Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение leonidk1962 »

daland писал(а):ну что 9 мая прошло... успели?
вопрос не ко мне, а к xxxcity.
лично я успел все, вернее успевать было нечего, так как все шло своим чередом.

annatamin
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение annatamin »

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Летний туристический сезон в России может состояться, если граждане сейчас будут соблюдать необходимые из-за пандемии коронавируса ограничения.

Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия-24".

По его словам, как только появится тенденция к снижению заболеваемости, возможно, некоторые регионы РФ будут принимать решения о том, чтобы постепенно снимать ограничения.
"И тогда наши граждане смогут поехать [на отдых]. Нам очень, конечно, хочется, чтобы это в первую очередь происходило летом в наших курортах Северного Кавказа, Краснодарского края, Крыма - любимого места отдыха россиян. Так что будем надеяться, что граждане будут проявлять сознательность и все-таки соблюдать необходимые требования и самоограничения еще немного для того, чтобы мы все могли отдохнуть в нашей любимой стране", - сказал Чернышенко, отвечая на вопрос, когда может начаться летний туристический сезон в РФ...." https://tass.ru/ekonomika/8443755

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Lenok84 писал(а):Valeriagrig, Hurtigruten 2 корабля и не прекращали работы, ходят по сокращенному маршруту сейчас.
Но вот полный может в конце июня пойдет.
Вам виднее.
Но я предполагаю, что 2 работающих корабля - это "почтовые голуби".
А полноценного круиза с пассажирами пока нет, но думаю, что Hurtigruten будет одним из первых.
Lenok84 писал(а):Еще кандидаты это речные круизы по Рейну, A rosa вообще на Троицу заявляет, Phoenix на 15 июня пока.
Там - порты опасные, по сравнению с маршрутами Hurtigruten.
Lenok84 писал(а):Проблема и Хуртигрутен, и речных круизов это средний возраст пассажиров, они могут захотеть дома пересидеть даже если их заезд будет
Это мне понятно.
Я тоже никуда в первых рядах не двинусь.
Буду наблюдать за самолётами/пароходами/отелями и пр.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

remain-silent писал(а):если уж из нормального русского слова "эпидемия" сделали "заморское-заграничное" = "пандЭмИя" [это одно и тоже]
Эпидемия -- болезнь, принявшая массовый характер. Пандемия -- это эпидемия распространившаяся на территории нескольких стран/континентов.

Оба слова греческого происхождения.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43855
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

remain-silent писал(а):если уж из нормального русского слова "эпидемия" сделали "заморское-заграничное" = "пандЭмИя" [это одно и тоже]
Это совсем не одно и то же.

ЭПИдемия - имеет очаг и ЭПИцентр, это локальное, местное
https://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/8768

ПАНдемия - распространяется на всю планету - повсеместное (вспомните название авиакомпании Pan American)
https://russkiiyazyk.ru/sostav-slova/pr ... henie.html
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Svita66 »

VSR, Kuskow, эк вы синхронно! :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43855
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

Evgen73 писал(а):
Kuskow писал(а):Мне кажется, навигация начнётся с люксов.
А почему с люксов , есть какое-то обоснование ?
Ну типа там меньше народу, народ более платёжеспособный, им легче подбирать порты, потому что могут быстро сдвинуться на 100км влево-вправо. И если что - могут быстро выслать всех домой.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Svita66 писал(а):VSR, Kuskow, эк вы синхронно!
Хорошо хоть - разными словами.
У меня бывало так, что пишу, ещё не видя предыдущего сообщения, - почти слово в слово ;)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение remain-silent »

pandemic
/panˈdɛmɪk/

adjective
(of a disease) prevalent over a whole country or the world.

............................................

смотря на каком языке и с какого языка

на русском даже род кофе меняют каждые новые министры

впрочем это всё такие мелочи по сравнению с мировой революцией

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение remain-silent »

глобальная эпидемия = google

https://www.google.com/search?q=%D0%B3% ... e&ie=UTF-8

эпидемия на планете
эпидемия испанки на планете

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sander »

Kuskow писал(а):ЭПИдемия - имеет очаг и ЭПИцентр, это локальное, местное
Если развить мысль - то эпицентр - то это область, расположенная над очагом (землетрясения, взрыва), а есть еще гипоцентр.
Но все чаще в переносном смысле употребляется, как просто в центре.

annatamin
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение annatamin »

ПАНдемия - распространяется на всю планету - повсеместное (вспомните название авиакомпании Pan American)
ПАН- :idea:

"Панамериканский союз (англ. Pan-American Union) — межамериканская организация, в разное время выполнявшая функции консультативного органа американских республик, рабочего органа Организации американских государств.... " Панамериканский союз
Последний раз редактировалось annatamin 11 май 2020, 12:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение remain-silent »

https://thewallwillfall.org/2020/05/10/ ... -lockdown/

а это я постила?
на английском правда
но кому надо переведут
а кому не надо...и оригинал сойдёт

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение remain-silent »

немного перевода:

"................не делая вскрытий, больных с забитыми тромбами сосудами лёгких, продолжали и продолжали лечить, как от вирусного воспаления лёгких.
А вот теперь я обратил внимание вот на что.

Если большинство «погибших» умерло от того, что у них лёгочные сосуды были забиты тромбами, причём, эти тромбы не имели вирусной природы (умершим анализы крови на вирусы наверняка делали и при жизни, и после смерти), тогда возникает вопрос, отчего образуются тромбы?

Информации об этом в интернете масса, но я из длинного списка выберу только те причины, которые вызывают вопрос к российским медикам. Итак, что способствует закупорке сосудов?
«Высокая свертываемость крови – это главная причина. Также важно повреждение стенки вен и замедление движения крови. Эти 3 неблагоприятных фактора называются «Триада Вирхова».
…Возникновению тромбоза сосудов способствует постельный режим (в течение длительного времени). Причина – отсутствие сокращения мышц, замедление течения крови и венозный застой

Заболевают и здоровые люди, если они долго сидят или стоят (поездки на автомашинах, работа за компьютером)»
Таким образом, гиподинамия – отсутствия движения, это причина как высокой смертности от сердечно-сосудистых болезней, так и от нарушения микроциркуляции крови в лёгких.
Дебильное «социальное дистанцирование» ещё можно понять – чтобы капельки с вирусом при чихании не могли попасть на другого человека и заразить его. Но в чём смысл сидеть в квартирах и не гулять на свеем воздухе? И вопрос к врачам, чем вы руководствовались, рекомендуя властям не просто посадить стариков под домашний арест, но и ЗАПРЕТИТЬ ИМ ПРОГУЛКИ В ПАРКАХ И ЛЕСАХ? Ведь даже заключенные под домашний арест по решению суда, имеют права на прогулки на свежем воздухе.

Вот пять простых вопросов к медикам из их специальности. И если обслуживающие власть медики понимают, что они творят, то, безусловно, ответят нам на эти вопросы так, чтобы и нам стало понятно...."

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Nastya Lynx »

Lena_G писал(а):Nastya Lynx, вы имеете в виду речные круизы в какой стране?
Речные круизы по Дунаю, по Германии, со Стратсбургом - разные.
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение remain-silent »

смешновато когда русские-русскоязычные люди -- выросшие и выучившиеся на русском языке просто и прямо не могут признать, что ещё год назад никто на русском языке и по русскоязычным сми не произносил это слово "пандЭмИя" и много других англо-переведённых слов и терминов -- "главное чтобы больше было непонятных терминов и с удачным суровым саундтрекоми выражением лиТца и голоса ....тогда у стада появляется больше страха-уважения-подчинения..."

вы заставки музыки осознаёте в новостях?


и это я...рассказываю за "чистоту"????

я сама слова "лук" [from look] не понимала совсем недавно

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

remain-silent писал(а):вопрос к врачам, чем вы руководствовались, рекомендуя властям не просто посадить стариков под домашний арест, но и ЗАПРЕТИТЬ ИМ ПРОГУЛКИ В ПАРКАХ И ЛЕСАХ?
Стариков станет меньше.
Пенсионный фонд порадуется.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lenok84 »

jlena@ писал(а):Так Беларусь же не закрыла границы, или я путаю?
Нет, но речь о том, что первым этапом будет открытие между странами ЕС/ЕЕА, а вторым этапом уже с третьими странами всем шенгеном вместе.
Вот по идее между первым и вторым этапом граждане РБ без ВНЖ или др основания попасть в ЕС не смогут на самолет.
Но на данный момент уже летают рейсы между странами ЕС/ЕЕА и даже на них попасть могут только отдельные категории граждан.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение daland »

Февраль22 писал(а):У меня тот же вопрос про авиабилеты. Вот сейчас Европа как полетит в июне, и куда мне бежать в билетами wizzair (рейсы на 5 страницах личного кабинета еле поместились).
ну полетит и полетит, Бацъка тоже держит границы открытыми...

так что все ваши претензии можно будет адресовать к правительствам других стран... если они вас не впустят.

бежать некуда, вы брали на себя риск покупки билета из чужой страны до которой надо доехать через пограничника, который мог не пустить даже имея визу.

чтобы ваши права были защищены покупайте авиа от Белавиа и круизы по Припяти и Днепру. остальное увы риск.

но вы же покупаете Виззэйр, а не Белавию считая что аэропорт Минск-3 выгодный, ну вот вам прилетела ответка от дешевого аэропорта минск-3
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

annatamin
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение annatamin »

remain-silent писал(а):смешновато когда русские-русскоязычные люди -- выросшие и выучившиеся на русском языке просто и прямо не могут признать, что ещё год назад никто на русском языке и по русскоязычным сми не произносил это слово "пандЭмИя" и много других англо-переведённых слов и терминов -- "главное чтобы больше было непонятных терминов и с удачным суровым саундтрекоми выражением лиТца и голоса ....тогда у стада появляется больше страха-уважения-подчинения..."
Доктор Питер.- интернент газета научно популярная , приложение к Фонтанке.ru :D

Прямое значение- Пандемия в 2011г.
'Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) связали случаи нарколепсии у подростков после вакцинации от пандемического гриппа H1N1 с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию.Вакцинация - не причина нарколепсии"
11:55, 09.02.2011 https://doctorpiter.ru/articles/874/
Переносном значении- пандемия 2018 г.
'За последние 5 лет продолжительность жизни россиян, страдающих сахарным диабетом I типа, выросла вдвое. А среди пациентов с диабетом II типа — на 25%. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на Всероссийском конгрессе «Сахарный диабет – пандемия XXI века».14:58, 28.02.2018 https://doctorpiter.ru/articles/18995/
и .т. д. слово "баляка" - давно не используем :lol:
Последний раз редактировалось annatamin 11 май 2020, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто