Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

У нас, видимо, было какое-то совещание: муж (71 год), придя с работы, сообщил о приказе не ходить в институт всем старше 65 лет. Об оплате и пр. в приказе ничего нет.
У них один из руководителей среднего звена прилетел из Эмиратов - и вышел на работу. Его извлекали из кабинета с полицией.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Alisia »

oleg159 писал(а):Норвегия- маленькая страна. Им особо тратить некуда. Вот и вкладывают в Теслы
Да ладно, некуда. Железнодорожная сеть 19 лохматого года. Ежегодно коллапс в Осло, многократный. Сильно жарко- встало, сильно холодно - встало, сильно снежно- опять стоим. Летом сестра ехала с севера, поезд опаздал на 5 часов, сильная жара, от перегрева отключается все. Все пассажиры опаздали на пересадки, и всех отправили на такси за счет ж/д. У сестры счет составил более 200 евро, хотя не так и далеко от Осло, км. 60. И если б она была одна. Дикие деньги уходят. Как встает ж/д в Осло, народ развозят автобусами и такси. Нормальное движение только примерно 40-50 км от Осло, дальше один поезд раз в час. При этом всех призывают сохранять экологию и пользоваться ОТ. Хотелось бы еще понять каким именно? :D :D :D
Все новые дороги/мосты/туннели- платные. Въезд в Осло стоит около 7 евро, это где еще есть такие цены? Парковки - вообще золотые, мало того что 4-5 евро в час, так еще только на 2 часа и место фиг найдешь. У меня городок то 200 тыс населения, парковка в центре -4 евро в час. В США в Санта Монике дешевле, а у нас отнюдь не Санта Моника. Кому мы нужны-то, с точки зрения туристов? Только местные и ездят.
Ларисон писал(а):Вот только спортсменам сейчас даже тренироваться негде. У нас закрыли все стадионы.
Отменили все соревнования и сборы. Ребята теряют форму.
Ужасно жалко спортсменов, дело всей жизни же, это не круиз, не пребронируешь на через годик. Интересно, а Олимпиаду нельзя просто подвинуть?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

xxxcity писал(а):не правда..хотя с вышесказанным и согласен
Я уже блин отделяю абзацами от основного текста. Неужели надо еще выпускать посты с комментариями и пояснениями. Еще лучше с закадровым смехом, чтобы точно было понятно, где сарказм.
Ларисон писал(а):Да на эти санкции уже давно никто не обращает внимания. Вот, если бы не санкции, то аппараты ИВЛ так и закупали бы. А так свои делаем и да еще и продаем.
К сожалению в нынешних реалиях импортозамещение просто невозможно. Санкции сильно вредят нашей экономике и промышленности и сельскому хозяйству. Мир глобализировался. Мы не можем эффективно функционировать изолировавшись.

Вам как врачу наверняка известна катавасия с препаратами. Иногда можно применять наш аналог, а иногда в интересах пациента этого по разным причинам делать не стоит или нельзя.

Сейчас многие вещи становятся электронными, в основе их чипы, на производстве которых специализируются единицы. В каждом компьютере, каждом телефоне, есть деталь сделанная на острове Тайвань и больше их не делают нигде на столько дешево и качественно налажено производство. Никакого смысла состязаться с ними нет. Каждый занимается своим делом.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Mycraft »

Ну скажем ещё не вечер. Но развитая медицина + другая инфраструктура, и законопослушность сильно помогают.
remain-silent писал(а):но вот нэмцы и жормани -- удивляют...
процентами.
как это им удалось? немцев же повсюду "как собак нерезаных" шляеццо...и флотилия их "аидная" и не только...

смерти:
Италия 6077
Германия 130

население Германии на 20млн больше
Ну скажем ещё не вечер. Но развитая медицина + другая инфраструктура, и законопослушность сильно помогают.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Alisia »

remain-silent писал(а):какие то ученые высказали предположение что "чем севернее народность - тем больше интеллекта чтобы выжить..."
Не знаю как насчет интеллекта, а вертеться , конечно, надо больше. В той же Африке, бананов нарвал и порядок. Во Азии климат такой- палку ткни в землю- прорастет. А на севере ой как пахать надо было. Но это на весь север распространяется, Россия и Америка туда же. Или Канада.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение oleg159 »

Alisia писал(а):Все новые дороги/мосты/туннели- платные. Въезд в Осло стоит около 7 евро, это где еще есть такие цены? Парковки - вообще золотые, мало того что 4-5 евро в час, так еще только на 2 часа и место фиг найдешь. У меня городок то 200 тыс населения, парковка в центре -4 евро в час. В США в Санта Монике дешевле, а у нас отнюдь не Санта Моника. Кому мы нужны-то, с точки зрения туристов? Только местные и ездят
Платные парковки , мосты и дороги , особенно в мегаполисах выступают как ограничитель траффика , а не средство наживы. В Москве , парковка на улице в центре , то же где то 4 евро с лишнем стоит. А в подземных паркингах , и того больше. Столько же стоит проехать несколько километров по платной дороге в Шереметьево.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение алевтина »

Ksy68sha писал(а):1. Дед Мороз не дарит просто так подарки,он их дарит тем,кто хорошо себя вел в течении года....а,да...еще стишок надо рассказать ,или сплясать...ну,кто на что -талант
Не надо обобщать, в моей семье подарки не были привязаны к поведению, стишкам и прочему.
Авторитет естественно не рухнул, когда ребенок понял, что Дед Мороза нет (но он у меня достаточно поздно это понял, родители старались из всех сил, когда уже можно было понять мотивы поступков и прочее, прочее).
Про авторитет это в чем-то шутка (как мне кажется), не надо все так воспринимать буквально и обобщать все исходя из собственного опыта (мир многолик).

ProstoKVA
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 10:56
Откуда: Ukraine

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение ProstoKVA »

Alisia писал(а):Интересно, а Олимпиаду нельзя просто подвинуть?
Так её вроде и подвинули, на 1 год

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

oleg159 писал(а):А в реальности , фрахт танкеров подорожал в 10 раз! Поэтому , Саудовской Аравии мало добыть , нужно еще эту нефть доставить потребителю. России проще. Есть сеть нефтепроводов. С газом , похожая история.
Я вижу ворох шероховатостей в этой версии. Ничего не предвещает скачок в потреблении нефтепродуктов. Все как раз наоборот сжимается. Сообщение о росте стоимости фрахта танкеров вызывает вопросы. Если свободных танкеров нет, то и взяться им неоткуда. Если их мало, нужно установить заградительную цену, чтобы взять паузу. Потому что ничто не предвещает реальное использование танкеров. Танкеры сланцевиков, что будут перевозить? Цена фрахта на них с чего вдруг подорожала?

Экономики всех стран падают. Потребление нефтепродуктов стремительно сокращается. Объявление об увеличении добычи выглядит как объявление ценовых войн, а не для реального увеличения добычи.
алевтина писал(а):Про авторитет это в чем-то шутка (как мне кажется),


Дети по-моему с раннего детства усваивают от родителей, что врать не хорошо, но все врут.
Я вообще теперь не уверен, что так ли плохо врать, если все человечество владеет этим навыком и не плохо себя чувствует.

Разоблачение деда Мороза сильная эмоция, надолго остающаяся в памяти и имхо важная часть истории о нем. На протяжении нескольких лет ты верил в чудо, хотя знаешь, что остальных персонажей из сказок не бывает. И тут бац. Осознание, что нужно оценивать критически окружающий мир, подвергать сомнению, чтобы видеть картину более целой с разных ракурсов всегда было и остается важным умением. И это может быть одним из первых шагов.

Не знаю понятно ли изложил мысль о тренировке критического восприятия мира, но это не важно. Любую информацию все равно нужно пропустить через свое восприятие, чтобы от нее был толк или напротив.
Последний раз редактировалось VSR 24 мар 2020, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение leonidk1962 »

Mycraft писал(а):Но развитая медицина + другая инфраструктура, и законопослушность сильно помогают.
у нас представитель минздрава сказал, что изучают немецкий и японский опыт.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение remain-silent »

Mycraft писал(а):Ну скажем ещё не вечер. Но развитая медицина + другая инфраструктура, и законопослушность сильно помогают.

Ну скажем ещё не вечер. Но развитая медицина + другая инфраструктура, и законопослушность сильно помогают.

падонков, паразитов, бездомных, наркоманов и алкоголиков и в германии хватает.

у нас вот -- как сидели они "под забором" - так и сидят...
а хорошие люди умирают...

нет.
всё-равно странные цифры по сравнению с италией, где тепло и вирусы должны бы сами смутировать и сдохнуть.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,

160 врачей-добровольцев

На сегодняшний день более 160 врачей зарегистрировались в Берлине для лечения пациентов с короной. Об этом заявил президент Берлинской медицинской ассоциации Гюнтер Йониц из RBB-Inforadio во вторник утром.

Но неясно, кого можно было бы использовать где. Сенат должен был бы согласовать это: «Проблема на данный момент заключается в том, что, к сожалению, на политическом уровне у нас нет позиции, которая могла бы сказать нам, какие дома, в каких учреждениях нужны врачи и с какими условиями они сталкиваются». должны быть организационно улучшены.

Йониц сказал, что, хотя у него был прямой контакт с сенатором здравоохранения Берлина Дилеком Калайчи, было бы желательно - как в Гамбурге - для согласованных действий политически, а также особо ответственных участников: «В Гамбурге проводится телефонная конференция два раза в неделю, которая, конечно, также включает в себя Палата врачей, Общество больниц и Ассоциация врачей обязательного медицинского страхования вовлечены в совместную работу, но в Берлине такого нет ».

Например, в Гамбурге люди говорят об «особых проблемах, с которыми сталкиваются отдельные учреждения, но, конечно, они также смотрят на то, кто что может сделать, кто может предложить какие решения». Йониц привел в качестве примера серьезные предложения о защитных материалах в миллионах: «Мне потребовалось больше недели, чтобы выяснить, кто является контактным лицом в администрации Сената, в кризисной команде».
https://www.morgenpost.de/berlin/articl ... ell.html--

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение remain-silent »

Alisia писал(а): Не знаю как насчет интеллекта, а вертеться , конечно, надо больше. В той же Африке, бананов нарвал и порядок. Во Азии климат такой- палку ткни в землю- прорастет. А на севере ой как пахать надо было. Но это на весь север распространяется, Россия и Америка туда же. Или Канада.

в норвегии прозрачно всё и воров меньше. в голове. сверху.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Newa »

a-63 писал(а):А в то, что в данный момент Россия не испытывает проблем с этими аппаратами? В это тоже верите?
Здесь ведь ключевое слово «в данный момент», лично я верю, что в данный момент не испытывает. И из-за якобы недостоверного тестирования, больных с осложнениями не прячет по больницам, трупы по моргам.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение алевтина »

ProstoKVA писал(а):ТОлько 5% из них оборудована "анализатором воздуха" (Не помню как точно называется).
Без этого анализатора ИВЛ можно использовать только в краткосрочном режиме: например во время операций.
Да, об этом врачи писали, что большинство аппаратов предназначены для операций и не подходят для реанимаций (но тут же были предложены варианты их модернизации на коленке исходя из собственного опыта из серии "голь на выдумки хитра")

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение TanjaT »

viorica писал(а):Мы летом были в Норвегии. Так нам экскурсовод объясняла, что в борьбе за экологию, правительство дает гражданам значительные льготы на покупку электромобилей и еще в придачу 1 год бесплатной заправки электричеством.
Там, действительно, значительная часть народа на Теслах ездит...
Это так, по мелочам, то что в глаза бросилось.
Простите, но ваш экскурсовод сильно преувеличил :D У меня эл машина. Никакой бесплатной заправки электричеством. За денежку все. Да, это много дешевле бензина, да, есть плюшки, но их убирают уже. Раньше взде был был бесплатный проезд по платным дорогам, сейчас в Осло уже ввели плату. Мне приходят счета с этих наших бумпергерь. Даже в нашем кооперативе жилищном сделали платной зарядку. Раньше в гараже заряжалась бесплатно, платила просто по счетчику как за свет в гараже. А сейчас поставили станции зарядные и платим в мес по 150 кр за аренду это станции + 300 за электричество. В конце года снимают показания с этой станции и если нагорело меньше, чем на 300 кр в мес, то вернут деньги, если больше будешь доплачивать. Теслы тоже отнюдь не потому, что государство спонсирует. Просто в Норвегии высокий уровеньо жизни и люди могут купить себе такую машину как хочется.
У нас действительно много делается за счет нефте денег. Эти деньги делят так, что часть обязательно идет на социалку, но все же не слушайте бла бла насчет плюшек :lol: а то летом мне ребята русские в Осло поведали, что им сказали парковки для эл машине бесплатно в Осло. Да щазззз.... платно, дорого, и поди найди еще парковку в Осло хоть какую.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение oleg159 »

VSR писал(а):Сейчас многие вещи становятся электронными, в основе их чипы, на производстве которых специализируются единицы. В каждом компьютере, каждом телефоне, есть деталь сделанная на острове Тайвань и больше их не делают нигде на столько дешево и качественно налажено производство. Никакого смысла состязаться с ними нет. Каждый занимается своим делом.
Сейчас , не менее важно , а то и более- это софт , а не только само железо. Особенно , если речь о ИИ. И тут никакие санкции влиять не могут.
Да и в чем смысл гнаться за тем же 5 нм процессом чипами? В бытовой электронике , Китайцы все равно всех сделают. А Китай нам санкций не обьявляет.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Tatiana7 »

Собянин заявил, что реальной картины по коронавирусу в регионах нет https://ria.ru/20200324/1569074448.html ... .ru%2Fnews
Собянин заявил о высокой динамике распространения коронавируса в Москве https://www.gazeta.ru/social/news/2020/ ... 0579.shtml

Совет Думы 25 марта обсудит лишение свободы и штрафы за нарушение карантина .

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается лишать свободы на срок до 7 лет.

За нарушение карантина, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, предлагается вводить штрафы до 2 млн рублей либо лишать свободы на срок до 5 лет. https://www.gazeta.ru/social/news/2020/ ... 0567.shtml
85 граждан России находятся на лайнере Costa Victoria, где выявлен COVID-19 https://www.gazeta.ru/social/news/2020/ ... 0621.shtml
Последний раз редактировалось Tatiana7 24 мар 2020, 13:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение FUGU99 »

TanjaT писал(а):У меня эл машина. Никакой бесплатной заправки электричеством. За денежку все. Да, это много дешевле бензина, да, есть плюшки, но их убирают уже. Раньше взде был был бесплатный проезд по платным дорогам
все правильно, вообще я бы правительствам, пытающимся поощрять нерентабельные энергетические проекты, настучала бы по кое-чему мягкому!!! Ну не рентабельны они!
У нас тоже после Фукусимы многие с ума посходили. Еле-еле отстояли атомную энергетику. Да и то на волоске висит...

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

круизы, которые мы заслужили :shock:
импортозамещение, не побоюсь этого слова
с просторов (туроператы переобуваются на ходу)
Санкт–Петербург – Невская Дубровка – Лодейное Поле – Кижи – Валаам – Санкт–Петербург на теплоходе
Дата начала: 07.06.2020, Дата окончания: 11.06.2020
Стоимость: от 58164 RUR за каюту при двухместном размещении с трехразовым питанием!!!

Закрыто