Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Olga& »

litmenu, спасибо Вам за такой замечательный подробный отчет. Меня очень впечатлили старые фотографии.
La gaviota, эльвира, невероятно! А с дополнением Лены jlena@, , ее ссылка на подробный рассказ с фото!
Девочки я оказывается не знаю Рим!
О сколько нам открытый чудных готовит просвещения век.... :D
У меня билеты в Рим на сентябрь. Ох, и развернусь же я :lol:

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение эльвира »

Olga&, знаю что, Вы любите кошек, поэтому рекомендую, Торре Арджентина, это развалины с приютом для кошек. Мы там бывает каждый свой приезд в Рим. А один раз даже спускались в нижнее помещение, где пообщались с сотрудниками и увидели кошек, которые на карантине и кошачий лазарет. А уже где то тут на форуме писала об этом. Место это в центре Рима, и на развалины интересно посмотреть и на кошек.
Хотела вставить фото с Номентано, оказалось мы там не делали снимки, видимо совсем вжились в роль местных жителей. )) нашла только видео, которое мы снимали для брата. В тот день мы с утра сходили на фермерский рынок, купили клубнику и зашли в скверик. Какие же мы были счастливые там, ели клубнику, запивали вином, гуляли среди роз и наслаждались жизнью.
В районе Эур таже петрушка. :D фото почти нет, только цветущая сакура и озеро. Там очень крупные здания, видимо поэтому их не снимали. Если дочь найдёт у себя, то выставлю фото.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

эльвира , спасибо, что не только читаете, но и добавляете интереснейшие подробности. :) А фото указанных районов можно и из интернета добавить. Но Ваши, конечно, будут интереснее.

Olga&, мне тоже очень нравятся старые фотографии, гравюры и картины с видами Рима. Нашла их довольно много по следующему объекту своего вечернего посещения - Пантеону. Скоро поставлю их в отчет.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Margo »

Olga& писал(а):У меня билеты в Рим на сентябрь.
Ольга, Вы оптимист. Мне тоже нужно перенести даты вылета по отмененным рейсам в Вену или в Рим тоже могу, но даже на сентябрь опасаюсь. А перенести можно только один раз. Может также, как автор в декабре побывать там? И ярмарки тоже будут.
Судя по фото, погода была нормальная.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение эльвира »

О Номентано есть хорошая статья http://www.biancoloto.com/nomentano.html, мы частично по этому маршруту ходили. Хотела от туда фото скопировать сюда, но не знаю как.
Специально в этот район я думаю ехать не стоит, если только тем, кто интересуется такой архитектурой, или кто уже все в Риме посмотрел, а это наверное сделать трудно, если не жить там месяц-два. Я там нашла недорогое жилье и было желание посмотреть окраины Рима. В один из дней мы пошли в центр пешком через огромный парк Largo Gianni Grassi, потом по жилому району Trieste и через парк где находиться Вилла Боргезе вышли на площадь Пополо. Нам было очень интересно посмотреть на повседневную жизнь римлян и мы любим ходит пешком.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение KNL »

эльвира писал(а):Хотела от туда фото скопировать сюда, но не знаю как.
То, что мне понравилось))

Церковь семи святых основателей
Изображение

Дом Солнца
Изображение

Вилла Торлония
Изображение

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Как хорошо получается продолжать отчет общими усилиями. :D

Эльвира, спасибо за ссылку - очень интересно там все подано.

KNL, благодарю за помощь с фото.

Мне на этом сайте "приглянулась" вилла Берлинджери. Удивительно, что один из ее архитекторов - уже упоминавшийся здесь Марчелло Пьячентини, но в 1911 году, видимо до встречи с дуче, он творил совсем в ином стиле - либерти.

Изображение

Пишут, что еще раньше - в 1902 году, в этом же стиле там была построена вилла Ксименес ( архитекторы другие), на которой есть даже произведения Бернини.

Изображение

Такой вот он разнообразный, район Номентано.

Кстати, скопировать фото с сайта, указанного Эльвирой, у меня получилось, :) а вот текст копироваться отказался. :roll:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Olga& »

margo писал(а):Ольга, Вы оптимист.
Да ни в коем случае. Это круиз на Роялах. Кстати, недешевый :( и куплен год назад.
Круиз из Рима в Рим по Греческим островам. А билеты в Рим купила в начале февраля.Обидно!
В круиз скорее всего не пойдем . Но на две недели в Италию все же можно будет сьездить, из Рима во флоренцию, например.
Хотя сейчас загадывать - себя не уважать.
Когда 15 марта поняла, что "накрылась" моя майская поездка на Азоры, купила билеты на самолет в Сочи, уж на "дачу" к себе можно будет слетать. Теперь понимаю, что и это нельзя :( .
Сейчас надо сидеть ровненько и даже не мечтать ни о чем, даже о поездке за Волгу в 3 км от моего дома - уже что-то из области фантастики.
Дожили!

Извините, что влезла в отчет со своим хныканьем :?

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Olga&, как жаль, что столько планов у Вас рушится. Но может быть что-то еще удастся воплотить, пусть и с переносом дат.

А почему на дачу ( или это не дача у Вас на Волге?) поехать нельзя? У нас пока все ездят. Моя подруга с мужем на даче и другие знакомые тоже. Правда у нас резко вчера похолодало, но сегодня уже отпускает. Пропусков пока не вводят и народ ездит пока на дачи на законном основании. Там люди хотя бы на воздухе.

А итальянцы вот уже больше месяца сидят в условиях жесткого карантина, но... картину там все знают. Я продолжаю читать замечательный онлайн дневник нашей землячки, просидевшей в Риме в карантине уже 34 дня!...
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=10 ... &attempt=1

И это Рим, наш всеми любимый Рим! А там ведь уже все цветет...

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение эльвира »

Когда дело пошло к закрытию границ, я решила купить билеты в Санкт Петербург. У Победы были дешевые по три тысячи всего от нас. Решили поехать на неделю, к своему стыду надо сказать, что в Питере мы еще не были. Вот не могла подумать, что и между нашими городами отменят рейсы. Хорошо не успели билеты купить.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

А что - и между нашими городами уже рейсы отменили? Мои родственники неделю назад спокойно улетели в Сыктывкар - рейс только на несколько часов перенесли.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение эльвира »

Сейчас ради интереса посмотрела онлайн табло нашего аэропорта, сегодня был один рейс Аэрофлота в Москву, а вчера все отменены. На завтра тоже ни одного рейса. Слышала, что всех прибывающих из Москвы сажают на карантин на 14 дней.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Olga& »

litmenu писал(а):А почему на дачу ( или это не дача у Вас на Волге?)
Нет, у меня нет дачи в Волгограде. До 2018 года, пока была жива моя мама, ездили к ней, там хороший дом в пригороде с большим участком, потом перешел в наследство к племяннику, так что сейчас сидим на карантине у себя в квартире.
Дачей я в шутку называю Сочи, там доченька и езжу к ней часто.
А в пойму реки Волги и реки Дон ездили часто весной с друзьями, с шашлыками, все как положено :D . Сейчас это невозможно.
А у нас такая красота в апреле, помимо цветущих абрикосов по всему городу, в степи распускаются полевые цветы и самые красивые тюльпаны.
В детстве каждый год ездили за тюльпанами.
Последние годы очень осторожно, их стало правда очень мало и занесены в красную книгу.
Но не можем устоять перед соблазном нарвать небольшой букетик.

Это фото 2014 года. Уже шесть лет не видела полевых тюльпанов.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Margo »

Какие красивые тюльпаны. Действительно, стало их гораздо меньше. Раньше в ростовских степях целые поля были, куда глазу видно.
Еще маки полевые, чуть позже расцветали. Тоже почти пропали уже.
Отвлеклись от Рима, извините.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Девочки, спасибо за красивые тюльпаны и теплые воспоминания.

А у меня вот такие розы в подарок получены. Боюсь только, что простоят недолго. Может быть знаете что добавить в воду для их долговечности?

Изображение

А я что-то никак не раскачаюсь на продолжение отчета, но сегодня думаю, все-таки возьмусь. ;)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Форумчане, сегодня на сайте Эрмитажа в онлайн-трансляции:

14 апреля
13:00 Жители Рима и их портреты. Залы Античного мира

Давайте посмотрим и обсудим?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Margo »

litmenu,
В розы ничего не добавляю, подрезаю и меняю воду. Вода должна быть очень холодной. Если свежие постоят не меньше недели. Не любят сквозняки.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Иду от пьяцца Навона к Пантеону - пересекаю шумную и всю в огнях Корсо дель Ринашименто и далее двигаюсь в нужном направлении по улице дель Сальваторе. В магазинчике еще успела прикупить маленькую бутылочку лимончелло в подарок подруге. Но особенно задерживаться не могу, так как времени около 19 часов и у меня еще теплится надежда, что может быть Пантеон еще открыт.

Сейчас на карте увидела, что проходила мимо Палаццо Мадама.

Изображение

При подготовке попадалось много о нем информации. Не грех что-то процитировать и сейчас. Информация с карты Рима в гугле:

Дворец Мада́ма был построен в самом начале 16 века на месте терм императора Нерона. Заказчиком дворца стало знатное семейство Медичи, два представителя которых - Джова́нни и Джулиа́но стали впоследствии папами: соответственно Львом Десятым и Климентом Седьмым. С палаццо Мада́ма связано имя еще одной Медичи - Катерины, племянницы папы Климента Седьмого и будущей королевы Франции. Она жила здесь до того как в 1535 году вышла замуж за Генриха - сына французского короля Франциска Первого. Но свое название дворец получил благодаря другой женщине - Маргарите Австрийской, которую считают внебрачной дочерью Карла V. Ее в совсем юном возрасте выдали замуж за флорентийского герцога Алесса́ндро Медичи. Но брак Маргариты оказался недолгим: спустя полгода после свадьбы Алессандро был убит. Маргарите снова пришлось выходить замуж, на этот раз за четырнадцатилетнего Отта́вио Фарне́зе. После своей второй свадьбы Маргарита Австрийская, которую в Риме называли “Мада́ма”, поселилась в этом дворце.
Сегодня палаццо Мада́ма является резиденцией итальянского парламента: здесь заседает его верхняя палата - Сенат.


А слева на этой улице оказывается стоит церковь Сан-Луиджи-деи-Франчези с работами Караваджо. И почему я только не пришла сюда днем. :!: Например, вместо поездки на автостанцию - теперь очень жалею о потерянном времени в этот светлый солнечный день.

Далее двигаюсь по виа Джустиниани, которая мне запомнилась несколько темноватой. И вот уже знакомая пьяцца делла Ротонда и темная громада Пантеона.

Изображение

Ура! Дверь открыта :!: :!: :!: А то в 2010 году днем Пантеон был закрыт на некоторое время и мне не довелось побывать тогда внутри.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Если кто-то не нашел, то прямая передача "Жители Рима и их портреты" сейчас идет в онлайн
https://www.youtube.com/watch?v=tbsFi0hiWgg

К сожалению, видео в прямом эфире выкладывается частями. Продолжение идет
https://www.youtube.com/watch?v=yKmpyURPtfI

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

С удовольствием посмотрела онлайн передачу о скульптурных портретах римлян.

Ну а мне пора переходить к истории Пантеона.

Первое здание Пантеона было построено на Марсовом Поле (Кампо Марцио) в 27-25 годах до н.э. в честь победы при мысе Акций, утвердившей единовластие Августа. Название храма греческое и означает «храм всех богов». Это был храм, посвящённый наиболее почитаемым богам рода Юлиев (Нептун, Юпитер, Марс, Венера, Плутон, Меркурий и Сатурн). Строительством его на свои средства руководил консул Марк Агриппа, друг и зять императора Августа. Пантеон Агриппы был обращён на юг и имел прямоугольную форму.

Стены храма были выложены из блоков травертина, облицованного мраморными плитами. На фронтоне здания буквами из бронзы была выложена надпись «М. AGRIPPA L F COS TERTIUM FECIT» («Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это»). Фасад украшали статуи и кариатиды.

Этот первый Пантеон был уничтожен во время трехдневного пожара в 80 году н.э., однако, наряду с другими храмами, был полностью отстроен во время восстановительных работ императора Домициана (его руины сейчас расположены на глубине 2,5 метров). Во время правления императора Траяна он был снова разрушен после удара молнии и уже полностью перестроен при императоре Адриане около 125 года. Проект строительства принадлежит Аполлодору Дамасскому, известному архитектору того времени.

То есть это уже третий Пантеон на этом месте и его изображение таково.

Изображение

По проекту Аполлодора Пантеон был ориентирован на север, а размеры его значительно увеличены. Сооружение было возведено на подиуме, к которому вели 8 ступеней. Со временем уровень земли вокруг Пантеона повысился, и сейчас храм находится в неглубокой впадине. Перед входом в Пантеон Адриан повелел возвести и триумфальную арку. Таким образом, каждый, кто собирался войти в храм, становился триумфатором, почти равным самим богам.

Ответить