Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

xxxcity писал(а):
SergeiKa писал(а):У меня дача из пеноблоков. Я как-то не парился защитой и тем, что одну стену может сдуть или продуть...
продуть..это ключевое..плюс здесь важно соблюдать слои для того чтобы регулировать влагу..короче ветрозащита это важная составляющая при проектировании стены..смотря какие материалы..и задачи... вагонка это тоже ветрозащита :D ..декоративная гтукатурка или плитка тоже..да там масса нюансов..я строил каркасные стены у меня два уровня ветрозащиты.
30 см. пеноблочной стены с любой (даже минимальной) отделкой с 2 сторон - как это продуть? :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение xxxcity »

вот внешняя отделка и есть ветрозащита в том числе :D в вашем случае наверняка оштукатуривание или плитка или кирпич..без защиты пеноблок разрушается..в этом смысле продуть
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение xxxcity »

SergeiKa писал(а):
xxxcity писал(а):
образование не только базис..но и тренировка обретения системных знаний..и практики применения..
поэтому вышку надо получать обязательно :D причем в молодости пока мозги свежие
Вот это лучше всего умеет!
У него даже программка в телефоне есть - наводишь камеру на рукописный пример по математике, и он сразу решение выдает. Вот технологии!! :lol:
некоторые считают чо следующее поколение будет иным..и хрен с ним..главное что бы не тупым :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

xxxcity писал(а):
SergeiKa писал(а):
30 см. пеноблочной стены с любой (даже минимальной) отделкой с 2 сторон - как это продуть? :lol:
вот внешняя отделка и есть ветрозащита в том числе :D в вашем случае наверняка оштукатуривание или плитка или кирпич..без защиты пеноблок разрушается..в этом смысле продуть
Пеноблок, скорее, от влаги надо защищать. Мокрый он теряет теплоизоляционные свойства.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение marina bravina »

SergeiKa писал(а):
FUGU99 писал(а):

В школах ничего не дают. Только голый базис......
Ну ничего себе базис... :lol:
Иногда я делаю или проверяю за ребенком домашние задания:
Вот офигеваю от некоторого, типа:
(история) в каком Году Княгиня Ольга приняла христианство? - кто-то без Википедии знает? :lol:
(география) начертите розу ветров с такими-то данными... - это кому-то хоть раз в жизни понадобилось? :shock:
(черчение) чертежи деталей в изометрии... - похоже, учебная программа за 19 век. :lol:
(программирование) - это вообще мы никто проверить не можем (7 класс). :lol:

Если это "базис", то какой-то сложно-бестолковый!
Я окончила школу в 1982 г. с золотой медалью, поступила на историко-филологический. Математику с сыном класса до 8 решать могла, дальше лень утруждаться стало, уравнение реакции химической тоже осилю. Ну и т.д. В конце 90-х ещё в бытность классным руководителем в ответ на вопли 11-классников по поводу стереометрии нарисовала на доске чертёж по задаче. Они до сих пор это помнят. Но это я к чему? Мне мои знания, не информация!, знания, голову к земле не клонят. Так что пригождается. Рассказывая о событиях Великой Отечественной войны, я уже лет двадцать как отталкиваюсь от технических вещей. Вот чтобы не думалось, что бутылку с коктейлем Молотова можно просто в танк кинуть. Что такое "наступление за огненным валом". Что такое "вызываю огонь на себя". В чём реальный эффект прожекторной атаки, и именно с точки зрения физики. Примеры можно множить. В обществознании идентично.
SergeiKa, можно процитирую?
"Мои пальцы движутся по клавишам этого инструмента не с тем мастерством, какое мне приходилось наблюдать у других музыкантов. Моей игре не достаёт ни силы удара, ни выразительности, ни беглости. Но мне всегда казалось, что я виновата в этом сама, не дав себе труда поупражняться как следует". Дж. Остен "Гордость и предубеждение".

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

lina46 писал(а):Я уже не в первый раз слышу от преподов ВУЗов негатив об ЕГЭ. Отношу это за счет их сожаления о потери коррупционной составляющей.
Боюсь, что все наоборот: коррупционная составляющая только выросла. Вы просто не знаете, сколько стоит хороший репетитор, гарантирующий высокий балл по ЕГЭ. У них есть свои секреты, которыми никто не поделится.
А сильные дети и раньше поступали в любые ВУЗы, особенно олимпиадники. Сама в свое время поступала в МГУ, не добрала 1 балл, не помню никакой предвзятости. Брали с этими баллами в Менделеевку, но поняла, что не смогу жить в общаге. Как радовались родители возвращению!
Да и сейчас отнюдь не все детишки рвутся в Москву, недавно уговаривала очень толкового бакалавра поступать в магистратуру в МФТИ или МИФИ. Не хочет, поросенок. У него тут тренер, международные соревнования, друзья, комфортный быт.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

А как надо бутылку с КМ в танк кидать?
И вообще, думаете, пригодится в жизни? :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение FUGU99 »

marina bravina писал(а):бутылку с коктейлем Молотова
Как время изменяет названия. :D В СССР их называли "бутылки с зажигательной смесью")) И показывали в "международной панораме". С детства любила смотреть эту программу как страшилку на ночь)) Никогда б тогда не подумала, что потом все наяву увижу...
Ирина-пермячка писал(а):коррупционная составляющая только выросла. Вы просто не знаете, сколько стоит хороший репетитор, гарантирующий высокий балл по ЕГЭ. У них есть свои секреты, которыми никто не поделится.
скорее монетизацию образования просто таким образом легализовали (поэтому пример Японии привела, где все платно - а без денег ничего хорошего не светит).

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение OlgaMerkulova »

marina bravina писал(а):
Ирина-пермячка писал(а):К ЕГЭ я отношения не имею, сужу только по уровню поступивших, который падает год от года.
Пастернака не читал, но осуждаю!
Вот это уже пожалуй перебор.... Преподаватели высшей школы как раз читают, аж зачитываются этим, так сказать шедевром ....иной раз плакать хочется от их знаний и умений...

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение marina bravina »

Ирина-пермячка писал(а):Боюсь, что все наоборот: коррупционная составляющая только выросла. Вы просто не знаете, сколько стоит хороший репетитор, гарантирующий высокий балл по ЕГЭ. У них есть свои секреты, которыми никто не поделится.
Я очень хороший репетитор, член и председатель предметных комиссий, но я не имею ни малейшей возможности повлиять на балл. Любой репетитор за любые деньги никак не сможет этого сделать. По одной простой причине. Он не сможет ни вписать что-то в бланк ответа, ни повлиять на проверку. Тот, кто гарантирует высокий балл, просто разводит на деньги. Вы правда разницы не видите между подготовкой детей, да, за деньги, и взяткой за нужный балл на устном экзамене?
Ирина-пермячка, Ирина, Вы извините, конечно, но Ваши комментарии демонстрируют Вашу полную неосведомлённость во всём, что касается ЕГЭ. Вы представления не имеете ни о содержании КИМов, ни о технологии сдачи. Остановитесь, пожалуйста.
Последний раз редактировалось marina bravina 14 май 2020, 17:46, всего редактировалось 2 раза.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение oleg159 »

xxxcity писал(а):в конструкции любой стены предусмотрена ветрозащита
Крыши , да специальная мембрана для ветро, паро , влагозащиты. А вот стены в коттеджах , обычно от ветра не защищают.В стандартном варианте. Разве что возможно в каркасных конструкциях.

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Alexgl »

SergeiKa писал(а):(история) в каком Году Княгиня Ольга приняла христианство? - кто-то без Википедии знает?
1) Запоминание, ОК, зазубривание дат - прекрасная тренировка для мозгов. Думаю, что если б в мои школьные годы церковные темы лезли бы в образование как сейчас, то знал бы.
2) Точный год не скажу - не учили нас этому. Но не так давно отмечали 1000-летие крещения Руси. Ольга - мать Святослава и бабушка Владимира . Искодим из того, что Владимиру было лет 40, а Ольга крестилась до его рождения. Ну, например, 973г. от Р.Х.
SergeiKa писал(а):(география) начертите розу ветров с такими-то данными... - это кому-то хоть раз в жизни понадобилось?
Вот как это выглядит и зачем может быть надо еще могу догадываться. Но начертить. Пас. Не помню у нас таких заданий. Хотя географию всегда любил.
SergeiKa писал(а):(черчение) чертежи деталей в изометрии... - похоже, учебная программа за 19 век.
Да ладно?
Это как раз крайне полезное знание. Если вас просят детальку нарисовать, Вы что будете в трех проекциях это делать?
SergeiKa писал(а):(программирование) - это вообще мы никто проверить не можем (7 класс).
ну смотря что... Алгоритмы легко, языки последние не знаю, но если б учился с ребенком... Сущность одна.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

Alexgl писал(а):...
Это как раз крайне полезное знание. Если вас просят детальку нарисовать, Вы что будете в трех проекциях это делать? .
По секрету! Я не буду рисовать руками! Давно компьютеры придумали :lol:

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение marina bravina »

Alexgl писал(а): Искодим из того, что Владимиру было лет 40, а Ольга крестилась до его рождения. Ну, например, 973г. от Р.Х.
В 957 г.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение oleg159 »

xxxcity писал(а):продуть..это ключевое..плюс здесь важно соблюдать слои для того чтобы регулировать влагу..короче ветрозащита это важная составляющая при проектировании стены.
Для стены , важнее паропроницаемость слоев. Наружный слой должен должен легче пропускать пар, чем внутренние. Для просушки утеплителя делают вентзазор и продушины снизу и сверху.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Мне было интересно послушать про корону у нас (в ящике - всё наоборот).

ВОЗ и Китай совершили преступление международного характера
phpBB [media]

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение marina bravina »

SergeiKa писал(а):А как надо бутылку с КМ в танк кидать?
Попасть нужно в двигатель, который у танка сзади.
SergeiKa писал(а):И вообще, думаете, пригодится в жизни? :lol:
Утилитарному знанию обучают только раба. Ещё умственно отсталых обучают какому-то одному действию.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение oleg159 »

Valeriagrig писал(а):Мне было интересно послушать про корону у нас (в ящике - всё наоборот).
Илларионов , уже спец по вирусам стал ?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Не меньший спец, чем все мы здесь ;)
Он оперирует фактами.
А его прогнозам не обязательно всем верить.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

marina bravina писал(а):Утилитарному знанию обучают только раба.
да, это называется кругозором

за время ковида я тут многое почерпнула для себя, и не факт что эти знания пригодятся в "народном хозяйстве" :mrgreen:
но кругозор расширили стопудово, да и приятно получать столько совершенно разных знаний в одном флаконе, как грится
ну где бы я так наблатыкалась?

а так, глядишь, и чувствую себя чутка умнее :geek:

Закрыто