Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Сколько у вас ноздрей?

Сообщение VSR »

Четыре. Две вы видите, а две — нет.
К такому открытию приводят наблюдения за процессом дыхания у рыб. Рыбы получают кислород из воды. У большинства из них две пары ноздрей: передняя — для впуска воды и пара «выхлопных труб» — для ее выпуска.

Вопрос: если человечество произошло от рыб, куда девалась вторая пара?

Ответ: в глубь головы, превратившись во внутренние ноздри, называемые choannae— в переводе с греческого «дымоходы». Они соединяются с горлом и являются тем самым приспособлением, что позволяет нам дышать через нос.

Отрывок из книги: Стивен Фрай. «Книга всеобщих заблуждений».
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

VSR писал(а):Мне маленькому сказки Пушкина читали. Вот где раздолье. В два года уже знаешь рать, толоконный, сватья баба Бабариха и прочие чудесатости
У нас в садике случился ремонт, и всех распихали по соседним садикам. Пришлось зарабатывать "авторитет", и вот я спокойно наизусть читал:
Сказка о царе Салтане
Узник (сижу за решёткой в темнице сырой)
Песнь о вещем Олеге
Анчар
Смерть поэта (Лермонтов)
Тогда я не знал, откуда я всё это знаю. Просто знаю, и всё. Оказывается, мне мама Пушкина читала вместо детских сказок и колыбельных, чтоб я уснул. И вот пришёл я в новый садик - там все "оторвали мишке лапу", "наша таня громко плачет" - а я не в зуб ногой: какую лапу, какой мячик, откуда это всё!
Но значений слов я не знал, все эти бабарихи для меня были просто сочетанием звуков.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

Kuskow писал(а):мне мама Пушкина читала вместо детских сказок и колыбельных,
Великое это дело, сказки на ночь! :D
У Софьи, Ковалевской, КМК, (давно попадалось где-то) семья была небогатая, родители оклеили стены в комнате страничками из учебника математики... И вот результат!
Ну и с Павлом также "пустили в Окиян" :lol: :lol: :lol:
Делайте выводы мамы-папы, дедушки-бабушки! :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось TGSable 23 май 2020, 05:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

..........
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 20 июн 2020, 07:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

А, вообще, не важно! Самое главное не забыть стены лекциями по математике оклеить... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

Чукча не писатель. Ошибку увидела свою в цитировании... :shock:
А кто-нибудь может напомнить почему обложить, но оклеить? Есть правило или запомнить надо? :shock: :shock:
Органолептически то я понимаю, что оклеить правильно, но хочется вспомнить почему.
Эх, у нам одна круизерка есть, она книжки пишет про Бродского и про Джона Дона. И учебники по русскому...
Вот есть же люди :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

TGSable писал(а):Великое это дело, сказки на ночь!
TGSable писал(а): Самое главное не забыть стены лекциями по математике оклеит
 Великое дело:впечатление от чего-то именно в детстве, когда есть побудительный толчок.. вот кому-то стихи Пушкина дали чувство слова, кому-то захотелось изучать математику, кто-то, стал прислушиваться к звукам, слыша гармонию..
 Однако есть одно "но":все мы что-то слышим, видим, чувствуем в детстве, но единицы становятся выдающимися писателями, композиторами,   учёными..
 Нет, не только от того "какие книжки ты в детстве читал", тут совокупность факторов, подчас курьёзных.. Кто и что читал Ломоносову? А кто водил в театр выдающегося танцовщика Владимира Васильева? Да много примеров, что никто.. а, очень часто дитя, перекормленное всем:информацией, частными преподавателями, а результат-"нуль".  

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Apple

Сообщение VSR »

Корпорация Apple запрещает производителям визуального контента показывать свою продукцию в руках отрицательных героев.

Это был спойлер ;)
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6489
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

Ой, а можно я успею про Бабари'ху.
Есть версия, что это из одного ряда с "машлыком" (шашлык-машлык) или "маргарито" (которая чито грито, чито маргарито..)
Т.е. просто типа для рифмы (ну или филологи поправят, как это назывется)
И никакой особой Бабари'хи не существует.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

TGSable писал(а):А кто-нибудь может напомнить почему обложить, но оклеить? Есть правило или запомнить надо?
Оклеить и обклеить отличаются только стилистически. Как покрыть и заполнить поверхность чем-либо. Оклеить что-то большое равномерно. Обклеить часто разнородными предметами или хаотически/неравномерно расположенными.
АлАр писал(а):Т.е. просто типа для рифмы
Имхо дюже экзотически для такого мастера слова, который прохаживался по поводу банальной рифмы, что даже в википедии отмечено

И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей…
Читатель ждёт уж рифмы «розы»,
На вот, бери её скорей…

Но похоже, что это имя. Ведь она баба Бабариха.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Lilena
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Lilena »

VSR писал(а):Но похоже, что это имя. Ведь она баба Бабариха.
А может жена кого-то по фамилии типа Бабаров, ведь было на Руси Салтычиха, трандычиха) и пр.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Главный недостаток -- неочевидность этих версий. Если "уважать себя заставил" в те времена не требовало пояснений, то тут нам точно требуются. Пушкин дал разъяснения и о Балде и других персонажах, а о сказке о царе Салтане толком ничего и нет.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

annatamin
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Бесполезные знания

Сообщение annatamin »

VSR писал(а):Мне не очень нравятся описанные версии. Но я из Пушкина тоже читал кое что ))) А его по запчастям разобрали и собрали множество раз.
Бабариха сватья и почему-то ее прочат то в матери Салтана, то она теща Салтана. Приводятся ссылки на текст, но там нет однозначности. Мотивировка, что сваты это родители жениха и невесты. Но почему ее ни разу не назвали свекровью. Это странно И бабариха вроде еще означает повитуха. Но куда ее не прилепи необъяснима ее ненависть к царице и ее отпрыску.
Бабариха не выдуманное Пушкиным слово. Оно изредка встречается и в других текстах.

Золушка в переработке. :lol: Царица с сестрами единоутробные. Бабариха - Гвидон "Но жалеет он очей Старой бабушки своей"

«Зо́лушка» (фр. Cendrillon, нем. Aschenputtel, И. С. Тургенев перевёл название как «Замарашка») — западноевропейская сказка, наиболее известная по редакциям Шарля Перро, братьев Гримм и Джамбаттисты Базиле. Это один из популярнейших «бродячих сюжетов», который имеет свыше тысячи воплощений в фольклоре разных народов мира". Золушка

Александр Пушкин https://ilibrary.ru/text/455/p.1/index.html

"Чуду царь Салтан дивится,
А комар-то злится, злится—
И впился комар как раз
Тетке прямо в правый глаз.
Повариха побледнела,
Обмерла и окривела.
Слуги, сватья и сестра
С криком ловят комара.
«Распроклятая ты мошка!
...
А Гвидон-то злится, злится...
Зажужжал он и как раз
Тетке сел на левый глаз,
И ткачиха побледнела:
«Ай!» и тут же окривела;
Все кричат: «Лови, лови,
Да дави ее, дави...

Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце,
С грустной думой на лице.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Около царя сидят—
Четырьмя все три глядят.
...
Гости умные молчат:
Спорить с бабой не хотят.
Чуду царь Салтан дивится —
А царевич хоть и злится,
Но жалеет он очей
Старой бабушки своей:
Он над ней жужжит, кружится —
Прямо на нос к ней садится,
Нос ужалил богатырь:
На носу вскочил волдырь.
И опять пошла тревога:
«Помогите, ради бога!
Караул! лови, лови,
Да дави его, дави...

А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.
Тут во всем они признались,
Повинились, разрыдались;
Царь для радости такой
Отпустил всех трех домой."

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

annatamin, из отрывка, если не плодить новых сущностей следует, что ткачиха и повариха сестры матери Гвидона, сватья баба Бабариха бабушка Гвидона. Однако скорей бабушка по линии отца.
annatamin писал(а):Слуги, сватья и сестра


Не сваты, а сватья в единственном числе женского рода. Как упирает Суперанская не "слуги, мама и сестра". А сватья и сестра. Что с именем ее ясней не стало. Бабар -- мужское индийское имя.

При всем уважении к Александре Васильевне. "Слуги, мама и сестра". Что за мама? Чья? Никак тут мама "не канает". Как сейчас модно, даже на самом высшем уровне нашего рабоче-крестьянского государства использовать блатную речь.

Только сейчас начинает доходить. Чем так восхищает Пушкин сейчас, моих современников

Как услышал царь-отец,
Что донес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
"Ждать царева возвращенья
Для законного решенья".

Донес в смысле доноса и "все, что я нес я не донес, значит я ничего не принес"

Коротко но со скрытыми смыслами. Смягчился на этот раз. По какому принципу на этот?
Ждать возвращения для законного решения.
Но не угадал, так как это нужно было предвидеть заранее, что грамоту могут подменить.
Последний раз редактировалось VSR 24 май 2020, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

annatamin
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Бесполезные знания

Сообщение annatamin »

'Чуду царь Салтан дивится,
А комар-то злится, злится—
И впился комар как раз
Тетке прямо в правый глаз.
Повариха побледнела,
Обмерла и окривела.
Слуги, сватья и сестра
С криком ловят комара."

Cлуги Салтана ?
Сватья Салтана,
Сестра "ткачиха".
Все ловят комара, кроме укушенной и ОБМЕРЕВШЕЙ, окривевшей сестры "поварихи". :lol:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

annatamin писал(а):Cлуги Салтана ?
Сватья Салтана,
Сестра "ткачиха".
Не все. Только слуги, сватья и сестра. Перечислены по отношению к матери Гвидона, а не по отношению к Салтану. Поименованы со слов Гвидона. Он рассказчик. Вернее рассказчик от его имени. Победитель же в итоге он. Значит летописи от его двора ;)
annatamin писал(а):Сватья Салтана
Что это значит? Не ясно она со стороны родственников Салтана или напротив

ЗЫ Золушка ... Вы намекаете на мачеху? Есть такая версия. Такая же безосновательная как и все остальные. На большую золушкиность Красотка претендует не меньше, чем персонаж Шарля Перо. Вы наверняка слышали, что все приключенческие жанры можно описать тремя сюжетами. Возвращение домой, поиск сокровищ и из грязи в князи, то бишь Золушкины страдания.

В царе Салтане задействованы все три
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

annatamin
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Бесполезные знания

Сообщение annatamin »

Рассказ от третьего лица !

Действие в этих сценах в доме Салтана.

Главное действующее лицо Салтан.

Это что со слов Гвидона :lol:
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».

annatamin
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Бесполезные знания

Сообщение annatamin »

VSR писал(а):Вы намекаете на мачеху?
Пушкин Вам прямо пишет.

"Но жалеет он очей Старой бабушки своей"
"Тетке прямо в правый глаз."
"Тетке сел на левый глаз"

"Тут во всем они признались,
Повинились, разрыдались;
Царь для радости такой
Отпустил всех трех домой."

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

annatamin писал(а):Царь для радости такой
Отпустил всех трех домой."
И?

Из всего этого не следует, что Бабариха это имя. Что это однозначно мать царицы или мачеха. Везде двойственность.

Как и в нижеследующем отрывке о наших с вами взаимоотношениях. Кто по вашему Смерть. Вы или я?

phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

Бедный Пушкин .... когда писал , вообще не думал что попадёт на такой разбор полётов ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить