Каково жить в хостеле

Где искать и бронировать жильё, как подбирать отель перед и после круиза
Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток
Возраст: 52

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение MarinaVladivostok »

А мы в Венеции во вполне себе не хостеле, а отеле с внешними ванными комнатами, встречали китайцев в труселях и с полотенцами на плече :D

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение муха »

Никто не застрахован :D
Мы в Черногории снимали комнату в гостевом доме. На 4 комнаты была общая терраса со столиками. В одной комнате жили мы, в другой трое молодых девчонок. Рано утром заехала в третью арабская пара в возрасте, и пока жена шуршала на кухне, муж расположился на террасе курить. Курит, курит 10 минут, 20..., в комнату нам тянет. Мы терпели, но уже стали подумывать как бы ему вежливо намекнуть. Тут проснулись девчонки-соседки и давай в трусиках и майках шастать. Жена своего быстренько сгребла в свою комнату. Больше он на террасе не курил, а на следующий день они съехали. Не знаю они так планировали или девчонки помогли :D

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение эльвира »

Изучив стоимость отелей в Копенгагене перед круизом, решились забронировать комнату на двоих в хостеле в центре города Copenhagen Downtown Hostel. Номер был маленький, двухъярусная кровать, но с собственной ванной комнатой. На первом этаже находился бар, в котором вечерами выступает какая-то музыкальная группа. Писали что может быть шумно, но мы настолько устали. что ничего не слышали. Понравилась общественная кухня, к которой можно было готовить или просто попить чай, посуды было достаточно. Даже был шкафчик. в котором постояльцы оставляли лишние продукты, там же были соль, подсолнечное масло, хлопья и много еще чего. В Барселоне остановились в Ideal Youth Hostel на Рамбле. Взяли двухместный номер, санузлы на этаже. Там было похуже. Но понравились общественные зоны на ресепшен и кухня с холодильником. В положенное время мы сдали номер, чемоданы в камеру хранения, а сыры, хамон и другие продукты засунули в холодильник и пошли гулять. Вылет у нас был в 12 ночи. Вечером вернулись в хостел, попили чай на кухне, отдохнули на креслах и забрав вещи поехали в аэропорт. очень удобно.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

дядя Рома
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение дядя Рома »

В прошлом году забронировали номер в Барселоне на одну ночь на двоих. Была низкая цена - 4 000 р. :) Оказался хостел! Комната чуть больше кровати, без окна, но с санузлом (душ, туалет, раковина). Вместо кондиционера - вентилятор. Но было так жарко, что спали с открытой дверью, наплевав на возможных воров. Завтраков нет, полотенец тоже.
Больше в такой отель ни за что!
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Mycraft »

Мдаа...по этому всегда надо тчательно читать что там написанно и не только в общем описании отеля а именно комнаты которую бронируешь...тогда сюрпризы поменьше...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Ирина-пермячка »

Мы с мужем - опытные путешественники-нищеброды, неоднократно останавливались и в маленьких отелях типа "кровать и завтрак", и просто в хостелах. Не повезло только в Майами-бич: трехэтажные нары с матрасом и застиранным бельем в комнате на 6 человек, сосед-индиец, пол-ночи шуршащий пакетами (чемодан собирал). При этом - чистые туалет и ванная, завтрак, ящички для ценных вещей никто не запирал, очень адекватная международная компания. Рейтинг этого хостела - самый высокий в Майами.
В остальных случаях были отдельные комнаты с туалетом или без, оборудованные кухни с некоторым набором общественных продуктов, доброжелательные хозяева кормили вкусными завтраками.
Впредь, при выборе хостел или маленькая частная гостиница - выбираем "постель и завтрак".

eris00
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 02:12
Откуда: не москва

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение eris00 »

Здравствуйте)
Вот хотел бы тему апнуть.
не надо бояться хостелов!!! Не так страшно, как нам тут кажется. Немало взрослых европейцев использует этот вид проживания.
Очень пережили поначалу. Все проще по факту!.
Рекомендации- смотрите картинки, желательны шторки на кроватках, и по факту- ниже 7,5 баллов не бронируйте.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Imama »

А от вони носков разве шторки помогают?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение NatalyaAst »

Летом в Будапеште жила в хостеле, в номере на 8-х женщин. Вони не унюхала. Единственно, что раздражало - это чужие волосы в душевой. Но это как в бассейне.

eris00
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 02:12
Откуда: не москва

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение eris00 »

Хорошо.Буду честен.
По поводу вони. Один раз попался с руммейтом , который работал на рыбе месяц. Не забуду амбре это никогда. Дышал ртом всю ночь.
Тут такой аспект-невозможно заранее определить кто будут соседом.
Все равно хостел это вариант, и хотя он имеет риски, но, для меня, это приоритет.
Лично для меня важен санузел. Если он не как в казарме- тогда готов стерпеть неудобства в номере.
Просто попадались хостелы, где санзона-общая. Да-да-общая! И мены и вумены вместе. Такое бывает.

Будапет-рекомендую Марко Поло Хостел -это дешево.
дорогущий(по меркам хотела)-Gregersen Art Point Hostel (великолепно)

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Ирина-пермячка »

eris00 писал(а):ниже 7,5 баллов не бронируйте.
Это не показатель. Хостел в Майами-Бич с рейтингом 8,5 был дороже, но значительно хуже, чем более скромный и небольшой в Сан Диего. А уж отзывы! "Великолепно" в Майами и "хамят! залог не возвращают" - в Сан Диего. Оказалось - четыре скромные комнатки на двоих и одна семейная на четверых, полностью оборудованная кухня с некоторым набором бесплатных продуктов, стиральная машина, душ, туалетные кабинки. И хозяин - веселый негр в дредах с боксером : уходите рано утром? просто захлопните дверь, залог верну на карточку в тот же день. Интернет? давайте я вам помогу. Вам не холодно? одеяла можете взять там-то.
В общем, при выборе хостела смотрите, что для вас важнее: веселуха - нужен большой молодежный с общей зоной отдыха; спокойный отдых - лучше небольшой типа домашнего.

larisa7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2018, 04:10
Откуда: tashkent

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение larisa7 »

Здравствуйте, форумчане. Подскажите, пожалуйста. В хостеле оформляют временную прописку/ регистрацию? Гражданка России, есть загранпаспорт (получен в посольстве России в Узбекистане), надо получить внутренний паспорт и при этом иметь регистрацию по месту прибытия. Хочет поселиться в Хостел. Два вопроса:1) можно ли в хостеле получить временную регистрацию (прописку?), чтобы не было проблем с ФМС? 2) как только она сдаст свой загранпаспорт в ФМС, со справкой (временный паспорт) от ФМС можно проживать в хостеле? от хостела вопросов не будет?

и так, чисто житейский вопрос со справкой от ФМС (временный паспорт) можно устроиться на временную работу?

Аватара пользователя
Tashun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 10:13
Откуда: Нижний Новгород

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Tashun »

Жили в Амстердаме в Hans Brinker Hostel. Пришлось из- за близости к центру и диких цен на другие отели. Цена вопроса 90 евро за ночь задолго до вселения на Booking, дешевле на сайте самого хостела.
Номер двухместный с санузлом. В номере - кровать двухуровневая - один наверху, другой внизу, и ящик под одежду типа как в бассейнах бывает. Ну чего - больше я в хостеле не живу и не потому что я привереда и люблю комфорт. Нет! Просто до поздней ночи и с 5 утра утром в коридоре стоял гвалт и хлопанье дверьми, короче оно того не стоит. Но возможно, что это особенности самого хостела. Также одну ночь были в хостеле в Харлеме и там была тишина и покой. Словом, читаем отзывы. Согласна с предыдущими ораторами :D
Татьяна

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Lenok84 »

Жила в разных хостелах и в разных типах комнат. В принципе проблем особых не было, кроме Москвы.
Вот там был какой-то извращенный тип хостела, т к по факту обычная 5комнатная квартира в "сталинке", соседом по комнате у меня был 2хлетний ребенок хозяев. :shock: Я не против детей, но все-таки не ожидала в соседи себе ребенка на двухъярусной кровати. Еще и его мама приходила кормить грудью ночью.
Ах да, это еще и был эко-хостел вегетарианцев. Короче говоря, какой-то весьма альтернативный хостел.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Lenok84 »

Mycraft писал(а):Я думаю вам понятно что 10.0 в хостеле это в простеньком 3х звёздном максимум 7.0 а в 4х звёздном максимум 5.0

Так как 10.0 в хостеле это значит:

чистые полотенца и кровать
чистая ванная комната
не было постоянного шума
адекватная цена
приветливый персонал
и конечно не на отшибе а где-нибудь в центре
плюс был бесплатный Вайфай
Не только.
Интересный дизайн, очень хорошо подобранный стиль до мелочей
Там вполне может быть куча приятных бытовых мелочей вплоть до тапочек, плойки для завивки, в 4звездочном наборы скромнее.
На ресепшн обычно очень болтливые и жаждущие помочь молодые ребята, поэтому знают намного больше интересных и нестандартных мест чем на ресепшн отеля.
Кофе, чай, вода, печенюшки, йогурты, мюсли бесплатно круглосуточно, а утром есть базовый набор, чтобы сделать завтрак.
Ну и кухня/гостиная это место для разговоров и там должно быть очень уютно
Если приехал на концерт или спорт мероприятие, то можно уже в хостеле найти себе компанию на мероприятие и делиться впечатлениями, такой клуб по интересам.
Вот летом была сначала 2 ночи в 4звездочном СПА-отеле, потом 3 ночи в хостеле в Риге. Выше поставила хостелу рейтинг, т к было душевно и оригинально. ;)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Lenok84 »

муха писал(а):
LaSer61 писал(а):Для себя хостел исключаю, потому что храплю.
Ну что поделать, к таким вещам кмк в хостеле надо быть готовым. Зато почти исключены кричащие за стеной или тем паче в одном дорме младенцы.
Почитайте мой отзыв. Я получила не за стеной, а на своей кровати. :lol: Не, все-таки Москва - город чудес.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Konik62 »

В хостелах останавливалась самых разных. Как правило, получала именно то, на что рассчитывала. Первый опыт был в Берлине, там была отдельная комната, ванная комната, кухня, туалет и маленькая гостинная на 4 таких комнаты. Все это умещалось на одном этаже и этажей было четыре. На моем этаже ( уж, не знаю, подобрали или случайно) во всех комнатах жили возрастные гости, не молодежь, каждый занимал по комнате. Все удобства были очень чистые и современные, комната очень простая, но просторная. У меня было две ночи, а у других побольше. Понравилось. Потом был хостел в Валенсии. Одна ночь ( и только ночь), т. к. я не сдавала свой отель в Калелье, решила сэкономить. Но цена была 18 евро в трехместном женском. Жили вдвоем с молоденькой кореянкой, очень воспитанной и почти незаметной. Тут уже удобства были на 6 комнат, но вполне чистые, очередей не было, туалета два. Единственный минус, лифта не было. Я то без вещей была, а вот кореянка свой огроменный чемодан как затащила, не знаю. Кровати были одноярусные, не сильно новые))) Был только вентилятор, спасли открытые окна нараспашку. В прошлом году была в Монреале в хостеле, там комната для женщин на 4-х, кровати двухярусные, но это не совсем кровати, а целый минирум: свое персональное освещение, плотная штора на кровати, розетки, полочки и даже плечики для одежды внутри этого минирума. Удобства прямо в номере, очень чистые и современные, еще была маленькая прихожая, где оставляли обувь и верхнюю одежду. А самый экстремальный хостел у нас был с подругой в Австралии - в помещении тюрьмы. Правда комната типа камера была отдельная, но удобства в коридоре. Вот уж этот опыт я повторять точно не стану))) пока не сообразила, что на второй ярус прямо в тапках залезать, не могла по железякам залезть :lol: Так что хостел хостелу рознь, надо тщательно отзывы читать
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эшли
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 03:47
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 52

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Эшли »

А можно название хостела в Берлине? Ищу жилье на сентябрь, 2 ночи перед круизом, эх, если состоится...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Konik62 »

Увы, 5 лет назад было, не найду...Извините. В сентябре, думаю, вам хостел в Берлине точно не понадобится...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Mycraft »

Эшли писал(а):А можно название хостела в Берлине? Ищу жилье на сентябрь, 2 ночи перед круизом, эх, если состоится...
Приезжайте к нам.
Последний раз редактировалось Mycraft 30 мар 2024, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Ответить