Звёзды сошлись, или Как всё успеть: круиз на MSC Divina в ноябре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Звёзды сошлись, или Как всё успеть: круиз на MSC Divina в ноябре 2019

Сообщение viktorina »

Итак, звезды сошлись. Это не фигура речи, а конкретная ситуация, благодаря которой почти рядовая, познавательная поездка в Париж в октябре 2019 года превратилась в небольшое увлекательное путешествие.
Маршрут: Санкт-Петербург, Париж, Милан, Генуя. Барселона, Марсель, Генуя, Милан, Санкт-Петербург.
В последние годы в выставочном мире сложилась новая, на мой взгляд, великолепная практика организовывать супер-выставки знаковых художников, имеющих мировую известность. А у меня появилась возможность удовлетворить свою природную любознательность и насладиться представленными возможностями. Ранее были выставки И.Босха, Брейгеля, Моне. В 2019 году в Париже анонсировались выставки Леонардо да Винчи и Эль Греко.
Изображение
about me icon png
Изображение
about me icon png
Главной удачей было то, что выставки совпадали по срокам, а следовательно, была возможность запланировать посещение вставок в один визит. Сроки поездки определялись рабочим графиком – осенние каникулы.
А дальше началась приятная, но хлопотная работа по поиску авиабилетов, отелей, экскурсий.

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись или как все успеть

Сообщение viktorina »

Стоимость билетов на самолет не радовала, но с учетом накопленных бонусов, появилась возможность возместить стоимость одного билета СПб-Париж, чем я не преминула воспользоваться. Решено, 30 октября лечу в Париж! Лувр, музей д’Орсе, Версаль, от планов кружится голова! Открыли продажу билетов на выставку Леонардо да Винчи. Сайт Лувра рухнул. Глубокой ночью удается купить билеты на выставку на 1 октября. Теперь можно подумать об обратной дороге.
По привычке пробегаю глазами объявления на форуме о недорогих круизах и вижу:
MSC Divina , 3 Tage ab/bis Genua, отправление 02.11.2019
Sa 02.11.19 Genua / Italien 17:00
So 03.11.19 Barcelona / Spanien 13:00 21:00
Mo 04.11.19 Marseille / Frankreich 09:00 19:00
Di 05.11.19 Genua / Italien 09:00.

Сердце забилось чаще, рука невольно потянулась к ссылке на сайт. Условия были отличные, даты – прямо под мою поездку. На всякий случай посмотрела билеты из Парижа в Геную и Милан. Компания Vueling тут же услужливо предложила билеты по 10 евро на 2 ноября. Соблазн был велик и я не устояла. Преодолев, с помощью форумчан, некоторые сложности в приобретении круиза, я стала счастливым обладателем каюты на замечательном круизном лайнере MSC Divina.
Судьба и здесь наворожила мне дешевый билет из Милана в СПб на 5 ноября. Так что звезды сошлись!
Последний раз редактировалось viktorina 11 май 2020, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть

Сообщение litmenu »

Ура! Viktorina начала писать отчет! :D

Поездка краткая, но уникальная - две такие масштабные выставки посмотреть за один заход. :!:

Ну а как заядлому круизеру обойтись без круиза даже в таком увлекательном, задуманном поначалу как сухопутное, путешествии - никак. :P

С почином! Ждем неспешного, со всеми подробностями, рассказа о великолепных выставках в Париже, о релаксе в круизе и прочем, прочем, прочем, по чему мы все так соскучились.

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть

Сообщение viktorina »

litmenu спасибо за поддержку. Прошу не судить строго, это мой первый опыт!

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть

Сообщение viktorina »

Летать самолетами Аэрофлота легко и приятно. Легкий завтрак, плавная посадка и я в Париже. Люблю этот город с детства, когда первый раз, еще в первом классе увидела его в любимом фильме «Три мушкетера». С тех пор каждый визит в Париж это как встреча со старым знакомым.

Я не любитель общественного транспорта и предпочитаю пешие прогулки, но, в связи с существенным сокращением времени пребывания в Париже, пришлось купить проездной билет Navigo. Дорога не заняла много времени и вот я в своей маленькой квартирке в Латинском квартале, на улице Ги де ла Брос.
Изображение

Квартирка совсем крошечная, всего 16 метров, вход через очаровательный дворик, где мне (спасибо, повезло с погодой) было очень приятно пить кофе по утрам.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть

Сообщение litmenu »

viktorina писал(а):и вот я в своей маленькой квартирке в Латинском квартале, на улице Ги де ла Брос
А ссылку на квартирку? Через какой сайт ее снимали?

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть

Сообщение viktorina »

Бросив рюкзак в квартире и выпив ароматный кофе с воздушным пирожным в ближайшей кондитерской ( я, в отличии от многих не люблю круассаны!), я поспешила на встречу с Парижем.
Рядом Пантеон.
Изображение
Изображение

Надпись на фризе Пантеона гласит: «Великим людям — благодарное Отечество»
Мое первое свидание с главным в моей жизни парижанином А.Дюма. Прах А.Дюма был перевезен в Париж в ходе торжественной церемонии по случаю 200-летия со дня рождения писателя, и захоронен в усыпальнице наиболее выдающихся личностей Франции - парижском Пантеоне в 2002 году.

Мне очень запомнился репортаж радио Свобода о церемонии перезахоронения праха А.Дюма. Позволю себе его процитировать, частично.
«Путь в Пантеон Александра Дюма»
(Программу ведет Андрей Шарый. Участвуют Петр Вайль и Дмитрий Савицкий).
Во вторник и среду на родине Дюма писатели и артисты читали вслух отрывки из его произведений.
В пятницу прах Дюма вернется туда, куда он сам никогда и не думал вернуться, в его владение, шато Монте-Кристо, в Пор-Марли…
Несколько лет назад я поехала туда, но неудачно. Музей А.Дюма был закрыт
Изображение
Изображение
Изображение

Президент общества друзей Александра Дюма, Дидье Декуан, откроет торжественную церемонию, а в два по полудню замок будут открыт для публики. В восемь вечера Общество Друзей Дюма проведет закрытый мемориальный вечер. Будут прочтены отрывки из Золотой Книги, составленной как из отрывков произведений Дюма, так и из отзывов о нем; прозвучит музыка, вдохновленная его произведениями.
В субботу 30 ноября мушкетеры вынесут гроб с останками писателя из замка, и республиканская конная гвардия составит эскорт, который двинется к Парижу.
Изображение
В полдень в Люксембургском саду, что напротив Пантеона, в задании Сената, верхняя палата, Haute Assamble, отдаст дань памяти писателю, после чего (в шесть вечера) торжественная процессия по центральной аллее сада двинется к улице Сюфло и Пантеону.
Изображение
Изображение
Пришедшим на последнее свидание с писателем рекомендуется держать в руках одну из его книг. В 18.15 на улице Сюфло появится повозка "театра Александра" с актерами, представляющими его героев. Здесь же будет находится оркестр - барабанщиков. Четверо избранных, чьи имена не названы, пронесут гроб с останками Дюма к колонам Пантеона. Их будут эскортировать четверо мушкетеров, чьи имена вам известны.
Изображение
Оркестр республиканской гвардии и хор озвучат своды храма. В семь вечера, Марианна, женщина-символ Франции, верхом на белом коне проследует за гробом писателя в раскрытые врата Пантеона. Прозвучит оратория, написанная в честь Дюма; она будет состоять из четырех частей, посвященных: человеку дара, человеку страсти, человеку действий и свободному, человеку…

Изображение
Президент республики произнесет речь. В семь тридцать будет оглашен последний текст: письмо Виктора Гюго - Дюма-Младшему, дань его таланту и мужеству.
Двери Пантеона закроются, и в наступивших сумерках Латинский квартал вернется к обычной жизни, что даст возможность призракам героев Дюма, Д'Артаньяну, в первую очередь, назначившему свидание для первой дуэли мушкетерам короля буквально за углом, на рю Сан-Жак, явиться к колоннам храма с последним поклоном.
Изображение

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

litmenu писал(а):
viktorina писал(а):и вот я в своей маленькой квартирке в Латинском квартале, на улице Ги де ла Брос
А ссылку на квартирку? Через какой сайт ее снимали?
Бронировала через Букинг. Визитку обязательно найду и напишу.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение litmenu »

Я и не знала, что Дюма был перезахоронен с такими почестями. Отличный репортаж с этого важного события. :)

Я тоже в детстве очень любила этот французский фильм "Три мушкетера", кадр из которого приведен в отзыве. Как хороши там актеры и Париж там подлинный. В такой мы все потом стремились как только открылись границы. 8-)

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Люксембургский сад

Минуя улицу Сен-Жак, я направляюсь в любимый многими, в том числе и мной, Люксембургский сад.

Своим возникновением Люксембургский сад в Париже обязан королеве, которая оставила яркий след в истории Франции. Ее имя связывали с колдовством, террорами и заговорами. Это Мария Медичи. Украшением сада является Люксембургский дворец.
Изображение

Парк украшен множеством скульптур французских королев, в том числе самой Марии Медичи, Маргариты де Валуа, Марии Стюарт, супруги болезненного короля Франциска II. Здесь же Анна Австрийская, Святая Батильда, Маргарита Прованская, Анна Бретонская, Бланка Кастильская, Клотильда Бургундская и др.
Я не буду перечислять всех. Скажу лишь, что это учебник по истории Франции под открытым небом.
Изображение
Я очень люблю, если позволяет погода, посидеть в парке и поговорить с ними. Мечтаю через пару лет приехать сюда с внучками и познакомить их с королевами. Современные дети мало читают исторических романов, а уж про уроки истории в школе и говорить не приходится. Надеюсь, хоть таким образом, расширить их кругозор!
Люксембургский сад украшают и памятники таким знаменитым людям, как: Шарль Бодлер, Поль Верлен, Стендаль, Жорж Санд и многие другие.
Так что прогулки по этому красивому саду могут быть не только приятными, но и полезными.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение litmenu »

viktorina писал(а):Мечтаю через пару лет приехать сюда с внучками и познакомить их с королевами.
Как сказано :!: Королевы, конечно, очень хороши, как и скульптуры писателей. Как приятно вновь с Вами пройтись по Люко - как называют его парижане. И стульчики такие удобные - нигде в других странах таких, кажется, больше нет. :?

А какие цветы в ноябре! Это Вам не наш петербургский ноябрь :roll:

berryi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 20:28
Откуда: Краснодар

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение berryi »

Как здорово! Увлекательное начало. Занимаю место в первом ряду и с нетерпением жду продолжения!

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

И опять звезды сошлись. В известном, но мало посещаемом музее Люксембург (вход с улицы Вожирар), с 11 сентября 2019 г. по 15 февраля 2020 проходила выставка классиков английской живописи «Золотой век английской живописи. От Рейнольдса до Тернера». Выставка представляла возможность познакомиться с шедеврами английской живописи, предоставленные Британской галереей Тейт. Я не большая поклонница английской классики, но не устояла перед соблазном побаловать себя роскошными портретами и тихими сельскими пейзажами. Опять же ЗВЕЗДЫ!!!
Изображение
Изображение
Поэтому прогулявшись по улице Вожирар (поклон Арамису в доме 25 по улице Вожирар. Кроме того, недалеко от этого дома по улице Ренн есть отель под названием «Арамис». Это одно из самых известных мест в Париже с именем мушкетеров) и навестив д’Артаньяна на улице Сервандони,

Изображение

я направилась в Музей Люксембург.
Самое главное впечатление от выставки – красота и благостность Все вызывает расслабленность : от невероятно красивых дам на портретах Томас Гейнсборо и Джошуа Рейнольдса,

Изображение
Фрэнсис Данкомб, Томас Гейнсборо, ок. 1777, The Frick Collection, Нью-Йорк
Изображение
Портрeт миссис Мэри Робинсон (Пердита), Томас Гейнсборо, 1781, The Wallace Collection, Лондон
Изображение
Мисс Монктон, Джошуа Рейнольдс, 1777-78, Tate, Лондон
до парков и сельских пейзажей Джордж Стаббса и Джордж Морленда.

Изображение
Часть экспозиции повествует о присутствии британского королевства в Индии и на Карибских островах.
Изображение
Есть пейзажи Констебль – пасмурный день, река, кусты,Тернер и все, все, все.
Масло и акварели, красота и покой.
сама на выставке не фотографировала, поэтому, каюсь, репродукции взяла с сайта музея и из интернета

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Изрядно устав и купив сувениры, я села на автобус и проехав три остановки оказалась в своей квартире.
Интересная деталь. Прилетев в Париж . я поняла, что не договорилась с хозяевами о встрече. По пути меня нагнала СМС : "Код подъезда ХХХХХ. во двор налево, квартира 1 . ключ под ковриком". И колюч действительно был там. сразу вспомнила свое школьное детство на Васильевском острове Ленинграда. У ворот верный сторож, дворник дядя Абдула. а ключ у квартиры под ковриком!
Утром новая встреча с Парижем!

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение litmenu »

Отличный репортаж с выставки! И очень хорошие портреты.

И Париж, ах какой у Вас замечательный Париж получился! :)

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

День второй

Утро встретило солнышком и это радовало, так как я собирала много гулять по улицам.
Сегодня в программе встреча с двумя великими французами и одним испанцем. Я собралась на рандеву с Наполеоном (собор инвалидов) и Роденом (музей Родена). А вечером я назначила свидание Эль Греко (Град палас).
Знатоки Парижа знают этот волшебный культурно-исторический треугольник и, конечно, по хорошей погоде, пройти это маршрут пешком очень соблазнительно.
Поэтому легкая куртка, легкий рюкзак с парой бутербродов, термокружка с чаем, удобная обувь и я готова к свиданию.
Встала я довольно поздно, поэтому в целях экономии времени решила воспользоваться метрополитеном.
Двадцать минут и я у цели.
Музей Родена встретил ….розами!

Изображение

Изображение

Посидела с «Мыслителем»,
Изображение

поздоровалась с «Гражданами Кале».
Изображение

Когда-то, в далеких 60-х мечта поехать в Париж была столь же несбыточной, как вероятность найти лампу Аладдина. Даже полет на Марс казался более реальным! А теперь мы приезжаем и приходим в знаменитые музеи как в родной Эрмитаж. Все родное, знакомое, можно просто побродить среди старых знакомых. Когда я первый раз была в музее Родена в 1995 году скульптуры в музее можно было потрогать. Милая дама, проводившая экскурсию, говорила: «Потрогайте мрамор, он теплый!»
Теперь, конечно, все изменилось. Но радость от встречи с вечной Красотой осталась. Я очень люблю бродить по музею Родена, потому что все радует, восхищает, и каждый открываешь новые смыслы в знакомых работах! Что удивило, что я была там практически одна. Даже вездесущих китайцев не было.

ngbngb
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:21

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение ngbngb »

Как мило Ваше повествование ! Как близко по духу все , о чем Вы пишете. С удовольствием будем читать :!:

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

ngbngb, спасибо за приятный отзыв! Париж уже изучен и описан многими форумчанами, поэтому не останавливаюсь на описании достопримечательностей. а скорее делюсь своими эмоциями и впечатлениями. Мой отчет и рассчитан на единомышленников. В наше тревожное время так приятно вспоминать счастливые дни путешествий.

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Прежде чем покинуть гостеприимный отель Biron, бросим последний взгляд на любименькое. Признаюсь честно, в музее не фотографировала. Поэтому воспользовалась ресурсами официального сайта музея.
великолепный святой Иоанн Креститель или "Шагающий человек"
Изображение
pix картинки
Изображение
pix картинки
Удивительная скульптура. мы привыкли, что именно голова и даже , в большинстве случаев - лицо. передает суть произведения. Характерным для Родена является умение передать свою мысль через напряжение мышц, динамику фигуры. Практически все фигуры "Врат ада" сделаны по этому принципу. Невольно вспоминается "Страшный суд"!

Изображение
pix картинки

и тут же безмерная нежность и невероятная поэтичность мрамора. Воистину рука бога!

Изображение
pix картинки

Данаида.
Изображение
pix картинки

Смоделированная для Врат Ада примерно в 1885 году, эта фигура в конечном итоге была исключена из окончательной версии портала. Также известная как Весна , скульптура была приобретена музеем Люксембурга в Париже, музеем, предназначенным для работ живых художников, после того, как она была показана в салоне в 1890 году.
Адаптируя мифологическую тему-дочери Даная, Данаиды, были созданы, чтобы наполнить бездонную бочку водой в наказание за убийство своих мужей в первую брачную ночь – Роден прежде всего построил женский пейзаж, выделив изгиб спины и шеи.
Вместо того чтобы изображать Данаю в процессе наполнения бочки, как в обычной иконографии, Роден изображает ее отчаяние, когда она осознает бессмысленность и абсурдность своей задачи. Измученная, она кладет голову “как огромный всхлип “на руку, в то время как ее распущенные” жидкие " волосы, цитируя Рильке, сливаются с водой из ее опрокинутой вазы. Хорошо отполированная отделка на мраморе, вырезанном Жаном Эскулой, соответствует любви Родена к светящейся модели.

Изображение
pix картинки

Христос и Магдалина - одна из редких сохранившихся скульптур, вдохновленных религией в творчестве Родена , и, возможно, соответствует переработанной версии более раннего потерянного Христа, под влиянием Антуана-Августина прео (1809-1879).
Цепляясь за этого истощенного, страдающего Христа, чья чрезмерно тяжелая голова, кажется, упала набок, Магдалина как бы принимает на себя его страдания как искупление грехов. Эта группа, которая была бы переведена в мрамор для Барона Тиссена около 1905 года, подчеркивает, как писал Рильке, “контраст между двумя телами, наложенный мрамором, [который] немедленно производит впечатление безграничной печали, исходящей от этого предмета."Символический характер произведения усиливается им, в то время как чувственность женской фигуры отвлекает зрителя от предмета.
Изображение
pix картинки

и опять нет лиц. Только напряжение тел!
Изображение
pix картинки

Изображение
pix картинки

До свидания, Роден!

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение litmenu »

Спасибо за чудесную встречу с Роденом. Тоже почти всегда захожу сюда, бывая в Париже. Только последний визит наскоком на пересадке не позволил этого сделать.

Но благодаря Вашим фото состоялась виртуальная встреча. Уже хорошо, по сегодняшним обстоятельствам. :)

Ответить