Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Seas

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхозный круиз на Карибы

Сообщение Ketrik »

Ирина М,

Ирочка, пишите подробно про острова - все интересно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Amira
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:38

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Amira »

Поздравляю всех читателей этой темы и моих товарищей по круизу с Новым Годом! Желаю вам всем здоровья, благополучия и успехов в освоении новых круизов в этом и в следующих годах!
Не знаю, почему, но мои посты, которые я писала на работе в начале этой темы, пропали. К сожалению, по техническим причинам, у меня не было интернета и я не могла до сегодняшнего дня войти на форум и продолжить эту тему. Позволю себе всё-таки повторить то, что пропало. Мне кажется, что что-то из моего опыта может всё-таки кому-то пригодится.
Последний раз редактировалось Amira 19 сен 2018, 11:58, всего редактировалось 2 раза.

Amira
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:38

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Amira »

Во-первых: что касается получения американской визы, для тех, кто боится: «не надо бояться трудностей», «глаза бояться, руки делают», и моё любимое – «дорогу осилит идущий». Несмотря на вердикт «знающих людей», что мне никогда не получить американской визы, я собрала все необходимые документы из списка, который был выложен на соответствующих форумах, прочитала все руководства и советы, как отвечать на всевозможные вопросы и отправилась в посольство. Кажется, что кроме паспорта ни на что больше и не взглянули, вопрос был задан только один и не из списка вопросов. Меня спросили о… медицинской страховке, которой у меня, конечно, и не было. Но. У меня с собой была золотая карточка Райсфайзен банка, к которой по определению прилагается годовая медицинская страховка на 250 тыс долларов, в отличие от 50 тыс для обычной страховки, поэтому я протянула её и с соответствующим апломбом объяснила, что ни мне, ни моим близким, ни американской стороне нет нужды беспокоиться, так как даже в крайнем случае - транспортировка меня на родину в бессознательном состоянии будет осуществляться за счёт этой страховки. Больше вопросов не было. Я получила визу на 3 года. ( Стоит такая золотая карточка 4,5 тыс рублей и для поездок за границу в течении года мне, лично, довольно выгодно).

2. Теперь о перелёте в Нью-Йорк и обратно в Москву. Полёт длился 10,5 часов туда и, увы, столько же обратно, так как на час нас задержали на взлётном поле. Лететь было не слишком утомительно, после полёта чартерным рейсом во Вьетнам, когда есть с чем сравнивать. В Нью-Йорк я летела Аэрофлотом и условия были гораздо лучше: между креслами было нормальное расстояние, кресла раскладывались, были выданы подушечки для головы и, наконец, в спинках кресел были работающие экраны телевизора. Я весь полёт смотрела фильмы.
Прилетела я на 1-й терминал аэропорта, а не на 4-й и из него и улетела потом в Москву. В общем, пережить перелёт можно.

3. Об аэропорте Кеннеди. Поскольку я поехала на 7-й терминал встречаться с Ириной, а потом улетала и прилетала из Сан-Хуана на 5-й терминал, я имею некоторое представление о 3-х терминалах аэропорта и думаю, что правильно думаю, что бесплатный вай-фай нормально ловится только на 5-м терминале. Прождав 2 часа Ирину на 7-м терминале, я чуть не сдохла от нервотрёпки из-за того, что не могла с ней связаться ни со смартфона, ни с нетбука по интернету. Когда я улетала в Сан-Хуан с 5-го терминала, таких проблем не было, я смогла пообщаться по скайпу с Ольгой и без проблем встретиться с ней в аэропорту Сан-Хуана. Кстати, там тоже нет бесплатного вай-фая. Какой вывод можно сделать? Если нужен интернет в аэропорту Кеннеди, то легко можно проехать на терминал 5 и там даже на входе-выходе, у дверей можно на него настроиться.
Последний раз редактировалось Amira 08 янв 2017, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Amira
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:38

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Amira »

3.1. О том, что нельзя ввозить продукты в НЙ. Меня об этом предупреждали все, с кем я говорила на эту тему. Однако, меня никто не обыскивал и ни одна собака меня не обнюхивала, кстати, и собак ни одной не было, как и никаких продуктов в чемодане, увы.
Что касается ввоза продуктов в Европу или куда-нибудь ещё. Возила всегда что-нибудь в Европу и в неЕвропу: Марокко, Израиль и Вьетнам. Однажды, будучи на диете, приехала во Францию со своей однопроцентной кефирной активией, 1 л бутылкой и… ничего. Возила в Испанию чемоданами конфеты в целлофановых пакетах, красную икру, чёрный хлеб, пастилу и зефир, собственный джем из калины, даже сало привозила, чтобы угостить своих испанских друзей. Приезжала во Францию и Испанию с яблоками из своего сада, апельсинами и бананами и никогда ничего у меня не отнимали. Вывозила из этих стран в чемодане продукты и фрукты. Из Испании и Марокко апельсины и грейфрукты, из Израиля хурму и мушмулу, орехи. Из Вьетнама - манго. И … никаких проблем. Отобрали только в Израиле чёрную грязь из Мёртвого моря, купленную в аптеке, и то, переложили в отдельную коробку и заставили её получать отдельным багажом потом при прилёте.
Какой вывод предлагаю сделать? В НЙ я бы всё-таки еду не возила бы, там штраф большой, можно нарваться, а в других странах, если штрафами не угрожают, то можно попробовать в разумных пределах.
Да, вспомнила, при отлёте в Сан-Хуан, я умудрилась не найти, где принимают багаж и попала сразу в проход с ручной кладью. Когда поняла, хотела вернуться, но меня назад не пустили и, несмотря на то, что на ручную кладь 13 кг чемодан и сумка килограмм на 10 явно не тянули, меня досмотрели, открыв чемодан. В чемодане была еда с завтраком из отеля Кинта – бутырброд, масло, джем, были даже ножницы, шампунь, духи, крем и мази. Удивительно, но ничего из этого не отобрали. Отобрали естественно только бутылочку с водой.
Кстати, кто не хочет тратиться и покупать воду после досмотра, берите с собой кипятильник и кружку. В Сан-Хуане была колонка с питьевой водой, я себе горячий завтрак там организовала, вскипятила воду, сделала чай. В НЙ, когда ждала 6 часов своего рейса в Москву, тоже сделала себе горячий чай.

Amira
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:38

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Amira »

4. Теперь о так называемом метро Нью-Йорка. Это, конечно, моя вина, что я не посмотрела заранее, что это такое. Спасибо Ирине, что она составила подробный план, как и куда надо ехать. Без этого вариант был бы один – такси. В нашем понимании метро Нью-Йорка это не метро, а, как правильно Ирина заметила – пересечение разных трамвайных линий. То есть:
1 - каждая остановка есть пересечение нескольких из линий - A,B,C,D,E и это надо заранее знать;
2 - на некоторых станциях нет перехода на противоположную строну! Если проехали мимо нужной остановки, придётся ехать на следующую, чтобы перейти там на другую сторону и вернуться или назад или поехать дальше.
3 – в подземке НЙ непривычное нам число путей не 2, а 3 «путя»: срединный путь – это скоростной путь для экспресса. На него мы с Ириной и попали, а попав, чуть не уехали в Гарлем, так как поезд, который сначала ехал медленно, останавливаясь на каждой остановке, вдруг помчался с приличной скоростью, пропуская остановки десятками! Хорошо, что нам с Ириной хватило чувства юмора над нашей ситуацией ещё и смеяться, особенно, когда к нам стали подсаживаться аборигены Гарлема. Туристов с чемоданами, действительно, в вагоне кроме нас не было, в наших головах звенела фраза «Нью-Йорк – город контрастов», и многочисленные долларовые купюры на наших телах стали отчётливо давать знать о себе. Только смех и отвлекал нас от тревожных мыслей.
4 - расписания движения поездов, если оно и есть, мы не нашли. Интервала движения поездов нет, какой поезд прибывает простой или же экспресс, мы так и не поняли, как узнать, по какой линии он идёт надо смотреть на окнах поезда. В общем, к такому надо долго привыкать.

Короче, спустившись в подземку в 3 часа, мы вылезли из неё в 7. Полученного шока было достаточно, чтобы ходить все 6 дней по НЙ пешком. Даже, чтобы улететь в Сан-Хуан, мы с Ирой предпочли дотащиться с чемоданами до нужной остановки на прямую линию до аэропорта, чтобы не делать пересадок.
Ира, что там крыса на рельсах, я их видела в парижском метро регулярно, вереницей гуляющих из одного мусорного бака в другой! Вот устройство подземки в НЙ – «посильнее Гёте» будет, если не учить «матчасть»!

Теперь впечатления об осеннем Нью-Йорке и о чёрной пятнице. Из всех дней, что мы были в НЙ, только один был солнечным, остальные были тёмными, мрачными, с сильным, пронизывающим, холодным океаническим ветром. Даже в номере с 5 (!) окнами и с щелями в двери было так холодно, что мы спали первую ночь одетыми. Хорошо, что потом ветер переменился. Чтобы ходить по городу, пришлось одеть на себя все тёплые вещи. Мы прошли вдоль и поперёк все 9 авеню, проплыли на кораблике мимо Манхеттена и статуи Свободы, прошли по Бруклинскому мосту и по канатной дороге съездили на остров Рузвельта, поужинали и полюбовались вечерними огнями НЙ с 48-го этажа небоскрёба, кажется, отеля Мариотт. Скажу честно, мне город не понравился. Однообразные коробки небоскрёбов светлые или чёрные всё равно начинают давить уже на 2-й день. Да, реклама и новогоднее оформление их украшают, но на общее впечатление от атмосферы города это не повлияло. Мне больше нравятся города Испании: Мадрид, Малага. В них больше чувствуется человеческое тепло, больше человеческих эмоций, какой-то радостной движухи. В Париже тоже больше чувствуется жизнь, не скажу, что там приятнее, нет, напряжённости больше. В Марокко в Фесе, в Рабате, в Марракеше я тосковала по европейским городам: всё там было откровенно чужим. Также и в Израиле ( Иерусалим - это отдельная песня). Я говорю об ощущении городов в целом. В НЙ мне почему-то быстро стало скучно и сильнее захотелось в круиз. Однако, мне очень понравился Центральный парк. Ира, большое спасибо, что ты выбрала отели рядом с ним. Нью-Йорк мне запомнится нашими прогулками и проходами через парк. Жаль, что мы не попали в зоопарк там, прошли мимо него, когда он был закрыт, но всё-таки одним глазком кое-что увидели. Мне понравились также музеи Нью-Йорка. Мы с Ирой были в музее американских индейцев и в Метрополитене. Они интересны устроены, сильно отличаются от того, что можно увидеть у нас, но это отдельный разговор. Если я буду ещё раз проездом в НЙ, то обязательно снова туда пойду и в другие музеи НЙ. Музею Метрополитен можно было бы посвятить целую тему. Мы с Ирой два дня провели в нём и пошли бы туда снова. Это о том, стоит ли ехать в НЙ второй раз. Проездом - да, специально туда - однозначно нет.

4. Об отелях. Спасибо, Ира! Отель La quinta*** вполне отвечает моим критериям: расположение – в центре, парк, музеи, все удобства и вай фай в номере и нормальный завтрак ( помогший продержаться все обеды и ужины, а также и 2 дня в другом отеле без завтрака ). У нас с Ирой была установка не тратить в НЙ денег на еду, а дотянуть до круиза, что мы без труда и выполнили.

5. О чёрной пятнице и ценах в НЙ. Так уж получилось, что я задержалась на день в НЙ и попала на чёрную пятницу – день и ночь распродаж. Я выскажу своё мнение о ценах и о выборе вещей. Для тех, кто хочет купить хорошие вещи за маленькие цены - то, что я видела на распродажах в Европе: во Франции, Испании и, особенно, в Италии, мне понравилось гораздо больше. Цены в НЙ мне показались очень высокими. Несмотря на 70% скидки, качественные вещи известных марок стоили от 200 долларов и выше. Самые низкие цены - от 20 долларов, но мне ничего из дешёвых вещей не понравилось. Я купила только 2 пары босоножек и то только потому, что свои забыла дома.
Так закончилась первая часть моего путешествия.
Последний раз редактировалось Amira 11 янв 2017, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Amira
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:38

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Amira »

Вторая часть марлезонского балета: Сан-Хуан.
Я прилетела в Сан-Хуан рано утром 26 ноября. Большое спасибо, Оля, что приехала в такую рань и забрала меня немного поспать в отель. К часу дня мы вернулись в аэропорт за Ириной и поехали смотреть тропический лес.
Я уже прочитала и посмотрела фотографии Ольги и попробую добавить свои. Оля, большое спасибо за фото, но я всё-таки успела увидеть красоту открывающихся видов на океан, на горы, заросшие тропическим лесом. Ветер на вершине горы был такой сильный, что туман опустился почти мгновенно, но всё-таки я кое-что увидела. Можно сказать, что не зря с таким трудом сюда залезла.

Изображение
Изображение

Эта видовая площадка с башней была выше той, на которую ты нам сказала выйти.

Изображение
Когда мы с Ирой добрались на развилку дороги, там был поворот направо и поворот налево вверх. Мы выбрали дорогу вверх и я вылезла на самую верхушку горы. Потом я уговорила Иру обследовать дорогу от правого поворота, и мы вышли к другой башне. Я опять успела туда добраться чуть раньше тумана и Иры, и одним глазком полюбоваться видом на океан и горы.

Amira
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:38

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Amira »

Вот это вторая башня, "нижняя".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оля, я с тобой не совсем согласна на счёт заточенности тропического леса на туристов. А как бы мы, вообще, смогли бы по нему ходить, не будь там сделаны вот такие тропинки?

Изображение


Вот наглядный пример, на левой верхушке холма "нижняя" башня - маааленький прямоугольничек, а на правой вершине верхнюю башню и вовсе не видать. Как бы мы туда залезли, если бы не проложенные каменные тропинки?

Изображение

Изображение

Да, те, водопады и водоёмы, что мы успели посмотреть все в благоустроенных мостиках, тропинках и переходах, но слава Богу, этот парк-лес не изуродован жуткими скульптурами типа «женщина с веслом», хорошо нам знакомыми с детства. Во Вьетнаме в подобных этому парках-заповедниках каждый квадратный метр «украшен» раскрашенными в разные цвета скульптурами животных, птиц и цветов. Как тебе водоём с искусственными метровыми лотосами, на фоне которых теряются живые лотосы. Ну, это надо видеть. Там, действительно, тропический парк-лес заточен на туристов, на семейный отдых с детьми. В Сан-Хуане всё-таки неприлизанной природы намного больше, за что им и спасибо.

Благодаря этому мостику можно пройтись над водопадом и обойти небольшой водоём над ним

Изображение

Изображение

Мне очень понравился этот тропический лес и я очень благодарна тебе, Оля, что ты нас туда с Ирой отвезла.

Amira
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:38

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Amira »

На этом я вынуждена прерваться и продолжить свой рассказ позже. О Сан-Хуане я хочу рассказать в самом конце своего рассказа об этой поездке, потому что я после круиза провела в нём ещё один день.

Amira
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:38

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Amira »

Ирина уже описала наш корабль, я добавлю свою ложку дёгтя. Этой мой первый круиз, надеюсь, что не последний. Когда я читала описания некоторых круизов, я представляла, как буду проводить вечера в бассейне и, извиняюсь, обжираться экзотическими блюдами на ужине в ресторане, как написал кто-то в отзыве - просить повторить блюда с омарами, лангустами и с какими-то ещё о изысками, типа китайской уткой латте (Ира, жаль, что в Чайне-тауне мы с тобой решили оставить её на потом, в круиз ).

Итак, о бассейнах. Я почему-то думала, что это главное развлечение на круизных кораблях, и их должно быть или несколько, или один, но уж такой большой, чтобы его хватило на всех. На нашем корабле был только один, вот такой маленький и мелкий. Когда бы я мимо него не проходила, он был весь облеплен народом, в нём можно было только стоять по стойке смирно, на большее места не хватало. Был 2-й такой же маленький бассейн-сауна и маленькая ванна джакузи, которая плотно была набита 6 -ю огромными дамами-негритянками. Лезть туда не хотелось. Возможно, мне просто не повезло, но осадок, что мои ожидания не оправдались, остался.

Изображение

Теперь об ужине в ресторане. Мне там решительно не понравилось и на ужинах я сожалела о более демократичном, понятном и достаточно вкусном баре, в котором мы завтракали и ели после возвращения с экскурсий по островам. Ресторан для ужина был намного хуже средних московских сетевых ресторанов типа Ёлки-палки, Дрова и др. Меня останавливало только "Докушайте, гражданка. Заплачено". Ну и, конечно, любопытство какие ещё блюда будут в меню. Но, когда мне принесли "Испанские тапасы", я просто остолбенела! Я настолько была ошеломлена увиденным, что забыла сфотографировать сей "шедевр": на тарелке были в художественном беспорядке разбросаны куски сыра, ветчины-хамона, куски салата и помидора. Кто был в Испании и ел там тапасы - поймёте, почему все остальные слова, которые у меня застряли в горле, далеко выходят за рамки литературных. Аналогичное впечатление произвёл на меня и французский луковый суп, с какой-то мерзкой мокрой лепёшкой, плавающей на поверхности. Тьфу. Омары, в с смысле хвост лангусты, фаршированный ею же, всё-таки был, но рядом поставили второе блюдо, которое я случайно заказала и которое оказалось белым куриным мясом на гриле. Когда я попробовала параллельно и лангуста и курятину, они оказались одинаковыми на вкус и одинаково безвкусными. Вот тебе и раз! О том, чтобы попросить повторить и мысли не возникло, унесли бы поскорей. Правда, мы все не один вечер заказывали улиток по бургундски, это единственное "экзотическое" блюдо, которое по вкусу напоминало оригинал, то есть то, что я ела во Франции. Но и это блюдо послужит мне аргументом к следующему "фэ" в адрес обслуживания на корабле. Мне лично это блюдо принесли без приложения в виде хлебной палочки. Просто забыли положить. Вроде ерунда, но интересно, что просить что-то принести было часто не у кого. Официант и официантка исчезали сразу после принесённого блюда, повторить, не дай Бог понравившееся блюдо, или заменить отвратительное ...? Сомневаюсь, что это было возможным. Мы с Олей просили вместо холодной воды дать горячий чай, так как обе были сильно простужены, но ждать приходилось долго, хотя официант был рядом на вытянутую руку, но ... у соседнего стола. Там был его "Клондайк", там он юморил, показывал фокусы, всячески развлекал и окаймлял клиентов. Нами он интересовался постольку поскольку, кроме английского ни на каком другом языке он не говорил и, кажется, наш английский с трудом понимал. А я не понимаю, почему, зная, что весь наш столик русскоязычный, нам не предложили официанта, знающего русский язык, тем более такой персонал в ресторане был? Мы должны были об этом договариваться сами? Если нет, то это минус заявленному сервису.
Короче, ресторан меня разочаровал. Хотя за столом было приятно находиться и без еды. Спасибо всем, кто был за нашим столом. Приятно было разговаривать с вами, обмениваться впечатлениями от экскурсий и выпивать традиционный вечерний бокальчик вина со всеми вами !

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Виталий Лисицких »

Языковые проблемы с официантом - это наши проблемы. И он не виноват, что мы не можем так хорошо говорить и понимать на английском, чтобы шутить и юморить с нами.
Я хочу сказать, что проблема в нас а не в них.
Говорю это с уверенностью, так как сам неоднократно был свидетелем сего действа.

Есть нще один способ. Нужно хоть раз поговорить с персоналом. О его родине, о его семье, о тяжелой работе. Поддержать и похвалить его. Подарить, наконец, шоколадку и сказать, что привез ее с далекой Родины специально, чтобы его угостить.
И...улыбаться!
И тогда он расшеркается, но будет стараться сделать все приятное для вас.

А нассчет качества блюд - нужно наверное уже принимать как действительность, что качество снижается и снижается. Кризис, мать его...

Ну а мы, те кто "зацепил" НАСТОЯЩИЕ круизы, теперь будем только вспоминать об этом и рассказывать о них своим детям и внукам!
А сейчас - уровень обслуживания, качество блюд в ресторанах, уровешь шоу, кол-во красиво одетых людей, к сожалению, снижается.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23757
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение TatianaIv »

Виталий, я с тобой согласна.
у официантов очень тяжелая работа, поэтому специально тратить время на разговоры они не могут.
но они конечно могут меняя блюда или приборы пообщаться с нами.
и ты прав - надо начинать первым. откуда он узнает, на каком языке можно общаться?
из последнего помню увидела нашего Судиана в 7 утра за завтраком в ресторане при том, что она работал на ужин с нашей второй сменой. значит пошел спать не раньше полуночи. говорю ему: ты очень мало спишь! итак слово за слово и разговорились, про его корабельную карьеру.
потом уже на ужине немножко общались с ним.
и кстати, на последнем ужине он лично принес мне бокал шампанского, сказал подарок от него.
уж не знаю, ка кон отчитался потом за этот бокал 8-) мелочь, а приятно.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Виталий Лисицких »

Вот я об этом и говорю. Нужно первому пойти на контакт.
Он , может, и рад был пошутить с тобой...но понимает, что ты нифига не понимаешь...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Ketrik »

Amira писал(а): Меня останавливало только "Докушайте, гражданка. Заплачено".
Если очень хочется покушать вкусно, нужно есть блюда национальной кухни на берегу и еще правильно выбрать подходящий ресторан. Если бы в круизах всё готовили именно так, то представляю какая цена была бы на эти круизы.

А так, хотим заплатить по минимуму, но получить по самому максимуму.

Никогда не сравнится луковый суп в ресторане Бельгии-Франции (но еще и поискать нужно правильное место) с этим же супом в круизе.

Хотя, была всего в двух круизах и сделала вывод, что не так уж все и плохо. Голодным остаться, это нужно постараться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение queen_V »

Виталий Лисицких писал(а):Языковые проблемы с официантом - это наши проблемы.
Виталий Лисицких писал(а):А нассчет качества блюд - нужно наверное уже принимать как действительность, что качество снижается и снижается.
Совершенно согласна по всем пунктам.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Серж Андреев »

Странно, мы на Роялах по несколько недель каждый год, рестораны всегда на стандартном высоком уровне, по сравнению с Костой, МСЧ, примерно одинаково с Принцесс, ХАЛ, чуть ниже , чем на Кунард.
Отличные стейки, чуть хуже в целом, десерты, отличные платные рестораны.
Так что я с автором не согласен категорически.
Ну, язык на уровне заказа блюд в ресторане, стоит , конечно , выучить.
Очень смешно наблюдать людей, которые купили круиз , но не купили как на нем сходить поесть в ресторан.

Amira
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:38

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Amira »

"Нужно первому пойти на контакт...
Языковые проблемы с официантом - это наши проблемы."

Несколько лет я преподавала в университете спец курс Туризм, Гостиничный и гастрономический бизнес для менеджеров по туризму и сама училась во Франции на соответствующих семинарах, поэтому знаю международные требования к ... гостеприимству, невзирая на языковые проблемы. Кроме того я сама работала и работаю по приёму иностранных специалистов, и ко мне не нужно подходить с чаевыми и заискивать передо мной, чтобы я профессионально выполняла свою работу.
Я считаю, что у меня достаточно знаний и опыта в этой сфере деятельности, чтобы различать уровни профессиональной подготовки.

А, чтобы не вызывать смех у людей, когда вы не можете перевести меню и не знаете, что заказать, могу посоветовать не садиться рядом с такими людьми, не показывать вида, что вы чего-то не знаете, наконец, поставьте на смартфон переводчик и, вообще, не раскрывайтесь: всегда найдётся кто-нибудь, кто с удовольствием "отыграется" на вас: приятно же сознавать на таком фоне, что ты - самый, самый, самый .... , а иначе, как повысить свою самооценку?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение queen_V »

Amira писал(а):А, чтобы не вызывать смех у людей, когда вы не можете перевести меню и не знаете, что заказать
Ну почему сразу смех? Вы совершенно неправильно поняли. Я уверена, что если есть кто-то, кто может помочь в такой ситуации, то он поможет, а не будет смеяться. Речь о другом. Если мы едем в другую страну, язык которой отличается от нашего, то не стоит считать плохим сервисом, если люди там не могут говорить на нашем языке. Если вы пойдете в ресторан где-нибудь в Париже или Рио-де-Жанейно, вы же не будете ожидать наличия русскоговорящего персонала и русского меню в обязательном порядке? Чисто теоретически, в каком-то ресторане оно может и быть. Но если его нет, то это не минус сервиса. Рестораны не обязаны иметь меню на всех языках мира. Не все люди знают иностранные языки. Что там говорить, я сама тот же английский знаю очень плохо. И это не повод отказываться от путешествий. Но в первую очередь нужно все-таки рассчитывать на себя в этой ситуации - скачать офф-лайн переводчик на телефон, выписать несколько базовых слов на бумажку, чтобы хотя бы знать мясо это или рыба, в конце концов обратиться за помощью к персоналу, попросить пригласить русскоговорящего сотрудника, если таковые есть. То есть не рассчитывать, что наши языковые проблемы кто-то будет решать за нас.
Amira писал(а): не показывать вида, что вы чего-то не знаете
Мне кажется, что это плохой совет. Лучше признаться, что не знаешь и попросить помощи, если она нужна. Мне лично в таких случаях всегда помогали окружающие. А если не показывать вида, что не знаешь, то так ничего и не узнаешь.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23757
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение TatianaIv »

Вы нас неверно поняли.
когда я спрашиваю у официанта, как ему работается, я вовсе не заискиваю перед ним в надежде на лучшее обслуживание.
мне реально интересно узнать что и как, не говоря о тренировке разговорной речи. смешно думать, что я делаю это в надежде на бокал бесплатного шампанского :lol:
вместе стем неоднократно наблюдала, какое снобство вдруг охватывает наших соотечественников в общении с персоналом. откуда что берется...
может быть поэтому официанты и задерживаются дольше там, где им приятнее, где с ними общаются, а не сидят все в претензиях.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):вместе стем неоднократно наблюдала, какое снобство вдруг охватывает наших соотечественников в общении с персоналом. откуда что берется...
Я знаю людей, которые еще и разнос персоналу устаивают, чтобы лишний раз показать, кто есть кто. А мы в круизе со всеми очень хорошо общались. Какие у нас были ребятки в ресторане на Рапсодии, вот просто душки. В конце круиза и обнимались и фотографировались. Вот этим и ценен круиз. Бесподобные впечатления.

На Джейде у нас каждый вечер были разные официанты, но так приятно было, когда старший подходил, здоровался, узнавал все ли у нас в порядке, все ли нам нравится. Чувствовалась реальная забота.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:41
Откуда: Днепр

Re: Говорили, балакали – сіли, та й заплакали. Как грандиозные планы воплотились в миниколхоз на Карибы, Jewel of the Se

Сообщение Ирина М »

В этом круизе в ресторане не предлагали поперчить блюдо, как было ранее. Помощник официанта не проходил с перечницей-трубой, даже казалось, что не хватает привычной обстановки, хотя ранее и не придавала этому значения.
Я никогда не придираюсь к обслуживанию, язык тоже знаю плохо, но если подойти с пристрастием к оценке, то недостатки все-таки были- несколько раз путали заказы, официантов рядом почти никогда не было.
Т.е . признаю, что были недоработки, хотя мне они настроение и впечатление не испортили.
Ирина хорошо говорит на испанском, обратилась к официанту, а он ответил, что знает только английский. Это тоже несколько удивило. На Карибском направлении испанский язык , как мне кажется, не редкий, как русский или китайский.

А то что официант развлекал соседей и постоянно обращался к одной сеньоре, так может быть она ему лично понравилась :D

Ответить