Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а):Галя откуда знаете? ;) :D . Вы правы! Впечатления по нарастающей. Дальше будет еще интересней.
Ну так
Olga& писал(а):Первый город Ставангер
А перед началом круиза был Шверин, в который мы никак не доедем)
Вообще, честно говоря, мы Германию да и близ лежащие страны оставили на потом, сейчас, пока есть силы, хотелось поездить по другим континентам... а пока что все сидим в "засаде")) Ну и пишем, и читаем, вспоминаем и ностальгируем.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение il62 »

Hessen писал(а):честно говоря, мы Германию да и близ лежащие страны оставили на потом
В этом году наступило это "потом". :cry:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Hessen »

Да чувствую уже) Вот бы ещё Австрию открыли, как обещают, было бы здорово. Готовый маршрут уже давно лежит в "хотелках" и откладывался из-за круизов... подождём, может что и получится.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Катя Мур »

Оля, мы пьём воду, которую матрос набирал ведром из водопада. Такая интересная технология!
Кафедру с воды видно как плоскую выступающую площадку.
Погода была крайне неблагоприятная, дождь и ветер практически не заканчивались. В солнечную погоду там классно должно быть, хотя подобный экстрим придавал прогулке какой-то сакральный смысл :D
Так приятно сейчас вспоминать...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):я стала вынашивать идею, открыть тему в сухопутке с рассказами о стране, пригласить туда всех- и кто живет, и кто любит путешествовать по Германии. У многих же есть что рассказать и показать.
Вита, хорошая идея, поддерживаю.
Вот есть уже такая тема про Швейцарию, очень полезная, постоянно открываю там для себя новые цели для поездок.
А по Германии... такие отзывы есть шикарные, просто ах!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а):Вита, хорошая идея, поддерживаю
Самая большая проблема во времени. Ну может когда-нибудь сподвигнусь :).
А сейчас не буду больше засорять прекрасный отчёт :oops:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Margo »

Hessen писал(а):
Svita66 писал(а):я стала вынашивать идею, открыть тему в сухопутке с рассказами о стране, пригласить туда всех- и кто живет, и кто любит путешествовать по Германии. У многих же есть что рассказать и показать.
Вита, хорошая идея, поддерживаю.
Вот есть уже такая тема про Швейцарию, очень полезная, постоянно открываю там для себя новые цели для поездок.
Очень хорошая идея. Откройте такую те, кто живет в Германии, короткие поездки от местных жителей многим пригодятся при планировании поездок.
Я вот Швейцарию уже до дыр зачитала. На ФВ есть моя любимая тема по Израилю от местной жительницы. Нигде, ни в одном путеводителе не встречала мест, в которые попала благодаря ее рассказам.
Да и общеизвестные места глазами местных жителей с советами и комментариями будут очень интересны.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а):Ну может когда-нибудь сподвигнусь .
Hessen писал(а):Вита, хорошая идея, поддерживаю.
margo писал(а):Очень хорошая идея.
Вита начни пожалуйста!!!!
Сейчас самое время! Все сидят на карантине и есть возможность читать и планировать.
il62 писал(а):В этом году наступило это "потом".
Это будет очень интересная тема. И очень полезная!
Svita66 писал(а):Самая большая проблема во времени.
Тебя все поддержат.
Я первая. Вот например, в отличие от многих я сейчас работаю, не каждый день, но несколько раз в неделю и нахожу время на отчет. Он вдохновляет меня и вселяет веру в будущие путешествия.
Уже боюсь сглазить (какую поездку в Тоскану, Португалию и Азоры этот жуткий вирус загубил :cry:), но в июне 21 года у нас круиз в Шотландию и Исландию, а потом очень хочу из Гамбурга в регион Гарц на несколько дней - Нижняя Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия, на сколько хватит времени.
Мне будут очень нужны советы людей живущих в Германии.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

jlena@ писал(а):я несколько раз порывалась вставить слова благодарности и свое мнение (куда ж без него )
Лена твое мнение очень важно для меня и твои маршруты - это готовый путеводитель. И тебе спасибо за дополнения, по моему последнему испанскому отчету ты умудрялась находить столько интересной информации и очень помогала мне.

Еще хочу выразить благодарность Илье. В этой поезде он меня поддерживал и помогал.
Дойчебан отменил поезда с Шверина до Ростока и из Бремена в Шверин. Я не знала как поменять купленные давно билеты и что вообще делать. Он буквально писал мне тексты и я распечатывала их показывала на станции сотрудникам и все вопросы решались, билеты менялись.
Как бы я разобралась со всем этим без знания немецкого, если бы у меня не было в Германии друзей.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): но в июне 21 года у нас круиз в Шотландию и Исландию,
Может там и встетимся, кто знает)
Наш же круиз в этом году отменили. Теперь, наученная горьким опытом, буду бронировать за месяц-два до начала)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а):Сейчас самое время! Все сидят на карантине
Я не сижу Изображение
Вот грядут три выходных, если найду минутку, попробую начать. Но обещать не могу

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Берген - один из старейших городов Норвегии, морской порт и древняя столица страны. Здесь сохранилась старая деревянная архитектура и наследие ганзейского периода. Знаменитая бергенская набережная - Брюгген, является самой известной достопримечательностью города и внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Изображение

Берген был основан в 1070 году королём Олафом III.
В 14 веке здесь поселились ганзейские купцы и вся власть сосредоточилась в их руках . Так продолжалось до 18 века. Берген на тот момент был одним из важнейших городов Ганзейского союза, крупнейшим и богатейшим городом Норвегии. Именно ганзейскому периоду город обязан появлением набережной Брюгген. Основным товаром являлась рыба (преимущественно треска), а из Европы - зерно.

Изображение

Ганзейская набережная Брюгген
Тысячи туристов каждый год приезжают сюда только ради того, чтобы посмотреть на яркие разноцветные домики и прогуляться по узким улочкам между ними. Весь этот квартал под охраной ЮНЕСКО как часть Всемирного культурного наследия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Сейчас комплекс состоит из 60 разноцветных домиков, в них располагаются сувенирные магазины, кафе, рестораны, офисы туристических агентств.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы прошлись немного по центру города. Ничего достойного внимания я там не обнаружила.
Пожалуй, удивило бурное цветение роз в этой северной стране.

Изображение

Вам, мои дорогие читатели ;)

Изображение

А вот дальше поехали за пределы города и тут я получила одно из самых ярких впечатлений от Норвегии.


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Дальше была поездка в край водопадов
По дороге их было несколько

От таких

Изображение

до таких

Изображение

На последнем водопаде у нас была короткая остановка
Вот хоть убей, не помню названия водопада, хотя он довольно мощный и красивый. Припоминаю жуткую историю о гибели новобрачных из Анлии в основании водопада и вобщем-то и все.
Могу только поделиться фотографиями

Изображение

Изображение

Изображение

На посещение водопада было очень мало времени, не более 20 минут. Так что – бегом туда и бегом назад.

Изображение

Изображение

И дальше, в путь

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Мы приехали к самому потрясающему водопаду.
Водопад Стейндальсфоссен
Водопад Стейндальсфоссен - один из самых посещаемых в стране, несмотря на то, что высота падения воды всего 20 метров, что для Норвегии сущие пустяки. Образовался в 1699 году, когда река изменила русло. Интересен прежде всего тем, что между ним и скалой проходит тропа, и вы можете побывать под водопадом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Просто не передать какой силы и мощи этот водопад. Дух захватывает когда стоишь рядом с ревущим потоком

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Император Германии Вильхельм II посещал Водопад Стейндальсфоссен каждое лето с 1889 по 1914 год, до начала Первой Мировой Войны.
Ни одна фотография или видео не передаст этой природной стихии.
Но мне так там понравилось и так хочется, чтобы хоть чуть прочувствовали энергетику этого места, что даже видео вставила, хотя не умею этого и стараюсь этого не делать.


phpBB [media]

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

У нас остается совсем немного времени. Едем в ближайший городок.
Норхеймсунд (Norheimsund) – провинциальный скандинавский городок у подножия гор с ухоженными деревянными домиками и красивым горным окружением

Изображение

Изображение

Изображение

Город расположен на берегу Хардангерфьорда.
Недалеко отсюда находится знаменитая Скала Язык тролля.
А здесь так тихо и спокойно, так хочется остаться в этом прекрасном уголке земли и отдохнуть от всех проблем и забот.

Изображение

Мы с Юлей и Светой

Изображение

Возвращаемся в Берген.
По пути – дома с земляной крышей

Изображение

Изображение

И какой-то очередной водопад

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Полчаса свободного времени перед командой – все на борт!
Быть в Бергене и не посетить его знаменитый рыбный рынок-это преступление!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все очень красиво и безумно дорого.

То ли дело у нас в Волгограде.
Я не очень люблю рыбу, терпеть не могу сушеную, но в последнее время стала ценить свежую.
Наш город расположен на Волге , в 40 км от нас протекает Дон, есть Цимлянское водохранилище, поэтому свежей и недорогой рыбы на ранках города полно.
Вчера муж купил филе сазана и щуки , пришлось после работы делать котлеты.
В теме «Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда» я даже пикнуть не могу. Куда мне до таких хозяюшек. Но тут я сама хозяйка. Решила блеснуть! :lol: :lol: :lol:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Эстетичности и скромности конечно маловато, зато вкусно и недорого. :?
За рыбу Валера заплатил 400 руб и все остальное не больше 100 рублей.
А котлет получилось много. Так что приезжайте в гости. :D ;)
Последний раз редактировалось Olga& 02 май 2020, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28726
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Newa »

Olga&, давно я не делала рыбных котлет! Вкусно как у Вас. :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Hessen »

Ольга, я как-то пропустила, у вас экскурсия по Бергену и поездка на водопады была одна? Сами организовывали?

Про рыбу, люблю всю рыбу этого семейства. У нас здесь в основном продают карпов, сазанов очень редко, ну и цены, конечно повыше)
У нас даже в Саратове цены выше. А у вам за всю рыбу 400 рублей, а там ведь явно не 1 кг был.
Newa писал(а):Вкусно как у Вас.
Не то слово!

Ответить