Отмена полётов: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение georgkap »

А у Эйр Франс лететь можно на любую дату, которую поймаешь в период действия ваучеров. То есть год он действует, и на год ещё у них примерно глубина бронирования. Таким образом, я могу улететь до апреля 2022 года. Действует также на КЛМ и Дельта.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Aprelka »

georgkap, вообщем то да, но пока не понятно что вообще будет, какие цены будут, да и Сумма за 5 билетов у меня была внушительная, поэтому лично мне лучше возврат денег
Ми з України!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение georgkap »

Я вот не сообразил за чарджбэком обратиться, несмотря на то что Тинькофф довольно лоялен к клиентам в этом случае, по отзывам обратившихся.

Svet-max
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Svet-max »

jlena@ писал(а):Аэрофлот - https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61757

Аэрофлот предлагает пассажирам новый инструмент компенсации стоимости билетов за полеты в случае их отмены или отказа пассажира от перевозки в период пандемии COVID-19 — сертификат, номинал которого соответствует сумме оплаченной провозной платы.

Возмещение в форме сертификата доступно всем категориям пассажиров внутренних и международных рейсов вне зависимости от условий тарифа, в том числе, по невозвратным тарифам в случае, если рейс не был отменен, но пассажир заблаговременно заявил об отказе от перевозки.
Кроме того, Аэрофлот предложит пассажирам дополнительные преимущества при приобретении билетов с использованием сертификата.

В случае, если рейс был отменен, при оплате сертификатом пассажиру предоставляется однократная 15% скидка от действующего тарифа на новый перелет. При этом, для пассажиров с билетом по тарифу МАКСИМУМ при оплате сертификатом предоставляется однократная 25% скидка от действующего тарифа на новый перелет.

Оформить сертификат можно после окончания режима самоизоляции, но не ранее 15 мая 2020 года.
Использовать сертификат можно в течение 3-х лет с даты рейса по первоначальному билету.
Оформление производится в офисах собственных продаж, филиалах и представительствах компании.

Предложение распространяется на пассажиров с билетами, приобретенными до 1 мая 2020 года:
- с датой вылета в/из Китая с 18 февраля;
- с датой вылета в/из пунктов других зарубежных стран с 5 марта;
- с датой вылета по внутренним воздушным линиям с 18 марта.
Для билетов, купленных с 1 мая 2020 года, действуют стандартные правила возврата.
На основании этой информации с сайта Аэрофлота обратились в колл-центр. После отмены круиза мы сами сдали невозвратные единые (туда-обратно) билеты в Дубай 13 марта. Обратный рейс 27 марта позже сам Аэрофлот и отменил. Нам сделали достаточно быстро, в течении недели, возврат по условиям невозвратного тарифа 11 тысяч из 73 тысяч заплаченных. Теперь говорят, что ваучер нам не положен - нам же сделан ВОЗВРАТ!!!!! аж 11 тысяч! И эти условия только для тех, кому возврат видимо не успели перечислить на карту. А напишут ведь, во всем выдали ваучеры и компенсацию из бюджета за это выпросят. И сколько таких обманутых пассажиров с мартовскими билетами, пока рейсы не начали массово отменять официально? На два письменных обращения на сайт Аэрофлота ответ один - " вам же уже сделан возврат"!
Может есть у кого-нибудь совет, что ещё можно предпринять? Судиться с Аэрофлотом - это крайний вариант.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Партизанка »

Ваша главная ошибка была в том, что вы, не дождавшись отмены первого рейса
Svet-max писал(а):сами сдали невозвратные единые (туда-обратно) билеты
Ситуация обидная, но в данном случае, не думаю, что к Аэрофлоту могут быть какие-то претензии. На момент вашей инициативной отмены рейсы в расписании значились, соответственно, на них распространялись обычные условия тарифа.

Поэтому, не думаю, что
Svet-max писал(а):Судиться с Аэрофлотом
вообще есть смысл.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение georgkap »

Ну и чего здесь судиться? Сумма чуть больше 60т, конечно жалко. Но нужно тратиться на хорошего адвоката в борьбе с монстрами, а результат не гарантирован. Вам приведут тысячу доводов, почему вам больше ничего не положено. Это же Аэрофлот.

Svet-max
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Svet-max »

Так наш первый рейс и не отменили, самолёт благополучно улетел 13 мая, а тех кто полетел на нем туда, потом 19-го или 20-го марта Аэрофлот вывозил из Дубаи, независимо от даты обратных билетов мне руках.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Партизанка »

Svet-max писал(а):Так наш первый рейс и не отменили, самолёт благополучно улетел 13 мая, а тех кто полетел на нем туда, потом 19-го или 20-го марта Аэрофлот вывозил из Дубаи, независимо от даты обратных билетов мне руках.
Тем более вероятность положительного исхода в вашей ситуации близка к отрицательной.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Aprelka »

Я бы сказала равна 0.
Ми з України!

Svet-max
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Svet-max »

И вопрос ведь в том, что Аэрофлот сам заявляет на сайте, что:"Возмещение в форме сертификата доступно всем категориям пассажиров внутренних и международных рейсов вне зависимости от условий тарифа, в том числе, по невозвратным тарифам в случае, если рейс не был отменен, но пассажир заблаговременно заявил об отказе от перевозки"???? Наш рейс не был отменён и мы заблаговременно заявили об отказе от перевозки. Что не так?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение georgkap »

Svet-max писал(а):И вопрос ведь в том, что Аэрофлот сам заявляет на сайте
Он начал об этом заявлять ведь после того, как Вы получили деньги? Вот ещё один довод больше ничего Вам не давать.

Svet-max
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Svet-max »

Так я и говорю, что эта "акция" - сплошной обман, под который Аэрофлот получит субсидию из бюджета - читайте "из наших с Вами карманов". Зачем писать даты с 5 марта и т. д. По тексту..., если рейсы начали отменять только с 20 марта и в период с 5 по 20 пассажиры сами отказывались лететь, и за это время(больше месяца) всяко уже получили свои копейки в виде возврата, предусмотренного тарифом.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение damnelf »

Svet-max, это не акция. На момент вашего возврата билета этой "акции" не было. Действовали стандартные условия возврата.

Аватара пользователя
Катя из Перми
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 07:47
Откуда: Пермь

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Катя из Перми »

Svet-max, не расстраивайтесь, пожалуйста.
Судя по последнему полученному письму от Аэрофлота, они по невозвратным тарифам неотмененных рейсов будут возвращать только таксы и аэропортовые сборы, но в виде сертификата, за которым еще побегать придется. Да при условии своевременного отказа от полета.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Irina St »

Отправила запрос в S7 об отмене билетов на 30. 08 в Рим. Ответили через неделю, что все тарифы, возвратные , невозвратные, можно поменять на ваучер. Который именной и действует год со дня выдачи. Удерживается какая то комиссия, но немного. Если рейс будет отменен, то плюс бонус 10%.
Пока не отменила. Посмотрим.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение damnelf »

Irina St писал(а):Удерживается какая то комиссия, но немного.
1000р с билета, насколько я знаю

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Irina St »

damnelf писал(а):
Irina St писал(а):Удерживается какая то комиссия, но немного.
1000р с билета, насколько я знаю
Там написано 500 руб с билета и комиссия в %, в зависимости от тарифа. Небольшой вроде, не запомнила. Но и то хорошо, учитывая, что 2 билета 65 тыс руб. Пермь Рим Пермь.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение lina46 »

jlena@ писал(а):Аэрофлот.
Народ в вк группе Аэрофлота пишет, что теперь обещают возврат денег за билеты до конца года, а не через 30 рабочих дней...
Но скорее всего, таки нам светят ваучеры:

Российский авиаперевозчик предложит за отмененные из-за коронавируса рейсы «ваучер на сумму возврата с премией в виде скидки».
Программа коснется не только вынужденных, но и добровольных возвратов на внутренних и международных рейсах. Выдача ваучеров будет осуществляться до конца года. Воспользоваться ими можно будет в течение трех лет. https://www.fontanka.ru/2020/04/29/69233227/
Если нацпер сдержит свои обещания , то красота. А вот Латам дает ваучер только до 31.12.2020., мотивируя тем, что год с даты покупки у меня будет 11.09.2020., Португальские тапки только до 28.02,2020. тоже у них такие же условия только до года со дня приобретения билетов. А мы еще своих ругаем. Вот где хитрож...сть, ,ведь заведомо просчитано, что границы могут не открыться и шенгенске визы не все получат. Перелет через Португалию. Зато билеты у них теперь стоят в 2 раза дешевле.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение lina46 »

Кто-нибудь знает есть ли в Лиссабоне возможность безвизового транзита в Южную Америку . Если использовать эти билеты без привязки к крузу и визам. Москва-Лиссабон-Рио - Иегуасу- Паулу -Лиссабон- Москва. Планирую такой трип в декабре 20, а дальше уже ваучер сгорит.
Последний раз редактировалось lina46 11 май 2020, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Kuskow »

lina46, на тиматике легко этот вопрос задаётся по конкретным своим рейсам и легко получается официальный ответ в режиме онлайн. Тем более, с коронавирусом это никак не связано.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить