Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

Ну так и не надо врать, что она уже запущена тогда! :lol:
А вам расслабляться и получать удовольствие - не надоело? :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение FUGU99 »

lina46 писал(а):и про 500$ в месяц страховки в Японии
немножко картина неточная. В Японии страховки - тоже прогрессивка. Чем беднее, тем меньше взнос. Мы считаемся "бахатыми" (аж плакать от осознания этого хочется :( ) и поэтому грабят по максимуму, и плевать что детей трое...
Иголочка писал(а):КамАЗ менял свои автомобили на любые продукты питания, какие удавалось, и слегка подкармливал своих работников. Помню, что как-то даже выдавали на работе развесной табак. Курящие делали самокрутки.
У нас все это было в 91-м и далее вплоть до 94-го. В 91-м и 92-м все по талонам (отрезные купоны ввели, без них нельзя вообще было что-либо покупать). А потом из-за гиперинфляции и вовсе отменили, выживай как хочешь. Поэтому я то время тоже ненавижу. Даже очень.
Последний раз редактировалось FUGU99 13 апр 2020, 06:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

Иголочка писал(а):Реально могу сфотографировать талоны даже на КРУПУ.
за какой год? И почему не отоварили? Не нужно было или не было даже по талонам? Прямо любопытно в каком мегаполисе до конца 80-х реально голодали: лебеду с газонов и кору с деревьев заваривали.
В тех городах, где я жила, талоны появились в 91 году.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение FUGU99 »

SergeiKa писал(а):Ночью были заварены подъезды всех домов, где были выявлены больные с подозрением на коронавирус. Чтобы никто не мог ни войти, ни выйти.Местные жители с благодарностью восприняли великодушие властей, которые оставили в двери окошко, чтобы замурованные могли заказывать себе еду и воду.
Не, вряд ли, не могу в это поверить и не поверю, наши не такой народ - дверь бы вышибли. :lol: Так было только в Китае. :o

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение NatalyaAst »

SergeiKa писал(а):
NatalyaAst писал(а):Оспидяяя! Вам ныть еще не надоело?
Любую новую систему нужно протестировать и отладить.

Ну так и не надо врать, что она уже запущена тогда! :lol:
А вам расслабляться и получать удовольствие - не надоело? :lol:
Надоело. Но злость снижает иммунитет. Я ничего не могу изменить и поэтому да - расслабляюсь и пытаюсь получить удовольствие.

Svirepy_Bambr
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:40
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Svirepy_Bambr »

SergeiKa писал(а):
NatalyaAst писал(а):Оспидяяя! Вам ныть еще не надоело?
Любую новую систему нужно протестировать и отладить.
Ну так и не надо врать, что она уже запущена тогда! :lol:
А вам расслабляться и получать удовольствие - не надоело? :lol:
Всё работает. Может руки у кого не так заточены?

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Olgarim »

FUGU99 писал(а): ну так в аптеке нельзя получить лекарства без рецепта.
Парацетамол нельзя :shock: ? У нас - запросто ;) . Думаю что и в Англии тоже).

И добавлю про нашу медицину ;) .
Если заболел - то к врачу (своему, семейному терапевту) едешь сам, машины есть у всех, так что никто в этом проблемы не видит. Если человек сам поехать не может - например очень болен или совсем пожилой - то вызывает врача на дом. Уверена что так и в других странах.
«Карты болезни» есть у каждого семейного врача,(электронно разумеется) и доступ к ним дают другим врачам, к примеру если человека кладут в больницу.

И вообще - про «плохую» западную медицину мне странно читать :roll: . Приведу один всего пример - есть знакомая в Мюнхене (тоже из Севастополя ;) ), у неё ребёнок родился с редкой болезнью, в Германии таких специалистов нет, поэтому первые лет 10 она с ребёнком практически безвылазно жила в Вене(там вроде бы единственный в Европе центр специализирующийся на этой болезни). Государство оплачивало ей все лечение, проживание в хорошем отеле и довольно приличную зарплату по уходу за ребёнком (примерно как у медсестры зарплата). Вот когда это начнёт оплачивать Россия - тогда и будем сравнивать медицину, хорошо ;) ?
Последний раз редактировалось Olgarim 13 апр 2020, 07:04, всего редактировалось 1 раз.

akerk
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 11:28
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение akerk »

муха писал(а):реально голодали: лебеду с газонов и кору с деревьев заваривали.
Небольшой город в Казахстане: ловили горлиц и ели. Быстро вывелись, так как многие так делали. Для меня, тогда еще ребенка это конечно было развлечение их ловить.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение sawwa »

муха писал(а):
Иголочка писал(а):Реально могу сфотографировать талоны даже на КРУПУ.
..... Прямо любопытно в каком мегаполисе до конца 80-х реально голодали: лебеду с газонов и кору с деревьев заваривали.
В тех городах, где я жила, талоны появились в 91 году.
...точно ..талоны у нас были на сахар и на водку...прилавки пустые...кроме ..почему то ,помнится, икры кабачковой!...но у всех дома холодильники умудрялись быть полыми хорошей еды... парадокс...А до этого вспоминаю молодость со вкусом колбас,пельменей,сосисок сыров по ГОСТу...без всяких Е и глутамата(ов)....про себя скажу - никогда не голодал...Отец был офицер СА пайкИ приносил исправно.
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20244
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Margo »

Natanatali писал(а):именно таким помню своё детство, с изобилием всего и вся.
Natanatali писал(а):мы жили на Кр.Севере
Может в этом причина такой разницы в воспоминаниях?
А я такими помню магазины :
Bloomington писал(а):Хлеб был, мяса не было. Были кости
Bloomington писал(а):консервы Завтрак туриста и плавленный сырок дружба - это было всегда.

Olga3008
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Olga3008 »

lina46 писал(а): и платите налоги со всех доходов - это ваше доступные образование и медицина, безопасность и улучшающиеся дороги.
И возможность улучшить и украсить жизнь части нашей "элиты".
Olgarim писал(а):Парацетамол нельзя ? У нас - запросто . Думаю что и в Англии тоже).
Можно в Англии, свекрови там всегда покупаю.

БасяР
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 07:25
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение БасяР »

Alexgl писал(а):Только что целый час смотрел 1-й канал российского ТВ (ну в рекламе в телефон, понятно).
Акустический концерт Сукачева. Кто б мне сказал, что такое по 1-му покажут - не поверил бы.

Найти можно.
Смотрим сейчас, спасибо, а вчера смотрели Чижа онлайн, тоже можно найти, тоже супер.
Сегодня ночью Ума Турман будет.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение FUGU99 »

муха писал(а):за какой год? И почему не отоварили?
может имеют в виду такие?

http://oursociety.ru/_pu/1/26765664.jpg

https://forums.drom.ru/pp.php?u=http:// ... 38/718.jpg

эти были после войны и перед развалом.

А продукты в столах заказов не по талонам/купонам заказывали. Было вроде что-то постоянной карточки-удостоверения на семью. Помню, она всегда мялась и мать ее в пакет полиэтиленовый упаковала, напрочь заклея скотчем. Нужно было раз в несколько недель приходить за дефицитом - обычно мясо, фарши и сливочное масло (88-й и далее год). Все остальное продавалось в обычных магазинах. У каждого был свой день. У нас была 3-я пятница месяца. Помню, как нас всех отоварить не успели (это уже 90-й?) сказали подойти к субботе. Так одна бабуля-субботница решила что я мухлюю, и пользуясь тем, что ребенок-пятничный, просто выбросила меня из очереди. Так ее на рога потом подняли, все кто там был. И в тот раз я впервые осознала, что все меняется к нехорошему. Ибо никогда в своей жизни таких нервированных не видела, этот случай сильно заставил меня повзрослеть.
Olgarim писал(а):Парацетамол нельзя
У нас лекарства поделены на какие-то группы. Вот 3-ю, 4-ю можно купить в обычных драгстоа (что-то типа против простуды, все в одном флаконе), а все остальные (в т.ч, и дженерики) только по рецепту.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

NatalyaAst писал(а):
Надоело. Но злость снижает иммунитет. Я ничего не могу изменить и поэтому да - расслабляюсь и пытаюсь получить удовольствие.
Похоже, и перед выборами наши все так думают...
Поэтому и живем в нашей раше :lol:

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

Svirepy_Bambr писал(а):
SergeiKa писал(а):
Ну так и не надо врать, что она уже запущена тогда! :lol:
А вам расслабляться и получать удовольствие - не надоело? :lol:
Всё работает. Может руки у кого не так заточены?
Ну-ка покажите как получить? ))

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение FUGU99 »

Olgarim писал(а): Вот когда это начнёт оплачивать Россия - тогда и будем сравнивать медицину
а я про РФ ничего не знаю. Так уж вышло. Прожила лишь в 2-х странах, не считая хаоса 90-х, но тогда вообще был дурдом, даже цен не помню, ибо менялись через каждые несколько часов)). Описала лишь нашу систему. И мне как-то все-таки кажется, что в Великобритании и Японии больше похожего. Япония очень много взяла оттуда. Но в Японии с медобслуживанием как-то лучше, чем в США (имею в виду доступность медицины). А врача к нам на дом никто не вызывает. Нет такой услуги априори.
Я свою свекровь вот недавно сколько недель до больницы возила, пока она отходила после операции.
Olgarim писал(а):«Карты болезни» есть у каждого семейного врача,(электронно разумеется) и доступ к ним дают другим врачам, к примеру если человека кладут в больницу.
а в Дании больницы только государственные? Или есть частные? В Европе социализм - много раз слышала об этом. Японии до ней далековато. Но думаю, в той же Италии все намного хуже.

Natanatali
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 18:51

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Natanatali »

.
Последний раз редактировалось Natanatali 30 май 2020, 12:58, всего редактировалось 2 раза.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Olgarim »

FUGU99 писал(а): У нас лекарства поделены на какие-то группы. Вот 3-ю, 4-ю можно купить в обычных драгстоа (что-то типа против простуды, все в одном флаконе), а все остальные (в т.ч, и дженерики) только по рецепту.
Думаю у нас тоже. Я просто мало в них разбираюсь - крайне редко лекарствами пользуюсь. Но вот именно в марте сходила к своему врачу - побеседовать перед круизом (в который в итоге все равно не поехала), не знала чем лучше температуру сбивать - начиталась ужастиков про то, что у всех при посадке на корабль проверяют температуру и испугалась что у меня она сама может подскочить от стресса :shock:. Ну и маска мне нужна была (опять же прочитала что в музеи тогда стали пускать только в масках). Так вот врач посоветовала мне пойти самой в аптеку и купить парацетамол, что я и сделала (лежит теперь дома, пусть будет ;) ). И маску дала :mrgreen: .
Но я уверена, что антибиотики, к примеру, у нас точно по рецептам - читала статьи по этому поводу). С другой стороны для рецепта у нас к врачу ходить не всегда обязательно - заходишь на свою страничку в клинике и пишешь что тебе надо, если что-то вроде жаропонижающего, то думаю через час рецепт будет лежать, опять же электронно, его все аптеки «видят». Знаю потому что муж так иногда заказывает таблетки для свекрови. И ещё - ей всегда лекарства из аптеки приносят на дом, довольно быстро кстати.
Поэтому мне странно читать про эту «историю из Лондона».

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28241
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Newa »

Olgarim писал(а):Государство оплачивало ей все лечение, проживание в хорошем отеле и довольно приличную зарплату по уходу за ребёнком (примерно как у медсестры зарплата). Вот когда это начнёт оплачивать Россия - тогда и будем сравнивать медицину, хорошо
Мне, кажется, когда в России будут белые зарплаты, платить все будут такие налоги, как в Германиии и страховки медицинские тоже будут такие и платить их тоже будут все (не знаю, пенсионеры там оплачивают страховки медицинские?), то тогда и государство тоже будет отдавать. Хочется в это верить.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

Ха-ха!!

Закрыто