Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение remain-silent »

британию "закрыли"
не так жестоко как италию
но всётаки...
* * *

мнение.
не моё.
(у меня в сумке лежит тоже, да)

Про Маски:



Автор @Pasichnik84
Человеческая тупость таки вынудила меня написать трэд о масках и нужно ли их носить здоровым или только больным? И какие виды масок есть, какие из них самые эффективные, а какие не очень. Нужно ли еще что-то кроме масок или этого достаточно? Итак, приступимс...

Я работаю в компании, которая уже больше 100 лет выпускает средства защиты для работников по всему миру. Это и пожарные, и врачи, работники нефтяной и угольной промышленности и тд и тп. Мы производим начиная от одноразовых масок, до огромных защитных систем для фабрик и заводов.

Немного о короновирусе и его размерах, чтобы понимать какие маски его отфильтруют, а какие нет: его средний размер 0.1 микрон. На картинке более наглядно показано в масштабе размер относительно размера эритроцита, размер которого 7 микрон.

Теперь когда мы знаем примерно размер этого ёжика-гаденыша, мы уже можем поговорить о масках, которые: а) могут его полностью отфильтровать; б) могут отфильтровать частично тк ёжик любит "кататься" в воздухе на частичках пыли, спор, каплях влаги или даже слюны человека...

Начнем с самой высокой защиты - PAPR (Powered Air-Purifying Respirator). Этот девайс фильтрует входящий воздух по десяткам показателей, включая токсичные газы, вирусы и бактерии. Электрический мотор поддерживает необходимое давление и доставляет совершенно чистый воздух.

Следующей в защите от короновируса идут полнолицевые маски со сменными картриджами. Полная защита лица убережет от попадания вируса на слизистую глаз, а правильно подобранный картридж убережет от вдыхания вируса через нос и рот.

Далее пойдут уже маски, которые не защищают лицо полностью (глаза открыты), поэтому не стоит забывать о защите глаз очками - респираторы "полулицевые" (Half-Mask Respirator). А вот тут уже более подробно остановимся на уровнях защиты, которые подходят чтобы противостоять "ёжику"

Запомните! Самый высокий уровень защиты, имеющийся для респираторов и который способен ПОЛНОСТЬЮ отфильтровать короновирус - "FFP3" тк размер нашего "ёжика" в десятки раз больше, чем способен отфильтровать FFP3 респиратор! Именно этот тип рекомендован для использования в клиниках

В некоторых странах в связи с пандемией короновируса даже запретили в розничной продаже FFP3-респираторы, чтобы обеспечить ими больницы и клиники в необходимом объеме. И это действительно работающая вещь!
Некоторые производители обозначают FFP3 респираторы и маски также сокращенно просто "P3" - можете быть спокойны - это тот же FFP3 c максимальным уровнем защиты!

Дальше идем на понижение уровня защиты - респиратор FFP2 (средний уровень) и FFP1 (низкий уровень). Эти респираторы уже могут "пропускать" нашего "ёжика", но вопрос лишь в количестве. FFP1 их пропустит больше. НО! Как мы помним - ёж крепится к частицам, которые эти респираторы...с легкостью могут задержать и отфильтровать, поэтому шансы не заразиться довольно высоки! Но если у вас есть выбор между FFP1 и FFP2 (тк вполне возможно что FFP3 уже стали под запретом для продажи у вас в стране), то лучше остановить свой выбор на FFP2.

Очень много вижу в продаже фильтров для респираторов под названием "PM2.5". Не путать с "P2"! Цифра в названии означает размер частицы в микронах, которую фильтр способен отфильтровать - итого 2.5 микрона. Вспоминаем, что размер ёжика - 0.1 микрон и теперь понимаем что к чему.
Отдельно хочу также остановиться на респираторах N95 - он рекомендован в клиниках США, но его фильтрующая способность - это частицы более 0.3 микрона, т.е. "ёжик" может просочиться. Я бы поставил его по фильтрующим способностям между FFP2 и FFP3 (очень хорошо, но не идеально)

И теперь наконец "вишенка на тортике" - 3-слойная хирургическая маска! Я уже столько бреда наслушался про эту маску, но хотелось бы поделиться с вами информацией, которая возможно поможет вам спасти вашу жизнь. Не стоит недооценивать этот тип маски, (особенно не имея других)!

Ученые из Эдинбургского университета провели исследование, в котором хотели выяснить - как хорошо различного типа маски справятся с фильтрацией частичек размером в 0.007 микрон (вспоминаем размер нашего "ежа" - 0.1 микрон) и среди прочих решили попробовать и хирургическую маску.
И каково же было их изумление, что простая хирургическая маска задержала 80%!!! испытуемых частичек! Т.е. чисто теоретически хирургическая маска способна на 80% увеличить ваш шанс не заразиться от короновируса тк испытуемые образцы были гораздо меньше нашего "ежа"!

Поэтому если вам говорят, что "та зачем тебе та маска - сказали же что оно неэффективно и носить должны лишь больные чтобы не расплевать вокруг!" - ткните им в нос пожалуйста вот этой ссылочкой с результатами замеров
https://smartairfilters.com/en/blog/...on-masks-work/

Даже самый простой хлопчатый шарфик или баф согласно замерам смог остановить 28% частичек. Согласитесь - это лучше чем ничего и прямой контакт с вирусом!
У врачей есть понятие "вирусная нагрузка" (кто хочет можете найти на википедии определение) - чем меньше копий вируса попадает в организм, тем эффективнее имунная система справляется с задачей. Другими словами поцеловать зараженного человека не то же самое, что вдохнуть 1 частицу

Поэтому не слушайте никого - защищайте себя и свою семью любыми доступными для вас типами масок. Не бойтесь выглядеть глупо в маске - мертвым выглядеть куда хуже!

Update! Вижу очень много вопросов типа: а) сколько можно носить маски?; б) можно ли их использовать повторно?; в) можно ли их стирать и стерилизовать? Попробуем прояснить эти наболевшие вопросы чтобы не отвечать каждому отдельно тк вас много, а я один

а) FFP1-FFP3 респираторы рассчитаны на эффективную работу в течении 4-6 часов. Максимально допустимое время использования - 8 часов, но учтите, что после 6 часов использования эффективность стремительно падает! После использования осторожно снимаете, не прик-ясь к внешней поверхности и утилизируете. Хирургическая маска 3-хслойная - в условиях вирусной опасности время работы до 2-х часов! После 2-х часов осторожно снимаем и утилизируем!

б) У некоторых респираторов FFP1-FFP3 есть маркировка буковкой «R» (напр. FFP3 R)- это означает, что респиратор допускается использовать повторно, НО! - это не для условий использования при вирусной угрозе! Имеется ввиду работа например с асбестом - вы вышли из зоны работы,сняли респиратор, пообедали, вернулись к работе и надели опять респиратор. Всё. При вирусной угрозе респиратор нельзя использовать повторно! Сняли и утилизировали! С хирургическими масками еще проще - они одноразовые! Сняли и утилизировали, взяли новую!

в) многие спрашивают «почему нельзя стирать и стерилизовать такие как на картинке респираторы?». Ответ кроется в их принципе работы - электростатическом эффекте. Это не просто «сито», а сито с некого рода магнитными свойствами, которые притягивают к волокнам частицы.
Такой же эффект используется в кухонных вытяжках (кстати говоря). При увлажнении респиратора электростатический эффект постепенно теряется и эффективность падает. Поэтому СТИРАТЬ респираторы ни в коем случае нельзя!

Теперь насчет стерилизации - мы уже выяснили что при намокании свойства респиратора теряются, а во время дыхания мы увлажняем его при выдохе, поэтому тут вопрос больше не в стерилизации, а в том что ее просто нет смысла проводить тк респ-р так или иначе уже отнюдь не так эффек-н!

Напоследок всем тем кто до сих пор считает, что «маски нужно носить лишь больным» - если вам здоровому скажут зайти в палату с зараженным и предложат одеть маску - вы откажетесь тк это «неэффективно»?

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение TanjaT »

Ksy68sha писал(а):
TanjaT писал(а):
Вы простите за аналогию, но напоминает ситуацию, когда мама ребенка кормит, поит, одевает и лечит, а воскресный папа принес подарок. И о... он орел, молодец, супер родитель, он подарок сделал. А то, что мама каждодневно заботилась о ребенка это не можно не замечать.
Это Россия -воскресный папа?! Для кого? Для Италии? Каким боком,объясните?
Нда....
"Аналогия — подобие, равенство отношений, сходство предметов, явлений, процессов, величин и т. п."

Воскресный папа тоже очень годиться подарком, который он раз в год сделал ребенку. А то, что ребенку кушать надо каждый день об этом он и думать не жалает. Так и с гордостью некотрых за помощь России. Каждодневные меры фигняяяяя.... подарок ого го и супер!
Lilena писал(а):А она между прочим и ваша родная страна ,а вы всё противопоставляете её своей нынешней стране проживания. Только не понятно что доказать то хотите?

Забавно.... если я пишу что-то о недостатках в моей родной стране, при чем не голословно, а о том, что я лично вижу и знаю, то мне тут же указывают, что я не живу в этой стране, но при этом "ваша родная страна".

Доказать что-то нереально. Вы просто не желаете видеть, что это не мы, живущие в других странах, уничижительно пишем о России. Это вы и поддерживающие вас отпускаете различные эпитеты и уничижительные комментарии о странах, где мы живем. Вас не смущает то, что вы хаете наши страны, наши дома. Что мы живем в этой самой Европе, и нам тоже может не нравится тон, в каком вы об этой Европе говорите.

Даже этот разговор начался с вполне определенных слов. И не просто слов гордости за свою страну, а именно противопоставления. А вот Россиия, а вот ЕС.

Sveta2809
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:40

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sveta2809 »

дядя Рома писал(а):Что за глупость?
Есть же кофейная гуща!
Надо срочно разрядить обстановку и вместо Европы, масок, аппаратов ИВЛ уже переключиться на Вангу, Нострадамуса, бабу Глашу..

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lilena »

TanjaT писал(а):Воскресный папа тоже очень годиться подарком, который он раз в год сделал ребенку. А то, что ребенку кушать надо каждый день об этом он и думать не жалает. Так и с гордостью некотрых за помощь России. Каждодневные меры фигняяяяя.... подарок ого го и супер!
Так до Вас пытались донести мысль, что папа ребёнка ОБЯЗАН содержать наравне с мамой, а Россия в данном конкретном случае Италии не обязана и это только жест доброй воли. Именно об этом была фраза, что Россия для Италии не воскресный папа по Вашему образному выражению. Разницу чувствуете?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Alisia »

Sveta2809 писал(а): бабу Глашу..
А что предсказала баба Глаша, этого в теме еще не было? :D :D :D

Sveta2809
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:40

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sveta2809 »

Это я придумала, просто к слову пришлось :D

Аватара пользователя
Ksy68sha
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 10:48
Откуда: Нюксеница, Вологодская область

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ksy68sha »

Alisia писал(а): Как нужно было понять ваши слова,
Вы когда фразы из контекста вырываете, читайте хотя бы,что там было написано... а то народ тут с ума сойдет каждый раз всю переписку перечитывать
Ksy68sha писал(а):
TanjaT писал(а): И нет, меня не радует, что Россия отправила в Италию подобные аппараты. Ибо я не верю в то, что во всем мире ж.., а в России короны нет. И не дай бог, завтра подобный аппрат понадобится кому-то из моих пожилых родственников в России. А их нет! В Италию отправили! Не греет меня мысль, что мой дядя, который в России, и которому 80 лет, он перебьется ежели чего, помрет и фиг с ним. Правильнее сейчас итальянского дедушку спасти.
Да, я нечуткая эгоистка!
В деревнях,если дом горит,сбегается тушить вся деревня...чтобы не сгорела вся деревня
Муж в свое время работал в нашей ЦРБ, говорит,как минимум 5 аппаратов ИВЛ там было,на район в 8,6 тыс населения. Не знаю,это много или мало. И на сегодняшний день у нас пока нет повышенной заболеваемости ОРВИ. И если из столиц не завезут, коронавирусу тут взяться неоткуда. Здесь народ если и выезжает заграницу-это только в бюджетные летние Турцию,Черногорию....в Шенген -по пальцам пересчитать,потому что до Москвы ехать за визой с биометрией 800км...думаю по России таких регионов как наш много
Ksy68sha писал(а):
Alisia писал(а):А если завезет? Насколько я понимаю, запрета на поездки по своей стране нет. Шенген закрыт, ехать некуда, а на носу долгие первомайские праздники. Плюс детские каникулы. Вас не смущает, что народ поедет по стране?.
Не буду с вами спорить,речь выше шла о том,что существует сейчас,и что делают сейчас,чтобы не было потом как в Италии.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение viorica »

marina bravina писал(а):
TanjaT писал(а): Вы простите за аналогию, но напоминает ситуацию, когда мама ребенка кормит, поит, одевает и лечит, а воскресный папа принес подарок. И о... он орел, молодец, супер родитель, он подарок сделал. А то, что мама каждодневно заботилась о ребенка это не можно не замечать.
Нет тут аналогии, Россия Италии и не мама, и не папа. Просто 10 самолётов с оборудованием и 100 врачей отправила и всё.
И у нас, и в России - один принцип помощи всем миром собраться и помочь. Почему? По двум причинам: 1. Не платим налоги, не формируем фонды помощи, страховые фонды... 2. Те фонды помощи, которые все-таки удалось собрать на государственном уровне - наполовину потом разворуют.
Вот и приходится человеку, оказавшемуся в беде, просить помощь не у госорганов, а идти с шапкой и просить у знакомых и незнакомых. И мы помогаем, так привыкли. И на уровне государства тоже привыкли, что надо лично помочь.

А в Европе народ платит налоги и верит, что за эти налоги государство ему поможет.

По аналогии с людьми, государства Евросоюза сдают деньги в общий фонд и потом их оттуда выделяют нуждаюшейся стране. Они не просят каждую отдельную страну помочь в момент кризиса, потому что все это сделано заранее, сформированы фонды, и в нужный момент выдана помощь.
Не надо об этом спорить - просто разные принципы формирования помощи. Одни - заранее, другие в самый горячий момент(это более заметно и эффектно)

Помощи не хватит ни той, ни другой - всего будет мало, и если Америка поможет - тоже будет хорошо, но мало.
Но, кажется американцам уже не до помощи другим, у них началась эпидемия внутри страны.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение viorica »

Evgen73 писал(а):
viorica писал(а): все магазины стройматериалов закрыты, все мебельные магазины- закрыты.
На переоценку ?
Пока на карантин, на 60 дней. Даже боюсь подумать, какие будут цены, чтобы наверстать упущенную выгоду. :o :o :o

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Alisia »

Ksy68sha писал(а):Вы когда фразы из контекста вырываете, читайте хотя бы,что там было написано... а то народ тут с ума сойдет каждый раз всю переписку перечитывать
Тот же совет вам. Я спросила именно о том, что будет, если люди поедут по стране. Это видно из приведенной вами же моей цитаты. Перечтите. Хотелось узнать, какие меры принимаются, какая подготовка.

И если уж вы взялись цитировать для народа, то процитируйте ваш ответ мне. Вы его изящно забыли. Точно так же как вдруг столь же изящно в вашем ответе не упомянули о том, что больница эта на весь район. Не выдергивайте из контекста. :D

Хотя... не утруждайтесь, не вижу смысла в дисскуссии с вами. У вас больных нет, вам ничего не завезут и медицина на самом высоком уровне, остается только порадоваться и закрыть тему. Наше ужасное здравоохранение на ушах стоит, а у вас благодать, ну и славно.
Sveta2809 писал(а):Это я придумала, просто к слову пришлось
Да я поняла, тоже пошутила, может не очень удачно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14715
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение georgkap »

viorica писал(а):Даже боюсь подумать, какие будут цены, чтобы наверстать упущенную выгоду.
Цены можно назначить какие угодно. Вопрос в том, будет ли покупаться товар не первой необходимости, заряженный бессовестно :D

Lisakuv
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lisakuv »

Вот простите меня все, но может кто-нибудь сможет мне объяснить, как наконец-то выделенные миллиарды ЕС Италии, в данный момент помогут умирающей итальянской бабушке или дедушке, а может и не совсем бабушке и дедушке! Деньгами пока лечить на научились, прикладывай их хоть к голове хоть к ж...
Россия, Китай и Куба отправили РЕАЛЬНУЮ помощь.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение viorica »

Ну, это вы по незнанию вопроса так говорите: отправка самолетов, медикаменты, командировки и зарплаты врачей - это тоже куплено за деньги, просто вам журналисты их представили в наглядном виде.
Поверьте, что Евросоюз выделяет не бумажные купюры, которые везут в Италию и дают бабушкам, а оплачивает конкретные счета по тем же медикаментам, оборудованию, дополнительным зарплатам и пр.
Просто они это не расписывают, делают скромно, т.к. у них нет задачи произвести впечатление на россиян, как у ваших СМИ.
Последний раз редактировалось viorica 23 мар 2020, 22:21, всего редактировалось 2 раза.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

TanjaT писал(а):Вы простите за аналогию, но напоминает ситуацию, когда мама ребенка кормит, поит, одевает и лечит, а воскресный папа принес подарок. И о... он орел, молодец, супер родитель, он подарок сделал. А то, что мама каждодневно заботилась о ребенка это не можно не замечать.
Я пытаюсь объяснить тоже самое про деда Мороза. Сначала он дискредитирует родителей, так как не ругается, не выставляет условий, не торгуется, не ставит ультиматумы. А дарит лучшие подарки.

Ну а когда выясняется, что деда Мороза не существует, все эти разглагольствования о том, что врать не хорошо, с треском разваливаются погребенные под рухнувшим родительским авторитетом.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение goru »

Новости с MSC FANTASIA.
Беда и нас не обошла стороной. Из сошедших вчера на берег около 30 португальцев , у кого то одного выявлена положительная проба на COVID-19.
Сразу столько вопросов...
Если и выявлена , то почему только у одного ?
С корабля все выходили веселые , и мы внутренне радовались за них , как бы не хорошо было на корабле , но дома - лучше.
Последняя крупная посадка на корабль была 10 марта , т.е 13 дней назад , потом были две стоянки в Бузиосе и Масейо , и прямым ходом в Лиссабон.
На корабле много пожилых людей , все довольно бодрые. Никаких повышенных мер по изоляции не было.
Т.е вирус визуально абсолютно не проявлялся.
Все немного в шоке.

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lilena »

goru писал(а):Если и выявлена , то почему только у одного ?
Ну ведь не все контактировавшие заражаются и даже не все будут носителями. Не переживайте раньше времени. Может пронесёт, а в карантине вам по любому сидеть. Хорошей вам дороги домой.

Аватара пользователя
Ksy68sha
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 10:48
Откуда: Нюксеница, Вологодская область

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ksy68sha »

VSR писал(а):
TanjaT писал(а):Вы простите за аналогию, но напоминает ситуацию, когда мама ребенка кормит, поит, одевает и лечит, а воскресный папа принес подарок. И о... он орел, молодец, супер родитель, он подарок сделал. А то, что мама каждодневно заботилась о ребенка это не можно не замечать.
Я пытаюсь объяснить тоже самое про деда Мороза. Сначала он дискредитирует родителей, так как не ругается, не выставляет условий, не торгуется, не ставит ультиматумы. А дарит лучшие подарки.

Ну а когда выясняется, что деда Мороза не существует, все эти разглагольствования о том, что врать не хорошо, с треском разваливаются погребенные под рухнувшим родительским авторитетом.
Вообще непонятное объяснение,у вас дети есть?
1. Дед Мороз не дарит просто так подарки,он их дарит тем,кто хорошо себя вел в течении года....а,да...еще стишок надо рассказать ,или сплясать...ну,кто на что -талант
2. Когда выясняется,что Дед Мороз это все таки родители,от того точно родительский авторитет не рушится. ..а даже наоборот...трое детей...знаю,о чем говорю
Дед Мороз у вас Россия? Каким боком,не пойму

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение IRYNA »

В Италии от коронавируса вылечили 95-летнюю бабулю. Она стала первым пациентом в итальянском городке Модена, кто смог победить болезнь.
Изображение

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение IRYNA »

Ksy68sha писал(а):Кто знает,какие правила закрытия карантина? Сколько дней должно пройти от последнего заболевшего ... или выздоровевшего?
phpBB [media]

Аватара пользователя
Ksy68sha
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 10:48
Откуда: Нюксеница, Вологодская область

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ksy68sha »

VSR писал(а): Это был сарказм.
Бывает..не заметила :)
Ksy68sha писал(а):.а даже наоборот...трое детей...знаю,о чем говорю
VSR писал(а): То есть если бы детей не было, то не знали. А наш с вами детский опыт? С ним имхо понадежней даже.
Может и не знала бы... детский опыт : Дед Мороз на новогодних утренниках дарит пакет со сладостями....сомнений не было,что за Дед Мороз:другого не было....ничей авторитет не пострадал
Последний раз редактировалось Ksy68sha 23 мар 2020, 23:31, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто