А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Helena spb писал(а):
А они, живя там, выбрали этот вариант. Имеют право.
Имеют-имеют... С этим никто не спорит.
Просто непонятное желание на пенсии жить в городе, причем в Питере.
Я бы хотел домик, не в городе, на берегу теплого моря, с небольшим участком, деревьями, пальмами. Чтоб было тепло и солнечно. Желательно в Европе, чтоб были еще лыжные курорты недалеко (это жене) ну и т.д... :lol:
Какой Питер? :o

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13101
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Tania+Ania »

У моих детей в школе поставили контейнеры для сбора пластиковых крышек.

Теперь дома за что ни возьмусь - ни на чем нет крышки, ни на бутылках, ни на коробках от сока, ни на баночках от лекарств, даже от майонеза откручены малюсенькие крышечки - дочь увлеклась не на шутку сбором. Говорю ей, погоди откручивать, пока не освободится бутылка, не слушает, только отвернусь - крышки нет.

Вот из таких Греты потом вырастают)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Tania+Ania,
Вспомнила как папу караулила пока он газету дочитает, что в макулатуру положить. :D

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

У меня приятельница живет в Германии. Увидела, когда была у меня в гостях, как я тетропак из под сока целиком выкинула в мусор. Говорит: "А у нас за такое штрафуют. Надо в мелкий клубочек( квадратик) свернуть" :shock:
Мне смешно так.
Не хочу и не буду я ничего сворачивать. Кидаю в мусорку все подряд и радуюсь. Хотя бы это низменное меня не "парит".

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а):Вот из таких Греты потом вырастают)
Тьфу-тьфу-тьфу!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение marina bravina »

Когда я читала про раздельный сбор мусора и видела в аэропортах, торговых центрах разные контейнеры, меня волновал вопрос - как это сделать дома. Одни мусорные баки что ли стоять будут? Но потом подумалось, что у Икеа должно быть решение. Ну так да! Летом были в Казани и прикупили станцию на два контейнера: один для пластика, другой для всего остального. Для контейнера непластикового мусора стала покупать биоразлагаемые пакеты, а в контейнер для пластика обычные или можно майки из супермаркета. Теперь хочу такой же в деревню. В конце марта едем в Казань на концерт Эмина Агаларова (О! Похвасталась!!! :lol: ) и купим ещё одну станцию в Икеа. Фотографию чуть позже NatalyaAst выложит, у меня всё руки не дойдут научиться.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Вот сейчас еду из клуба. Вода в душе льется рекой, никто не озадачивается экономить, выходя за губкой, шампунем и т.д.
А как в норвежских и немецких клубах - как дома закрывают кран пока моются? Или уже не так экономят? ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Aprelka »

Мы сортируем мусор на 4 вида-стекло, перерабатываемые материалы, компост и остальное. Уже лет 5-7 точно.На даче спецгрядки-компостные.Во дворе дома-разноцветные контейнеры.На работе концепция "зеленый офис"-экосувениры,бумажные стаканчики для кофе и т.п.
Это абсолютно не сложно и не трудно.И ничуть не ухудшает мой комфорт.И делаем мы это не из экономии.Никто у нас не штрафует, но мой 9 ребенок , четко знает какой мусор куда выбрасывать и делает это автоматически.
Если каждый начнет с себя,минимизирует количество полиэтилена и пластика в своем обиходе,начнет пользоваться энергосберегающими лампами и другим оборудованием-понемногу ситуация с экологией начнет улучшаться
Ми з України!

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

TatianaIv писал(а):Вот сейчас еду из клуба. Вода в душе льется рекой, никто не озадачивается экономить, выходя за губкой, шампунем и т.д.
А как в норвежских и немецких клубах - как дома закрывают кран пока моются? Или уже не так экономят? ;)
Экономить воду научимся тогда,когда она будет стоить как в Европе, США. Только денежки научат экономить. У них что там другой менталитет? Нет - у них другая цена.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

SergeiKa писал(а):- вы ламинированные картонные пакеты из-под сока как сдаете? как пластик или как картон? Или ламинат отрываете?
Как бумагу. Есть способ переработки. Ну о чем вы, у нас нет чисто пластика, в пластик бросаем все, что не бумага-стекло-железо-продукты. :D :D :D Способ я описывала выше, все это сжигается и просеивается. Просят все же не бросать туда батарейки, но многие бросают и тем не мнее все это вполне перерабатывается.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом! :D :D :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Но в клубе же никто не считает сколько ты тратишь воды. Вот мне и интересно, как экономят воду уже авансом оплаченную через абонемент
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

SergeiKa писал(а):Просто непонятное желание на пенсии жить в городе, причем в Питере.
Я бы хотел домик, не в городе, на берегу теплого моря, с небольшим участком, деревьями, пальмами. Чтоб было тепло и солнечно. Желательно в Европе, чтоб были еще лыжные курорты недалеко (это жене) ну и т.д...
Какой Питер?
Эх, не жили вы летом 2-3 месяца в жару под 40 градусов...
Я вот подумываю чтобы июль-август провести в Прибалтике, в Белорусии, или в Чехии, чтобы остынуть. :o
У нас замечательное время апрель-июнь и сентябрь-октябрь, а летом - жара невозможная.
Последний раз редактировалось viorica 27 фев 2020, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а):Вот сейчас еду из клуба. Вода в душе льется рекой, никто не озадачивается экономить, выходя за губкой, шампунем и т.д.
А как в норвежских и немецких клубах - как дома закрывают кран пока моются? Или уже не так экономят?
Экономят так же.
Это уже на подкорке записано, я из описываемых тут жадин, кто закрывает воду в душе, пока намыливается и пока чистит зубы. :D :D :D И делаю я так везде- в отеле, в клубе, в гостях, то есть даже когда плачу не я.
По норвежски, но можено перевести, если очень интересно, ну и цифры понятны.
https://www.dinside.no/bolig/hvor-mye-k ... j/60988994

10 минут неприрывного душа с температурой 38 градусов обходятся в 3 кроны 91 эре, это около 3,5 евро. То есть за месяц около 100 евро человек, если принимает душ раз в день по 10 минут.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение travelgirls »

SergeiKa писал(а):вы ламинированные картонные пакеты из-под сока как сдаете? как пластик или как картон?
Вот и я, находясь за границей, каждый раз мучаюсь, куда их выбрасывать - в картон или в пластик. И ещё стаканчик из Макдональдса беру навынос, а потом, оказавшись возле урны с секторами, стою с этим стаканчиком и туплю. :D

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение travelgirls »

Ну я бы не сказала, что наши люди не экономят воду и электричество. Как только стали в квартирах ставить счетчики на воду, народ поэкономнее стал. И когда появились электрические многотарифные счетчики, многие стали запускать стиральные и посудомоечные машины по ночам.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

100 евро на человека это круто. 100×3×12= 3600 евро в год. Это прямо двухнедельник на ТУИ с перелетом :D
Мы конкчно копейки платим за воду по сравнению с вами
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14747
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение georgkap »

А ещё пока можно платить за воду по фиксированным тарифам, а не по счётчику, и лить её хоть залейся, что и проделываем с женой. Прописан в квартире один, тариф один, а льют двое :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14747
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение georgkap »

margo писал(а):Хочется жить в своем личном жилье и не зависеть от хозяина, который может и пинка дать в любой момент)).
Живёт в Берлине известный политолог, писатель и бизнесмен Александр Рар. Я с его женой Анной был в детстве в пионерском лагере, потом они с семьей эмигрировали в Германию, там она за Александра и вышла замуж.
Когда мы начинали самостоятельно путешествовать, заехали и в Берлин. Я с ней списался, приходите в гости, говорит. Жили они тогда у зоопарка в просторной двухэтажной квартире. Мы там посидели, выпили. Ну, говорю, квартира ничего у вас. Да, говорит, аренда только дорогая, но ничего страшного.
Я чуть со стула не упал. Оказывается, им, весьма не бедным людям, квартиру снимать выгоднее и интереснее, чем иметь собственную. И выгнать хозяин их не сможет, у него прав в этом договоре меньше, чем у них. Даже если прекратить платить. У меня это всё в голове не укладывается. А окончательно добила она меня тем, что большая часть немцев квартиры именно снимает и не собирается даже думать о собственной.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Imama »

Люди мира

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

Так здесь система съёмного жилья совершенно другая. В основном жильё сдают фирмы которым принадлежат целые кварталы. Перед тем, как вы вселитесь фирма делает ремонт. Договор как правило пожизненный. Если какая-то проблема, звонишь в фирму и они уже занимаются вызовом электриков/ сантехников и прочая. В принципе, и у частников снимают жильё по такому же принципу. И немцы действительно многие не хотят покупать своё жильё, им и так абсолютно комфортно. И они ещё и мобильны при этом. Сменить работу с переездом в другую землю могут без проблем.

И ещё, никакие комочки из упаковок мы не делаем, просто бросаем упаковку в мешок и забываем про неё.

Ответить