In vino veritas

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: In vino veritas

Сообщение Kuskow »

Газ поджигаю в газовой кухонной плите.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: In vino veritas

Сообщение TatianaIv »

А мы баню растапливаем и мангал. Спички форева :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

LaSer61 писал(а):Интересно, а спичками еще кто-нибудь пользуется?
Дома лежали на всякий случай - типа свечку зажечь. Внук решил маленький костерок устроить, чуть пожар не сделал. Выкинула без сожаления.

Вот первый день поста, а я с утра еще вчерашние блины доедала, выходит уже согрешила.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

У моей плиты электроподжиг. А для остального зажигалкой пользуюсь.
У нас одно общее - все мы разные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

У меня и зажигалки нет, детям зажигалки еще интересней. Ох, эти мальчишки, девочки до такого не додумаются. Им бы где от бабушкиного платья кусок какой отрезать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11958
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: In vino veritas

Сообщение The Little Mermaid »

По-моему, спички всегда нужны в доме, цели разные, но это просто необходимость, их просто спрятать повыше от детей надо.

 А день-чудесный, "созерцательный":считание ворон, "чистый понедельник".. :)
 Хорошо бы, когда день начинается созерцательно и спокойно, чтобы и неделя рабочая прошла хорошо и чтобы не было никаких тревожных вестей, а думалось лишь о покое и счастье.
А "грех"? ;) Ну если грех лишь в том, что съеден блин, то путь таких "грехов" будет больше.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Ну что, я тоже отчитаюсь )))
Как хотелось встретить Прощеное воскресенье с брютом, блинами и икрой, а вот не вышло)))
Блины, икра, рыба и напитки были в наличии, а вот времени спокойно этим всем наслаждаться совсем не было.
Не знаю, как Елена спокойно и уверенно встретила 40 гостей. Я, видимо, не такая уж хорошая хозяйка)))
У меня всего то 8 человек было, но все с ночевкой. Утром рыбу принесли на 8 кг, огромную. Уху в ведре варили, таких больших кастрюль не имею. Блинов штук 100 напекли. Поваров не нанимала, где там у нас "платные" повара в деревне. Но помощница была - нарезать, помыть, тарелки поменять. Мы так с ней "упахались" на этом общем празднике, что я себе сказала - у меня дома - это в последний раз.
Я тоже люблю в гости ходить)))
Но все было весело. Чучело сделали из старой швабры и старой одежды, сожгли к общей радости. Надеюсь, все у всех будет хорошо.
Проводили зиму в радостью, Весну встречаем!

Спички у меня всегда в доме есть. Камин поджигаю, для костра спички удобнее, чем зажигалки. Плита электрическая, духовка тоже.
Но мало ли какие времена наступят - соль, спички, свечи и кое-что из запаса продуктов лучше иметь. Вдруг неожиданно в нашей деревне тоже обнаружат какой-то вирус, на карантин посадят.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: In vino veritas

Сообщение Olga3008 »

Интересно, а спички можно в ручной клади провозить?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11958
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: In vino veritas

Сообщение The Little Mermaid »

margo, Маргарита, я очень люблю гостей, всегда любила отметить Дни рождения, Праздники дома. Свой Юбилей отмечала дома, было около  18-ти человек, готовила всё сама, правда мне всегда помогали мои мужчины:муж, сыновья. В последнее время почувствовала, что компания в  8-10  человек, моих самых  близких  (вместе с нами, с мужем), это максимум, который могу принять сама ;) .
Рестораны не люблю и никогда не любила, но их любят друзья, муж, мои дети. Приходится им уступать .Юбилей мужа год тому назад, конечно же, в ресторане .
 Но тут всё сложилось:мне порекомендовали этих отличных молодых ребят:они так здорово всё сделали, правда я так же  пекла блины, но потом меня вежливо попросил повар не мешать ему.
 Устала просто от того, что было много людей:всем надо было уделить внимание, занять всех, а некоторые не говорили по-немецки , по-русски... К тому же вчера всё надо было убрать:дом, сад. Устала, но рада, что всё прошло хорошо.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Newa »

margo, зажигалки бывают разные, у нас с длинным «жалом» если так можно выразиться. Очень удобно. И для камина и для мангала удобно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: In vino veritas

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): зажигалки бывают разные, у нас с длинным «жалом»
Вот мне надо поискать такую. А то я тоже всё поджигаю спичками, правда длинными, сантиметров так 6-8. Правда, мне и спички-то не особо часто нужны, но всё же)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Newa »

Hessen, это совсем не дефицит. Может просто внимание не обращали :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а):Рестораны не люблю
Меня вчера приятно радовали слова друзей, что нигде, в самом клевом ресторане не было бы так хорошо, весело и вкусно.
Так что, проводив сегодня всех гостей на работу, я с гордостью отметила - я молодец. И муж тоже. Шашлык и баня - это за ним были "закреплены" обязанности.
А так - да, мы, к сожалению, совсем потеряли традиции собираться дома, ходить в гости. Никто не хочет напрягаться, лишней суеты в своем доме - забота, посуда, белье, уборка - все так.
Но вспоминаю часто - мы были молоды, очень небогаты, жили в 1 комнатной квартире, из угощений была только жаренная картошка, селедка и соленья (от мамы), но гости были почти каждый день. И бесконечные разговоры на кухне, танцы до утра и вечно у нас кто-то ночевал. И когда мы через 3 года купили уже новую квартиру и съезжали - многие соседи прям "рукоплескали" от радости - наконец-то эти, Т-евы съезжают, хоть будет покой в доме)))
А теперь мы и сами стали старше, спокойней,ленивей и гости приходят не часто, все больше по кафе\ресторанам. И друзей стало сильно меньше, к сожалению.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

Newa писал(а):зажигалки бывают разные, у нас с длинным «жалом» если так можно выразиться
У меня примерно такая.

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

Праздники – 3 Марта (вт)
• День ожидания чуда
• День памяти святого благоверного князя Игоря
• Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day)
• Международный день охраны здоровья уха и слуха (World Hearing Day)
• Всемирный день писателя (World Writers Day)
• День морских воинских частей внутренних войск МВД РФ
• День спортсменов - Египет
• День флага - Кыргызстан
• День национального единства - Судан
• День мучеников - Малави
• День государственного гимна (National Anthem Day) - США
• День ветеранов - Восточный Тимор
• День «Я хочу, чтобы ты была счастлива» (National I Want You to be Happy Day) - США
• День матери - Грузия
• Праздник девочек «Хинамацури» (Hinamatsuri) - Япония
• День глинтвейна (National Mulled Wine Day) - США
• День освобождения от османского ига (Liberation Day) - Болгария
• День мясной нарезки (National Cold Cuts Day) - США
• День «Что, если бы у домашних животных были противопоставленные большие пальцы» (What if Cats and Dogs Had Opposable Thumbs Day) - США
• День разговора от третьего лица (Talk in Third Person Day) - США
• День коктейля «Московский мул» (National Moscow Mule Day) - США
• День 33 ароматов (33 Flavors Day) - США
• День Корпуса Мира (Peace Corps Day) - США
• День спортивного мастерства (National Sportsmanship Day) - США
• День уникального имени (Unique Names Day) - США
• Именины у Павла, Василия, Космы, Льва, Владимира, Анны, Виктора
• Овсянки (Покинь сани)

Сварим глинтвейн и подождем чудо...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: In vino veritas

Сообщение Лиза Иванова »

1 марта в Болгарии отметили Баба Марта, единственный в мире праздник, когда дарят "мартинички"-бело-красные браслетики из шерсти, х/б ниток..., с бусинками и без, уникальные вещи,сочетание белого и красного говорит о приходе Весны и благоденствия...Завидев аиста, нужно повязать такую веревочку на цветущее плодовое дерево...
Распустились слива, персик, повсюду зеленые листики и нарциссы! Днем до +21.
3 марта проходят крупно-масштабные празднования Дня независимости, почитают русского воина, кто победил в Русско-турецкой войне -1877-1878 гг. и освободил болгар от османского "робства" (с 1396 г) . Концерты проходят на русском языке, который снова изучается в гимназиях. Офиц. выходной день.
Последний раз редактировалось Лиза Иванова 03 мар 2020, 03:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: In vino veritas

Сообщение Kuskow »

LaSer61 писал(а):День мясной нарезки (National Cold Cuts Day)
Согласен.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):И друзей стало сильно меньше, к сожалению.
Маргарита, а мне думается, это не друзей меньше, а мы все занятые. Мы с приятельницей в соседних домах живем, уже месяц обещаем встретиться, а времени нет. То мне, то ей. И другие так же.
LaSer61 писал(а): Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day)
А мне этот день больше нравится. Люблю животных всяких и диких и домашних.

Лиза Иванова,

Ой, какой праздник у вас интересный, особенно браслетики на руку понравились. А фото нет?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: In vino veritas

Сообщение АлАр »

Лиза Иванова писал(а):3 марта проходят крупно-масштабные празднования Дня независимости, почитают русского воина, кто победил в Русско-турецкой войне -1877-1878 гг. и освободил болгар от османского "робства" (с 1396 г) . Концерты проходят на русском языке, который снова изучается в гимназиях. Офиц. выходной день.
А нам тут журналАсты рассказывают, что в Болгарии русофобство у большей части населения.
И что не братские мы народы :evil:
А оказывается не все так плохо.
Надеюсь и на памятник Алеше в Пловдиве никто не покушается.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

АлАр,

Давно же написали уже "фсё врут!".
"Верить никому нельзя, мне можно" (с).
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить