работали на заводе, который выпускал микросхемы для электронной промшленности.
Ой, а я может даже был на вашем заводе.
Я работал на нашем Производственном Объединении "Луч". И вот на 7 ноября приспичило снабженцам отправить кого-нибудь в Кишинев за микросхемами. Все отказались, а я был молодой (конец 80-х) и в Кишиневе было интересно побывать.
Вот так я там и оказался.
Вроде даже не один завод был. Возможно один где-то не в самом городе.
Увы помню мало,- понравилось, что при въезде из аэропорта в город два дома стояли по обе стороны дроги,- как ворота в город.
А еще конфеты ваши у нас всегда ценились.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

SergeiKa писал(а):Если сделают райские места в Крыму как в Сочи, то вряд ли это будет дешевым местом.
Там и сейчас не дешево.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение marina bravina »

NatalyaAst писал(а):и я не фанатка Греты, если что.))
Я не только не фанатка, но считаю, что плясать под дудку психически неадекватного ребёнка означает демонстрировать собственную неадекватность. Но собрать мусор раздельно считаю долгом!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Hessen »

NatalyaAst писал(а):Насколько я знаю, в Германии, если кто-то выбросил неотсортированный мусор в контейнер - штрафуют весь дом (всех жильцов).
Вообще первый раз про это слышу))

Сортировка мусора везде разная, не надо обобщать.
На первом месте жительства у нас сортировки не было вообще никакой, всё в один контейнер.
На втором: для бумаги - один конт., для всего остального - другой.

А сейчас: для бумаги - один конт., стеклянная тара отдельно, и весь остальной мусор отдельно.

И это в одном и том же городе, только в разных районах. А что уж говорить за всю Германию)

Но чтоб штрафовыли весь дом... у нас даже в документах нигде такого не написано.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

Галина, а «желтых мешков» у вас нет?

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

Ну это ж не сложно собрать отдельно пластиковые бутылки и мусор. Какой принцип??? Да и выносить раздельно легче.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение NatalyaAst »

Hessen, Bautzen, Sachsen.
В каждой земле и в каждом городе Германии свои правила, сами пишете.
Мне так рассказали, может быть наврали, может быть я не правильно поняла. Я поэтому и написала без категоричного утверждения.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Hessen »

Svita66, не знаю, что за "жёлтые мешки"? Покупаем для мусора разные мешки, мне нравятся зелёные, с яблочным запахом или жёлтые с лимонным.
Изначально спрашивали у хаусмастера, как здесь обстоят дела с сортировкой мусора... Вот он ответил, как я написала. Так и делаем уже более 10 лет, проблем никаких не было.
Про штрафы всего дома ничего не знаю, да и на собраниях никто никогда об этом не говорил, сегодня узнала в первый раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

Наталья, честно сказать, я не представляю, как это технически можно сделать. Вот стоит контейнер с закрытой крышкой, подъезжает машина, захватывает контейнер и переворачивает в кузов. Никто туда не заглядывает и мешки не потрошит.

Правда, желтые мешки, которые для упаковок, прозрачные. Их мы складываем не в контейнер, а раз в две недели на улице в кучу, утром приезжает машина и забирает. Вот их вручную закидывают в мусорку. И один раз я видела, что пару мешков из дома напротив не забрали. Но там был откровенно строительный мусор. Вечером приехал «хозяин» и отвёз их на свалку.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

Bloomington писал(а):о мытье разных детей в одной ванной
Вспомнил одного знакомого доктора наук. Она не возражала, когда ее маленький, ползающий по полу ребенок, что-то подъедал из собачей миски. "Иммунитет должен укрепляться естественным способом". Со временем вспоминали, умирая от смеха. Большой оригинал и в тоже время умница.

ЗЫ Наук экономических не медицинских ))
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

Галина, Hessen, нам город выдаёт бесплатно специальные желтые мешки для упаковочного мусора. Раз в две недели вечером в воскресенье их выносим и складываем у дороги. В понедельник утром их забирают.
Надо же, я даже не представляла, что в Германии в каких-то городах нет желтых мешков. :D

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

АлАр писал(а):Увы помню мало,- понравилось, что при въезде из аэропорта в город два дома стояли по обе стороны дроги,- как ворота в город.
А еще конфеты ваши у нас всегда ценились.
Все на месте - "ворота в город" до сих пор стоят. Вино хотя бы успели попрообовать?


Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Hessen »

Вита, я такое видела в частном секторе. А у нас квартира, нам никто ничего не выдаёт, или я этого не знаю) Но мы выносим мусор в любое время дня и ночи...

Все мусорные контейнеры стоят на улице в специально отведённом месте. Вот туда весь мусор и складируется, в контейнеры, а потом хаусмастер их вывозит на обочину к приезду мусорки.

Вот про мешки завтра у соседки узнаю, она здесь давно живёт)

Ответить