Рим во время чумы, март 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

Идти я решила туда, где виднелись развалины. Это были Термы Диоклетиана. Того самого, что первых христиан казнил.

Изображение

Изображение

Но сначала зашла в мою любимую пиццерию. Работники ее сегодня были уже в масках, а люди шарахались друг от друга. Но еда была всё такой же вкусной и это было главное.

Церковь, построенная в одной части терм, оказалась открытой, ура!

Изображение



О ней и том, что в ней интересного, напишу чуть позже.
Воспоминания пошли косяком!

***
12.02.2020
Самое-самое из интeресных моментов и впечатлений с фото вот здесь:
Re: Рим во время чумы, март 2020 (Lariyo)
Последний раз редактировалось Lariyo 12 апр 2020, 16:16, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Olga& »

Лариса а фото где? Или у меня только не видно?
Да уж - приключения жесть!
В Риме действительно и без музеев есть что посмотреть. Он сам, как музей под открытым небом, но в такой напряженной обстановке да еще в окружении полицейских, радости мало.
Единственное, что придавало Вам сил, это незнание масштабов катастрофы.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение jlena@ »

Olga&, там, где надпись фото - фотографии еще не загружены. Лариса писала, что сначала текст, а фото потом с ПК.
Остальные - загруженные - фото видны.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

Olga&, у меня ПК что-то не тянет, поэтому пишу с телефона, а позже пытаюсь фото грузить. Очень медленно получается, особенно во второй половине дня. Видимо, народ просыпается...

Про катастрофу я узнала в субботу 14.03, прилетев накануне почти в полночь домой.
У нас объявили карантин на 2 недели и всех закрыли.
Теперь его второй раз продлили до 26.04.

Повидалась 13.03 с дочкой и зятем, т.к живем рядом. B последний раз... В совершенно абсурдной ситуации, о которой напишу позже.

А сын накануне огорошил, прислав вот такое сообщение (перевод с испанского, поэтому немного не по-русски, коряво):

- Мама, ты же обратишься в больницу в Скорую Помощь перед тем, как приедешь домой?
- Не знаю. Если в аэропорту скажут что-нибудь, то да. (сейчас) каждый день что-нибудь меняется.
- В смысле?
- Принимаются новые меры. Меряют температуру. Если еще как-то осматривают (пассажиров), пройду и этот контроль.
- Мам, ты должна ехать в больницу!
- А почему в Скорую Помощь? Может, нужно в какое-то другое место.
- Нет-нет. Нужно именно туда обращаться. И тебе сделают тест.
- А, ты об этом. Сейчас узнаю. И дома сяду на карантин, будь спок! Ты на занятия-то ходишь? А Лейре (его девушка)?
- Пока да.

А я уже знала, что тесты просто так никому не делали, если без симптомов.
Нашла эту информацию и переслала ему.

Потому что свои ключи оставила в Риме (еще одно приключение, но и хорошая примета) и он мне должен был открыть дверь.
Боялась, что не пустит домой, чес-слово!
***
В Риме была мысль - а не пересидеть ли суматоху? Но дочь писала, что главное сейчас - вернуться, поэтому "Мама, давай!"
Последний раз редактировалось Lariyo 11 апр 2020, 15:03, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

jlena@, muchas gracias!

Это Вам из самого Рима!

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

С другой стороны Термини, где я еще не ходила, увидела большое количество бездомных. Настоящее лежбище у них там было! Обходила его долго и старательно.
Я их не то, чтобы боюсь, скорее мне их так жалко , что страшно смотреть в сторону этих несчастных людей.

Была у меня с детьми недолгая ситуация, когда я уже приготовилась к такой уличной жизни. Прекрасно помню, что думала и чувствовала в тот момент. Но река жизни улыбнулась и вынесла нас на берег, не дав погибнуть. А эти бедолаги все-таки "утонули".

Поселение прошло спокойно. Это место меня разочаровало сразу, т.к. дом был старым и не таким пафосный, как предыдущий. Лестница была узкой и бетонной, просторной ее тоже нельзя было назвать.
В масках никого не было, но хлоркой всё помыли так, что у меня глаза начали слезиться.

В номере я включила интернет и посмотрела новости. В Ватикан можно было уже не ходить, так как площадь закрыли для туристов. И я решила просто отоспаться: утром мне в 4:20 нужно было садиться на автобус и ехать в Чиампино. Прошла регистрацию рейс без проблем (это очень важный момент!) и отключилась.

Так закончился мой четвёртый (и последний!) день римских каникул.

Грядущий день готовил мне такие сюрпризы, что сил - физических и душевных - потребовалось очень много.
Последний раз редактировалось Lariyo 12 апр 2020, 10:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

Утром по темноте отправилась на автобус.
Возвращая ключи на ресепшене, обнаружила в кармане еще одну незнакомую связку. Потом сообразила, что это - от предыдущей гостиницы! Значит, я отдала им свои, от моей испанской квартиры... А залог за них мне вернули и за целый день не позвонили, вот дают!
Потом позвоню им, из Парижа, решила.

На остановке стоял автобус в аэропорт Фьюмичино. Двери были открыты, водитель с продавцом билетов стояли возле неё. Без масок оба! Я поздоровалась и встала рядом. Было 4 часа 10 минут.

Прошло 10, потом 15 минут, а никакого другого автобуса не появилось... Спрашиваю у продавца билетов и водителя, их автобус точно не в мой аэропорт едет, а другой? Ну, да, отвечают, Ваш автобус придёт позже.

Ладушки, продолжаю стоять на остановке. Следующий рейс в расписании - в 4:50. Минут через 5 продавец билетов говорит мне, чтоб я шла домой, потому что ждать придется очень долго. Я показываю на расписание - всего полчаса! И тут удар судьбы под дых - первый автобус будет только в 7:00, расписание неправильное. Немая сцена.

Вот это расписание; шелкнула, когда вернулась (забегаю вперед) обратно. Полный бардак!
Изображение

Чтоб выдохнуть, говорю что мне это не подходит, т к. самолет в 6:45. Что делать, спрашиваю? Только на такси, отвечают.
Автобус идет 45 минут, на машине должно быть быстрее. Цену вопроса не уточняю. Начинаю паниковать. Наличных осталось мало, а можно ли ночью в Риме таксистам платить карточкой, не знаю. Но иду через станцию к стоянке... мимо табло отправления поездов, где первой строчкой красуется Чиампино!

Тут же рядом автоматы по продаже билетов, где указано время в пути и отправления. И, о чудо, я могу доехать до аэропорта на поезде! Уточняю у охранников (без масок!), так ли это, покупаю билетик и бегу садиться на поезд.
Через окна смотрю, где сидят люди с чемоданами, чтоб уточнить, точно в аэропорт доеду или?
Нахожу таких, спрашиваю, йес!
Падаю на сидение и успокаиваюсь.
У меня же с собой остался последний пакетик вина, несколько глотков которого и согревают, и успокаивают.

Состав отправляется с опозданием на 10 минут.
Это уже плохо, но деваться некуда.
(Как раз сегодня посмотрела на Ютубе видите одного итальянского блогера, который между делом и не в тему рассказал, что Термини и поезда в Италии - это полный бардак! Опоздания, задержки и отмены - дело обычное.)

Ехать оказалось совсем близко, буквально 2 остановки и я воспряла духом. Включила интернет, чтоб посмотреть дорогу и мимо не проехать.

Вышла и ... не увидела ничего, кроме жилых домов! Посмотрела Гугл Мапс - аэропорт вроде близко, но пешком идти почти 40 минут. Ничего не понимаю.

Мимо шли какие-то люди, спросила у них, где самолеты? Ехать до них нужно было еще на автобусе, остановка которого оказалась рядом.

На ней висело расписание и на первый рейс я немного опоздала, скopo будет второй.
Изображение

В его ожидании я решила оставить недопитое вино на видном месте. Пусть какой-нибудь бродяга заберёт.
СТОЯНКИ ТАКСИ НЕ БЫЛО!!!

Автобус пришел вовремя. Первая дверь была закрыта, к водителю нельзя было подходить - между сиденьями натянута полицейская пластиковая ленточка. Я показала свой билет на поезд который купила до аэропорта и с меня не взяли оплату. Два человека с чемоданами, которые подошли позже, купили билеты у водителя.
Про перчатки у него не помню, а маска точно была.

Ехали мы долго-предолго, все какими - то кругами по полям. Но время у меня еще было! Примерно столько же, как в Малаге.

Там, где был контроль, толпилась куча народу. Все работники аэропорта были в масках. Стояли какие-то столики где забирали непонятные бланки. Их сначала нужно было взять, потом заполнить, потом отдать. Мне тоже нужно или нет??? Оказалось, нет, это только итальянцев касалось. Отлично!

По посадочном талону в мобильнике прошла через турникет и встала в очередь по просвечивание. И это была опять засада.
Обычно я не обращаю внимания на бестолковость некоторых взрослых людей, но тут сказалась спешка. Во-первых, они толпились, а стоять нужно было в месте друг от друга, о чем им постоянно напоминали контролёры. Слов они не понимали и нужно было к ним подойти и развести! Кто-то перед самой рамкой начинал снимать с себя железяки, как будто до этого нельзя было это сделать! Кто-то перед самым вползанием чемоданов в камеру вспоминал что-то, почти вытаскивал его оттуда, открывал и начинал выкладывать все, а потом играть в тетрис! Я несколько раз обратилась к контролёру и почтеннейшей публике с просьбой пропустить меня, т.к. у меня один школьный рюкзак, тюбик зубной па ты в руках и даже обувь снимать не надо. Народ молчал, потому что работник аэропорта прекращались (демонстративно?) выполнять свою работу и очень медленно произносил "Un metro!" и что-то типа "Сегуранца!" Испанские работники аэропортов говорят с другой, более приятной интонацией, итальянцы показались мне злыми. Но и это прошло, уф.

В зале посадки стала искать панно с моим рейсом, но его нигде не было указано. Я много летала в последние 4 месяца и хорошо помню, что номера рейса и обозначение гейта висят еще долго после завершения посадки, но тут этой информации не было! Сейчас уже не вспомню, сколько времени оставалась до вылета, то точно не 5-10 минут. У меня даже закралась мысль, а не отменили ли и этот рейс??? Но думать было некогда.

Через окна были видны самолеты, Ryanair-овские в том числе. Поэтому подошла к работникам, показала посадочный талон в мобильнике и спросила, куда мне идти? Они тоже заметались, побежали смотреть на табло с гейтами, после чего вернулись, взяли мой телефон, просканировали штрих-код и провели меня через какие-то двери. И всё. Вернуться к ним я уже не могла!
Выход из экстремальной ситуации оказался там же, где был вход!!!
В зале ожидания.
Т.е. мне никак не помогли, а увели с глаз подальше.

Нашла нового охранника, показала ему посадочный талон, спросила, где самолет и посадка на него? Может, я еще успею, он еще не улетел!
(Все cвои перелёты за последние месяцы я очень хорошо помню, иногда посадка начиналась точно в то время, которое было указано на билетах, а я никогда не стою в очереди, потому что люблю посидеть и зайти последней!)

Но в Чиампино было все по-другому.
Дядька сказал мне, что я должна была приехать в аэропорт в 5 часов! А я ответила ему про отменный автобус и опoздавший поезд +спросила его, как решаются такие проблемы? От ответил, что покупкой другого билета. Finita la comedia!

Я пошла к кассам, где с интервалом в un metro вилась небольшая очередь. Некоторые люди были уже в масках. Кассир - без неё. Работники аэропорта тоже. Только на безопасной дистанции. Людей с моей проблемой было много. Я до сих пор не уверена, что мой самолет в Париж действительно улетел. Потом расскажу, почему.

Кассирша смотрела в компьютер, что-то там искала, спрашивала, что-то снова искала... Мне это показалось непродуктивным. Села на лавочку и сама стала искать себе варианты с перелётом в Париж. Но цены взлетели до буквально до облаков: 500 и даже 700 евро Рим - Малага с ожиданием до 25 часов между рейсами! Прямых со вчерашнего дня не было.

Просидев приличное время в поисках нормального по всем критериям варианта, нашла-таки один через Прагу. Цены многих рейсов к моменту оплаты увеличивалось раза в 2-3, а некоторые просто зависали и выдавали ошибку. Я поняла, что начался всеобщий бардак и наступило время "спасайся, кто может". Страшно не было ни капельки, наоборот - адреналин, я люблю тебя!

Я полностью успокоилась, потому что поняла, что сама могу решить вопрос возвращения домой, потому что знаю, что и как сделать лучше.
А еще - что иностранные туристы предоставлены самим себе и что их судьба совершенно никого не волнует!
Даже выпила кофе, чтоб всё вокруг стало хоть капельку привычным.

Выход в аэропорт был уже перекрыт, возле него стояли люди в военной (?) форме в масках, которые никого без проверки не впускали и не выпускали. А ведь еще от силы час-полтора назад я сюда входила и ничего подобного не могла себе даже представить!

Подождала автобус с тем же водителем, что вез меня сюда, купила билет у него билет (1,5 евро). Он дал мне сдачу с 5 евро, но я никак не вспомню, были ли у него на руках перчатки? А маска да.

В городе на остановке мой пакет вина стоял нетронутым и я чуть не обняла его на радостях.

Села и поехала назад в Рим, любуясь пейзажами за окном. В вагоне я была совершенно одна почти до самого Термини.
Последний раз редактировалось Lariyo 12 апр 2020, 13:19, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

Пока ехала, забронировала на Букинге койко-место. Очень боялась, что останавливаться нигде уже будет нельзя. Поэтому была готова ко всему, в конце концов переночевать можно и сидя в аэропорту. Главное - выбраться из этого чумного места, пока хуже не стало.
Тревога висела в воздухе и очень быстро сгущалась.

В Термини на выходе из поездов стояли такие же стойки для заполнения бланков и всех пассажиров просеивали: итальянцев в одну сторону, иностранцев в другую. Проверяющие лица и полиция были уже в масках.
Я достала паспорт и удостоверение личности для проверки и объяснила, что не могу вернуться в Испанию и попробую это сделать завтра, т.к. билеты уже купила и могу их даже показать. Меня пропустили в город!

Позавтракать пиццей в моем любимом месте уже не получилось - было закрыто.
Поселение было ранним, еды можно было купить в супермаркете, где я была в первый раз.

Продавцы и кассир были тоже в масках, но очереди на улице не стояло!
Я вдруг купила целую дюжину сырых яйц и решила съесть их все за сегодня-завтра.
Стресс заедать надо!

Возле кассы на полу был приклеен скотч, которого позавчера и вчера еще не было. На полосочки нужно было становиться в очередь. Я встала. Мимо меня туда-сюда курсировали два индуса, не соблюдавшие дистанцию и без масок Чтоб они не толкнули меня и я не выронила свои яйца, я отступала и возвращалась на свое место, как волна на пляже. Пока работник магазина очень грубо не наорал на нас, крича что-то про "un metro" и "policía".
Нет, это не точно не Испания, у нас так никто никогда не ведёт себя нигде и ни с кем!!!
Я плюнула на всё и выдала на испанском, что нечего на меня орать, я стою, где положено, и соблюдаю все правила. А вот эти двое, похоже, не в курсе нововведений, вот и объясните товарищам! Он все понял.
Последний раз редактировалось Lariyo 12 апр 2020, 11:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Marina K »

Lariyo, просто кошмар! Что вам пришлось пережить! Как же хорошо, что вы уже дома!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение jlena@ »

Lariyo, ужас, конечно. Столько нервов и лишних трат! И как быстро с людей слетает доброжелательность!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

До поселения оставалось еще 2 часа, но делать на улице было нечего, у меня очень сильно разболелась голова, нужно было купить магнитики с Римом и... вернуть ключи от гостиничного номера! Благо, все это можно было сделать по пути.

Магнит за все дни я так и не выбрала, но присмотрела в киской, очень красивый похожей на одну из моих. Такая расцветка в Испании называется к тому же "римской'!
Да и спокойствия котикам не занимать, а оно сейчас никому не помешает!

Пока гуляла, увидела много интересного!

Рынок у Термини, не внутри, работал, но грузчики (индусы или кто-то из Юго-Восточной Азии возили тележки в масках. Дверь рынка была открыта только одна, бар внутри закрыт, но покупатели ходили между рядами. В масках - через одного.

Я позвонила спросить, могу ли я подождать заселения внутри, а не на улице? Гулять сегодня больше не хотелось.
Мне ответили, что да, конечно. А внутри сразу провели в комнату, дали ключи, предупредили, что готовить на кухне нельзя (плакали мои яйца!), разве что разогреть что-нибудь в микроволновке, но что завтра можно будет позавтракать и выпить кофе. Бесплатно.

Я оказалась единственным постояльцаем у хозяев индусов (да они тут везде!). Спросила, что случилось, поплакалась из-за отмененного и непонятного рейсов, а мальчик очень терпеливо поведал мне о коронавирусе.

Мы оба были с открытыми лицами и без перчаток!

Восточные люди мне нравятся своими спокойствием и тактом, которые европейцы называют вежливостью. Поэтому место было как раз для завязывания душевных ран.

После душа меня начало знобить, голова просто раскалывалась и поэтому я легла спать.
В 11часов утра.
Бардак так бардак!

Теперь я думаю, а вдруг это вирус меня пытался коварно подкосить??? Потому что знобило меня потом несколько дней подряд, но не сильно.
Последний раз редактировалось Lariyo 17 апр 2020, 09:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

Спасибо, девочки!
Только сейчас, когда пишу, это понимаю.
До слёз тронули ваши слова!
Поплачу немножко.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение lady.valchenko »

Да, такое приключение обязательно нужно было описать. Какая вы молодец! Самообладание, сила воли, внутренняя собранность. Как все это трудно собрать в себе, особенно когда ты один и можешь рассчитывать только на себя. Пусть это останется самым сложным опытом, а дольше все и всегда будет хорошо. :)
Жду продолжения с замиранием сердца...

У нас с подружками тоже был экстремальный вояж в начале марта, но мы вообще ничего не почувствовали. И осознали как нам повезло, только когда приземлились в родном городе. А через три дня все стали отменять и закрывать. :roll:

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Marina K »

Lariyo писал(а):Теперь я думаю, а вдруг это вирус меня пытался коварно подкосить??? Потому что знобило меня потом несколько дней подряд, но не сильно.
Господи, как же вы это пережили?! Это стресс выходил наверное. Слава богу, что вы вернулись здоровой и невредимой.
Lariyo писал(а):Поплачу немножко
Поплакать - это тоже хорошо стресс снимает.

Valeriia64
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 16:16
Откуда: Санкт-петербург

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Valeriia64 »

Лариса,спасибо большое за рассказ. Очень переживала пока читала, хотя и знала, что Вы дома, и все хорошо. Вы огромная молодец .

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Olga& »

Просто ужас.
Даже не знаю как бы вела себя в этой ситуации.
До сих пор не верится, что это на самом деле происходит в мире.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

lady.valchenko, в начале марта, видимо, у всех была иллюзия безопасности. Мне показалось, что меня в Риме застали переломные дни. Потому что обстоятельства менялись, как кусочки стекла в калейдоскопе! Чего -то не было, а теперь - бац!- и появилось И самое главное - очень сильно чувствовалось нагнетание атмосферы. Как тучи сгущались.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

Marina K, римские приключения пережила спокойно, чему сама удивилась. Дочка все переспрашивала, со мной всё в порядке? А я отшучивалась. Завтра почитаю нашу переписку тех дней. Переводить не придется, с ней мы по-русски общаемся, она в Москве родилась, хотя и в интернациональной семье и билингв с рождения. Как хорошо, когда рядом есть кто-то, с кем можно поговорить!
Она меня поддерживала по Вассапу весь день, пока я летела.

Страх появился на пустом и совсем в другом месте:
я очень боялась, что самолет упадёт! Дышать боялась, когда в турбулентность попадали.

Ольга правильно заметила, незнание всех обстоятельств - великая сила!
Сейчас, когда нас ежедневно грузят статистикой, это только мешает сосредоточиться на главном - постараться выжить самим и помочь сделать это нашим близким.
Берегите себя!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

Теперь наоборот - сначала фото, потом рассказ.

КВЕСТ!

Изображение

Такие объявления появились только 13.03. Видела их в 3-х подъездах.

Изображение

Люблю рассматривать карты:

Изображение


Не сразу, но нашла информацию про эту виллy (23), в которой во времена II Мировой войны находилась штаб-квартира ГЕСТАПО, а сейчас располагается дипломатричсекая миссия Великобритании.
К сожалению, из-за принимаемых мер и нервотрепки не дошла до нее, просто вылетело из головы, что она совсем рядом!

Из биографии декабристки Марии Волконской:
" Весной 1858 года с дочерью и внуком Мария Николаевна выехала за границу на воды. В Ницце к семье присоединился (декабрист) С. Волконский, которому было позволено покинуть на несколько месяцев Россию для лечения. Волконские побывали в Риме, где Мария Николаевна посетила могилы матери и сестры Елены. В Риме состоялась помолвка сына декабриста - Михаила Волконского с Елизаветой Волконской".
Бинго!
Первая женщина в истории России, серьёзно занимавшаяся богословско-историческими вопросами, видный деятель российского католического движения XIX века, племянница Бенкендорфа родилась и провела юность в Вечном городе, потому что её отец служил в русской миссии при Папском престоле.

Волконская, Елизавета Григорьевна

Мать Марии Волконской похоронена на некатоличeском кладбище Рима в райoне рукотворного холма Тестачо, где покоятся около 800 россиян.

Изображение

Забавное граффити, которое появилось за ночь.

Изображение

А эту строчку мы знаем в переводе на русский:"Любовь, что движет солнце и светила".
Последний раз редактировалось Lariyo 17 апр 2020, 17:23, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Рим во время чумы, март 2020

Сообщение Lariyo »

В пятницу утром 13.03 (это очень не счастливое сочетание у испанцев!) , не выпив предложенного кофе, я отправилась в аэропорт. Вылет вылет в 15:00, можно было не торопиться, но я решила уехать из города поскорее.

Нужно было вернуть ключи в предыдущем отеле. Он был по пути и долго задерживаться там не планировала. В неа ресепшене работал Болгария, говоривший по-русски, с которым мы беседовали несколько раз, но выcелял меня не он.
Я позвонила в домофон, но мне никто не ответил. Набрала по телефону- выскочил автоответчик. Закрылись! Тогда я открыла ключом подъезд и поискала, где можно оставить ключи. В почтовом ящике! Из аэропорта написала Виктору е-майл. До сих пор не знаю, нашли ли?

На автобус стояла очередь, дистанцию в которой соблюдали не все. На маски надеялись, наверное.
Я подумала было, что рассаживать нас будут подальше друг от друга, поэтому села и поставила рюкзак рядом.

В окно наблюдала за заботой дворников, которые серьёзно так мыли улицу. И правильно делали. По пути рядом со парком у развалин древне-римского Аквариума я не успела перейти на другую сторону улицы и буkвально натолкнулась на писающую бездомную женщину. Она делала это спокойно, прямо на тротуаре за припаркованные машинами. Попа просто сверкалa, а ей было всё равно, что мимо кто-то шёл! Чуть поодаль лежали ее вещи. Тут я вспомнила, что туалеты в Риме платные, по евро просят за вход. Как бездомные решают эти проблемы, до сих пор не придумала...


Изображение

Изображение

Картонку яиц я не оставила хозяевам гостиницы, решила взять ее с собой и довезти до Малаги, если разрешат пронести в самолет. А что? Картошку с kрабами из Севильи я домой возила, сыр, хлеб, виноград и даже перчики из Падрона со мной летали, чем яйца хуже?

Ждать отправления автобуса пришлось очень долго. Он не закрыл двери и не тронулся в указанное в расписание время, а набирал людей до того момента, пока свободных мест не осталось. Поэтому место рядом со мной занял человек в маске.

Правда, пока его не было, я успела сделать одно доброе дело.

В окно увидела другую бездомную даму. В дорогой куртке, с хорошей прической и чистыми волосами. Она сидела почти на тротуаре на какой-то приступочке, поставив рядом с собой сумку с вещами. Потом достала из неё что-то непонятное и ...сковородку. Загадочная вещь в разложенном виде оказалась походной газовой горелкой! Из сумки появились бутылка (вода!), банка растворимого кофе ( в Риме намного дороже, чем в Испании, кстати) и пакет молока. Женщина собиралась готовить завтрак! Воду она нагрела в сковородке, приготовила напиток и с наслаждением и, жмурясь от не яркого пока солнца, стала его пить. А я-то не успела, аааа! Движения дамы были такими спокойными и точными, что вызывали восхищение и спокойствие! Пока я медитировала вместе с ней, до меня дошло, кому я купила вчера столько яиц...
Вышла из салона автобуса, попросив водителя подождать меня just a moment, перешла улицу и поставила картoнку рядом с дамой:"It's for you!"

Изображение

Сфотографировать ее мне чётко не удалось, неловко было.
Это то, что получилось.
Сегодня на завтрак у бездомной была яичница-глазунья.

Пока автобус наполнялся, я видела, как она её приготовила. До сих пор об этой женщине думаю. Что-то случилось у неё, не похожа она на тех, кому такая жизнь стала привычной и чем хуже, тем лучше. Она жила на улице очень достойно и даже с максимально возможным в этой безвыходной ситуации комфортом.

Вчера (16.04) говорили об этом подругой. В Европе в XXI веке её граждане живут на улице! Как такое может быть возможно, если это не страны третьего мира и денег - куры не клюют???

Пожалуй, невольное наблюдение и за этой стороной жизни Вечного города стало для меня одним из самых незабываемых событий. Но и научило многому. Нужных слов не подберу вот так сразу, но смысл все тот же - живи здесь и сейчас по максимуму. Carpe diem!

Изображение


Ну, всё, ключи вернула, неудобную еду пристроила.
Последний раз редактировалось Lariyo 08 янв 2024, 16:42, всего редактировалось 11 раз.

Ответить