Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Я согласна, что каждый из нас вправе иметь своё мнение,

я согласна с тем, что инвалид, умирающий, вправе увидеть, побывать там, где он хочет.
Отказать невозможно. На этом стоит все:человечность, милосердие .

Но если кто-то нет, не не хочет, а не может, вот нет в нём силы, нет в нём того, что он осознает страдание,

то...видимо, надо ждать, что придёт к человеку, а если и нет,-не  судить. Ведь никто не знает причин.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Елена301 »

Да уж... Прочитала мнение 70+ женщины и подумала "слава Богу, что видимо судьба не давала ей случая хоронить 20-30 летних, которые не успели в жизни практически ничего увидеть. А ведь они тоже мечтали побывать на Мачу-Пикчу, подняться на Эйфелеву башню, увидеть кенгуру и т.д. Но жизнь у готовила им другой сценарий, и теперь этот 20-летний человечек умирает от рака или от другой какой-то неизлечимой болезни. А тут такая бабушка нос морщин от трубок."
Хорошо, что в мире добрых людей больше.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Со многими высказываниями Галины, извиняюсь не знаю отчества, не согласен и готов спорить и возражать до хрипоты. Но это же частное мнение человека, которое сформировалось в определенной среде. Он не плохое и не хорошее как бы нам не хотелось его покрасить. Здорово, что есть такие службы как "последнее желание". Ну видится кому-то странным желание человека, стоящего одной ногой в могиле, постоять другой у аквариума. А другого это умиляет. Разве не странны обе стороны? Это же не их дело.

Имхо высказывание не судите и так далее идиотское, но не знаю в силу ли советского прошлого или еще каких причин не могу не судить. Искренне восхищают люди, которые могут доброжелательно донести альтернативное, а еще лучше нейтральное взвешенное мнение.

На сколько понимаю в странах, которые развились за счет других и рабского труда, теперь есть возможность донести до всех, что маломобильные граждане были бы счастливы иметь возможность быть такими же как все. В нашей стране пока эта точка зрения даже особо-то и неизвестна. А узнать не значит принять.

Кто без греха пусть первым кинет в Галину камень. В меня не надо, я пожилой человек.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

VSR писал(а): Кто без греха пусть первым кинет камень
Вот это бы шапкой поставить к большинству болтательных тем здесь, было бы очень здорово.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Ну не знаю. Галина долго не протянет с подобными эпиграфами.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

VSR писал(а):Имхо высказывание не судите и так далее идиотское
Я думаю, что форум путешественников, не форум по изучению Нагорной проповеди,
но прежде чем назвать слова:"Не судите" идиотскими, бывшему советскому человеку,
видимо, следует кое-что прочитать, тогда понятно будет, что "не судить", это не означает "не мыслить",
и не иметь свою точку зрения, а попросту "не злословить".
Однако при желании, можно прочитать подробнее о данных словах .

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания: 8 марта

Сообщение VSR »

Дорогие дамы. Я поздравляю вас с праздником. Надеюсь после прочтения этой миниатюры О. Генри улыбка будет сопровождать вас всегда, когда мужчины будут чувствовать необходимость высказать свое превосходство для поддержания чувства собственной значимости.

Пора положить конец распространению старой шутки о том, что женщины не умеют хранить секреты. Ни в чем черная неблагодарность мужчин к прекрасному полу не проявилась так ярко, как в распространении этой клеветы. Где бы и когда бы человек, считающий себя наделенным чувством юмора, ни вернулся к этой более древней, чем сам мир, теме, которой его братья-мужчины считают своим священным долгом аплодировать, на лице женщины появляется странная, непостижимая, полная жалости, усмешка, понятная лишь очень немногим из мужчин.

Правда в том, что только женщины и умеют хранить секреты. Одному богу понятна та изумительная сила, с какой девяносто девять из ста замужних женщин ухитряются скрыть от всего прочего мира, что они связали себя с существом, недостойным их чистой и полной самопожертвования любви к нему. Женщина может шепнуть соседке, что миссис Джонс уже второй раз перелицовывает свое старое шелковое платье, но если в ее груди есть что-либо, касающееся любимого ею человека, сами боги не вырвут это оттуда.

Слабый мужчина заглядывает в чашу с вином - и смотрите: вот он уже выболтал свои сокровеннейшие мысли развесившему уши случайному встречному! Женщина может щебетать о погоде и глядеть своими детскими глазами в очи хитрейшего из дипломатов, без труда пряча в это время в своей груди важнейшие государственные тайны.

Адам был праотцом болтунов, первым из сплетников - и нам нечего им гордиться. Под грезящим, взывающим к нему взглядом Евы - той, что была создана для его удобства и удовольствия - в ту самую минуту, когда она стояла рядом с ним, любящая, и юная, и прекрасная, как весенняя луна, он, жалкий приживальщик, сказал:

- Женщина дала мне, и я вкусил!

Этот отвратительный поступок нашего прародителя не может быть извинен ни одним джентльменом, знающим свой долг по отношению к леди!

Поведение Адама должно было бы привести к исключению его имени из списков каждого порядочного клуба страны. И тем не менее, с того дня женщина идет рука об руку с мужчиной - верная, преданная и готовая на все жертвы ради него. Она скрывает от света его жалкие пороки, она перетолковывает в обратную сторону его позорные проступки и - главное она молчит… когда одного слова достаточно, чтобы пронзить его дутое величие и обратить его в смятую тряпку!

А мужчина говорит, что женщина не умеет держать секретов!

Пусть он будет благодарен, что она умеет их держать - иначе бы все воробьи на крышах чирикали про его ничтожество!

О. Генри Уменье хранить секрет

Возвращаясь к бесполезным знаниям.

O. Henry (англ. O. Henry, настоящее имя Уи́льям Си́дни По́ртер, англ. William Sydney Porter; 11 сентября 1862 года, Гринсборо, Северная Каролина — 5 июня 1910 года, Нью-Йорк) — американский писатель, признанный мастер короткого рассказа. Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки.

Происхождение псевдонима не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry.
Википедия

Бежал от суда по обвинению в растрате в Гондурас, потом все-таки вернулся, узнав, что жена умирает от туберкулеза (Дочь тоже умерла от этой же болезни). Сдался суду, отсидел, освободился по УДО. Умер, как истинный юморист от цирроза печени и осложнений диабета в 47, ибо пьянствовал почем зря.

Является автором термина "банановая республика", что зафиксировано в романе "Короли и капуста". Хотя фактически это сборник рассказов.

Есть еще интересное "совпадение"
У него был собственный юмористический еженедельник «The Rolling Stone» (Катящийся камень), который он начал ещё работая в банке (тот самый где его обвинили в растрате). В «The Rolling Stone» была показана сатира на жизнь, людей и политику, а также рассказы и зарисовки Портера. Хотя в конце концов «The Rolling Stone» достиг максимального тиража 1500 экземпляров, он потерпел неудачу в апреле 1895 года, потому что газета никогда не обеспечивала адекватного дохода. Тем не менее, его письма и рисунки привлекли внимание редактора в «Houston Post».
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Бесполезные знания

Сообщение lina46 »

Милые девочки, я поздравляю всех вас с праздником солидарности женщин.
Как хорошо, что есть еще такая возможность и такой праздник.
Оптимизма вам всем на долгие годы и много круизных путешествий.
Я вас всех люблю, с вами интересно и весело. Этот форум очень разнообразит жизнь
глубоких пенсов.
Но остаюсь при своем мнении - поменьше причинять неудобств окружающим людям.
Немощную старость проводить только в пансионате для таких же друзей. А окончание существования - в крематории и прах над морем, чтобы у близких тебе людей не было лишних забот на погосте.
А вообще жизнь прекрасна. Я еще за рулем, продукты не скупаю. Через две недели
лечу на Игуасу, потом потом на корабле в Германию через вулкан Тейде и остров Гастелугаче - позвоню в колокол на желание.
Пошла в оранжерею чистить грядки с клубникой. К возвращению из круиза к 1 мая уже будет клубника.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

lina46 писал(а): чтобы у близких тебе людей не было лишних забот
 Видимо, я правильно поняла "посыл" Вашего сообщения, не разделяя мнение, понимаю Вас.
Спасибо за  слова поздравления, они взаимны.
 Вам-счастливого путешествия, пусть оно будет не отягощено  неприятностями, а будет лёгким, а главное-здоровья, сил и впечатлений! Буду ждать Ваш отчёт, поскольку собираюсь в подобное путешествие следующей весной! Доброго Вам пути!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

lina46 писал(а):Это так ужасно портить настроение окружающим, видом этой машины.
Г.Остер писал(а):А кому смотреть противно, тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем, пусть и он не пристает
А если серъезно, то перед смертью человека даже враги исполняли последнее желание его.
И человеку, знакомому с понятием человечность и сострадание не должно последнее желание другого человека портить настроение :evil:
и это должно быть нормальным.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Бесполезные знания

Сообщение lina46 »

Так вопрос не том, чтобы не исполнять последнее желание умирающего, а в том чтобы это не было так наглядно. Это может травмировать других людей и зарождать у них пессимизм. Почему-то мир идет по пути свободы меньшинства, главенствующей над свободой большинства.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Бесполезные знания

Сообщение Imama »

Рассказ «Земля пропавших». Стюарт О'нэн. Списано с lina46.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Бесполезные знания

Сообщение TatianaIv »

lina46 писал(а):Это может травмировать других людей и зарождать у них пессимизм.
Галина, но ведь ровно так же говорят люди, которые против инклюзивности детей-инвалидов. Их вид тоже может кого-то травмировать и вызвать пессимизм.
Собственно почему детей-инвалидов, взрослых тоже.
Тема, затронутая Вами очень серьезная.
lina46 писал(а):Почему-то мир идет по пути свободы меньшинства, главенствующей над свободой большинства.
в этом аспекте мир кмк правильно идет - в сторону гуманизма

и всякий раз, когда кто-то начинает говорить, что вид инвалида портит им настроение, я вспоминаю одно расхожее выражение - не быть инвалидом - это не привилегия, а подарок, которого можно в один миг лишиться
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бесполезные знания

Сообщение NatalyaAst »

А ведь точно так!!!! :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

:shock: да!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

И больше они уже не "перевернутся" обратно вверх дном ))
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

У меня и в первый раз не перевёрнуты были.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Бесполезные знания

Сообщение Svita66 »

У меня три маленькие в левом нижнем углу сразу «перевернулись» правильно, и потом глянула на остальные, и они уже правильно лежат :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Bloodylu писал(а):вчера была на главпочтампе
Мало кто знает, а в советские времена только в двух городах был главпочтамт: в Москве и Новосибирске. Во всех других городах, хоть и называлось так населением, а всё же, были только почтамты (без "глав").
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить