Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Потом еще был не очень приятный небольшой спуск по тропинке и не очень приятный спуск с большого камня, с которого я могла только съехать как с горки, по другому никак. И вот я выхожу на большое каменное плато, уже просвечивает Люсефьорд, уже совсем близко. Перед отъездом я читала, как взрослый мужчина описывал, что он поднимался в тумане и хорошо, что был туман иначе он не смог бы пройти по узкой части к Прекестоллену, потому что он боится высоты.

Я подумала, а ведь я тоже боюсь высоты, а как же я пойду? Да очень просто. На вершине совершенно пропадает это чувство, есть только чувство необыкновенной радости, удовольствия от восхождения. Нет, конечно, я не свесила со скалы ноги в пропасть, я аккуратненько подползла поближе к краю, попросила китаянку меня сфотографировать и так же аккуратно отползла.

Счастье было просто выше крыши! Я не знаю с чем это можно сравнить.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 12 дек 2017, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Я решила залезть по-выше. Там оказалась еще одна очень хорошая для фото площадка.

А народ по такой тропе с собаками гуляет, тут сама чуть ноги не переломала...

Изображение

Вот за таких деток переживала, потерять равновесия раз плюнуть и где ребенок будет.

Изображение

Немного отдохнув, пошли назад. Почти все мои попутчики туда, шли вместе со мной обратно. Я подошла к большому камню и не поняла, как подниматься то, за что хвататься? Стою в раздумье, сзади ждет народ. Одна женщина улыбнулась, сложила две руки и показала, что я могу опереться о руки ногой, вот так я и залезла на этот камень. Я ее поблагодарила от всей души, не представляю как бы я преодолела эту преграду, если бы не она.

А потом я подошла к каменной тропе, по которой я тяжело поднималась, посмотрела на нее, стала спускаться. Спускаться тяжелее, чем подниматься. Снизу видишь размер камня, видно куда ставить ногу, а сверху только одни здоровенные булыжники. Я остановилась в нерешительности и подумала «Неужели я здесь поднялась? Да здесь идти совершенно невозможно.»

Но делать нечего, стала спускаться по-тихоньку, и когда я вышла на деревянные мостики, радости моей не было предела. Так же по-тихоньку я уже дошла по парковки. Первым делом я купила воды, выпила залпом половину бутылки, оплатив парковку (цена 100 крон, причем обязательно монетами или картой) и поехали к месту нашего ночлега в Ролдал.

После такого восхождения, мне так захотелось дойти и до Кьерага и подняться к языку тролля. Это восхождение было одним из самых ярких моментов поездки, хотя многие спортивные люди посмеются надо мной. И правильно сделают. Для них это на раз-два. Для меня с больной коленкой, да с проблемами со здоровьем это победа.
Последний раз редактировалось Ketrik 12 дек 2017, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Ирина, это совершенно неописуемо! Позитивный авантюризм всегда поносит результаты.
Сын говорит, что спишет этот маршрут. Ждем продолжения!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение АлАр »

Да, впечатляет.
А сколько шли и какое расстояние?
У нас есть опыт на Горном Алтае. Тропа 8 км и перепад высот 1 км. Шли часа четыре.
Жена рассказывала, что захотела меня убить (примерно посередине дороги), но посмотрела на меня и решила что сам сдохну :)
Я потащил дочку , но довольно быстро сдулся. Тащили ее женщины поочереди.
Теперь слова "Каракольские озера" стали у нас нарицательные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):Ирина, это совершенно неописуемо!
Забегая немного вперед, скажу, что по моему мнению Норвегия это самая красивая страна Европы, ну может еще Исландия может побороться. Но в Норвегии зелени больше. Там красота вот просто на каждом метре. Все расскажу и покажу.

Татьяна, у меня маршрут должен быть сохранен, если будет нужно с удовольствием поделюсь.
АлАр писал(а):А сколько шли и какое расстояние?
По расстоянию не скажу, можно в интернете посмотреть. Я туда поднялась за 1 ч. 45 минут, а спустилась за 2 часа. Но я не торопилась совсем, отдыхала сколько хотела.

А как форумчане в круизе забежали туда в дождь, это спортсменами нужно быть. У меня дыхания не хватает, я задыхаюсь при подъеме вверх.
АлАр писал(а):Тропа 8 км и перепад высот 1 км. Шли часа четыре.
Аналогично, ходили в Красной Поляне на метеостанцию. Я еле заползла туда, но красота...горные вершины в снегу вот они передо мной. На всю жизнь память, а усталость ...после такого...да и не усталось вовсе.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Ketrik писал(а):если будет нужно с удовольствием поделюсь.
судя потому, как у некоторых уже горят глаза, нужно!
кстати, прошу критики в моей теме, я там сделала уточнение австрийского маршрута
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

В выходные обязательно посмотрю. Работы очень много.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

спасибо, это не срочно, мы тоже в выходные сядем за карты, это пока очень крупный план
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Nicedub »

Ирина, даже смотреть фото - и то страшно! На Ай-Петри в Крыму Миша пошел к краю - я даже фотографировать не смогла, так страшно, все кричала, чтобы от края отходил)))
Какая молодчина))) Да, я тоже до круиза читала про кафедру - но сразу откинула, не осилить нам. А как Вам с погодой повезло- ведь народ в туман, дождь и когда скользко поднимается, а здесь как по заказу.
Мне тоже очень Норвегия нравится!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Nicedub писал(а):А как Вам с погодой повезло- ведь народ в туман, дождь и когда скользко поднимается, а здесь как по заказу.
Да, нам с погодой всю поездку повезло просто сказочно. Я заметила, что вторая половина августа это идеальное время для поездок по горным регионам. У меня знакомые были в это время в Исландии - чудная погода.
Nicedub писал(а):Ирина, даже смотреть фото - и то страшно!
А я к краю и не подходила...так только ползком. Оля, в вашем возрасте тоже туда можно подняться, при мне вели старушку под руки, отец шел с мальчиком инвалидом. Единственно идти будете дольше и все. Там один вот этот подъем тяжелый, а остальное и не очень трудно.
Туда народа как на демонстрации, с детками маленькими идут.

Nicedub писал(а):Мне тоже очень Норвегия нравится!
Да, я все хочу теперь по Лофонтенам проехаться...но эти вечные хотелки то туда, то сюда....
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение АлАр »

Я вроде тоже не трус и раньше особой боязни высоты не было.
Детство было полубеспризорным. Одно из любимых развлечений нашей дворовой компании - догоняшки на многочисленных стройках в округе.
И по кабелю с 9го этажа спускался и по мусоропроводу (будущему) :?
Но не берусь утверждать, что сейчас хватило бы духу подойти к краю и тем более сесть, ножки свесить.
На мысе рока на нас гид жутиков нагонял,- что порывы ветра запросто могут сдуть человека и такие случаи уже были.
Кепку у одной сокруизницы (Айра) унесло.
И там целая стена построена, чтоб народ к краю не подходил.
А тут все открыто, ограждений нет... а если порыв ветра... а если кто-то случайно зацепит :o

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Nicedub »

Ketrik, с маленькими детьми уже я принимаю и понимаю,но когда вижу стариков с двумя палками, просто преклоняюсь. Наблюдала в круизе по Нилу, ближе к Ассуану, мы в какие-то катакомбы спускались, еле еле сами на корточках лезли,и инвалиды туда же. Молодцы!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):А тут все открыто, ограждений нет... а если порыв ветра... а если кто-то случайно зацепит
Я вот тоже про это думала: будешь стоять, а кто-нибудь рюкзачком хрясь...Да и просто голова может же закружиться.
АлАр писал(а):Одно из любимых развлечений нашей дворовой компании - догоняшки на многочисленных стройках в округе.
Аналогично. Во детство у нас было, как уйдешь из дома с утра, к вечеру только родители нас разыскивали, а мне всегда казалось, что я только что вышла.. :lol:
Nicedub писал(а):с маленькими детьми уже я принимаю и понимаю
Оля, я тоже понимаю. Просто там тропа из этих булыжников и вот именно там очень легко потерять равновесие, я сама чуть не упала назад спиной, не представляю что-бы было.

А если человек с ребенком за спиной вот так упадет. Мне просто страшно было на них смотреть. По мне, если бы ребенок спереди сидел, это было бы безопаснее.

А там, представьте, что вы с этих камней падаете назад спиной...скорую помощь не тревожь!
Nicedub писал(а):но когда вижу стариков с двумя палками, просто преклоняюсь.
Ну у них такие старики, что нам позавидовать. В Баварии мы едем на машине по горке вниз, а дед, далеко за 70 на велике вверх. В отеле, где мы жили, с нами были сплошь немецкие пенсионеры. После завтрака, все берут палки и по горам. Приходят, ужин, пиво и баиньки. Вот такой у них отпуск.

Это мы все на машинах...везде.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение АлАр »

Nicedub писал(а):Ketrik, с маленькими детьми уже я принимаю и понимаю
маленькие дети весьма интересные личности.
Если они не хотят чего-то, то вынут вам мозг. А если им весело и интересно, то оказываются выносливее взрослых :roll:
Моей чуть меньше 5 лет было, когда нас заманили в эту авантюру. :) Заплакала она уже минут через 15 ходьбы и я ее себе на плечи (геракакал самопровозглашенный :) ) .
Сам я сдох я минут через 30. Потом ее несли моя жена и ее подруга. Их хватило тоже примерно на час.
А потом ей стало весело вдруг и она бегала-скакала (то вперед/вверх, то назад/вниз) и выглядела в конце пути (еще два с лишним часа подъема) бодрее нас всех :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Знакомая история -на гору Моисея десятилетний скакал как горный козлик, а мы ближе к ступеням чуть не сдохли. Потом правда второе дыхание открылось. Я до этого думала, что это такая фигура речи, ан нет - вполне себе физиология
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение АлАр »

В этих делах главное настрой и поймать ритм.
Мы туда отправили самое тяжелое на лошадях.
Мы когда спросили девушку, продававшую экскурсии насчет сложности и за сколько дойдем, она нам "навешала" что совсем не сложно и с детьми ( а младшему в компании было вообще года два) дойдем часа за 2 :evil:
Мы тогда еще не знали сколько идти и как высоко забираться :(
И от этого было еще тяжелее. Я уже где-то рассказывал, как товарищ мой пятикилограмовое ведро с шашлыком выбросил со словами "Да что я шашлыка никогда не ел!!!" :D
А вот обратно спускались уже с рюкзаками (не дожались лошадей). Но что нас ждет знали, морально готовились. Ритм сразу взяли правильный. И хоть и спускаться тоже совсем не легко (а тропа внекоторых местах как желоб, причем мокрый), дошли нормально.

Вот немного фоток, уж простите, что влез

Вот так примерно наш путь выглядел (напомню перепад высот 1000 метров)

Изображение

Изображение

в некоторых местах переходили ручьи по деревьям :o

Но это того стоило!!!

Изображение

У Женькии над головой виден снег на вершине горы и это в августе. Мы туда поднимались, и когда стоишь а орел летает ниже тебя (2300 на уровнем моря) .... ради такого стоит преодолеть любые трудности

А такие кадры вообще фантастика,- как же деревья могут расти

Изображение

Ваш покорный слуга :)
Честно сказать такой поход был первый и последний :)

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):Вот так примерно наш путь выглядел (напомню перепад высот 1000 метров)
Вот, у нас аналогично было. Тоже набор высоты 1000 метров был, а всего 8 км туда и столько же обратно. Вышли в 6 утра, пришли вечером не помню во сколько.

Но мы на вершину дошли, выпили, закусили и обратно пошли. Пришли, а красотища-черные тюльпаны, склон горы в снегу, накатались на 5-х точках с этой горки. Палящее солнце и ледяной ветер с гор. Супер.

Это мы отдыхали на военной турбазе Красная Поляна. Как вспомню...ностальгия. Там все должны в поход идти, отговорки не принимались. Но на вершину не все пошли, только больные на всю голову, как мы.

У нас дочка тоже как олень скакала, я еле заползла, точнее меня затолкали уже под конец. Фоток нет...жаль. Одна и то не в цифровом формате.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Ну у них такие старики, что нам позавидовать.
Точно. Я тоже смотрю в Европе и завидую в хорошем смысле слова. Танцуют до ночи в круизах, а потом скачут по экскурсиям с утра. Хочется тоже иметь такую бодрость и активность подольше. В круизах бывает возраст называют - людям глубоко за 80! И путешествуют во всю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):В круизах бывает возраст называют - людям глубоко за 80! И путешествуют во всю.
Виктория, нам бы в этом возрасте денег на путешествия, а уж зажигать вечером и утром по экскурсиям и мы сможем. Однозначно! Уже сейчас закаляемся в круизах!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25944
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение remain-silent »

Изображение

как же классно!
но моя бабулечка (вечный покой. умерла уже) сказала бы:
- Вот же нефик людям делать. На поле-огород бы пошли - еду для семьи выращивать - лучше!

А заметили? Чёрные-индусы...ну остальные...не шляются как идиоты по горам, холмам и пустыням - да ещё на свои деньги...

Ответить