Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Tatiana7 »

В ряде стран с 4 мая начнут ослаблять ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Снятие ограничений в Европе:
В Италии с 4 мая начнется так называемая "фаза 2" борьбы с эпидемией коронавируса, в рамках которой будет снята часть ограничений. С 4 мая разрешается работа баров и ресторанов на вынос при отсутствии массового скопления людей перед ними и очередей. Возобновляется промышленное производство, открываются стройки. С разрешения мэров откроются парки и городские сады. Будут разрешены индивидуальные тренировки при соблюдении мер предосторожности, возобновится работа профессиональных спортивных секций.

В Испании, где были введены одни из самых жестких мер в Европе, с понедельника начнется первая стадия четырехэтапного плана выхода страны из карантина – "нулевая фаза". На этом этапе будут открыты некоторые частные заведения по предварительной записи. Возобновится работа ресторанов для покупки еды навынос и частные спортивные тренировки. Некоторые из Канарских и Балеарских островов могут перейти с 4 мая уже к первой фазе.

Смягчать меры изоляции с понедельника начнет и Бельгия, одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран. С 4 мая планируется разрешить работу компаний, которые не имеют непосредственных массовых контактов с клиентами. Затем 11 мая могут разрешить работу непродуктовых магазинов с сохранением дистанцирования, тогда же бельгийцы смогут посетить родственников. На 18 мая запланировано частичное открытие школ. Открытие ресторанов, баров, ночных клубов откладывается на июнь.

В Греции с понедельника снимается основная часть ограничений на передвижение граждан внутри своих округов. Откроются некоторые магазины – книг, электронных и спортивных товаров, а также некоторые предприятия услуг – парикмахерские по предварительной записи и службы техосмотра автомобилей. Остальная часть розничной торговли возобновится в следующий понедельник, 11 мая, за исключением торговых центров. Организованные пляжи пока останутся закрытыми. Также с 4 мая будут открыты церкви для индивидуального поклонения.

На Кипре постепенное снятие ограничительных мер пройдет в два этапа – с 4 и 21 мая. С 4 мая заработают туристические агентства, большинство магазинов розничной торговли. Возобновится полноценная работа государственного сектора, будут даны послабления в передвижении граждан. С понедельника будут разрешены молитвы в местах отправления культа, но на них могут присутствовать одновременно не более десяти человек. Разрешены будут индивидуальные занятия спортом. Детские площадки и парки остаются закрытыми.

В Польше с 20 апреля приступили к первому этапу отмены ограничительных мер. Сначала был снят запрет на посещение лесов, парков и скверов, в продовольственных магазинах увеличили количество людей, которые могут находиться там одновременно. А с 4 мая открываются отели и места ночлега, возобновят работу торговые центры с ограничением количества посетителей. Власти страны также с 4 мая разрешат открыть стадионы, на них смогут тренироваться не более шести человек. С 6 мая планируется открытие детских садов и яслей, решения будут приниматься индивидуально.
Страны СНГ:
Власти Армении намерены "открыть" с 4 мая ряд значимых сфер экономики. По словам вице-премьера Тиграна Авиняна, "закрытой" останется система образования, ограничения сохранятся в сферах культуры и развлечений.

В Казахстане с 4 мая разрешат уличные тренировки и работу парикмахерских. С этого дня также начнут работать непродовольственные магазины площадью до 500 квадратных метров, медицинские центры, стоматологические клиники, фотосалоны, цветочные киоски, компании по операциям с недвижимым имуществом, рекламные агентства, адвокаты, нотариусы, микрофинансовые организации, страховые компании, ломбарды, обменные пункты. Также принято решение о возобновлении с 4 мая авиарейсов из Нур-Султана и Алма-Аты в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей.
https://ria.ru/20200504/1570937530.html ... .ru%2Fnews

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение travelgirls »

В Великобритании поначалу так и было, как тут предлагают - посадили по домам пожилых, а остальные вырабатывали стадный иммунитет. Но через некоторое время почему-то решили отказаться от этой практики. Что-то пошло не так?

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sander »

Ocean писал(а):Во-вторых, вирулентность и летальность - полный булшит. Так как изначальные данные для анализа некорректы.
Других данных у нас нет. Поэтому пока опираемся на то, что имеем. Тупо взяв количество больных и количество умерших, хотя это и неверно, получаем летальность 7%. Это в 70 раз больше, чем от гриппа.
Базовое репродуктивное число для коронавируса - 3-5, то есть один человек заражает 3-5 человек. Для гриппа - 1-2.
Ocean писал(а):Ну и очень высока вероятность того, что смертность от короны, это смертность от самого лечения.
Вот это я даже не знаю, как комментировать, поясните, что сказать хотели?

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Вера Мишина »

akerk писал(а): Вне группы риска болезнь протекает без массовых критических проблем. Вакцины нет, в ближайшее время не планируется. При текущих параметрах вируса очень большая вероятность что прервать так называемую цепочку распространения не удастся. Если есть серьезные опасения о хрониках и других категориях (в т.ч. просто боящихся), то возможно действительно стоит временно изолировать группу риску и желающих к ним примкнуть. Неужели им так трудно побыть в полной изоляции пару месяцев. Ну а все остальные наберут этот пресловутый стадный иммунитет вернувшись в нормальную жизнь и перенося болезнь в легкой форме.
То что у вас есть работа (даже такая сейчас почетная как врач), не означает что у других она тоже есть. Если продолжать локдаунить экономику, работу и средства к проживанию потеряют уже очень многие. Нельзя решать проблемы путем создания вала других проблем.
Со многим согласна. Но надо немного подождать, дать врачам и ученым понять насколько опасна эта болезнь. Вот пришли же к выводу путем проб и ошибок, что ИВЛ нужна в редких случаях. Может быть постепенно поймем, что реанимация в принципе не нужна. Почему мы учимся на своих ошибках пока не понятно, ведь весь мир уже выходит из эпидемии и должны быть хорошие наработки. Но пока имеем то, что имеем: дикая нехватка специалистов-реаниматологов, мест в реанимациях, графики 12 через 24 или даже 12 через 12 без выхода из больницы. На инфекционистов и реаниматологов переучивают за 36 часов. Политическая паника, боязнь за свои места и шкуры? Возможно. Нужно время, понять, научиться, сделать выводы. А зарплата, да, есть, получили раньше срока и значительно уменьшенную. Терпим. Тем, кто на передовой, значительно тяжелее. Если разница ушла им, это правильно. Но, думаю, что она ушла в другом направлении.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение oleg159 »

Sander писал(а):А я что, по-другому сказал?
В чем тогда был предмет спора?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

Вера Мишина писал(а):Дома ребенок, в соседнем доме отец после инсульта, которому необходима регулярная помощь. Усталость и страх за то, что можем не уберечь отца. И есть большое непонимание: неужели так трудно сидеть дома? В настоящей ситуации, по-моему, это привелегия
Никакая это не привилегия. Сидеть дома и смотреть как улицы поливают деньгами. Бесконечно врут по телевидению. Ужасы коронавируса перемежаются внесением в Конституцию прав животных. Перспектива сидеть безвылазно в стране. И знаете как это осуществят? Щаз научу и вас и их. Нужно запретить перемещаться без уважительной причины по стране. И вопрос выезда за границу отпадет сам собой. Когда милостиво нехотя позволят кое как перемещаться внутри страны.

Множество народа уже разорилась. Уже можно смело открывать всех и вся. Все равно куча народа сейчас окажется на кладбищах, потому что последствия от сидения дома будут весьма печальные.
Lena_G писал(а):Ко мне сегодня в Перекрестке подошла женщина и попросила купить ей суп и хлеб, сказала, что работала в книжном и всех заставили написать заявление за свой счет. У нее нет денег даже на еду.
Ужас какой. Сколько этим людям еще дома сидеть до голодной смерти

Вера Мишина писал(а):Но надо немного подождать, дать врачам и ученым понять насколько опасна эта болезнь.
Вы сами верите в это? У ученых десятилетия и вагоны информации о сепсисе. Спросите в какой стадии понимания они находятся.

ЗЫ Ну и чтобы два раза не вставать заодно научу как сидеть дома, а не за границей. Нужно не прививочные паспорта, а возобновить разрешения выезда за границу. И главное почаще по ТВ говорить, что возврат в СССР невозможен

Ну это типа как хуже не будет. Нет будет, нет будет.

Умиляет, когда люди возмущаются Горбачевым и винят его во всем и вся. А ведь это человек, который изменил мир, причем весь и без кровавой революции. И только благодаря ему у нас была возможность хотя бы увидеть как эта свобода выглядит. Жаль не удалось поучаствовать.
Последний раз редактировалось VSR 04 май 2020, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

travelgirls писал(а):В Великобритании поначалу так и было, как тут предлагают - посадили по домам пожилых, а остальные вырабатывали стадный иммунитет. Но через некоторое время почему-то решили отказаться от этой практики. Что-то пошло не так?
Все так, просто надо учитывать место и время.Там где плотность населения выше, как это ни печально звучит для многих здесь карантинные меры должны быть жестче. Так же эти меры не обязаны быть одинаковыми на всем протяжении карантина, а ужесточаться или облегчаться в зависимости от обстановки и нагрузки на больницы, а не от линии партии.
Вот для Швеции такая политика оказалась норм, в Англии плотность населения и интенсивность завоза оказалась более критичной чем рассчитывали. У нас кмк на жесткий карантин вообще только Москву надо было сажать.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

Кроме того во всех странах о которых идет речь была оказана материальная помощь населению. У нас же тьма народа, которая не имеет никаких сбережений. Вообще никаких.

Нельзя раздавать ФНБ. Раздавайте бюджет. Хотя бы бордюры московские. Совет Федерации на каникулы без содержания на пару лет. Вот уже и куча денег.

И нет никакого российского феномена в реанимациях. Косит людей со сниженным иммунитетом. Все это сказки про здоровых и полных сил и ВДРУГ оказавшихся на ИВЛ. Если у нас 40-60 летние в реанимациях, лишний раз показывает уровень здравоохранения.

Строят склепы на тысячи коек. Кто же там работать будет? Где этих врачей возьмут? Из параллельной Вселенной?
Последний раз редактировалось VSR 04 май 2020, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

Sergii37 писал(а):
Ocean писал(а):Так тем более, если от балды, значит по домам запирать только хроников
Цитата, достойная Геббельса... А определение "хроника" можно? И почему только 90-летних? Давайте 50-ти, 60-ти летних закроем, чтобы наверняка. :D
Пусть те, кто вируса боится сами изолируется и дома сидят.
Чего остальных мучить?
Мне больше страшны нынешний маразм, потеря бизнеса, невозможность путешествовать и вообще несвобода

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение NatalyaAst »

Вот анекдот-то - об ослаблении противокоронавирусных мер в Казахстане узнаю из этой темы. На оф.сайте опубликовали эту информацию только 2 часа назад. https://www.zakon.kz/5020566-kakie-komp ... stane.html
Позвоню в стоматологию и парикмахерскую. Узнаю - они в курсе?

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Вера Мишина »

муха писал(а):
travelgirls писал(а):В Великобритании поначалу так и было, как тут предлагают - посадили по домам пожилых, а остальные вырабатывали стадный иммунитет. Но через некоторое время почему-то решили отказаться от этой практики. Что-то пошло не так?
Вот для Швеции такая политика оказалась норм, в Англии плотность населения и интенсивность завоза оказалась более критичной чем рассчитывали. У нас кмк на жесткий карантин вообще только Москву надо было сажать.
В Москве есть какая-никская медицина, дальше ее просто нет. Кое-как барахтаются миллионники, чуть дальше, в области, 1-2 реаниматолога на ЦРБ. Тягаться с медициной Швеции - не наш вариант.
Впрочем, это мало кого волнует сегодня. Думаю, Ройзман абсолютно прав, после праздников начнутся послабления, отрапортуют о снижении заболеваемости. Причина одна - дотаций государство не даст, а жить дальше не на что. А статистка... Она управляема, мы в этом убедились за последние годы.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

SergeiKa писал(а):Пусть те, кто вируса боится сами изолируется и дома сидят.
Так тоже нельзя.

Короче, все как и планировалось в полном расцвете. Полный разброд и стремительное разделение населения на противоборствующие группы, которыми будет проще управлять.
Вера Мишина писал(а):В Москве есть какая-никская медицина, дальше ее просто нет. Кое-как барахтаются миллионники, чуть дальше, в области, 1-2 реаниматолога на ЦРБ. Тягаться с медициной Швеции - не наш вариант.

Однозначно. Да мало кто в мире может повторить опыт Швеции с их уровнем медицины. Мне не верится, что Лукашенко позволят продемонстрировать ошибочность карантинных мер во всем мире. Деньги наверняка решат этот вопрос. Так что возможно мы так никогда и не узнаем насколько оправданы были карантинные меры.

А то, что наша медицина на большей территории страны не рассчитана не то, что на эпидемии, но и на нормальное функционирование, общеизвестный факт.
Последний раз редактировалось VSR 04 май 2020, 07:03, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Tatiana7 »

VSR писал(а):Нельзя раздавать ФНБ. Раздавайте бюджет
Для помощи рос. бизнесу , своему народу, кто остался без работы из-за режима самоизоляции, у них бюджет "треснет" , важнее сейчас им помочь той же Африке , чем своему народу :evil:
Россия выделит $10 млн на борьбу с саранчой в Африке . Об этом говорится в распоряжении правительства:
«Внести в 2020 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета добровольный целевой взнос Российской Федерации в размере до $10 млн США в фонд Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций на финансирование расходов, связанных с реализацией мероприятий по борьбе с нашествием саранчовых» http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2004270032

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

Вера Мишина писал(а): я не могу поверить, что психически нормальный человек так думает
А мне не верится, что образованные люди судят о том, как думает человек, по его словам, написанным на форуме. Не зная, в какой среде рос человек, как он разговаривает в обыденной жизни и в официальных инстанциях и т.п. У нас даже в одной стране и в одном городе так много социальных групп и слоёв, которые выражаются ну очень разнообразно. И что, все, кто матерятся при детях - психически ненормальные? Или те, кто не может произнести словосочетание "пятьсот рублей", например - они тоже психи?
Вера Мишина писал(а):Все мои знакомые, работающие сейчас в ковидных реанимациях, утверждают, что более половины тяжелых - люди до 40 лет.
Раз уж в Вас есть такие великие связи, пусть эти Ваши знакомые скажут конкретно: сколько коек у них занято и сколько свободно. И вот когда Вы получите ответ на этот вопрос, тогда и будем строить свои выводы на утверждениях Ваших знакомых. А так как Вы его не получите, то и это Ваше предложение об их утверждениях повествовательным не является, и служить источником информации служить не может.
Вера Мишина писал(а):И есть большое непонимание: неужели так трудно сидеть дома?
Многие старики в своём возрасте уже хотят быть поближе к богу. Но не со всеми они откровенничают на эту тему.
Tino4ka писал(а):И почему обязательное ношение масок именно с 12 числа?
А мне не понятно, почему сейчас чрезвычайное положение у нас в Казахстане и особые аналогичные меры в России, Украине и многих других странах до 11 мая. Почему такое совпадение? Что за магическая дата такая?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sander »

oleg159 писал(а):
Sander писал(а):А я что, по-другому сказал?
В чем тогда был предмет спора?
Как же вы любите и умеете все исказить и вывернуть наизнанку. Берите полную цитату:
Sander писал(а):
oleg159 писал(а):И решать будут АК и правительства
А я что, по-другому сказал?
Как видно, я согласился только с тем, что решения будут приниматься не нами.
А предмет спора, если вы не поняли до сих пор, я поясню: не имеет никакого практического смысла тестирование пассажиров за 120, или за 24, или за три часа до путешествия.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

Tino4ka писал(а):И почему обязательное ношение масок именно с 12 числа?
Про маски следует читать, что карантин продлен минимум до конца мая.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Tatiana7 »

VSR писал(а):Про маски следует читать, что карантин продлен минимум до конца мая.
С такими цифрами, что нам рисуют, думаю, даже конец мая слишком позитивный сценарий, скорей 15-е июня. Это я про Москву, по регионам может и ослабят.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

travelgirls писал(а):Кошмар какой-то! Человек, приехав в другую страну на несколько дней
А всё остальное не кошмар? Внутри большого кошмара маленький кошмарик. Во всём мире чрезвычайная ситуация. На фоне того, что самолёты вообще не летают, поезда не ездят и корабли не берут пассажиров, эта справка такая мелочь, что я Вас умоляю!
travelgirls писал(а):Приятный отдых получается!
Какой отдых? Кто сейчас поедет из Пекина в Москву на отдых? Я Вас умоляю 2!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
MariaMirabella
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение MariaMirabella »

travelgirls писал(а):Кошмар какой-то! Человек, приехав в другую страну на несколько дней, должен носиться в поисках учреждений для сдачи анализов и получения справки. Мгновенных анализов пока нет. Значит, он должен приехать дважды - один раз сдать тест, второй раз - получить результат теста со справкой. Наверняка ещё и очередь каждый раз отстоять. Приятный отдых получается!
Зачем носиться ? Можно заранее найти удобный адрес , очередь стоять не надо , тестирование проводится по предварительной записи , результат в тот же день или на след. Приходит на электронную почту .

Вообще не понимаю зачем так драматизировать любую информацию ...
MariaMirabella - мои круизы и другие путешествия 60 стран
Мысленно всегда у круизе …

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):Позвоню в стоматологию и парикмахерскую. Узнаю - они в курсе?
Я в пятницу ещё увидел в статусе своей парикмахерской на WhatsApp объявление, что они работают с 4 мая. Предлагали записаться. Я сразу кинулся записываться, но уже был не первым - записали на 11 часов. Теперь вот сижу стриженный. Заходить в маске только, мыть голову и стричься - тоже в маске. Пока сидел в маске, попривык к ней, потом вышел на улицу и перестал обращать на неё внимание. Но сходив в магазин, всё же снял. Потому что она у меня одна.

Так что, все в курсе уже. И мелкие магазины промтоваров тоже вывесили объявления на двери, мол, открываемся в понедельник.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Закрыто