Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Вчера готовила голень индейки. Так как я ленива, на Катеринин рецепт меня не хватило. Делала так:
Натерла голень копченой паприкой(внутри и снаружи шкурки). Потихоньку сняла кожу (насколько снималась), сделала много отверстий. Их нашпиговала луком и чесночком, остаток лука запихнула под кожу.Кожу вернула обратно и скрепила зубочистками. Сверху немного полила соевым соусом и отправила в холодильник мариноваться. Мариновалось добро часов 15. Потом посадила голень в духовку и запекала часа два (несильная духовка у меня, но готовит вкусно).
Гарнир : капуста красная, огурец, яблоко, все приправленное кунжутным маслом, каплей соевого соуса и уксуса яблочного домашнего. Сверху посыпать кунжутом.
Изображение

У мужа был восторг, теперь меня спрашивают, когда мы пойдём за голенью ещё :D
От себя: львиную долю успеха сыграла именно копченая паприка. Она прямо отдала свой дымок при мариновании.
Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Насчет два желтка. Не знаю плохо или хорошо. Но они на прицефермах нынче волшебники, блин. Обычно беру всегда сразу решетку. Так она мне: "Вам какую с одним желтком или с двумя. Кажется что тамошние ветеринары научились заставлять несушек выдавать яйца сразу по два желтка. А вообще то белок в яйце - это корм для будущего зародыша, который из желтка получится. Даже себе представил: Раз так под клушку подложил штук пять двужелтковых. Она высидела и как только они вылупились..."Здравствуй Мучача, я твоя Луис Альберта..." Такие динозаврики, блин. Клушка точно или по фене заговорит, или улетит со двора к праматерям.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Запеченные крылья индейки

Сообщение queen_V »

Hedgefoxy писал(а):Вчера готовила голень индейки. Так как я ленива, на Катеринин рецепт меня не хватило
Я тоже на днях готовила, только крылья индейки. Процесс еще более упростила. :D

Запеченные крылья индейки https://veterperementur.ru/2020/05/zape ... a-indejki/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

margo писал(а): рецепты где?
С этим у меня всегда сложности, потому что за годы тренировок :D все пропорции меряются очень точно на глазок.

Но я добавила под фото.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

TNA писал(а):Но они на прицефермах нынче волшебники, блин.
Нет-нет, Алексей, это не нынче, это давно уже :D. Я, честно, понятия не имею, с помощью ли это волшебства или породы кур такие, но яйца с двумя желтками у нас появлялись дома, ещё когда я была школьницей (даже страшно подумать, сколько лет назад :D). По-моему, нам их привозили с птицефабрики, в магазинах точно не было.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Hedgefoxy писал(а):Потом посадила голень в духовку
а Вы ее поливали соком? на вид немного суховата выглядит. Главное мужу-мясоеду понравилось!
Вот у Виктории сочненькая ;)
Я ножки индейки покупаю штук 10-12, и по 3 штучки с разными соусами или травками. Домашние выбирают, каждый что ему по нраву. Мне последнее время в террияки нравится замаринованные.
Я рада что рецепт пришелся по душе, редко придерживаюсь строго рецептам, всегда чего-нить по настроению добавляю.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 13 май 2020, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Катрин_delfi писал(а): а Вы ее поливали соком? на вид немного суховата выглядит. Главное мужу-мясоеду понравилось!
Вот у Виктории сочненькая ;)
Я ножки индейки покупаю штук 10-12, и по 3 штучки с разными соусами или травками. Домашние выбирают, каждый что ему по нраву. Мне последнее время в террияки нравится замаринованные.
Я рада что рецепт пришелся по душе. Я редко придерживаюсь строго рецептам, всегда чего-нить по настроению добавляю.
Вообще не поливала, посадила в духовку и ушла на совещание :D
Шкурка да, прямо до сухого состояния запеклась, но под ней была подушка из лука и чеснока, они поджарились даже.
Вообще ни капли не была сухой на вкус. На фото - да, кажется,что сухая.
А, забыла написать - я ее фольгой накрыла!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

я тоже фольгой накрываю всегда, а за 5 минут до готовности, открываю и верхний гриль на максимум...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Mycraft »

margo писал(а):Svita66, Mycraft,
А рецепты где?
Мы ж не только смотреть, но и готовить будем :D
Тем более выглядит очень аппетитно.
Немецкий крестьянский завтрак:

Рецепт на двоих:


5 картофеля
4 яйца
50 г. салями или ветчины
1 луковица
2 зубчика чеснока
соль и перец

Сначала сварите картошку. (Немцы всегда варят картошку перед тем как её жарить на сковородке. Когда я первый раз показал моей жене что сырую картошку можно прям так и жарить она мне сначала не поверила. А тёща тем более. Но с тех пор если картошку жарим то только "по-русски" так вкуснее говорят :) )

Между временем нарезать лук, чеснок и салями или ветчину и обжарить на сковороде. Взбейте яйца в чашке (2 или 3 на порцию, в зависимости от вашего голода).

Когда картофель будет готов, нарежьте его ломтиками и добавьте в сковородку с другими ингредиентами. Не заполняйте сковородку вам надо будет место для яйца. Переворачиваяте всё время от времени. Когда все поджарилось, соберите все в одну половину сковороды и вылейте взбитое яйцо на все. Так получится половина яйца с начинкой и половина без. Когда яицо поджарилось переверните "блин". Дожарьте всё вместе и положите все на тарелку свёрнутым посередине.

Конечно можно и всё перемешать вместе уже на сковородке. Это дело вкуса.

Наконец, украсьте немного зеленью по мере необходимости.

Приятного апетита.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Mycraft писал(а):[Немцы всегда варят картошку перед тем как её жарить на сковородке. Когда я первый раз показал моей жене что сырую картошку можно прям так и жарить она мне сначала не поверила. А тёща тем более. Но с тех пор если картошку жарим то только "по-русски" так вкуснее говорят :) )[/i]
Так вот оно что!!!
Я все думала,почему жареная картошка другая в Германии!!!
Грешила,что сорт другой.
Кстати, моя любейшая картошка все равно именно отваренная сначала. В деревне у бабушки как начнет идти молодая картошка, размером со сливу где-то, бабушка ее начисто мыла, потом отваривала, а потом жирила целиком на сале (которое было от своего же порося) с луком зеленым и укропом. И с малосольным огурцом! Вот это вкуснотища, никаких лобстеров не нужно

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42747
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

А на корабле драники тоже из варёной картошки, оказывается.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Kuskow, мир никогда не будет прежним.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение kosernok »

Hedgefoxy писал(а):Я все думала,почему жареная картошка другая в Германии!!!
у нас два сорта картошки продается: белая для варки и розовая для жарки :lol:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Mycraft »

Kuskow писал(а):А на корабле драники тоже из варёной картошки, оказывается.
Да тоже "по немецки". И не только драники. Вкус совсем другой получается.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

Ну неет! :) Не знаю, как на корабле, а те которые продаются на всяких праздниках Reibekuchen (райбекухен) из сырой картошки. Те которые немчики с яблочным пюре едят.

Шёпотом: я даже залезла в интернет рецепт глянула :oops:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13610
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Пока картофельная тема, опишу процесс. КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПИРОЖКИ. Сварить картошку в мундире, очистить, пропустить через мясорубку. Можно добавить по вкусу соль, перец, травы. Придумать начинку (мясо, рыба, печень, грибы). Делаем пирожки - я на руку ложкой выкладываю картофельное тесто, добавляю начинку, соединяю края и обжариваю. Без муки. Можно руки смазать маслом чуть - чуть. Картофель в мундире без яиц и прочих добавок вполне подходит для таких пирожков.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Hedgefoxy писал(а):В деревне у бабушки как начнет идти молодая картошка, размером со сливу где-то, бабушка ее начисто мыла, потом отваривала, а потом жирила целиком на сале (которое было от своего же порося) с луком зеленым и укропом.
делаю молодую или вареную, или жаренную целиком. Но не "И"...
ЖаренаЯ молодая шикарно прожаривается и во рту тает. Укропчик обязателен!
Через недельку к нам завезут с Краснодара молодую... наемсяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.

Про драники на корабле.. я вообще смотря на них считала, что их делают из "вчерашней картошки" которую не доели, чтобы не пропадало. если мы об кругляшках/треугольничках обжаренных...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Нашла в морозилке ежевику, которую собирала еще прошлой осенью.
Испекла пирог - вкусно, а главное - с кислинкой, не приторный. И цвет такой - загадочный)

Его, конечно, можно красиво украсить свежими ягодами и листочками мяты. Но у меня ничего этого нет, поэтому получился голый пирог, а мог бы и за торт сойти)

Изображение

Бисквит:
4 яйца
150 г сахара
100 г муки
100 г крахмала ( у меня не было, положила 200 гр муки)
5 ст.л. горячей воды
2 ч.л. разрыхлителя

Начинка:
300 г ежевики
15 г желатина
500 г сметаны ( у меня было 300 гр, лучше - больше)
100 г сахара

Тесто - все перемешать, белки взбить отдельно и ввести.
Крем - ежевику перемолоть блендером, пропустить сок через сито и выкинуть зернышки и перемешать с сахаром, сметаной и желатином (его как на пакетике надо подготовить)
Поставить в холодильник минут на 10, чтобы загустело чуток.

Бисквит пекла 25 минут на 180, потом разрезала вдоль и положила половину начинки внутрь, а остальное сверху.

Ну и по-хорошему на ночь в холодильник, а если по-плохому, то через пару часов мы уже его начали есть, начинка застыла, но после ночи все же вкуснее, более пропитанный.
Последний раз редактировалось Tania+Ania 13 май 2020, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Катрин_delfi писал(а):Через недельку к нам завезут с Краснодара молодую...
Мы в Краснодарском крае сейчас, пока местной молодой картошки нет.
Тоже жду, очень люблю молодую: отвариваю и с маслом, укропом и также как бабушка Hedgefoxy делаю - отвариваю и потом обжариваю. У меня так тоже бабушка и мама делали.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

margo, сейчас нет ;) Рано еще... в конце мая всегда уже есть. Неделька, полторы и будет.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить