Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Бесполезные знания

Сообщение Svita66 »

VSR писал(а):- вставать в очередь лучше за одним покупателем с гружёной тележкой, чем за несколькими с небольшим количеством товара;
Вот этим давно пользуюсь. Правда, помогает мало :D. Я обязательно сунусь в ту очередь, где либо что-то заклинит, либо кто-то забудет взвесить, либо с ценой траблы, и все ждут пока придёт ещё одна тётя-продавец и всё порешает :lol:. Поэтому если ходим вместе с мужем, предоставляю ему право выбора.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

А я как-то встрял в Леруа Мерлен.
Передо мной женщина стояла с полупустой корзинкой.... А оказалось, что там пакетики с семенами :) Все маленькие, разные и штук сто наверное :)
Поэтому я теперь смотрю не на количество товара в корзинке, а на его ассортимент.
И еще сильно все от кассира зависит.
Бывают такие экзкмпляры, что очередь из двух человек могут создать :(
А я поначалу тоже метался, а теперь научился не смотреть по сторонам, сравнивая (скорость) и жить стало намного легче. ;)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Вкусные фильмы.

Сообщение VSR »

Душевная кухня

Изображение

2009 год

Зинос Казанзакис держит не слишком людный (чтобы не сказать медленно загибающийся) ресторанчик на окраине Гамбурга. Немногочисленные посетители довольствуются нехитрой стряпней его собственного приготовления и наизусть знают меню, состоящее из нескольких строк на одном листке. Тихая жизнь идет своим чередом, пока на голову Зиноса не сваливаются все 33 несчастья. Из тюрьмы в «увольнительные» начинает регулярно выходить его беспутный брат.

По наводке приятеля, мечтающего прибрать ресторанчик к рукам и превратить его в бордель, заявляется санитарная инспекция, а за ней налоговая полиция. И в довершении всех бед красавица-подружка бросает его и уезжает работать в Шанхай. Ситуация критическая, и выход может быть только один: пригласить супершеф-повара, сделать ресторан самым модным местом Гамбурга! А попутно решить проблемы в личной жизни.

phpBB [media]


Шеф

Изображение

2012 год

Молодой начинающий повар пытается изменить жизненный устой и предпочтения уже известного «звёздного» шеф-повара, и это упрямство и упорство делает из молодого человека настоящего короля кухни!

phpBB [media]


Пряности и страсти

Изображение

2014 год

Этот фильм видел сам. Сценарий написан по книге "Путь длинною в сто шагов". Хелен Миррен с этим фильмом повезло. Смело можно дать 3 мишленовских звезды -- ей, фильму и главгеру. История про золушку-индуса-повара, который следовал за своей мечтой и смог стать лучшим в своем деле.

phpBB [media]


Женщина сверху

Изображение

2000 год

Изабелла Оливейра и её красавец-муж Тониньо — владельцы процветающего ресторана в Баии. Однажды Изабелла застаёт мужа в постели с другой женщиной. Пережить измену становится слишком трудно, и Изабелла принимает решение покинуть Бразилию. Она улетает в Сан-Франциско в поисках новой работы и новой… жизни. Благодаря таланту и умению быть искусной кулинаркой, её там быстро замечают, и вскоре она становится лицом кулинарного шоу.

Не видел. Не знаю

phpBB [media]


Просто неотразима

Изображение

1999 год

Прекрасный ресторанчик Аманды, исключительно красивой девушки, которая не стесняется своих эмоций, встал с ног на голову при появлении честолюбивого и амбициозного красавчика Тома Бартлетта.

phpBB [media]


Джулия и Джулия: готовим счастье по рецепту

Изображение

2009 год

Волшебный фильм с Мэрил Стрип, Эми Адамс и Стэнли Туччи. Смотрел несколько раз и сегодня тоже буду!

phpBB [media]


Шоколад

Изображение

2000 год

Жюльет Бинош, Джуди Денч и Джонни Депп. Ну ничего так. 5 номинаций на Оскар ;)

phpBB [media]


Тост

Изображение

2010 год

Экранизация одноимённой автобиографии повара Найджела Слэйтера.

phpBB [media]


Крылышко или ножка

Изображение

1976 год

В представлении не нуждается. Классный фильм.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение La gaviota »

Из тех, что смотрела, "Душевная кухня" больше всего понравилась. «Душевная кухня», как объясняет сам владелец ресторана Зинос, - «Soul kitchen», как в песне «The Doors». И это многое говорит о фильме))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Из всех фильмов,видела лишь "Шоколад", есть что посмотреть, спасибо,VSR, ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

VSR, Большое спасибо за "Вкусные фильмы". Кое-что не видела, посмотрю с удовольствием.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Пастафариа́нство (англ. Pastafarianism), или Це́рковь Лета́ющего Макаро́нного Мо́нстра (англ. Church of the Flying Spaghetti Monster), — пародийная религия, основанная физиком Бобби Хендерсоном, выпускником Университета штата Орегон, в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению.

Название основано на игре слов и ассоциируется с растафарианством и итальянским словом «паста», означающим макаронные изделия, а последователи называют себя пастафарианами.

Пастафарианские принципы представлены на созданном Хендерсоном сайте Пастафарианской Церкви и в написанном им в 2006 году Евангелии Летающего Макаронного Монстра. Центральным является то, что невидимый и неощутимый Летающий Макаронный Монстр создал Вселенную. Пираты почитаются как первые пастафариане. Хендерсон утверждает, что снижение количества пиратов на Земле стало причиной глобального потепления.

Хендерсон заявил, что «единственная догма, которая есть в пастафарианстве — отказ от догм.

Заповеди - меня порадовали)

Восемь «Лучше Б Ты Действительно Этого Не Делал»:

Лучше бы ты не вёл себя как самовлюблённый осёл и святоша, когда проповедуешь Мою макаронную благодать. Если другие люди не верят в Меня, в этом нет ничего страшного. Я не настолько самовлюблён, честно. Кроме того, речь идёт не об этих людях, так что не будем отвлекаться.
Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.
Лучше бы ты не судил людей по их внешнему виду, одежде, или по тому, как они говорят. Веди себя хорошо, ладно? Ах да, и вбей это в свою тупую башку: Женщина — это личность. Мужчина — это личность. А зануда — это всегда зануда. Никто из людей не лучше других, за исключением умения модно одеваться — извини уж, но Я одарил в этом смысле только женщин и лишь кое-кого из парней — тех, кто отличает пурпурный от пунцового.
Лучше бы ты не позволял себе действий, неприемлемых для тебя самого или твоего добровольного и искреннего партнёра (достигшего допустимого возраста и душевной зрелости). Всем несогласным предлагаю идти лесом, если только они не считают это оскорбительным. В таком случае они могут для разнообразия выключить телевизор и пойти прогуляться.
Лучше бы ты не боролся с фанатическими, женоненавистническими и другими злобными идеями окружающих на пустой желудок. Поешь, а потом иди к этим сволочам.
Лучше бы ты не тратил уйму денег на постройку церквей, храмов, мечетей, усыпальниц во имя прославления Моей макаронной благодати, ведь эти деньги лучше потратить — выбирай, на что:
на прекращение бедности
на излечение болезней
на мирную жизнь, страстную любовь, и снижение стоимости Интернета.
Пускай Я и сложноуглеводное всеведущее создание, но Я люблю простые радости жизни. Кому, как не мне знать? Ведь это Я всё создал.
Лучше бы ты не рассказывал всем окружающим, как Я говорил с тобой. Ты не настолько всем интересен. Хватит думать только о себе. И помни, что Я попросил тебя любить своего ближнего, неужели не дошло?
Лучше бы ты не поступал с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой, если речь заходит об огромном количестве латекса или вазелина. Но если другому человеку это тоже нравится, то (следуя четвёртой заповеди) делай это, снимай на фото, только ради всего святого — надевай презерватив! Ведь это всего лишь кусок резины. Если бы Я не хотел, чтобы ты получал удовольствие от самого процесса, Я бы предусмотрел шипы или ещё что-нибудь в этом роде.


Они зарегистрированы и у нас.

Русская пастафарианская церковь (Русская пастафарианская церковь Макаронного пастриархата, РПЦ, РПЦ МП) уведомила орган местного самоуправления в городе Москве (Администрацию муниципального округа Хорошёво-Мнёвники в городе Москве) о создании религиозной группы «Русская пастафарианская церковь» 12 июля 2013 года. По состоянию на 17 марта 2014 года, в РФ уведомления зарегистрировали 29 пастафарианских религиозных групп.

Все из Википедии.

Вступить, што ле... :D

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Бесполезные знания

Сообщение leonidk1962 »

тоже бы присоединился. но вступать никуда не охота. как и в объекте этой пародии совсем не обязательно ходить в храм. можно просто соблюдать.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

leonidk1962, заповеди у них хорошие все)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Бесполезные знания

Сообщение leonidk1962 »

И я к этому. Достаточно их соблюдать.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. На такси в булошную.

Сообщение VSR »

В так называемом старомосковском произношении в незаимствованных словах буквосочетание -чн часто произносилось как -шн. Карамзин - кумашный, Гоголь -- табашный.

А в этой пословице старомосковское произношение отражено в орфографии "Со свинным рылом в калашный ряд!" Речь шла о рыночном ряде, где торговали калачами.

А вы думали калашный это какой?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Тот, где автоматами и пулеметами торгуют...
У нас одно общее - все мы разные.

annatamin
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Бесполезные знания

Сообщение annatamin »

VSR писал(а):В так называемом старомосковском произношении в незаимствованных словах буквосочетание -чн часто произносилось как -шн.
VSR, Спасибо. Нарушаю нормы произношения [ч] / [ш], преобладает [Ч]. :roll:

"О разнице в произношении некоторых слов жителями двух столиц бытует немало шуток. Считается, что петербуржцы произносят четкий «ч» в слове «булочная», а некоторые москвичи предпочитают «ш»: «бу́ло[ш]ная». Как правильно, знает gramma.ru.
...
Однако для нескольких слов (в порядке исключения!) современные пособия по орфоэпии рекомендуют старое произношение с ШН. Вот эти слова: коне[шн]о, ску[шн]о, наро[шн]о, яи[шн]ица, скворе[шн]ик, деви[шн]ик, оче[шн]ик, праче[шн]ая, пустя[шн]ый. Кроме них, старомосковская норма сохраняется в некоторых женских отчествах, например, Ильини[шн]а, Никити[шн]а и др. "https://spbdnevnik.ru/news/2016-09-30/k ... buloshnaya

"Сочетание чн, как правило, произносится в соответствии с написанием, т. е. [чн]: то[чн]ый, про[чн]ый, поро[чн]ый, Мле[чн]ый путь и т. д.

" В некоторых словах возможны варианты: булочная – було[чн]ая и було[шн]ая, прачечная – праче[чн]ая и праче[шн]ая."

Необходимо отметить, что в русском языке наблюдается тенденция к замене произношения [шн] произношением [чн]. Число слов, где чн произносится как [шн], неуклонно сокращается. Раньше говорили кори[шн]евый (сейчас такое произношение уже не допускается), моло[шн]ый, гре[шн]евая (каша), сливо[шн]ый (сейчас такое произношение признается устаревшим, но пока еще допустимым). В новых словах на месте чн произносится только [чн].

Сочетание чт всегда произносится в соответствии с написанием, т. е. [чт]. И только в слове что и производных от него (чтобы, кое-что, что-то, ничто и т. д.) произносится [шт]. Исключение из этого исключения – слово нечто, где произносится [чт]." http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... 1%86%D0%B0

[Ч]то то[шн]ый карантин делает. :lol:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

У нас в Караганде (аки в Алматы и Астане) не используются вообще слова "булочная" и "булошная". Нет этих слов в обиходе.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

Kuskow,
А как называют специализированные магазины где продаются только хлебобулочные изделия?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Хлебный магазин.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

У нас тоже хлебный всегда говорили.
Но магазинов торгующих только хлебом и булками давно уже нет. Нерентабельно это.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Я все детство ходила в булочную и в молочный.
А потом все эти названия упразднили и сейчас нет такого.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

Kuskow писал(а):Хлебный магазин.
Когда переехала в Ялту удивлялась этому названию "хлебный", все именно так говорили. А я по привычке - "в булоШную" :D
В деревне сейчас очень пожилые бабушки иногда говорят - "в сельпо" за продуктами иду )))
Хотя Сельпо уже наверное с 70-80 х годов нет.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

Я сам до недавнего времени наш магазин называл СЕЛЬПО :)
Магазин реально принадлежал ОблПотребСоюзу. Его здание, к слову, стояло на самой главной площади (сейчас его статус не знаю)
СЕЛЬПО - Сельское Потребительское Общество, низовая ступень потребительской кооперации.

И магазин этот неплохо жил,- село наше в хорошем месте, на берегу нашего "Обского моря" и народ здесь встречается не бедный,- особенно береговая улица :) ... Но там вместо него Магнит :evil:
Магнит вместо него как-то оказался, видимо один магазин весь потребсоюз не прокормит :roll:

И было это все совершенно недавно, года два как всего назад.

P.S. с год, примерно, Магнит продолжал называть СЕЛЬПО :)

Ответить