Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Valeriagrig »

VSR писал(а):Мне нравится аватарка. Зелененький на зеленом фоне с зеленой админской надписью Kuskov.
Мне что ли синюю подыскивать ?...

Хотя, Павел сегодня интересовался вовсе не цветом моей аватарки:
Kuskow писал(а):а у Вас на аватаре слоны или бегемоты?
Re: Valeriagrig: мои круизы (Kuskow)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

Прикольно было бы всем аватарки поменять !
Сразу форум заиграл бы другими красками !

Пойду тоже себе новую найду ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Флешмоб к Дню рождения.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Valeriagrig »

Я бы поучаствовала (в синем цвете).
Только помню - как заморочно было фотку для аватарки делать, и уже забыла ту многоходовку.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение La gaviota »

VSR писал(а):Хотел для вас отыскать фото одного любопытного ДТП.
Пока фотографии смотрела, весь мозг себе сломала, все думала - как они с ДТП связаны? Успокоилась, только когда дошла до пункта 16, поняла, что никак :) Просто очень красиво))

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

Valeriagrig писал(а): Только помню - как заморочно было фотку для аватарки делать, и уже забыла ту многоходовку.
Каюсь , и я забыл , уже и не припомню !
Но говорят Шрек всем помогает ... :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Мишка косолапый.

Сообщение VSR »

Мишка косолапый текст

Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенку поёт.

Шишка отскочила.
Прямо Мишке в лоб...
Мишка рассердился
И ногою топ!

Написаны два удачных продолжения короткого стишка. Первый вариант русского детского автора Андрея Усачева под названием «Косолапая песня»:

Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.

Вдруг упала шишка.
Прямо Мишке в лоб...
Оступился Мишка
И об землю - хлоп!

Засвистел на ветке
Пересмешник-дрозд:
- Мишка косолапый
Наступил на хвост!

А за ним вдогонку
Пятеро зайчат:
- Мишка косолапый! -
Из кустов кричат.

Подхватил дразнилку
Весь лесной народ:
- Мишка косолапый
По лесу идет!..

Бросился к берлоге
Маленький медведь:
- Чем такие ноги -
Лучше умереть!

Спрятался за шкапом
И ревёт ревмя:
- Мишкой косолапым
Дразнят все меня!

Мама удивилась:
- Глупенький сынок,
Я всегда гордилась
Формой твоих ног.

Я ведь косолапа,
И папа косолап,
Косолапил славно
И дедушка Потап!

Мишка косолапый
Стал ужасно горд.
Вымыл с мылом лапы,
Съел медовый торт.

Вышел из берлоги
И как заорёт:
- МИШКА КОСОЛАПЫЙ
ПО ЛЕСУ ИДЁТ!

Второй вариант Оксаны Ивановой:

Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.

Белка-озорница
С ветки скок-поскок,
Шишку уронила -
Прямо Мишке в лоб.

Сел на травку Мишка
И давай реветь -
Испугался шишки
Глупенький медведь.

- Больше я не буду
По лесу гулять,
Больше я не стану
Шишки собирать.

Спрятался под ёлкой,
Как листок дрожит.
Глядь - по лесу зайка
Серенький бежит.

Стыдно стало Мишке,
Лапой слёзы трет
И в густой малинник
С кузовком идёт.

Ёж-четвероножек
Спрятался в кустах.
Снова косолапый
Испугался: «Ах!»

- Больше я не буду
По лесу гулять,
Лучше я в берлоге
Буду сладко спать!

Мишка косолапый
Спит и видит сны.
Сладко спать в берлоге
Будет до весны.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Тот Шрек на меня больше похож, чем я сам. И нос, и зубы, и брови, и щёки, и подбородки - всё с меня срисовывали.

ИзображениеИзображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

Уши и цвет лица - нет, но общее сходство есть, особенно (пардон) где "комок нервов" :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11956
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Kuskow писал(а): Шрек на меня больше похож, чем я сам. И нос, и зубы, и брови, и щёки, и подбородки - всё с меня срисовывали.
Kuskow,
Нет, ни в коем случае.
Шрек, конечно же, чудесный персонаж, милый такой, на болоте в одиночку жил и принцессу получил.
Однако, мы же на страничке "бесполезные знания"?

А реальность такова, что у Шрека был реальный прототип. Уильям Стейг срисовал его с известного французского рестлера Мориса Тийе, у которого была акромегалия.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

The Little Mermaid писал(а):Kuskow,
Нет, ни в коем случае.
Шрек, конечно же, чудесный персонаж, милый
Кусков тоже милый и чудесный. :D зуб даю.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Бесполезные знания

Сообщение Svita66 »

VSR писал(а):Андрея Усачева
Вот прям в тему, когда знания бесполезны :lol: ( я не имею ввиду те знания, что нам даёт VSR :)). Просто, увидела имя автора, и вспомнилось.

Купили когда-то деточке книжку «Азбука Бабы Яги» А.Усачева. Я, как обычно, на ночь начала ребёнку читать, ему года четыре тогда было.
Читаю и понимаю, что хорошо, что деточка ещё ничего не понимает. :lol:

Василиса Премудрая» (бывшая Прекрасная)
Была она Прекрасная:
Улыбка — солнце ясное,
Коса — пшеница спелая,
А ручка — снежно-белая.
Но вздумала девица
Премудрости учиться:
И день и ночь за партою
Корпела над наукою…
И сделалась горбатою,
Кривою, близорукою.
Красавицу поблеклую
Зовут теперь Премудрою:
Она трет щеки свеклою,
А носик мажет пудрою…
Как палка, стала тощая,
От чтенья лоб наморщила…
И сказала хмуро:
- Какая же я дура!

Андрей Усачев

Мы с мужем потом целый вечер хихикали над «детским» стишком.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11956
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

TGSable писал(а):Кусков тоже милый и чудесный. зуб даю.
Согласна, но не такой же страшный, что Вы, а очень даже.. ;)
Ну может я ..и....
Svita66 писал(а):Как палка, стала тощая,
От чтенья лоб наморщила…
И сказала хмуро:
- Какая же я дура
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Бесполезные знания

Сообщение remain-silent »

Kuskow писал(а):Тот Шрек на меня больше похож, чем я сам. И нос, и зубы, и брови, и щёки, и подбородки - всё с меня срисовывали.

ИзображениеИзображение
я тоже вчера осознала - что просто КОПИЯ !!


а куда песенка Шрека делась??
я постила
стёрли????
зачем?

я снова запостю. мне очень нДравится!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Бесполезные знания

Сообщение Svita66 »

The Little Mermaid писал(а):Ну может я ..и....

Вот честное слово, не имела ввиду ни Вас, ни кого-либо другого, когда постила стишок :D.
Просто он мне кажется забавным и как бы не совсем детским. А всплыл в памяти при виде имени автора. У него в этой же книжке есть и про Кощея бессмертного в том же «недетском»духе :D

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

The Little Mermaid писал(а):А реальность такова, что у Шрека был реальный прототип. Уильям Стейг срисовал его с известного французского рестлера Мориса Тийе, у которого была акромегалия.
Полностью согласен. Эти люди все становятся похожи. Мой отец тоже был вылитый Шрек. Эндокринологи сразу видят "своих" пациентов с аденомой гипофиза. У них не только внешность становится гротескной, но и внутренние органы растут тоже. Павел вроде бы непохож
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11956
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

..........
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 20 июн 2020, 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Бесполезные знания

Сообщение Nata1512 »

Павел вообще никакой ни Шрек.
У него никогда такой улыбки нет.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Кое-что о научном подходе

Сообщение VSR »

Последнее время конспирология, альтернативная история, домашняя эпидемиология и вирусология и прочие мракобесии достигли небывалых высот. Ибо глупость человеческая безгранична.

Предлагаю вам выдержки из любопытной книги Кирилла Еськова. Удивительная палеонтология. История земли и жизни на ней.

Изображение

Несколько слов о методологии науки. Принцип актуализма, «бритва Оккама» и презумпции. Проверка теории: верификации и фальсификации

Принцип актуализма (этот термин был введен в 1830 году Ч. Лайелем): при любых реконструкциях событий прошлого мы исходим из того, что в те времена должны были действовать такие же законы природы, что и ныне. «Настоящее есть ключ к прошлому» – так формулировал принцип сам Лайель. Пусть, к примеру, в докембрии существовали экосистемы, которым нет сегодня аналогов, но камень‑то, надо думать, и тогда падал на землю с ускорением 9,8 м/с2, вода замерзала при нуле градусов Цельсия, молекула хлорофилла исправно поглощала кванты света… А, собственно говоря, почему? Вопрос этот вовсе не так уж прост.

Непосредственно в прошлое заглянуть невозможно, машина времени – это несбыточная мечта человечества. Любые наши суждения о прошлом есть лишь более или менее вероятные предположения, основанные на интерпретации фактов и событий современности. Динозавры (столь полюбившиеся широкой публике после «Парка юрского периода») – это, вообще‑то говоря, лишь куски песчаника, напоминающие своей формой кости современных рептилий; все остальное – чистые домыслы. Понятно, что цена домыслам режиссера С. Спилберга и академика от палеонтологии Л. П. Татаринова несколько разная, однако экспериментально проверить нельзя ни первые, ни вторые – ни сегодня, ни в будущем. Поэтому вначале нам следует решить для себя принципиальный вопрос: познаваемо ли прошлое вообще? При этом необходимо признать, что на логическом уровне проблема неразрешима, т. е. это вопрос не разума, а веры.

Если ответ будет «нет», то мы можем дальше по собственному усмотрению населять прошлое атлантами и лемурийцами, разумными спрутами и крылатыми огнедышащими драконами, а можем, наоборот, отрицать существование всего, что не упомянуто – черным по белому – в Ветхом Завете. Пожалуйста. Мы теперь находимся в сфере мифологии, можно ни в чем себе не отказывать. Отправившись по этому пути, мы с неизбежностью должны прийти к отрицанию существования Хеопса, Ивана Грозного, а то и товарища Сталина – чем они в этом смысле лучше динозавров?

Если же мы примем, что прошлое принципиально познаваемо (а подавляющее большинство людей решают для себя этот вопрос именно так), и останемся при этом на позициях рационального мышления (т. е. будем полагаться не на «откровения свыше», а на свои собственные наблюдения и умозаключения), то упомянутый выше кусок песчаника немедленно превратится в бедренную кость тиранозавра. Структура ее поверхности позволит нам сделать выводы о местах прикрепления мышц и, соответственно, о типе походки, скорости передвижения и возможных способах охоты; внутренняя структура кости – о характере кровоснабжения и, соответственно, о возможной теплокровности этих существ. Ископаемая древесина с годичными кольцами позволит заключить, что климат в этом месте тогда был сезонным, а ископаемый коралловый риф – что температура окружающей его морской воды превышала 20 °C. Все эти выводы будут основаны на аналогиях – на том, как ведут себя кости позвоночных, древесина и коралловые рифы в наши дни. Но вправе ли мы исходить из такой предпосылки? Не только вправе – мы обязаны поступать именно так, и вот почему.

Мы уже оговорили, что действуем в сфере рационального мышления. Рациональный тип мышления – отнюдь не единственно возможный; бывает мышление художественное, мистическое, религиозное и т. п. Надо отчетливо осознавать, что ни одно из них не «хуже» и не «лучше» остальных – они просто разные и имеют свои собственные «своды законов». Мы вольны в выборе типа мышления – но, раз выбрав, обязаны будем в дальнейшем подчиняться определенным правилам.

Одним из фундаментальных принципов рационального мышления является «бритва Оккама» – по имени средневекового английского философа У. Оккама, который формулировал его так: «Не умножай сущностей сверх необходимого». Применительно к правилам научного исследования это означает следующее: выбирая одну из нескольких гипотез, объясняющих некое явление, надо начинать с самой простой из них, и только убедившись в том, что она «не работает», переходить к более сложной, повторяя эту процедуру до тех пор, пока не будет найдено простейшее удовлетворительное объяснение.

Приведем такой пример. На тихоокеанском острове Пасхи имеются циклопические статуи, которые, казалось бы, не могли быть воздвигнуты примитивным племенем, населяющим остров в наши дни. Можем ли мы высказать гипотезу, что статуи эти поставлены пришельцами с другой планеты? Конечно, можем. Однако, находясь в рамках рационального подхода, мы вправе принять подобное объяснение лишь после того, как будут исчерпаны все более простые – «земные» – гипотезы. Тур Хейердал, сделавший успешную попытку установить пасхианскую статую с помощью лишь тех средств, что есть в наши дни в распоряжении тамошних аборигенов, действовал строго в рамках «бритвы Оккама», хотя наверняка не задумывался над этим. Последнее весьма существенно: дело в том, что принцип «бритвы Оккама» и впоследствии развившийся из него принцип парсимонии для любого ученого (по крайней мере, в сфере естественных наук) настолько фундаментальны, что обычно их просто не замечают – как мы не замечаем воздуха, которым дышим.

Возвращаясь к методам реконструкции картин далекого прошлого, отметим, что с этой точки зрения актуализм (стремление в исторических реконструкциях отталкиваться от современных аналогов) совершенно корректен. Существование же в прошлом принципиально иных, чем ныне действующие, законов природы будет той самой «избыточной сущностью», которую и отсекает «бритва Оккама». Собственно говоря, прошлое вообще познаваемо ровно настолько, насколько точные аналогии былым ситуациям существуют в современности. Однако в следующих главах мы регулярно будем сталкиваться и с такими совокупностями фактов, для объяснения которых нам придется предполагать, что в природе существовали и ситуации, ныне совершенно немыслимые, как‑то: экосистемы, не имевшие в своем составе хищников (с. 102); ландшафты, которые были не сушей и не морем, а чем‑то средним (с. 86); атмосферная циркуляция, при которой число конвективных ячеек (с. 147) отлично от нынешнего. Не оказываются ли такие реконструкции отступлением от принципа актуализма? Нет, потому что принцип актуализма не является аксиоматичным положением. Аксиома – это принимаемое без доказательств положение, на основе которого строится внутренне непротиворечивая система взглядов. Если мы принимаем за аксиому утверждение, что через точку, лежащую вне прямой, можно провести одну (только одну) прямую, параллельную данной, то получаем внутренне непротиворечивую геометрию Евклида. А если принять, что через такую точку можно провести несколько прямых, не пересекающих данную, то возникнет геометрия Лобачевского, такая же внутренне непротиворечивая, как и «нормальная», евклидова.

О презумпции, верификации и фальсификации опубликую позже, если это, конечно, кому-нибудь интересно.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Бесполезные знания

Сообщение marull »

Дюжина слов, которые мало кто знает


1. Запах земли после дождя – это петрикор.

2. Металлический или пластиковый наконечник шнурка, облегчающий вдевание шнурков - это эглет.

3. Полумесяц у основания ногтя – это лунула.

4. Природные образования, обычно деревья, скалы, камни, которые напоминают женские формы – это натиформа.

5. Непонятные слова в песнях – это мондегрин.

6. Пятна света, которые вы видите, когда закрываете глаза и давите пальцами на глазные яблоки – это фосфены.

7. Урчание в животе от голода – это колливубл.

8. Нижняя часть бутылки вина – это пунт.

9. Знак бесконечности – ламниската.

10. Состояние, при котором тяжело с утра встать с постели – это дисания.

11. Когда вы используете вопросительный и восклицательный знаки одновременно – это интерробанг.

12. Акт выбрасывания кого-либо из окна – это дефенестрация.

13. Вот такие длинные волокна на кожуре от банана – это флоэмы.
Все буде Україна!

Ответить