Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Бесполезные знания

Сообщение TatianaIv »

а я в школе узнала. и запомнила. :D а тут дуплами навеяло :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Lilena »

Так я тоже по аналогии с дуплами размышляла :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Бесполезные знания

Сообщение TatianaIv »

очень полезная тема, много нового узнаешь :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

До дней последних донца?
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

А чем не нравится два дна? Или нет такого варианта?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Lilena »

Нравится. Но речь шла о множественном числе слова дно.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Lilena писал(а):множественном числе слова дно.
Дна. Точно не подходит :D
Донья никогда бы не догадался.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61 писал(а):До дней последних донца?
 Спасибо огромное, что напомнили строки Маяковского, которые , честно всегда, несмотря на многочисленные цитирования, меня озадачивали. Помимо "донца", :? которое поэт использовал:придумал ли, услышал? , у него много  в стихотворении метафор и гипербол, самых невероятных" солнце ходит", "говорит басом" и т.п.
Вообще всегда претил его бравурный восторженный и эмоциональный стиль. Понимаю, что дань эпохе, однако были иные поэты,а тут просто такая площадная лексика:слазь, дармоед, потом какие-то совсем придуманные слова:горбил, занежен и т.д.
 Совершенная бессмыслица:"гоню огни – чаи гони.". Это что, может кто-то из филологов объяснит, была бы благодарна.
А далее:
  "Светить – и никаких гвоздей! ", ну вдумайтесь, каких "гвоздей"? Далее ещё "чудеснее"-   из  солнца струится странная ясь. :shock:
 И всё это в одном стихотворении:"Необычайное приключение на даче Маяковского"
 Если почитать и постараться не думать о навязанном всем нам учебником в школе:"о самом великом поэте эпохи", то при анализе можно спотыкаться постоянно, а уж когда начнёшь читать об этом человеке, нет, не о красивом памятнике в центре Москвы, а о человеческих качествах "воспетого", то вовсе ужаснёшься.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Бесполезные знания

Сообщение TatianaIv »

Вспомнит ли кто о нас и о наших человеческих качествах после смерти? Дай бог родственники
Однако уверена, что многие из нас , особенно в первые годы поездок по миру, мысленно или вслух цитировали про краснокожую паспортину.
И если кому-то не нравится Маяковский он не становится менее великим поэтом.
А кому-то Цвеаева не нравится, что отнюдь не умаляет эту великую поэтессу.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение jlena@ »

Как все запущено, друг мой... (с)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Я не покушаюсь на "величие" Маяковского, для кого-то он велик, для меня-нет, как и для меня М.Цветаева не поэтесса, а величайший поэт 20-го века, а кто-то видит иное. Дело-то в другом:анализе этих странных слов.
А личность великих? Видимо, для того, чтобы их искренно любить всем сердцем, о них надо меньше знать, знать скорее литературоведческие, т.е. почему и когда написаны  те, либо иные строки, и меньше-"постельного",-вот это должно, на мой взгляд, быть немного "прикрыто" для широкой публики, потому как соглашусь( вот видите, соглашаюсь ;) ), кто мы, вообще такие, чтобы судить сокровенно-личное. На то оно и личное. А потому я не сужу Маяковского за его "любви", и за роковую связь с Л.Брик. Дело-то его Однако то, что он, будучи писателем, поэтом, пил, встречался, дружил с Аграновым-палачом поэтов и писателей, садистом, что жил в одном доме с Осипом Брик, человеком, который присутствовал на пытках и рассказывал об этом за чаем... Ужасно... А" паспортина" ли вспоминается , либо "Джим",  вот тут всё становится неважным, ну для меня, простите уж.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

The Little Mermaid писал(а):потом какие-то совсем придуманные слова:горбил, занежен и т.д.
А Хлебников вас не смущает?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61 писал(а):А Хлебников вас не смущает?
Нет, он-прекрасен!
"В пору, когда в вырей
Времирей умчались стаи,
Я времушком-камушком игрывало,
И времушек-камушек кинуло,
И времушко-камушко кануло,
И времыня крылья простерла."
Ну поётся же просто, чудо, ничего нет "противного", как у Маяковкого

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

The Little Mermaid писал(а):Совершенная бессмыслица:"гоню огни – чаи гони.". Это что, может кто-то из филологов объяснит, была бы благодарна.
А далее:
  "Светить – и никаких гвоздей! ", ну вдумайтесь, каких "гвоздей"? Далее ещё "чудеснее"-   из  солнца струится странная ясь.
 И всё это в одном стихотворении:"Необычайное приключение на даче Маяковского"
Никогда не любил Маяковского. А сейчас даже не знаю как объяснить это чувство. Затопление что ли. А его придуманные слова и игра словами лично для меня сопоставимы с Достоевским. Который тоже ка будто швыряет в воздух слова и они выстраиваются в диковинные узоры.
The Little Mermaid писал(а):самых невероятных" солнце ходит", "говорит басом" и т.п.
Вообще-то был еще писатель с такими образами. По солнцу вспоминается безошибочно.

Неяркое солнце стало в полдуба.

За окном, над крышей низенького дома, предзимнее, увядшее, тлело на закате солнце: словно ребром поставленное на ржавый гребень крыши, оно мокро багровело, казалось, что оно вот-вот сорвется, покатится по ту или эту сторону крыши.

У Шолохова явно перегруженные образами тексты. Но имхо так органично они вплетены в ткань повествования, что невозможно вырвать ни один из них, не повредив полотно.
The Little Mermaid писал(а): Совершенная бессмыслица:"гоню огни – чаи гони.". Это что, может кто-то из филологов объяснит, была бы благодарна.
"Гоню обратно я огни
впервые с сотворенья.
Ты звал меня?
Чаи гони,
гони, поэт, варенье!"

Идет к нему, то есть не вперед, а назад. Впервые за всю историю гонит свои огни не вперед, а назад
Чаи гони и варенье. Жаргон гегемонов - "гони монету". Неси, давай значит.

Или вас интересует зачем он использовал такую лексику? Тут же вроде в самом стихотворении говорит сам поэт. Мол осточертело заниматься фигней, рисовать бессмысленные ура-плакаты ради кого, ради "Чаи гони, гони, поэт, варенье.

Так день за днем, понимая, что жизнь и талант утекают сквозь пальцы. Понимая, что очередное облагодетельствование человечества оказалось пшиком и обманом, грандиозным лишь по масштабу жертв.

Как-то так думаю, вроде бы все очень прозрачно.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Бесполезные знания

Сообщение Svita66 »

jlena@ писал(а):Как все запущено, друг мой... (с)
Очередная дозаправка :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

VSR писал(а):А его придуманные слова и игра словами лично для меня сопоставимы с Достоевским. Который тоже ка будто швыряет в воздух слова и они выстраиваются в диковинные узоры.
VSR, Ах, какую интереснейшую тему Вы затронули:Достоевский и его "стиль", Шолохов и его "стиль" и т.д.
 В оценке Маяковского совершенно согласна : и в школе, в детстве, эти громогласные тексты были и непонятны и чужды .
 А вот Ф.М.Достоевский? Да, стиль его, его слово,-это не слово Л.Толстого, не слово   Тургенева ... Как-то я читала, что понятие "языковая игра", как и специфика самого отношения к языку ,в самих текстах писателя. Но Достоевский-то не в "стиле", а именно в суждении о человеческих ценностях.
 Есть у Р.Барта то ли статья, то ли эссе"Удовольствие от текста", там немного объясняется индивидуальное восприятие текста того, либо иного писателя. Повторю лишь одно:всё индивидуально и наши предпочтения в литературе, вот я  , понимая умом, что Шолохов написал великую книгу(сам ли?), никогда не любила его, а Ф.М. Достоевский? К нему пришла уже в зрелом возрасте, он велик совсем не языком и стилем, а иным.
 P.S. Безумно" нравятся" в беседах вскрики тех, кто совершенно не понимая написанное , пробуют себя "проявить" хоть как-то. :lol:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

The Little Mermaid писал(а):Шолохов написал великую книгу(сам ли?)
Уверен, что сам. Многочисленные свидетельства, черновики, письма говорят об этом. Кроме того. Не представляю такого масштаба альтруиста, который бы сделал другому писателю такой подарок.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Lilena »

VSR, видимо имеется ввиду сказка о том, что рукопись он нашёл в сумке убитого белогвардейца (одно время была популярна версия в разных вариациях).

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

VSR, Да, читала о рукописях, о многом, но само по себе наличие рукописей не исключают плагиат. Слишком молод был Шолохов  на момент написания романа, слишком, простите  "пустым", как писатель впоследствии. А читала я, как и многие, разные версии авторства:что действительным автором  был известный казачий писатель, участник Белого движения Фёдор Крюков, умерший в 1920 году от тифa и т.д. Погиб один,-присвоено другим. Шолохов всю жизнь пил беспробудно, ничего, после "Тихого Дона", написано не было. "Донские рассказы"?  "Поднятая целина"? Нет, я сторонница версии плагиата. Рукопись? Да, переписана украденная, а "Донские рассказы",-перепев того же "Дона". А вот "Поднятая целина"? Его, конечно и по бреду и по беспомощности, как "писателя".

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Одноглазый говорит, что чудес и предзнаменований было достаточно. В том, что мы их не поняли, нам остается обвинять только самих себя. Изъян Одноглазого еще больше усугубляет его собственную удивительную непредусмотрительность.
Молния, возникшая в безоблачном небе, вонзилась в Некрополитанский холм. Стрела ударила в бронзовую доску на склепе нечисти, уничтожив половину надписи. Дождем посыпались камни. Статуи начали истекать кровью. Священники нескольких храмов говорили о жертвах, которых нашли без сердца и печени.

Одна из них сумела сбежать с уже вскрытыми внутренностями, и ее так и не поймали. В Вилочных Казармах, где были расквартированы Городские Отряды, появлялся Дьявол. В течение девяти дней десять черных грифов кружили над Бастионом. Затем один из них изгнал орла, который жил на вершине Бумажной Башни.
Астрологи отказывались читать звезды, опасаясь за свою жизнь. Один безумный предсказатель бродил по улицам, возвещая надвигающийся конец света.
Бастион покинул не только орел, но и плющ на крепостных валах засох, дав дорогу ползучим растениям, которые казались не совсем черными только при самом ярком солнечном свете.
Но такое происходит каждый год. Глупцы потом во всем видят предзнаменования.
Мы были обязаны подготовиться лучше. Ведь у нас имелись четыре довольно образованных колдуна, что бы стоять на страже против разрушительного завтра, а не какие-то фальсификации типа предсказаний по овечьим кишкам.


Но лучшие предсказатели все же те, которые опираются на знамения прошлого. Они создают удивительные летописи.
Берилл вечно лихорадит, и он готов сорваться в пучину хаоса. Королева Городов-Драгоценностей была увядающей безумной старухой, от которой исходила вонь дегенерации и морального разложения. А на ночных улицах города можно было встретить все, что угодно.

Глен Кук. Черный отряд.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить